* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 [24] 25 26
27 28 29 30

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Радиолюбительские антенны  (Прочитано 2771 раз)

Оффлайн Капитан Немо

• Постоялец
  • *
Радиолюбительские антенны
« : 21 Февраль 2011г 19:01:27 »
З.Ы.
(для   UA6CGT:  решил удлинить вертикал "снизу", а не как я вначале сделал "сверху". При хорошем ветре пришлось срочно опустить)
На неделе был в гостях у одного оччень серьезного РЛ из соседнего района по своим вопросам. Вот там конструкция, я аж обалдел. 24м самодельной мачты, типа Унжа, 4 синфазных Яги (скока эл-тов не спрашивал) для работы на УКВ через ИСЗ, луну.
З.Ы. (для UB6ABT
Меня не покидает идея создания репитера на 144. Че зазря греть эфир 3.5 по месту. Не думал над этим вопросом)?
А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(с) Л.Ф.Баум.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Радиолюбительские антенны
« Ответ #1 : 25 Февраль 2011г 10:16:54 »
На неделе был в гостях у одного оччень серьезного РЛ из соседнего района по своим вопросам. Вот там конструкция, я аж обалдел. 24м самодельной мачты, типа Унжа, 4 синфазных Яги (скока эл-тов не спрашивал) для работы на УКВ через ИСЗ, луну.
Ты про не эту конструкцию ? Но тут вроде стандартная "Унжа"

Трасса E-M-E 750 тыс.км и затухание сигнала аж 200Дб !!! Даже такие антенны, как на верхнем фото и то, только для связей с супер-любителями с супер-антеннами типа 64шт 32-х элементных Яги с усилением аж 400 ДБ !!! которых раз-два и обчелся.

Вот например, антенна для лунной связи KB8RQ

А вот нашего краснодарского RN6BN

Конечно уважуха таким людям, но я к таким подвигам не готов ни морально, ни физически. Может и созрею когда. :Wink:

З.Ы. (для UB6ABT
Меня не покидает идея создания репитера на 144. Че зазря греть эфир 3.5 по месту. Не думал над этим вопросом)?

1. Ну про затратность/окупаемость в этом вопросе не может быть и речи, так что придется раскошелиться.
2. Кто реально будет пользоваться? Ты да я, да мы с тобой ?
(хотя , теоретически, я всегда за новое и интересное для меня)
3. Твои предложения/наработки ?

Добавлено: [time]25 Февраля 2011г 10:29:55[/time]
Да , забыл добавить самое главное !
ЭТО МОЕ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ практически дилетанта в этих вопросах !

Добавлено: [time]25 Февраля 2011г 10:32:58[/time]
И позывной мой UB6ABG  :TongueWink:

Оффлайн Капитан Немо

• Постоялец
  • *
Re: Радиолюбительские антенны
« Ответ #2 : 25 Февраль 2011г 21:40:38 »
UA6CGT to UB6ABG Сорри, последний знак свой прибабахал.
По поводу первого фото. Примерно такая же конструкция, только цвет мачты другой и, эта - в стандарте а та сварена из прф трубы 20*20. Ну да не важно. Просто люди - молодцы, что еще скажешь. Самое главное- позволяет место. А тут, млин, участок 12*24, на нем хата 6*12 , гараж исчо  и кругом одни соседи.
 По двойке скажу-по краю можно работать без всяких прибамбасов при нормальной антенне и проходе. Люди с турцией работали. Я в прямом канале на 145500 с пос. Нефтегорским на 5/7 сработал.(это за Апшеронском). Плюс в крае Р/Л репитеров натыкано, ставь Р/Ст в авто, катайся и работай со всем краем.
 Я сейчас прорабатываю вариант с мат.частью. А дальше уже сообща надо будет кумекать. Только что вернулся из Тимашевки, пол дороги проговорил с Михаилом RV6AAF, на самопальную автомобильную 5/8 и 5 Вт мощности.
З.Ы. Свою конструкцию на обозрение выложишь?
73!
А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(с) Л.Ф.Баум.