* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 [21] 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Колхоз Ленина - лицо смерти!  (Прочитано 6352 раз)

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
Колхоз Ленина - лицо смерти!
« : 17 Январь 2007г 23:55:17 »
Два дня я по долгу службы обследовала бригады колхоза Ленина.
Впечатления ужасающие.

В бригаде № 1, где в школе у нас был трудовой лагерь, а в десятом классе мы собирали огромные золотые яблоки  - еле теплится жизнь лишь в одном из зданий – овощехранилище. И то в нём вырезаны все холодильники, весь металл, крыша давно течёт и кирпичные стены откровенно валятся. Наш бывший летний лагерь зарос добротной десятилетней порослью и только кирпичная танцплощадка еле проглядывает сквозь вековые заросли. Мародёры утащили восемь пролётов проводов и на всей территории нет света. Асфальт и тот начинает зарастать травой и порослью.
Во второй бригаде, мимо которой грунтовая дорога ведёт на хутор Малёваный, выходит углом прямо на трассу, как после ядерной войны – материальные ценности есть, а людей нет. Кругом запустение и умирание. Тока и навесы пусты, техники нет – только разбитый кузов или какая-нибудь запчасть от сельхозмашин. Забитые окна двухэтажной конторы. Аллея заросла и к зданию конторы не подойти. Всё валится, всё разбито.
Вдруг, как чудо, на территорию заехало такси «четвёрки» - оказывается МТФ рядышком ещё работает и женщины приехали на смену.
А ведь в моём детстве мы с отцом ездили мимо на мотоцикле на Малёваный и даже ходили пешком – у деда был домик, куда он на лето выезжал с пасекой. Мы заходили на эту территорию посмотреть на лошадей. Но больше было техники – грузовики бегали туда-сюда…
За хутором Малёваным третья бригада – картина та же. Всё сломано, окна выбиты, всё зарастает, везде валяются недобитые, недоломанные сеялки-веялки, под навесы страшно заходить – крыши провалены, электрические рубильники выковыряны, разбиты…
Сердце кровью обливается, глядя как пропадает огромное хозяйство, труд наших земляков. Там же и трансформаторные и водонапорные башни, и многие километры высоковольтных проводов, огромные заасфальтированные тока, стометровой длины зернохранилища, весовые, элеваторы, сушилки, мастерские по ремонту техники. Каждая бригада – это территория на 5-10 га с полным комплексом зданий.
Пешеходный мост в бывший пионерский лагерь через речку Малёвану просто отсутствует а лагеря уже и десять лет назад не было.
Единственная радостная картинка – дом, который мой отец построил на месте хаты, где дед летом с пасекой стоял, весело дымил трубой, а весь огород занимают две огромные теплицы. Женщина, которой мы продали дом – большая трудяга, за это ей поклон до  самой земли.

Но сегодняшний выезд меня просто добил.
Бригада № 4 находится на трассе, на дороге, которая дальше выходит к мясокомбинату и кладбищу. Я была уже морально готова, что в лучшем случае увижу сторожа.
Мы заехали на эту огромную территорию, всё также – тока, навесы, весовые, ремонтные мастерские и гаражи, трансформаторная подстанция и водонапорная башня, сушилка  и огромные площади асфальта – всё в поросли, с проваленными крышами и выбитыми окнами. Никаких сторожей нет.
Я бодренько выскакиваю из машины и быстренько начинаю фотографировать, а машина отъехала на выход и встала.
Вдруг откуда-то бежит маленькая собачонка. Рыженькая, худющая, один хребет. Она подбегает, приседает, поджимает хвост, и виляет хвостом и вся крутится, и смотрит прямо в глаза. Я начинаю с ней разговаривать. А «улыбка» у неё такая, глаза такие, что я невольно почувствовала себя героиней фильма «Псы» 90-х годов. Там в заброшенных Казахских городах стаи голодных собак загрызали не успевших уехать людей.
Животный ужас, страх до холода в животе, обуял меня. А у меня с собой даже кусочка хлеба не было. Я с ней говорю, говорю, от меня, наверное, едой пахнет… и когда она поняла, что я ей ничего не даю, она так громко и тонко засковчала- залаяла, так обиженно и возмущённо! Мне и жаль её до слёз, и страшно.
Наша машина зафырчала – она подумала, видно, что может ей там что-то перепадёт и отбежала к машине. Я всякими обманными перемещениями как-то добралась до машины. Приходилось выходить ещё раза два, фотографировать. Собака подбегала раза два. Но так близко больше не подходила.
Мне показалось, что я увидела оскал смерти.
И что она к людям поближе не прибъётся? – до седьмого микрорайона метров триста. Возле жилья ей всё ж перепадало что-нибудь.

Я руки бы отрубила тем, кто угробил такой колхоз!!!
Это не просто бесхозяйственность, это самая настоящая диверсия, преступление против народа!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Колхоз Ленина - лицо смерти!
« Ответ #1 : 18 Январь 2007г 00:10:21 »
Ужас ... я догадывался что дела плохи (проезжая мимо правления колхоза с воротами в гаражи, как на въезде в Чернобыль) но не думал что настолько..
Это можно сказать было градообразующим предприятием и колхоз им. Ленина содержал многие объекты в городе...

Кое-кого даже осудили, а кое-кто сделал вид что отсидел... кое-кто сидит....правду узнают потомки...
Написано : 18 Января 2007г 00:07:45
Мария , - интересно взглянуть на фото ... может пришлешь и опубликуем в теме?

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 18 Январь 2007г 00:27:17 »
Они остались в фотоаппарате у коллег. Если завтра спишу - подвезу.
А на территории правления, гаражей и даже в самой конторе картина та же.
Среди всего этого ужаса три калеки - бухгалтер, молодой управляющий и сторож бродят по тёхэтажному зданию и уже ничего не могут сделать.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 18 Январь 2007г 10:42:33 »
Дааа.... блин.... а у нас строится ну оченно нужный объект - "Логистик-парк" - тьфу!!! Этож надо!!! Огромная сельскохозяйственная база - сколько сил и труда уже было вложено - и просто взять все и похерить! Конечно торговля нужна - но елки палки, неужели никто не думает, о том КТО будет покупать эти товары?!?! За какие шиши? Не может все население работать в торговле и в сфере обслуживания! А похрен всем... действительно, с колхоза, какие могут быть "откаты" чинушам?  это ведь не работяг доить...

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 18 Январь 2007г 14:57:45 »
вот и обещанные фото от Марии:

Бригада №1

Бригада №2

Бригада №3

Бригада №4

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 18 Январь 2007г 18:50:03 »
То же самое могу написать про элитно-семеноводческий совхоз, хозяйство, которое процветало при Иване Васильевиче Радченко, доживает свои последние деньки...... Рабочих почти не осталось, а те которые работают получают..... 500-700 рублей в месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Фокс

• Cупеp мoдepaтop
  • Постоялец
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #6 : 18 Январь 2007г 19:34:05 »
ну я думаю все в курсе, что все это делается искуственно.....что-б за бесценок потом выкупить и потом продать ,перепродать дядьке с Усть -Лабы или с Москвы.... а пока оно как говорится колхозное-народное ...ниЗЗя.."нЭхАй увядает до канцура" 
-Не переживайте сильно......скоро все перечисленное Вами бедет частной собственнстью....

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 19 Январь 2007г 12:12:43 »
Берут меня сомнения... насчет "развалить, чтобы перепродать"... Сразу возникает вопрос, а кто будет покупать и самое главное ЗАЧЕМ?
Все-таки сельское хозяйство это не нефтедобыча, и даже не строительная отрасль. Быстрых и крупных прибылей здесь не предвидется. Что является основным активом у разграбленного колхоза? Земля. А вот с ней-то не все так просто. Земля по кадастровым планам - вся целевая. Это значит на ней можно тока чета выращивать. Как-то иначе её использовать нельзя. Хорошо, вот у нас появился некий московский барон-землевладелец, что он с этими с/х-угодиями будет делать?
Поднимать собственное производство? Нет! Потому что реальный инвестор, который думает о с/х-производстве, будет стараться покупать предприятие с РАБОТАЮЩЕЙ инфраструктурой, поскольку иначе эту-же самую инфраструктуру ему придется создавать самому. Я скорее соглашусь с тем, что возможны рейдерские атаки на ЖИВОЕ предприятие, потому что труп, даже владеющий землей де-юре, гораздо менее привлекателен, для реального инвестора.
Сдавать свою собственность в аренду? Возможно..но! "Московский"(условно) владелец хочет очень быстро "отбить" вложенные средства и получать максимальный уровень доходности на вложения. Неужели сдача с/х-земель в аренду является самым прибыльным бизнесом?!?! Опять нет! Есть установившиеся рыночные цены на продукцию, и они таковы, что чуть-чуть выше себестоимости производства. Государство самоустранилось от дотирования и все крестьяне брошены в на произвол судьбы. Если владелец земли решит установить размер арендной платы выше существующих цифр, то арендатор просто плюнет ему в глаза и уйдет. И опять наш рантье будет сидеть и смотреть на поля бурьяна! Замороженные деньги - вот что такое земля сейчас.
Еще остался вариант такой. Купить землю сейчас "по-дешевке", а потом продать "по-дороже". Тут вопрос, насколько сильно будет отличаться сейчас"дешево" от завтра "дорого"? Как московская недвижимость? не верю. С/х-земля очень труднореализуемый актив и безбашенный рост цены ей не грозит. Дешеветь конечно не будет, но рост цены, имхо, будет чуть больше инфляции. Потому что землю в конце-концов необходимо обрабатывать, сама по себе она не является "золотой жилой".

Так что сказки по поводу "злых москалкей", которые только и думают "как-бы по больше захапать родимой землицы" - суть отмазка, причем гнилая отмазка!
Эта отмазка придумана теми кто взял в свою собственность в период "большого хапка", но не смог этой собственностью грамотно распорядиться! Вот например сравните два предприятия колхоз им.Ленина и колхоз им.Калинина... Оба в нашем районе, оба практически на абсолютно одинаковых землях, но одно предприятие в полной ж... ммм... в ауте, а второе если не процветает, то по крайней мере рентабельно и эффективно. Что в колхозе Калинина инопланетяне работают?!?! Вот то-то и оно... Если у Довженко (им.Ленина) в момент приватизации основная задача была откусить побольше, вывести легкореализуемые активы и набить свою мошну - то вот вам и результат! Нафиг там это сельское хозяйство ему надо было?!?! Вот заправку бензиновую сделать - эт дело!
Не будте стадом баранов, которе ведеться на сказочки о том, что это "заговор клятых москалей". Крупные бизнес-птицы, если бы поставили себе такую задачу как, выдернуть себе землицы, обтяпали бы это дело за пол-года год - максимум! А у нас эта ситуация сохраняется уже больше десятка лет! Это просто результат вопиющей бесхозяйственности и безответсвенности номинальных владельцев! А так же, результа всеобщего пофигизма!
Что делает вор, когда чувствует что его вот-вот поймают? Он кричит - "пожар!" Всегда удобней найти внешнюю причину ("москали", "погода", "политика" и т.д.) для оправдания собственного экономического кретинизма и воровства!

Sanat

• Гость
« Ответ #8 : 19 Январь 2007г 16:08:29 »
Посмотрим что будет через пару лет когда за землями этого колхоза никто не будет ухаживать. Или они кому0то принадлежат?
И ещё, мне не совсем известна история кто кого и за что посадил. Я как то выпал из кореновской жизни на тот момент. Хотелось бы все-таки знать о чем идет речь

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 20 Январь 2007г 08:22:56 »
Многие земли колхоза Ленина войдут в городскую территорию, назначение земли поменяют и можно будет использовать под промышленность, жилую застройку и другое. Но территории самих бригад и остальная земля - в город никак не войдут. Вряд ли колхоз гробили специально, чтобы землю забрать. Скорее, брали как из бездонного кошелька, а за десять лет - глядь и дно увидели!
Интересно, хоть одно хозяйство дожило да наших дней? Или во всех такая же ситуация?

Вл@димир

• Гость
« Ответ #10 : 28 Февраль 2007г 13:45:15 »
А случайно никто не помнит при ком и кто его начал окончательно банкротить???? Сначала отобрали детские сады, потом ДК... Там ещё была жизнь пока туда не подключили "Берёзку"........потом КОНЕЦ.....

Arhangel10

• Гость
« Ответ #11 : 11 Март 2007г 20:03:28 »
Ну что же, такие чудеса приходится наблюдать частенько в наше время, на плаву держатся в большинстве те сельские хозяйства которые попадают под властные руки москвичей или господина Дерепаски который умеет «реально» заниматься землёй……
Но зато у нас хорошо получается недоумевать. 
Цитата из газеты «Кубань сегодня» за 9 февраля 2007 г., статья «Животноводство – локомотив АПК Кубани»: - «Почему же по итогам 2006 года Кубань в реализации сельского проекта обогнали и Московская область, и Татарстан, Белгородчина (с миллионным то населением!)? «Что, у них солнца больше или земля лучше?» - обратился к главам и своим заместителям губернатор края»…………………
А я думаю что ответ очевиден, и смотря на эти фото сразу всё понимаешь…………

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2010г 22:11:33 »
Знаете, сейчас вокруг производственной площадки уже совсем разобрали кирпичное ограждение. Рушится двухэтажный дом в глубине двора. Здания мастерских - то же самое. Вместе с тем начали перекрывать крышу здания конторы. Именно здесь и РБУ устанавливали, да убрали потом)
Смотреть на это очень больно! И вообще... это позор, когда в самом благодатном краю России стоят разрушенные фермы, разоренные хозяйства!
Смотрите, что творят с сахарным заводом - старейшим заводом России!!! На что он стал похож! Жалкая пародия того, что было! Завод сои вообще канул в лету. Позор! Позор тем, кто это допускает, будучи у власти!!!
А мы смотрим и ничего не может сделать сделать!
Или можем???????

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2010г 22:32:07 »
У меня в колхозных гаражах дед всю жизнь с самой войны отработал...

Добавлено: 07 Сентябрь 2010г 22:32:43
А что с сахарным... Я за два года сильно отстала от жизни...

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2010г 23:28:50 »
А мы смотрим и ничего не может сделать сделать!
Или можем???????

Это вы у кого спрашиваете? Сами у себя?
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!