Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Апрель 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 [26] 27 28 29 30

• - Даты -
  • holiday Межд. день интеллект. собств.
  • holiday Межд. день секретаря

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Изменения законодательства касаемого автомобиля  (Прочитано 17370 раз)

Оффлайн Роман

• Teнь фopумa
  • Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Постановления Верховного суда не является законом,но сотрудники ГИБДД и судьи в своих действиях руководствуются этим постановлением.так что принимайте как свершившийся факт или обжалуйте вмеждународном суде по правам человека
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

TED

• Гость
так что принимайте как свершившийся факт или обжалуйте вмеждународном суде по правам человека
В Арбитражном суде разве нельзя оспорить такие действий? Насколько я помню, он уже неоднократно отменял противоречивые решения Верховного суда.

Оффлайн Роман

• Teнь фopумa
  • Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Может и можно, это к юристам пожалуйста

Оффлайн Роман

• Teнь фopумa
  • Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Какой маневр следует считать выездом на полосу встречного движения? Этот вопрос не один год был предметом жарких споров между гаишниками и водителями. Инспектора приравнивали любое пересечение сплошной линии разметки к выезду на «встречку».

— Позвольте! — возражали шоферы. — Я двигался не в лоб потоку, а всего лишь развернулся в запрещенном месте, а значит, это нарушение правил разметки.

Мировые судьи, которым ежедневно приходилось рассматривать по нескольку сотен подобных дел, также ломали головы над этим каверзным вопросом, и оттого в каждом отдельно взятом храме правосудия был свой взгляд на данное нарушение.

В итоге одни водители отделывались за разворот через черту штрафом в 50 рублей, другие — лишались «прав» на срок до четырех месяцев. И вот полтора месяца назад верховные судьи решили растолковать своим нижестоящим коллегам, что к чему.

— Разворот, поворот налево во двор через сплошные линии разметки — это такие же общественно опасные нарушения Правил, как и движение навстречу потоку, — говорили главные судьи страны в своем очередном обзоре судебной практики. — К тому же при выполнении маневра автомобиль оказывается на полосе встречного движения, а значит, лю-бо-е пересечение линий разметки там, где это запрещают ПДД, должно караться самым строгим образом...

Так, по мнению Пленума Верховного суда, по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, связанные с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Правила такой запрет устанавливают в следующих случаях: нарушение требований пунктов 9.2 (выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 полосы и более); 9.3 (выезд на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих 3 полосы, обозначенные разметкой, кроме двойной прерывистой линии); пункт 9.6 (выезд на трамвайные пути встречного направления); абзац 2 и 6 пункта 11.5 (обгон на «зебре» при наличии на ней пешеходов и обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью); абзац 6 пункта 15.3 (объезд стоящих перед переездом ТС с выездом на полосу встречного движения).

Кроме того, отныне нарушение водителями требований некоторых дорожных знаков также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушений требований дорожных знаков 3.20 («Обгон запрещен»), 3.22 («Обгон грузовым автомобилям запрещен»), 5.11 («Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств»). Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» (в простонародье «Кирпич»), повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

О том, насколько решение верховных судей соответствует логике и здравому смыслу, можно рассуждать крайне долго, но есть ли в этом надобность?.. Ведь в авариях, причиной которых становится «разворот через две сплошных», гибнут ежегодно до 3000—4000 человек.
// МК-Мобиль

Так что теперь, за въезд на площадь автостанции под "кирпич" со стороны авиагородка можно и прав лишиться.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Штрафы за нарушение ПДД могут вырасти в 10-15 раз
Первое чтение законопроекта, предполагающего существенное увеличение штрафов за нарушения ПДД, состоится в Госдуме 16 марта. Документ подготовлен группой депутатов "Единой России".

Проезд на красный свет или запрещающий знак регулировщика, в случае его принятия, может обойтись в 10-15 МРОТ, то есть в 10-15 раз дороже прежнего. Альтернатива – лишение прав на срок от 2 до 4-х месяцев, сообщает РИА "Новости".

Вождение в нетрезвом виде или без прав может повлечь за собой штраф до 50 МРОТ или административный арест до 15-ти суток. Езда по встречной полосе — от 20 до 25 МРОТ или лишение прав на срок до 4 месяцев. Предполагается также уточнить, что следует понимать под "состоянием опьянения".

Взято с http://news.mail.ru/politics/1274964/

Добавлю личное мнение. На мой взгляд стоит менять не сумму штрафа, а доказательную базу этого нарушения. Если все оставить как прежде, то ничего не изменится, только те кто платил раньше будт платить больше. Опять же "закон должен быть един для всех". И если "какой-нибудь член политбюро" (или просто к власти приближенный человек или его родственник: сын, жена и т.п.) едет пьный за рулем и с превышением скорости, то его надо останавливать и наказывать по полной программе. А не так как сейчас. За примерами далеко я думаю ходить не надо
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Роман

• Teнь фopумa
  • Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Добавлю к выше написаному:

За проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика депутаты намерены лишать прав на срок до 4 месяцев или штрафовать на 1500 рублей. А вот за уже упомянутую неостановку по требованию придорожного милиционера лишат прав на срок до 2 лет. На 4 месяца можно будет остаться "безлошадным", если проехаться по тротуару. В принципе ездить по пешеходным дорожкам действительно плохо. Но ведь очевидно, любой гаишник докажет, что водитель, въехав при парковке передними колесами на тротуар, нарушил не правила стоянки, а именно ездил по пешеходной дорожке. Кстати, о парковках — депутаты отменяют все запреты на эвакуацию и блокировку, а также допускают перемещение машины путем буксировки. Кто ответит за поломанные коробки передач? А за разрешение проводить техосмотр, невзирая на наличие техталона, вымогатели из ГИБДД должны уже скинуться думцам на золотой памятник. Все руководители МВД, начиная с Сергея Степашина, борясь с рэкетом на дорогах, издавали приказы, категорически запрещающие проверять техническое состояние машин, прошедших техосмотр в установленном порядке и имеющих соответствующий документ. Конечно, можно было бы порадоваться введению медицинских норм опьянения (0,3 промиля), но не получится, потому что экспертизу будут проводить уже не врачи в больнице, а сами гаишники при помощи карманных алкометров.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Даже сомнения появились ездить ли...
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Читаем проект поправок, по новым штрафам при нарушении ПДД... напомню в первом чтении этот закон уже принят
http://autoweek.ru/review/news/16708/

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
К великому сожалению, законы принимают люди, которые далеки от реальной жизни...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Роман

• Teнь фopумa
  • Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно этому документу значительно увеличиваются штрафы за нарушения некоторых пунктов ПДД.
Так, в десять раз вырос штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на переходе (а равно велосипедистов или иных участников дорожного движения, пользующихся преимуществом в движении). Теперь инспектор ГИБДД сможет наказать шофера сразу на 1000 руб.

Увеличено наказание за перевозку детей без специальных автомобильных кресел со 100 до 500 руб.

Штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе или тротуаре, которая создает препятствие для движения пешеходов, будет караться штрафом в 300 руб. (сейчас 200-300 руб.).

Но помимо водителей увеличено наказание и для пешеходов. За нарушение ими правил дорожного движения штраф составит 200 руб., а не 100 руб. как раньше.

Источник

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Но помимо водителей увеличено наказание и для пешеходов. За нарушение ими правил дорожного движения штраф составит 200 руб., а не 100 руб. как раньше.
кто бы их с таким же рвением отлавливал...

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
    • Портфолио
Типа водителей все кинулись отлавливать... как не пропускали на переходах так и не пропускают, как ставили машины на тратуар так и ставят, потому как больше негде...
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
Taurus, а вот не свисти ...я всегда пропускал пешеходов и пропускаю....и машины на тротуар не ставлю...если только на пешеходнике иногда......;)
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
    • Портфолио
Loki, почет и уважуха тебе за это, только вот ты говоришь по всей видимости о Кореновске, а я про Краснодыр...
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
видимо не встречались еще Таурус и Локи на пешеходном переходе...)))