* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 [18] 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Поговорим о фото  (Прочитано 10412 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Re: Поговорим о фото
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2013г 02:02:51 »
Дружище, это не Вятка, это Тулица 02М (её про-про-про родитель немецкий Goggo-roller) , двиг такой же как на Муравье 200 куб., только звёзды на главной передаче другие. Эта модель, последний легковой мотороллер произведённый в СССР, моя 1989 г.в. Поставил на неё зажигание с ВАЗ 08 и с неё же зарядку, просто песня.... Пластиковые перделки не втыкают меня. Кстати Веспа по сей день делается из металла, очень классный мотороль, но денег стоит... А вот Вятка ВП-150 была содрана 1:1 с Vespa GS150, потом была Вятка ВП-150М (у меня такая есть 1973 г.в., но её надо до ума доводить), а потом Вятка-Электрон, это всё производил Вятко-Полянский завод, а на фото тульская техника.
Спасибо за отзыв.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Saleh

• Постоялец
  • *
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2013г 19:39:17 »
 :Surprise:

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2013г 20:19:14 »
Ну... У нас как всегда, хорошую тему всегда переворачивают с ног на голову))
Labuh спасибо, что откопал тему. Картинки хорошие, но ничего полезного ни для новичка, ни для любителя. Если можно, при выкладывании в этой теме к каждой фотографии указывать: камеру, объектив и саму картинку желательно в более высоком разрешении. Это важно.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2013г 20:54:28 »
Хорошо, но картинки в следующий раз больше выложу. А пока: Canon 550D 18-55 IS пыха Cactus AF45
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2013г 22:17:25 »
Labuh, ты со штатива снимал или с рук? Выдержка длинноватая.

Я никогда не думал, что Луну не так - то просто заснять. Она очень быстро движется и очень яркая. И ещё, есть несколько нюансов... И вот, свежеиспечённая) Луна. При обработке фото кропнул в половину и немного совсем чуть - чуть добавил температуры. Чтобы заснять Луну, снимал со штатива расправив его на полную, чтобы до неё дотянуться  :))

Камера - Nikon D3100
ISO 400
Диафрагма F 8
Затвор - Exposure Time 1/30 (камера подобрала сама)
Объектив - Nikon 70-300mm f 4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor

ФигВам.... (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2013г 22:48:03 »
картеры на терминаторе хорошо получились. но в основой площади - пересвет. О! А попробуй в ХДР! Я так думаю +/- 2 ev к текущей выдержке, да на ту же дырку - должно получитцо!

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2013г 23:02:29 »
картеры на терминаторе хорошо получились. но в основой площади - пересвет. О! А попробуй в ХДР! Я так думаю +/- 2 ev к текущей выдержке, да на ту же дырку - должно получитцо!

Рассматривается как вариант! Тут, если судить по фото, то получается, что Луна растущая. Через четыре дня будет полная и будем надеяться, что эти осенние туманы разойдутся. И это...  "+/- 2 ev" - это будет по одному стопу. Этого будет маловато, нужно по два стопа делать.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2013г 23:20:44 »
Kulibin, читай киншко! На 3100 поворот колеса/щелчок - 1/3 ev. А 1 "стоп" = 1 ev и не равен щелчку. Не путай! Так что 2ev - это 6 щелчков на колесе.

Кстати - 2 ев это увеличение/уменьшение выдержки в 4 раза, а 3 ев - уже в 8 раз, ибо логарифм  :TongueWink:

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2013г 23:42:18 »
Блиин и нашёл же) Это не важно, считаем физические. Эксперимента ради сделаем и с другими расчётами, а там посмотрим. Это будет уже совсем другая - HDR история :)
ФигВам.... (с)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2013г 23:43:44 »
Labuh, ты со штатива снимал или с рук? Выдержка длинноватая.
Всё с рук.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #25 : 14 Октябрь 2013г 23:53:30 »
Kulibin, кста, тыж в raw бил? Попробуй в лайтруме коррекцию экспозици на те же 2 стопа вверх и вниз в отдельные тифы выдавить плюс основной с текущей. Затем собрать в хдр, кропнуть центр, дать ресайз до 1200 пикселей по большой стороне и пошарпить без фанатизьма. Ну и результат на форум положи - посмотрим :)

Добавлено: [time]15 Октября 2013г 00:07:54[/time]
И еще. Ты же на длинном конце снимал? А твой объектив, на 300 мм, подушку надувает - будь здоров! Найди в лайтруме профиль на свой никкор и поправь геометрию.

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2013г 00:09:01 »
Kulibin, кста, тыж в raw бил? Попробуй в лайтруме коррекцию экспозици на те же 2 стопа вверх и вниз в отдельные тифы выдавить плюс основной с текущей. Затем собрать в хдр, кропнуть центр, дать ресайз до 1200 пикселей по большой стороне и пошарпить без фанатизьма. Ну и результат на форум положи - посмотрим :)
Scoob, всё верно с raw и длинным концом. Сделаю, но только не на этом снимке. Дождусь полной луны, она уже не за горами. Снимать буду не в это время как сейчас (она уже в зените), а на восходе Луны, то есть в сумерки. Картинка будет намного интересней и качественней, небо не должно быть чёрным. Вот тогда можно будет физически в HDR отснять, будет место для люфта) И однозначно сделать один качественный кадр и его программно завернуть в HDR, как ты и говоришь. Главное, чтобы погода куда нибудь определилась, а то туман уже задрал. Он и днём и ночью)

P.S. Подушкообразная дисторсия в этом случае будет даже к месту, потому как в любом случае придётся кропить картинку.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2013г 00:12:00 »
Да новый, то понятно! Что снимешь - не сомневаюсь. :) Ты этот покрути, жопом поднимать не надо, исходник под рукой - что еще не хватает? :))

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2013г 00:37:14 »
Сделаю только не сейчас, то уже машину выключил и спрятал в подвал)) Кстати, ты завтра захвати свою камеру, мне нужно три кадра с брэкетинга. Нужно будет каждый до винтика разобрать и в HDR собрать.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2013г 10:45:18 »
Да подвезу. Только я тебе сразу скажу. У меня на соньке +/- 1 ev, брекетинг по выдержке, при неизменной дырке и изо.