* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Служить иль не служить - часть 2  (Прочитано 44485 раз)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Служить иль не служить - часть 2
« Ответ #30 : 08 Апрель 2008г 17:22:55 »
Отщепенец, если будем придерживаться выбранной аналогии (механизм, механик), согласен - механик лучше знает какое масло подливать и в какое отверстие. Но вот это масло он должен ГДЕ-ТО взять (финансирование), и что? Думаешь механик быстрее найдет (купит, обменяет) это масло, чем профессиональный торгаш? Или может быть он лучше профессионального нефтяника сможет СДЕЛАТЬ это масло?
Я еще раз повторюсь - военные находятся в своей среде, в своем праве КОГДА принимают решение какими силами атаковать врага или какой тип ракет применить, ну ты меня понял,, а вот как финансировать и из каких источников, и в каком объеме - это вне сфер военных. Они просто должны указать расчет потребных средств для исполнения ПОСТАВЛЕННОЙ задачи, а не определять САМУ задачу.
В любом случае военный - это не производственная сфера и даже не сфера услуг. Да, необходимый инструмент безопастности, но этот инструмент всегда находится в чьих-то руках.

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #31 : 08 Апрель 2008г 17:24:02 »
.... чревато, ежели люди с оружием будут сами решать свои вопросы...
ты так рассуждаешь, что среди военных одни тираны и идиоты! что-что а среди военных, мне кажется, меньше всего людей, которые хотят решать вопросы с помошью оружия!!! и прежде чем стать большим начальником, дорасти до генерала, надо столько отучится и прослужить;ни один гражданский столько не учится!!!!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #32 : 08 Апрель 2008г 17:26:37 »
Дык... среди миллиона людей всегда найдется кучка амбициозных и циничных тварей, которые и отучаться и дослужатся, тем более если в конце этого пути такой сладкий приз как власть ;) И военные не исключение... такая же часть народа - не лучше и не хуже.

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #33 : 08 Апрель 2008г 17:30:23 »
Scoob, а разве я сказал, что надо учить нефтяника, как делать масло? или может я сказал, что надо учить предпринимателя, как торговать, и куда вкладывать свои средства?
Добавлено : 08 Апреля 2008г 17:28:00
инструмент говоришь? ну-ну, толко вот без этого инструмента государства нет!!! "кто не кормит свою армию – будет кормить чужую"

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #34 : 08 Апрель 2008г 17:33:05 »
Нет, но ты сказал, что "военные знают лучше в каком виде армия должна существовать" - это ошибка. Грубо говоря, "шкурный" вопрос в конце-концов пересилит все задачи ради которых существует армия. И армия НЕ ДОЛЖНА определять "что ей лучше, а что ей хуже". Армия должна исполнять то что ей скажут. А вот уже ПОТРЕБНЫЕ средства она может и запросить... не факт правда, что ей дадут, что она (армия) попросила... ну дык, такова се ля ви :)

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #35 : 08 Апрель 2008г 17:35:26 »
Scoob, военные в чужие сферы не лезут, и никого не учат тому, в чем не разбираются... а вот я тебе приведу пример, когда в полк приехала финансовая комиссия, и сказала убрать караул с объекта, на котором есть тех. средства, и начинка которых составляет государственную тайну, только потому что в караул ходят офицеры, и им за это полагается надбавка процентная, эта комиссия сказала в караул ставить срочников, ибо им платить не нужно, а офицерам платить не будут, типа лишние расходы, а солдат нет в полку, некому ходит в караулы...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #36 : 08 Апрель 2008г 17:41:46 »
Отщепенец, пример конешно интересный, но идиотов везде хватает и среди гражданских и среди военных. И при желании я тебе могу навалить целую кучу примеров военного финансового маразма.. как например такой. Когда командир части начинает склонять финика и зампотыла что бы он родил килограмм 200 зеленой краски, в связи с тем что едет "большой Папа" с генеральскими звездами, а трава перед штабом слегка пожухла... а вот хенерал оченно не любит "несвежую" траву на газонах?
А теперь представь, что такие командиры начинают САМИ определять чего и сколько нужно, что бы "просто жить", не врага бить, не учениями заниматься, а просто стоять в МПД.

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #37 : 08 Апрель 2008г 17:47:11 »
Н Армия должна исполнять то что ей скажут. А вот уже ПОТРЕБНЫЕ средства она может и запросить...
да должна, но вот знаешь, любой приказ может быть выполнен, а может и нет... если его не выполнил один человек в мирное время его посадят, а в военное расстреляют, а пот если не выполнит дивизия,ее в мирное время расформируют, командиров накажут, а в военное  время государство проиграет войну!!! ибо морально- психологическое состояние очень важно, и солдат, и офицер на войне должен знать, что отдает  свою жизнь не за кучку людей в правящей верхушке, а за благополучие всего народа, за благосостояние своей Родины!!! и вот если нет такого настроя в войсках, то грош-цена такому государству!!!!
Добавлено : 08 Апреля 2008г 17:44:50
Scoob, где ты слышал про краску???

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #38 : 08 Апрель 2008г 17:55:25 »
да должна, но вот знаешь, любой приказ может быть выполнен, а может и нет... если его не выполнил один человек в мирное время его посадят, а в военное расстреляют, а пот если не выполнит дивизия,ее в мирное время расформируют, командиров накажут, а в военное  время государство проиграет войну!!! ибо морально- психологическое состояние очень важно, и солдат, и офицер на войне должен знать, что отдает  свою жизнь не за кучку людей в правящей верхушке, а за благополучие всего народа, за благосостояние своей Родины!!! и вот если нет такого настроя в войсках, то грош-цена такому государству!!!!
Отщепенец, дык прописные истины, с этим никто не спорит, я все-таки говорю про то "что армия не может сама определять скока ей надо денег", понимаешь? САМА НЕ МОЖЕТ!

Что касается краски - самолично красил траву перед штабом, будучи на срочной службе.. аха. Это "не слышал", а "делал" :)
Добавлено : 08 Апреля 2008г 17:50:57
Кстати... вот возвращаясь к теме, вот если тебе лично СКОЛЬКО бы хотелось получать денег на службе, что бы не работать барменом? Во сколько раз нужно поднять з/плату - в 2 раза? в 5? в 10?

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #39 : 08 Апрель 2008г 18:01:42 »
стоп, стоп, стоп! управлять, издавать приказы, и распределять средства- не одно и тоже!!!!! обороноспособность страны от чего зависит? от состояния техники, ее готовности, и обученности командиров и подчиненных!!! исходя из этого, есть потребные нормы того или иного средства будь то масло, запчасти для техники, или деньги для министерства обороны для закупки новых образцов вооружения и военной техники, и заявки подаются именно от военных, начиная с подразделений, и по возрастающей, в итоге формируется один единый заказ... ты прав, выделить эти средства или нет решать не военным,но об этом я и не говорил, про материальную часть я молчал. военные могут только проанализировать состояние войск на сегодня и сказать, что они укомплектованны тем-то тем-то, и этого хватит чтобы противостоять сотне индейцев с каменными топорами, если это государство устраивает, то пожалуйста.
Добавлено : 08 Апреля 2008г 17:58:18
75 000-100 000 рублей для лейтенанта... это мое мнение!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #40 : 08 Апрель 2008г 18:07:19 »
Цитата: Отщепенц
обороно способность страны от чего зависит? от состояния техники, ее готовности, и обученности командиров и подчиненных!!!
Это важные параметры, но НЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ. В основе обороноспособности лежит задача НЕДОПУЩЕНИЯ агрессии на страну. Т.е. изначально вопрос должен ставиться не "сколько нам надо денег (танков, самолетов) чтобы содержать армию больше МИЛЛИОНА штыков", а сколько "нам надо той армии всего!" Налоги, бюджет они ведь не бездонные! И новый гражданский министр обороны явно дал понять генералитету, что аппетиты надо бы урезать и воще на пенсию и на гражданку пора - сразу и возник свист "де, что этот пиджак в военных технологиях понимает". А вот тем кто остается в рамках МИРНОГО времени - тем, согласен целиком и полностью, необходима ДОСТОЙНАЯ зарплата... но вот офицеров и генералов в нашей армии почему-то БОЛЬШЕ ВСЕХ в мире.

Цитата: Отщепенц
75 000-100 000 рублей для лейтенанта... это мое мнение!
Эээ... а сколько тогда "лейтенантов" с такой зарплатой, прокормлю я, как налогоплательщик - не думал? В принципе согласен - пусть будет столько, но... количество соотвественно должно уменьшиться, а вот качество вырасти пусть не на столько как зарплата (в 6-7 раз), но хотябы в двое-трое. А то видел я на работе... майора одного, инженера-строителя не умеющего посчитать смету.

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #41 : 08 Апрель 2008г 18:14:13 »
Scoob, не определяющие, говоришь? недопущением агрессии у нас пока служит ядерный потенциал, пока еще... и больше ничего!!!!!! Scoob, расскажи -ка мне про нашу военную доктрину!? если мне память не изменяет, то она у нас оборонная, а это значит, что мы не начнем войну, пока ее не начали против нас!!! так вот, к слову, если на нас нападут, чем защищаться? а вот у америки доктрина диаметрально противоположная, и они по всему свету катаются, навязывая свои порядки и убивая людей, прикрываясь тем, что данная страна угрожает их безопасности!!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #42 : 08 Апрель 2008г 18:22:33 »
Тог
Scoob, не определяющие, говоришь? недопущением агрессии у нас пока служит ядерный потенциал, пока еще... и больше ничего!!!!!! Scoob, расскажи -ка мне про нашу военную доктрину!? если мне память не изменяет, то она у нас оборонная, а это значит, что мы не начнем войну, пока ее не начали против нас!!! так вот, к слову, если на нас нападут, чем защищаться? а вот у америки доктрина диаметрально противоположная, и они по всему свету катаются, навязывая свои порядки и убивая людей, прикрываясь тем, что данная страна угрожает их безопасности!!
Тогды встречный вопрос - если у нас ЯО является ОСНОВНЫМ сдерживающим фактором и на нас в "трезвом уме и ясной памяти никто не рыпнется", спрашивается а нахрена тогда нам СТОЛЬКО лейтенантов с зарплатой "75-100 тыр"?!? Для чего тогда (с твоих слов) вы воще нужны? Или ты думаешь, если америка избрала агрессивную доктрину, они полезут в локальный конфликт с нами напрямую? Не смешите мои тапки! Будут саттелиты, союзники и просто  отморозки - но тогда НАМ МИЛЛИОННАЯ армия с чрезмерно раздутым генеральским и офицерским составом ВООБЩЕ не нужна! Нужны экспедиционные корпуса в 300-400 тысяч общей численности (в т.ч. и лейтенантов с зарплатой 100 тыр!) и ПОЛНАЯ страна "запасников" - все!
А что мы имеем? А то что ВОЕННЫЕ (пусть не полностью, но частично ВЛИЯЮЩИЕ на цели армии) цепляются за чудовищно раздутые штаты! Вот оно следствие того что военные ПРИНИМАЮТ решения там , где они НЕ должны этого делать!

Оффлайн Отщепенец

• Постоялец
  • *
« Ответ #43 : 08 Апрель 2008г 18:26:07 »
.... а сколько "нам надо той армии всего!"
я думаю, что в случае нападения на нас китайцев, если не брать в расчет наш ядерный потенциал, то все что до урала мы потеряем в течение суток! так сколько нам надо самолетов, вертолетов, танков, кораблей,арт. орудий, бомб, патронов штыков, людей, чтобы защитить нашу страну?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #44 : 08 Апрель 2008г 18:33:01 »
Отщепенец,  слушай, то мы про Америку, теперь про Китай..ты уж определись... ;)
Что касается Китая, а кто сказал ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ держать войска в полной мобготовности на случай войны с чайнами? Есть угрожающий период в течении которого производится мобилизация, а ВНЕ этого периода даже ТЕКУЩЕЙ армии не хватит для войны с Китацами, нахрена спрашивается кормить бездельников?!?! пардон...  :)
Что касается материальных запасов на случай войны - как говориться "в гробу карманов нет" ибо в случае прямой агрессии вполне хватает и ЯО. Зачем танки в радиоактивной пустыне?

Добавлено : 08 Апреля 2008г 18:31:45
А для решения локальных конфликтов с НЕЯДЕРНЫМИ странами экспедиционных корпусов ограниченного количества - хватит за глаза!