* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Октябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 [18] 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Стоит ли переходить в НПФ?  (Прочитано 9162 раз)

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Re: Стоит ли переходить в НПФ?
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2013г 21:20:53 »
У меня тоже в газфонде, с 2010 года чегой-то капает, письма с инфой регулярно приходят.

Вам письма, им деньги :)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2013г 21:57:22 »
Вам письма, им деньги :)
Да я, собсно, желанием не горел к ним обращаться, просто во времена моей трудовой деятельности в газпромовской системе перевод накопительной части пенсии в газфонд носил добровольно-принудительный характер ;)

Оффлайн bibigon

• Постоялец
  • *
  • Крылья!Ноги!Главное Хвост!!!
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2013г 23:09:07 »
Да я, собсно, желанием не горел к ним обращаться, просто во времена моей трудовой деятельности в газпромовской системе перевод накопительной части пенсии в газфонд носил добровольно-принудительный характер ;)

Такая же фигня, только у меня НПФ "Благосостояние", ОАО РЖД. Общаюсь с людьми, которые вышли на пенсию и состояли в фонде, в том числе учавствовали в программе государственного софинансирования, они в общем довольны. Только будет ли это работать через 30 лет?

Оффлайн andrew

• Постоялец
  • *
  • Человек, бегущий с ножницами
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2013г 10:07:23 »
Пенсии "молчунов" у нас же под управлением ВЭБа? Вот и повод к размышлению: http://www.vedomosti.ru/companies/news/18259081/ultimatum-iz-sochi
Мечты сбываются.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2013г 12:29:39 »
andrew, поясни для тупых ))

Оффлайн andrew

• Постоялец
  • *
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2013г 13:16:26 »
Как я понял, уважаемые строители олимпийских объектов набрали кредитов у ВЭБа на нехилую сумму под залог либо строящихся объектов или активов. Предположу, что активов не самых вкусных. Тепрь ребята уверяют, что не могут вернуть денежки... Соответственно залоговое имущество достается ВЭБу, а ребята из игры выходят. И что ВЭБу делать со всем понастроенным? И за сколько он это сможет продать, если ребята завысили стоимость в несколько раз? Т.е. ВЭБ останется в минусе - ну и дырку закроют, имхо, в том числе и накопительной частью пенсии, под что сейчас и стелят. А про завышения - ну только вчитайтесь в цитату:
Изначально «Роза Хутор» оценивалась в $800 млн, но затем компанию обязали дополнительно построить горную олимпийскую деревню за $1 млрд, рассказывает он: «Плюс были дополнительные требования, например доступность для инвалидов, это стоило еще 14 млрд руб.». Они там инвалидов через космос доставлять будут из Сочей? Это, на минутку, 400 млн долларов прибавки к общей первоначальной стоимости 800 млн долларов. Ну а про качество объектов - тот же бассейн в Краснодаре - разве не показатель? Вот такие вот мои мысли...
Мечты сбываются.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2013г 14:19:54 »
Договор с работодателем на 1 МРОТ - это все, что я готов сделать для "любимого" ПФР

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2013г 14:38:20 »
andrew, чет я не понял, это как?Частная компания-застройщик берет кредит на строительство гособъекта, под гособъект? И мне интересно, как-то банки-кредиторы будут забирать с объекта, который НЕ принадлежит, и не может принадлежать строителям. Деньги дают под контракт, а в контракте есть сумма, свыше этой суммы не дадут. Так что Андрей, написанное мне кажется бредом. И Сочи тут ни какам боком не стояло.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2013г 14:39:19 »
Договор с работодателем на 1 МРОТ - это все, что я готов сделать для "любимого" ПФР

Дожить бы до пенсии...

Я тогда припомню это тебе.  Будешь ведь стоять в очереди на почту и благодарить очередного Путина за прибавку в 20 руб. Именно это я и слышу уже много лет... Все такие умные пока до пенсии далеко, а  потом как правило эти умные в первых рядах в очередях в ПФР. Трясут там бумажками и справками.

Не зарекайся ....

Добавлено: [time]01 Ноября 2013г 14:41:14[/time]
andrew, чет я не понял, это как?Частная компания-застройщик берет кредит на строительство гособъекта, под гособъект? И мне интересно, как-то банки-кредиторы будут забирать с объекта, который НЕ принадлежит, и не может принадлежать строителям. Деньги дают под контракт, а в контракте есть сумма, свыше этой суммы не дадут. Так что Андрей, написанное мне кажется бредом. И Сочи тут ни какам боком не стояло.

А ты думал что все 50 ярдов там на стройку ушло?  Вся так и делается как в той поговорке - "кручу-верчу всех на**бать хочу"... (пардон, но про это только так)

А вообще не по теме.. про это отдельно.

Оффлайн Saleh

• Постоялец
  • *
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2013г 20:49:43 »
Не надо рисковать! Надо быть ближе к Государству - хоть есть с кого спросить

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2013г 00:28:03 »
Молчунам хоть не скажут если что: "Ну вы же сами выбирали кому доверить свою пенсию" и разведут руками.

Оффлайн F1

• Старожил
  • **
  • ( .)(. ) я за вами наблюдаю!
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2013г 19:03:02 »
Пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 году, будут направлены в распределительную систему. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает РИА Новости. Таким образом, переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан.

Впрочем, представитель Минфина поспешил добавить, что это решение временное. Оно уже учтено в проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Напомним, до этого сообщения было известно, что накопительной части пенсии в 2014 году не будет только у «молчунов», которые не выбрали, по какому тарифу за них нужно отчислять взносы. Хотя изначально им планировали оставить в накопительной части два процента от зарплаты.

Алексей Моисеев также подтвердил информацию о том, что пенсионные накопления граждан за 2013 год, направленные в частные управляющие компании, в 2014 году будут переданы Внешэкономбанку. Но через год их возвратят обратно. Такая же участь ждет и материнский капитал.

ВЭБ как государственная управляющая компания, будет распоряжаться новыми пенсионными поступлениями до тех пор, пока НПФ и частные УК не войдут в систему гарантирования накоплений.

С 2014 года накопительная и страховая части пенсии граждан 1967 года рождения и моложе будут формироваться по-новому. Причем действующую сегодня схему отчислений законодатели изменили несколько раз. Как именно, мы расскажем в этом обзоре, который поможет вам не запутаться и сделать правильный выбор тарифов.

Как было. Сегодня схема пенсионных отчислений выглядит следующим образом: 6 процентов от зарплаты поступает в накопительную часть, 10 процентов – страховую. Согласно Федеральному закону от 03.12.2012 г. № 243-ФЗ у граждан, которые передали пенсионные накопления в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, тариф накопительной части с 2014 года остается прежним (6 процентов). У «молчунов», которые заявления в управляющую компанию или НПФ не подавали, отчисления в накопительную составляющую с 2014 года снизятся до 2 процентов. За счет этого тариф страховой части увеличится до 14 процентов. Однако на днях Правительство поддержало пакет поправок в Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, который такую схему отчислений отменяет.

Как станет. Со следующего года, в накопительную часть будет отчисляться либо 6 процентов, либо ничего. То есть накопительная составляющая у «молчунов» с 2014 года не будет финансироваться вовсе. А все 16 процентов пойдут на формирование страховой части пенсии.

Что предпринять. Если гражданин желает, чтобы отчисления в накопительную часть все-таки были, необходимо инвестировать 6 процентов в управляющую компанию (в том числе государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк») или негосударственный пенсионный фонд. Сделать это можно без спешки – до конца 2015 года.

Что следует учитывать. В 2014 году отчислений в накопительную часть пенсии не будет у тех россиян, которые отправили пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании. Эти деньги будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан. Целый год необходим, чтобы негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании преобразовались в акционерные общества и вступили в систему гарантирования пенсионных накоплений. В 2014 году Центробанк начнет проверку всех НПФ и УК. И до завершения ревизии все пенсионные средства будут переданы в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».
козлы-злы
бобры-добры

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2013г 19:11:23 »
Я них%[а|я] не понял, но чувствую, что на пенсию планируют натравить пушного зверька, поэтому делают такую неразбериху и барадак.

Оффлайн andrew

• Постоялец
  • *
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2013г 23:11:24 »
ronin, возможно и бред я написал, но только вот наша контора принимает участие в части работ по Адлерской ТЭС из того же перечня в статье, так там государством и не пахнет, ну если Газпром для вас госконтора, тогда я пас  :TongueWink: А вообще, если знаешь, как там оно - так расскажи, не держи в себе - интересно же, ибо в моем извращенном ипотекой понятии - деньги даются под что-то, а не "под проект". Т.е. физически контора взяла кредит в ВЭБе, построила, ввела в эксплуатацию, получила собственность и передала объект по контракту государству, а оно выплатило за это бабло, и контора за вычетом скромных пару процентов этим баблом закрыло кредит в ВЭБе - не так разве?
Мечты сбываются.

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2013г 13:59:33 »
Основными материальными требованиями к получению негосударственным ПФ лицензии являются определенная законодательством сумма совокупного вклада учредителей и минимальный объем собственности негосударственного ПФ для осуществления его деятельности. С 2009 года учредители обязаны вложить в НПФ, основанный ними, не меньше тридцати миллионов рублей, а минимальная стоимость имущества фонда оцениваться в не менее чем пятьдесят миллионов рублей. При этом основатели фонда должны осознавать, что переданное НПФ имущество с этого момента уже не является собственностью основателей, оно целиком теперь принадлежит учрежденному негосударственному пенсионному фонду. То есть учредители не имеют любых прав на собственность негосударственного пенсионного фонда, в данном случае – на его имущество. Этим имуществом, соответственно закону «О НПФ», негосударственный ПФ в случае своего разорения будет отвечать перед своими вкладчиками, ведь так или иначе он обязан будет вернуть каждому из своих клиентов всю сумму их пенсионных накоплений. Также негосударственный ПФ, ровно как и его учредители, страхователи, вкладчики или участники, не отвечают по обязательствам друг друга. А это означает, что учредители не обязаны за свой счет погашать задолженности негосударственного пенсионного фонда, а негосударственный пенсионный фонд, в свою очередь, не отвечает за долги его учредителей.

К нам на работу постоянно ходят из НПФ. В результате общения с ними выяснил: 1. НПФ сами не занимаются инвестициями. Они отдают собранные деньги управляющим компаниям (УК). Которые и занимаются инвестициями. 2. По закону НПФ не имеют права забирать себе на зарплаты и всякие административные расходы больше 15% прибыли от инвестирования средств. Однако, это правило не распространяется на управляющие компании. То есть, НПФ дают деньги УК. Которые куда-то инвестируют, получают прибыль, скорее всего большую. Отдают НПФ часть этой прибыли, и от части этой прибыли НПФ себе ещё 15% удерживают, и остальное типо ивестиционный доход. В реальности получается, что этот доход чуть-чуть выше инфляции официальной. Сильно напоминает какое-то мошеничество. 3. НПФ ничего не гарантируют. По закону они не имеют права показывать отрицательную доходность. То есть, единственная гарантия - это то, что доходность не меньше 0%. 4. Если вдруг НПФ накрывается, то реально деньги, которые возвращать пенсионерам будущим, можно только за счет уставного капитала. Это как минимум 50 млн. То есть в моем понимании, при наступлении часа Х все управляющие компании, которые реально крутят пенсионные деньги, вдруг "накрываюся" - то есть свинчивают со всеми накоплениями куда-нибудь на Виргинские острова. НПФ говорят, ай-яй-яй, но мы честные, вот вам 50 млн. уставного капитала, делите между всеми, типо у нас больше нет ничего. При этом лет за 10 там денег наберется милиарды. Ну и доброе социальное государство останется разгр@цензура@ этот бардак. И будет платить за всех этих мошенников. Ну то есть, как обычно, приватизация прибыли, национализация убытков. В общем, очередное МММ, только "долгоиграющее". И выстрелит не скоро.

Хорошо что заботятся заранее. Теперь можно выбрать на старости лет ходить с пустой авоськой и такой же сберкнижкой по очередям и умножать свои миллионы на коэффициенты после дефолта или махнуть рукой сразу. Виноваты в нищенском существовании пенсионеров должны быть негосударственные фонды или сами пенсионеры. А ПФР пока чем-нибудь полезным займется, например лотереи проведут среди будущих пенсионеров по номерам сберкнижек вкладов ссср, ваучеров и карточек пенсионного фонда.

Теперь понятно почему их так много развелось и так активно они вербуют идиотов. Нахапать бабла и отвечать своим уставным капиталом. Что-то все это мне напоминает ситуацию с ваучерами и хопрами. Уж лучше побуду молчуном.