Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Июль 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 [25] 26 27 28 29 30
31

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Односкатный навес из металопрофиля  (Прочитано 53366 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Односкатный навес из металопрофиля
« : 07 Августа 2010г 15:55:29 »
Всем доброго времени.
Вот задался целью соорудить дома навес самый простой из металопрофиля. Размер планируется 4.7мХ9м (скат по ширине 4.7), опоры (стойки) только с одной стороны, вторая сторона опирается на стену дома, стойки-труба 43мм (толщина стенки 3мм) высота примерно 2.20 от грунта и 80см в бетон (через 2.25м 5 штук). По скольку почти всё делаю сам, сразу столкнулся с трудностями: как правильно рассчитать фермы (их по кол-ву опор 5), из какого материала их лучше (правильно) варить (видел всякие, но что есть истина); выдержат ли мои опоры нагрузку, какой уклон для стока металлопрофиля (знаю минимум для шифера на 1м-10см уклона) ? Уже пол дня читаю, но чем больше читаю, тем больше вопросов, а не ответов..., впору думать о титановых сплавах :)....
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Mirotvoretz

• Постоялец
  • *
  • Довольный хаски)
    • Архитектурно-проектная группа. Кореновск
Re: Односкатный навес из металопрофиля
« Ответ #1 : 07 Августа 2010г 17:03:06 »
Нормативная снеговая нагрузка при уклоне кровли 8град, пролёте 4,7м и ширине навеса 9м для Кореновского р-на - 84кг/м2.
Вес фермы - ориентировочно 150кг (с запасом для надёжности  :) ). Т.о. вертикальная нагрузка на 1 стойку высотой 2,2м составит 1,1т.
Ферма опирается одним концом на колонну сверху, а другим - жёстко крепится к кирпичной стене с помощью анкеров (я правильно понял? Это важно для расчёта стоек.).
При этих условиях стойка 43х3 не проходит по предельной гибкости. Наименьшее сечение, удовлетворяющее условиям - труба 50х4.
Можно взять квадратный профиль - он получится меньше (45х4) и работать с ним удобнее.
К тому же по условиям сваривания лучше применять стенку профиля толщиной не менее 4мм.

Насчёт фермы.
Наиболее простым и экономичным решением будет ферма с параллельными поясами. Профиль - опять же квадратная труба.
Задаёмся высотой фермы - 40см. При этом верхний и нижний пояса - 35х4, раскосы - 25х3. Элементы фермы ес-но варить по всему контуру примыкания. Схемку фермы прикрепил во вложении.

Уклон кровли из металлопрофиля по СНиПу допускается 6град., но из практических соображений меньше 8град.
делать его нежелательно.

Ну и не забудьте систему связей как по фермам так и по стойкам.

С наступающим днём строителя!  :)
Мебель из массива, столярные изделия - http://stolarmast.ru

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 07 Августа 2010г 17:33:36 »
Большое спасибо за подробный ответ, но я имел ввиду немного другое. Уклон по ширине.

И ещё, вычитал, что уклон должен быть не менее 15град, сколько это в сантиметрах на метр?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Mirotvoretz

• Постоялец
  • *
  • Довольный хаски)
« Ответ #3 : 07 Августа 2010г 18:00:56 »
Ну если 15 град., то на 1 м. придётся 26,8см. Только это весьма большой уклон для такой фермы и высота фермы возле стены будет 1300мм...
См. вложение

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 07 Августа 2010г 20:56:26 »
Mirotvoretz,  Спасибо, по уклону понял, а материал для фермы тот же который вы в 1м посте написали, и при тех условиях что я написал во 2м посте мои столбы (трубы) 43Х3 тоже не пойдут? И ещё, тут прикинул, не дешевле ли и проще вместо ферм использовать стропильную доску, вроде и легче должно получиться? Тут сейчас к знакомому ездил, так у него навес 5Х14 и накрыт обычным шифером, и выдержал все снегА когда металлические падали и трескались не на сварке, а рядом, где метал отпущен...

п.с. Сейчас подсчитал, если использовать стропильную доску, и класть её 10шт (вместо 5ти ферм), то получается на 1400р дешевле и думаю крепче. Это при условии, что толщина стенки профильной трубы 2мм (другой у нас не бывает сказали), если всё таки найти 4мм, то будет ещё больше разница в цене...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Mirotvoretz

• Постоялец
  • *
  • Довольный хаски)
« Ответ #5 : 08 Августа 2010г 18:47:34 »
Вообще при таких пролётах (как в нашем случае - 4,7м) целесообразнее применять балки.
Можно взять брус сечением 75х200мм  и  уложить 10шт как вы предлагаете. Это будет проще в исполнении и экономичнее, да и с обрешёткой тоже мороки меньше.
Я себе аналогично навес делал - стальные стойки, а перекрывал деревом.
Стойки 43х3 всё же маловаты.
А насчёт профиля со стенкой 2мм: кроме всего прочего, какой толщины будет сварочный шов - 1мм?  :D

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 08 Августа 2010г 22:37:22 »
Mirotvoretz, Спасибо, понял. А если стоек будет больше, то сколько надо? Просто у меня эта труба уже есть.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Mirotvoretz

• Постоялец
  • *
  • Довольный хаски)
« Ответ #7 : 10 Августа 2010г 12:34:05 »
Если всё-таки надумал оставлять стойки эти же, то хотя-бы соедини их перемычками по центрам и по верху. Ну и раскосы поставь в крайних пролётах. А ставить стойки чаще - тоже особого смысла нет.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #8 : 10 Августа 2010г 16:30:03 »
Mirotvoretz,  В верху планирую пустить уголок 35й, связать им все стойки, и на этот уголок положить доску, притянув болтами её к стойкам, а уже на эту доску буду класть поперечные деревянные балки. Так пойдёт, или ещё приварить раскосы от стоек к этому уголку?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Mirotvoretz

• Постоялец
  • *
  • Довольный хаски)
« Ответ #9 : 10 Августа 2010г 18:19:36 »
Да, нормальное решение. Раскосы нужны обязательно - хотя бы для обеспечения геометрической неизменяемости конструкции навеса (во как завернул :) )
Ну и будем надеяться, что обильные снегопады не будут нас беспокоить! А если что, то и почиститьснежок с крыши не составит труда ;) .

Оффлайн ogoneksergei

• Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 10 Августа 2010г 20:51:04 »
Столкнулся с такой же проблемой по навесу. Навес планируется подобный но меньших размеров. 4,2Х7. Буду ставить 5 столбов 76Х4 труба. К дому и на трубы уголок 50Х5 Вопрос можно ли при таком раскладе не использовать фермы а положить все это на профильную трубу 50Х25??? Крыть буду профилем.

Оффлайн ALONE

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 11 Августа 2010г 10:01:07 »
4,2 м это слишком большой пролет для этой трубы, даже если её класть с шагом 0,5 м, то всё равно не пройдет. Да и вообще для перекрытия трубы использовать не рекомендуется (из неё только фермы варить)

Оффлайн ogoneksergei

• Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 11 Августа 2010г 10:57:07 »
А если сварить фермы только на края навеса?

Оффлайн ALONE

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 11 Августа 2010г 15:14:45 »
Вопрос можно ли при таком раскладе не использовать фермы а положить все это на профильную трубу 50Х25???
Кстати, а какая толщина металла  у трубы 50х25?

Оффлайн Tolik

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 11 Августа 2010г 23:53:04 »
Подскажите пожалуйста кто силен в расчетах.Тоже планирую сделать навес из металлопрофиля-3,5м ширина,9,7м длинна.Уклон по ширине.Одна сторона на стену,на второй забетонированы трубы-стойки (57 труба)Расстояние между стойками 1,5м, 1,5м,и 6,7 метра.Подскажите кто в курсе-какая ферма должна быть на расстоянии в 6,7 метра чтоб на нее уложить фермы 3,5м.Вся загвоздка в том что в этих 6,7 метров я заезжаю машиной,и стойку там не поставишь.Спасибо.