Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Апрель 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 [30]

• - Даты -
  • holiday Вальпургиева ночь
  • holiday День пожарной охраны
  • holiday Всем. день породненных городов

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Поговорим о фото  (Прочитано 9319 раз)

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
Re: Поговорим о фото
« Ответ #30 : 15 Октября 2013г 21:12:26 »
Вобщем, тесты объектива и камеры продолжаются. Сегодня свою кошку расстрелял с двух метров) Снимал с рук, с такой выдержкой объектив бьёт без промаха. Для чистоты эксперимента снимал в jpg. Фото без постобработки, единственное, это уменьшил вес вдвое.

Камера - Nikon D3100
ISO - 200
Диафрагма F 8
Затвор - Exposure Time 1/250
Баланс белого WB - на ясную погоду
Объектив - Nikon 70-300mm f 4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor

ФигВам.... (с)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #31 : 15 Октября 2013г 22:22:56 »
Та вроде нормально, резко всё. Только попробуй в рав тоже самое. Просто из опыта, некоторые камеры при сжатии добавляют резкость. И фокусное какое на этом снимке, судя по размытию 70?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Kulibin

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #32 : 15 Октября 2013г 22:46:32 »
Labuh неее.. фокусное с двух метров по максимуму :) Конечно, можно было бы и зажать диафрагму, но тогда с рук промах гарантирован. А в Ро (RAW) есть продублированный снимок! Однозначно качественней.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #33 : 15 Октября 2013г 23:19:05 »
Labuh неее.. фокусное с двух метров по максимуму :) Конечно, можно было бы и зажать диафрагму, но тогда с рук промах гарантирован. А в Ро (RAW) есть продублированный снимок! Однозначно качественней.
Я тя про фокусное растояние объектива спрашиваю (у тебя 70-минимум, 300-максимум на этом объективе), а не расстояние до объекта..., ну ты даёшь.... :)

п.с. сейчас скачал, посмотрел ближе, что-то не очень... К стати на этой фотке фокусное 185мм, учитывая это как бы по резче должно быть. На 300 да, может подмыливать. Ещё раз посмотрел, скорее всего это не модмыливание, а дёрнул ты фотик, вот и смаз на 250. Но на таком фокусном мне кажется без штатива трудновато. Я помню как -то прикрутил к своему 100-400, и на самый длинный конец его сунул, там с минуту не мог понять, что у меня в окуляре происходит :) . Надо на штативе тестить, причём если есть возможность на хорошем.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

svv13

• Гость
« Ответ #34 : 16 Октября 2013г 09:54:21 »
Надо на штативе тестить, причём если есть возможность на хорошем.

На таких фокусных с руки легко снимать со стабом. Пример http://fotki.yandex.ru/users/sv1950-4/view/871578/?page=2

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #35 : 16 Октября 2013г 10:37:22 »
Да не.... на фото с кошаком, стаб на стекле - отработал нормально. Просто Кулибин снимал с 2-х метров (при минимальном 1.7!). Конец длинный - 300. Учитывая что кроп-фактор 1.5, получаем воще ЭФР в 450! А дырку  поставил 8 - дохрена! ГРИП получился уууууузенький. Плюс докручивать фокус ручками на такой дистанции и ФР - голый вася, усе пляшет и дрожит. Поэтому в ГРИП у него попал тока кошкин нос, по нему автофокус навелся - все остальное в мыло, а фон - бокэ.  Вывод - фотографЁру выдернуть руки и вставить другим концом :)
Хотя... можа он собрался стэк снимать? :)) :))

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #36 : 16 Октября 2013г 12:08:23 »
Насколько я знаю ГРИП- чем уже дырка, тем больше ГРИП примерно до 12 (на разных стёклах + - ), там потом обратный процесс. А так же ГРИП-чем ближе до объекта, тем больше ГРИП. При такой дырке должно всё звенеть, а нос тоже не в резкости, точнее смаз. Повторяю, что бы привыкнуть пока со штатива. А вообще люди и на 100-400 на кропе без штатива снимают, у меня не получается.
Смаз
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #37 : 16 Октября 2013г 15:16:35 »
Насколько я знаю ГРИП- чем уже дырка, тем больше ГРИП примерно до 12 (на разных стёклах + - ), там потом обратный процесс....
Те же яйцы другими словами :)

...
А так же ГРИП-чем ближе до объекта, тем больше ГРИП.
...
Фигасе - это как?!? Я например всегда считал, что чем ближе объект, тем МЕНЬШЕ ГРИП... да и тырнет об этом говорит

...
 При такой дырке должно всё звенеть
...
При какой "такой"? У него на дальнем конце минимальная диафрагма 5.6 Снимал на 8. Т.е. ВСЕГО на один стоп вверх. Для "звона" совсем маловато будет, да и бокэ присутствует.

...
а нос тоже не в резкости, точнее смаз.
...
Ну х.е.з може у меня глаза дефектные и он "не врезкости". Но! Повторюсь, мое мнение это не смаз, а малая ГРИП. Ибо стаб на этом стекле - выше всяких похвал и на 1/250 он давит смазы, аж бегом. Т.е. к чему я это все говорю... именно в этом случае Кулибину бы не помог никакой штатив, потому что сама техника исполнения фотографии - подкачала.  :TongueWink:

svv13

• Гость
« Ответ #38 : 16 Октября 2013г 15:35:46 »
Насколько я знаю ГРИП- чем уже дырка, тем больше ГРИП примерно до 12 (на разных стёклах + - ), там потом обратный процесс. А так же ГРИП-чем ближе до объекта, тем больше ГРИП. При такой дырке должно всё звенеть, а нос тоже не в резкости, точнее смаз.
Не забываем о фронт, бэк и шифт фокусах. Последний самый поганый, сложно сделать даже поправками АФ в камере.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #39 : 16 Октября 2013г 16:51:54 »
svv13, да не... не думаю, что на этом объективе будет шифт-фокус на авто. С такой максимальной дыркой на дальнем конце (5.6), сколько-нибудь заметно, автофокус не промажет. Было бы сверхсветосильное стекло с диафрагмой 1.8- 2, да на всем диапазоне - тогды да, надо затестить и при необходимости отюстировать.
Хотя, для унутреннего успокоения, можно качнуть тестовую таблицу да пострелять на разных диафрагмах.

svv13

• Гость
« Ответ #40 : 16 Октября 2013г 17:55:01 »
svv13, да не... не думаю, что на этом объективе будет шифт-фокус на авто. С такой максимальной дыркой на дальнем конце (5.6), сколько-нибудь заметно, автофокус не промажет. Было бы сверхсветосильное стекло с диафрагмой 1.8- 2, да на всем диапазоне - тогды да, надо затестить и при необходимости отюстировать.
Хотя, для унутреннего успокоения, можно качнуть тестовую таблицу да пострелять на разных диафрагмах.
У меня на объективе 16-35/4 на дальнем конце 35 мм есть бэк и шифт, который проявляется уже на диафрагме 8, особенно при наведении на бесконечность, а на 4-ке все в порядке. Поправки и так работают только на определенный фокус, а когда еще уходит по диафрагме, труба. Вот здесь действительно  правильно резкость можно навести только со штатива по монитору в режиме Live View.

Оффлайн Saleh

• Постоялец
  • *
« Ответ #41 : 16 Октября 2013г 21:04:46 »

Добавлено: 16 Октября 2013г 21:05:46
Луна над Кореновском

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #42 : 16 Октября 2013г 21:54:51 »
Фигасе - это как?!? Я например всегда считал, что чем ближе объект, тем МЕНЬШЕ ГРИП... да и тырнет об этом говорит
Я это, оговорился.... :) ГРИП прямо пропорциональна расстоянию до объекта, и обратно фокусному. Звыняйтэ...
Я не знаю как стаб там работает, но смаз есть. Ещё товарищ давал юзать дорогие стёкла, некоторые (например 100-400) если не ошибаюсь с двумя стабами. Но работа их очень интересна, иногда приходилось выключать стаб, и фото было резче. Я тут по немного предметкой занимаюсь, так вот тоже заметил, что в некоторых случаях (особенно со штатива) стаб надо выключать.
Про фронт/бэк, думаю у него всё в порядке, если фокусировался на носу, так как нос самый резкий.
Смотри, фокусное конечно не то, но на длинном конце объектив тоже 5.6. Дырка 8, стекло 18-55. Вот, что я считаю резким.
http://s020.radikal.ru/i721/1310/a3/9ab595c0903b.jpg
Фотку потом удалю.

п.с. и ещё, не знаю как на других фотиках, но у меня резкость почти всегда зависит от освещения, чуть не хватает света, уже мылит, но это наверно объектив.

Вот кстати 100-400 http://s019.radikal.ru/i641/1310/ea/0f452e0bb1f6.jpg Мне не нравится... Может у меня руки кривые, но на 60D тоже не очень, поэтому товарищ его продал. Только мне не понятно за что 50т.? Может он на ФФ будет по другому работать?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #43 : 17 Октября 2013г 09:46:58 »
svv13, ну что могу сказать - личный опыт перекрывает все рассуждения на форумах :) А у меня с бюджетной оптикой проблем с автофокусом - не было никогда. Посмотрим. Может созрею и возьму соневское стеклышко G тогда и буду прыгать с шифт-фокусом :)

Saleh - шум просто ужасный. Може стоило прикрутить изо и поднять выдержку?

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #44 : 17 Октября 2013г 22:21:51 »
Не знаю как там у Соней, ну Кэнон конкретно лажает с автофокусом, причем от цены тушки и стекла лажа не уменьшается. Даже владельцы 5D на форуме кричат, что чуть ли не половина промахов. Кэноновцы оборзели и зажали софт для юстировки тушек, только для сервис-центров. А поправки на фронт-бэк в тушке не спасают, так как они линейные, а зависимость фокуса от диафрагмы совсем нелинейная.