Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Май 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30 31

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: 9 причин, по которым каждому стоит уехать из России.  (Прочитано 1621 раз)

Оффлайн Ванилька

• Постоялец
  • *
Наткнулась на статью, просто читаю и думаю, МОЕ МНЕНИЕ НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С АВТОРОМ СТАТЬИ  :Wink:
А что скажете вы?
   ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, И НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!!! 

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.

Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность

Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста – дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование

То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс – получил диплом.

4. Непрофессионализм

Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость

Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция

Правило «не подмажешь – не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания IKEA сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что IKEA тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции

Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае – жиденькая водичка. Во втором – действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба, молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по-разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США – 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности

Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие

Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.

Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоять надо мной – красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.

Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?         
Главное в жизни - не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида!

Оффлайн -оборотень-

• Постоялец
  • *
  • -оборотень-
да пусть аффтор статьи собирает чумоданы и валит, философ хренов.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Я скажу, что всё, что тут написано можно применить к любой стране, но только от лица жителя и гражданина этой страны. Спросите у таджиков, у нас действительно плохо?
Все эти сказки, что где-то там...., оно конечно таки да.  Но стоит Вам там пожить немного, и оказывается не всё так хорошо, но это выясняется потом, когда уже живёшь там, и думаешь, что мать бы их так с этими взяточниками, зато с тебя не дерут в три шкуры например за асфальт (Скуб в другой теме писал). Мне как-то на одном ресурсе ответил житель Прибалтики о Евросоюзе: если есть деньги, то жить безусловно нормально, но они почему-то есть у меньшинства. Зачастую, что бы понять, что это было таки ничего..., надо самому лбом стукнуться.... От себя добавлю, видел в ГДР и немца лицом в салате, и в Польше рэкету платил.
Так что начинаем с себя, строим мини государство в своей семье, и кайфуем в нём.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн -оборотень-

• Постоялец
  • *
  • -оборотень-
Плюсую Вам Лабух))) И на пляжах обсстреливают, и во Франции в заложники задерживают, и падают автобусы везде.... Да проклял я все заграницы...Хрена там тот аффтор изобразил то??? Живи на Родине и РАДУЙСЯ!!!

svv13

• Гость
Кореновская ЦРБ, 20 февраля 2015 года. По абсолютно реальным событиям.

Причина визита в ЦРБ - откашливание мокроты с кровью.

1. Регистратура, очередь подошла довольно быстро, за 20 минут.
Диалог: " Мне нужен талончик к терапевту".
- на 16 марта устроит?-
"Нет, долго, у меня кровохаркание".
-Тогда вам к дежурному терапевту Ивановой (фамилия подлинная) на завтра -

2. У терапевта Ивановой:
-Я вам выпишу направление на рентген на сегодня, рентген кабинет на первом этаже-
"Хорошо".
Смею заметить, что Иванова очень опытный терапевт, она меня не слушала, не мерила давление и температуру, однако в направлении я с удивлением прочитал, что давление у меня 120/80, а температура 36.6 градусов. Весь визит к Ивановой занял пару минут, очереди у нее на прием никогда нет, я ее дольше ждал у кабинета, минут 30, прием меня 2 минуты и затем она снова закрыла свой кабинет и куда то убежала. Молниеносный прием говорит либо о высочайшем профессионализме терапевта либо о диарее у врача, они ведь тоже люди.

3. Рентген кабинет:
В предварительном зале рентген кабинета было всего два человека в очереди. "Ура" подумал я и сглазил. Рано обрадовался. Очередники объяснили мне, чтобы я сдал направление в дверь с надписью "Посторонним вход категорически запрещен" и ждал вызова. Я постучал, в ответ "Войдите", спокойно зашел, пронес свою бумагу в самый конец комнаты, получил приказ ЖДАТЬ и отправился в предвариловку. Ждал 3 (три) часа. Заходили какие то люди, их вызывали, меня нет. Ждал безропотно, меня сопровождал сын, поэтому я спокойно бегал на улицу каждые 10 минут прокашляться, а сын информировал меня каждый раз, вызывали меня или нет.
Наконец, когда в комнате очередников не осталось никого, меня вызвали. Через минут 15 после снимка сказали, чтобы за результатом я пришел через неделю.

4. 2 марта я получил результат со снимком и описанием, взял в регистратуре талон на сегодня к терапевту Ивановой и с легким сердцем поднялся на третий этаж. У кабинета терапевта никого, впрочем и терапевта тоже нет. Может быть диарея у нее еще не прошла. Появилась минут через 40 (это практически молниеносно о сравнению с очередями к другим терапевтам). Посмотрела на описание, подняла на меня удивленные глаза и спросила
" А чего вы ко мне пришли? Тут же написано, что вам к фтизиатру". 
Я объяснил, что к вам меня направила регистратура, которая тоже очень внимательно прочитала описание снимка. И потом, я не знаю, кто такой фтизиатр.
"Фтизиатр - это туберкулезник".

5. Регистратура туберкулезного корпуса:
Две молодые регистраторши выдали мне условия приема граждан фтизиатром -  принимает он 4 часа в день максимум по пять человек, три раза в неделю, а очередь к нему человек 200, причем ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ вместе с настоящими туберкулезниками, а на вопрос о предварительной записи и талонах на прием ответили - нам что, больше делать нечего, как заниматься этой чепухой? Вам надо к фтизиатру, так это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, вот ВЫ их и решайте, а мы будем решать свои. И закрыли окно регистратуры.

6. Поход со снимком и проблемами к платному терапевту 7 марта 2015 года. Отхаркивание с кровью продолжается.
Прием к терапевту Кобяковой Наталье Викторовне стоил 500 рублей. Небольшая сумма при моей пенсии в 7400 руб.
Пришлось подождать около часа, так как на втором этаже медцентра  около автостанции звенели рюмки и бокалы, шли поздравления с 8-м мартом всех женщин, в том числе и моего терапевта. Наконец она пришла и, надо отдать должное платной медицине, врач померила мне температуру, давление и прослушала легкие. Назначила:
1. Анализ крови - 400 руб.
2. УЗИ сердца    - 800 руб.
3. Антибиотик на 5 дней курса - 1000 руб.
4. Противокашлевый сироп - 300 руб
ИТОГО - визит к платному врачу с лечением вышел в 3000 руб. С размером моей пенсии и расходами зимой на коммуналку смешная сумма.

6. Визит через пять дней анализов и лечения:
Так как лечение результатов не дало, Кобякова вынесла вердикт - езжайте в Краснодар на улицу 1 мая к платному пульмонологу, а Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО У ВАС И ЧТО С ВАМИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ.
Интересно, если у нее, например, есть авто, она его отдала в ремонт предварительно заплатив крупную сумму, получила назад не отремонтированную машину с советом поехать к другому мастеру, а этот ремонтник даже бы не подумал вернуть ей деньги со словами "я не знаю, что с ней делать". Вот бы посмотреть на ее гневную рожу. А меня она спокойно, без всякого зазрения совести отфутболила к другому медику, даже не заикнувшись о возврате денег.

Итак, вопрос ОБОРОТНЮ - где лучше находиться в заложниках? Во Франции или здесь у русских бездушных садистов чиновников? Кровохаркание у меня продолжается. Ехать в Краснодар к платному медику нет денег. Сидеть в живой очереди с туберкулезниками не хочу. Остается - народная медицина в Интернет, а проще говоря - мы все заложники самолечения.
Девиз нашей медицины давно озвучен Ильфом и Петровым " Спасение утопающих, дело рук самих утопающих", поэтому болеть в России ТОЧНО нельзя.

Оффлайн -оборотень-

• Постоялец
  • *
  • -оборотень-
Ответ SSV13.... ЖАЛУЙТЕСЬ!!!! Когда мне надо было написал в прокуратуру, в департамент здравохранения края, одновременно губернатору.... Буквально через пару дней в Кореновскую ЦРБ приехала куча проверяющих во главе с Золиной и полетело куча шапок! Вот только жалею, что глав.врач как-то удержался. Всё нужно документировать и обращать на это внимание!!! А пока глатаете такое обращение с Вами- с Вами так и будут обращаться!
К-стати, во Франции Вы бы отслюнявили намного больше... Правильно недавно Скуб писал, что в Германии за ремонт дороги люди платят асфальт на ширину своего земельного участка... И чё Вы эту Францию в пример суёте??? С ихними Шарли и флагом радужным-пусть они сами парятся.... И тем более на праздновании 700-летия взятия Бастилии сожгли 700 машин! Это Вам нравится?

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
svv13, Я Вам могу рассказать на эту тему гораздо больше, но тут речь не об этом. Понятное дело, что ни я ни Вы, ни -оборотень-,  нашей медициной не довольны, но это не значит, что будь мы в краях обетованных, нас бы вылечили... Вот если бы Вы за границу съездили, вылечились, и рассказали, что вот за копейки вылечили, тогда бы это было корректно. А так..., ну да уроды, а за границей? И не факт, что агнцы.
Больше 20 лет в стране убивали всё, так что ж Вы хотите. Повторюсь, судить о том, что ТАМ лучше, можно только побывав ТАМ.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

svv13

• Гость
Ответ SSV13.... ЖАЛУЙТЕСЬ!!!! Когда мне надо было написал в прокуратуру, в департамент здравохранения края, одновременно губернатору.... Буквально через пару дней в Кореновскую ЦРБ приехала куча проверяющих во главе с Золиной и полетело куча шапок! Вот только жалею, что глав.врач как-то удержался. Всё нужно документировать и обращать на это внимание!!! А пока глатаете такое обращение с Вами- с Вами так и будут обращаться!
К-стати, во Франции Вы бы отслюнявили намного больше... Правильно недавно Скуб писал, что в Германии за ремонт дороги люди платят асфальт на ширину своего земельного участка... И чё Вы эту Францию в пример суёте??? С ихними Шарли и флагом радужным-пусть они сами парятся.... И тем более на праздновании 700-летия взятия Бастилии сожгли 700 машин! Это Вам нравится?
Я не жалуюсь, а просто описал реальное качество медицинских услуг по страховке и за деньги в России. Да и что можно задокументировать на хамство регистратуры туберкулезного корпуса? У меня в Голландии живет знакомая 15 лет замужем за голландцем. С удивлением узнал от нее, что аптек со свободной продажей лекарств в этой стране нет, а есть аптечные склады, в котором выдаются все лекарства только по рецептам врачей и бесплатно. Платной медицины тоже нет, ее кстати в принципе в природе быть не может, иначе будет по Шекспиру " Грабитель требует кошелек или жизнь, врач заберет и кошелек и жизнь". Все врачи и больницы на содержании государства. Возможно также и во Франции, не знаю. Да, там бы я отслюнявил побольше, но и пенсии там не 120 евро в месяц.
А когда в нашей ЦРБ была комиссия по вашим письмам и летели головы? Судя по отношению ко мне, это было или очень давно и новые головы снова охамели, или это случилось после меня совсем недавно?

Добавлено: [time]16 Июля 2015г 21:40:02[/time]
svv13, Я Вам могу рассказать на эту тему гораздо больше, но тут речь не об этом. Понятное дело, что ни я ни Вы, ни -оборотень-,  нашей медициной не довольны, но это не значит, что будь мы в краях обетованных, нас бы вылечили... Вот если бы Вы за границу съездили, вылечились, и рассказали, что вот за копейки вылечили, тогда бы это было корректно. А так..., ну да уроды, а за границей? И не факт, что агнцы.
Больше 20 лет в стране убивали всё, так что ж Вы хотите. Повторюсь, судить о том, что ТАМ лучше, можно только побывав ТАМ.
Согласен, даже скажу больше, никому из денежных мешков заграничная медицина не помогла. Шила в мешке не утаишь. В израильских клиниках не смогли помочь многим знаменитостям. В Германии измучили перед смертью Раису Максимовну Горбачеву. Дело не в том, что и где качественней медицина, а в отношении медиков и мед. чиновников к больному. Это хамство, унизительные очереди, опасные для здоровья живые очереди, очереди на бесплатные анализы и дилетантство районных врачей, которые в принципе ни за что не отвечают, даже за смерть пациента. Медицина в России - бизнес в самой жестокой и извращенной форме. А куда я денусь со своей проблемой, если в ЦРБ один туберкулезник, который принимает 12 часов в неделю, а все врачи после снимка грудной клетки обязательно направляют всех пациентов к нему. Платного фтизиатра в природе не существует, а терапевт ЦРБ не примет меня без заключения туберкулезника. Все, круг замкнулся, мне остается идти только к платному, который меня направил к следующему платному. А если денег нет, ИДТИ НЕКУДА.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
svv13, Отвечу в личку.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн -оборотень-

• Постоялец
  • *
  • -оборотень-
7 лет назад.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
.......А если денег нет, ИДТИ НЕКУДА.
Деньги (в российских больницах) не спасут.... узнала опытным путём летом 2012 года.... :(

Добавлено: [time]17 Июля 2015г 10:18:55[/time]
а ещё очень впечатлили результаты анализов....  в лаборатории ЦРБ - всё отлично (хоть в космос), а параллельно заказала в Сити-Лаб, совсем другие показатели..... И кому нужны такие анализы, которые вводят в заблуждение и рисуют совсем другую картину? ( и ведь кто-то за это деньги получает...)

svv13

• Гость
Деньги (в российских больницах) не спасут.... узнала опытным путём летом 2012 года.... :(

Верю, узнал на чужом опыте. Трое моих знакомых обратились с проблемами легких в челябинскую городскую больницу. Все были в возрасте около 50- лет. Всем была назначена бронхоскопия и биопсия легких. Покойники были очень хорошими людьми, самый молодой из них умер в 48 лет в 2009 году, кстати крупный бизнесмен.
Мне эти две процедуры были назначены в 2008 году, когда появилась первая кровь в откашливаемой мокроте, причем на биопсию я должен был написать заявление, чтобы в случае летального исхода никто и ни за что не отвечал. Учитывая печальный опыт моих предшественников, я отказался. Рентген, томография и анализ мокроты ничего не дали. Конечно жизнь комфортной у меня не назовешь, но поддерживаю себя сам, чем могу. Мед с лимоном, барсучий жир, раз в полгода курс антибиотиков, мед с алоэ, курс внутрь перекиси водорода, иммуномодуляторы.  У меня нет медицинского образования, но своих несчастных знакомых, у которых врачи забрали и кошелек и жизнь, уже пережил на 7 лет.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Братцы, мы сами во многом виноваты, не во всём конечно, но во многом. В России почему-то так сложилось, что все ждут благ от царя. Не секрет, что ОСАГО для многих дорого, так перестаньте его покупать, пишите жалобы и т.д. Интернет в Кореновске (да и не только) тоже далеко не лучший, так собрать подписи и в прокуратуру. А говорить, почему я должен добиваться, я хочу просто жить..., а противоположная сторона говорит: "Почему я должен исполнять, не воровать, уважать, лечить..., я хочу просто жить, и получать бабло." Так и живём.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

svv13

• Гость
Братцы, мы сами во многом виноваты, не во всём конечно, но во многом. В России почему-то так сложилось, что все ждут благ от царя. Не секрет, что ОСАГО для многих дорого, так перестаньте его покупать, пишите жалобы и т.д. Интернет в Кореновске (да и не только) тоже далеко не лучший, так собрать подписи и в прокуратуру. А говорить, почему я должен добиваться, я хочу просто жить..., а противоположная сторона говорит: "Почему я должен исполнять, не воровать, уважать, лечить..., я хочу просто жить, и получать бабло." Так и живём.
Систему здравоохранения подписывали царь и бояре. Система построена так, что жаловаться и собирать подписи совершенно бесполезно. Попробуйте ответить на простой вопрос - почему нашу нефть продают олигархи, из прибыли 13% отдают чиновникам в бюджет, остальное кладут себе в карман? Ходили ребята спрашивать об этом масштабном грабеже всех нас на Болотную и где они?  Попробуйте ответить на второй простой вопрос - после обвала рубля кому и каким образом ответил ЦБ за очередной масштабный грабеж всех нас по этой схеме? Может быть собрать подписи и в прокуратуру по этим вопросам? На кого будем писать заявление?  Писать будем в кореновские органы?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
...
У меня в Голландии живет знакомая 15 лет замужем за голландцем. С удивлением узнал от нее, что аптек со свободной продажей лекарств в этой стране нет, а есть аптечные склады, в котором выдаются все лекарства только по рецептам врачей и бесплатно. Платной медицины тоже нет... ...Все врачи и больницы на содержании государства
...
Датышо! А мы тута в мордоре живем и не знаем, что уже есть рай на земле...  :)) 
Давай я тебе скажу, о чем твоя знакомая тактично умолчала, делясь восторгами о западной медицине, ога?
Значит говорим о Голландии.
1. Все граждане и резиденты ОБЯЗАНЫ покупать медицинскую страховку... детям до 18 скидка (бисплатна)  :) Стоимость (минимальная франшиза) от 350 евро в месяц. Пофиг, болел ты в этом месяце, нет - платить обязан. Отсутствие МС - административное правонарушение, за неисполнение (в первый раз)  - штраф 2000 евро, дальше больше (кратно!).
2. Франшиза растет каждый год, вместе с возрастом. Замораживается в 55 лет.
3. В ОМС не входят - стоматология, размножение (роды, аборты и т.п.), пластика (любая, начиная косметологической заканчивая реабилитационной).
4. Человек по собственному желанию, даже за деньги(!), не может обратиться к узкому специалисту (тот же фтизиатр например). Только к "семейному" врачу общей практики. Который уже собственно и решает - сам он справится или надо подтягивать спецов.
5. Есть такое понятие, называется "покрытие страховки". Врач определяя время которое он потратит на пациента занимаясь диагностикой, назначая анализы, исследования, определяя какие медицинские манипуляции он должен выполнить и самое главное, какие назначить препараты связан огромной кучей стандартов и нормативов, которые ему навязала страховая компания. Он НИКОГДА (в пределах "бесплатного" времени по страховке) не потратит на вас больше времени, чем ему предписывает стандарт и оплачиваемое время, он НИКОГДА не назначит вам препарат, если он не включен "в покрытие" (говорить о том, что "рекомендуемые" препараты имеют наименьшую стоимость?), даже если именно этот препарат вам не подходит. Каждое направление пациента к узкому специалисту, для семейного врача означает вагон доказательств, почему он сам не "вылечил". Правда, с другой стороны, ежели пациент загнется, процесс вздрючки начнут с семейного доктора.
5а. С другой стороны, если страховое покрытие большое (ну вот богатенький попался) начинается другой цирк - назначение анализов, исследований, манипуляций, лекарств которые и нахрен не нужны, а то и вредны! А потому что "страховка позволяет, почему бы и не...". Периодические скандалы в СМИ тому яркое подтверждение.
6. Ежели страховка отсутствует (ну вот случилось так), то конечно ургентную (т.е. экстренную) помощь ему окажут - и все. Перелом? Гипсовый лубок и звездуйте отседова, стоимость гипса в убыток, раскидают страховым возмещением с ДРУГИХ пациентов (никакого госсубсидирования, упаси боже!). Никаких репозиций, никаких интра/экстрамедулярных конструкций (ака "аппарат Илизарова"), никаких поддерживающих и противовоспалительных препаратов - нахер на улицу, ибо "страховки-нет". А если случилось так, что в процессе реанимации было "израсходовано" драгоценное время высокотехнологического медицинского оборудования и пущено по вене какое-то количество сверхдорого лекарства и этот бедняга ВЫЖИЛ, вот ту писец и нарисовался. Прежде всего страховая компания приобретает право безусловного акцепта ВСЕХ денежных средств со всех счетов несчастного, далее накладывается судебный арест на ВСЕ движимое и недвижимое имущество для обеспечения убытков СК. Имущество реализуется, деньги забираются. Понятие "единственное жилье из которого нельзя выгнать" (как в России) в Голландии (как и во всех странах Запада) отсутствует. Т.о. если попавший без страховки - бомж, то ничо страшного, хуже не будет. А если нет, то после лечения - УЖЕ бомж.
7. "Вызвать врача на дом" - забудьте! ДТП, человек без сознания, острое состояние - приедет скорая помощь по ургентным показаниям (их ОГРАНИЧЕННОЕ количество), приезжает НЕ врач, а средний медперсонал, задача которого оказание ДОВРАЧЕБНОЙ помощи и эвакуация в медучреждение. Больной ребенок с температурой, бабушке плохо, "съел чета, понос давит" - ноги в руки и в офис к семейному врачу.
8. Государственная поддержка (та которая ИЗ налогов, а не со страховки). Да присутствует. Аж целых 5(пять) процентов от всего рынка медицинских услуг. Распространяется субсидирование на лиц старше 65 с хроническими диагнозами и ургентную помощь безработным состоящим на учете.
Нормальная такая "бесплатная" аптека с медициной, чо и говорить.
И чисто в догон... В Голландии одни из самых высоких в мире налогов на доходы низкооплачиваемых категорий населения - от 35% для дохода в 1100 евро/мес. Что интересно для богатых налоги замирают на 55% от дохода (хотя половина, то же не мало, но с 90% у скандинавов не сравнить), плюс корпоративный налог на социальные нужды 24%. Ну и поравняй с нами. 13% подоходный без прогрессивной шкалы + 3% часть ФОМС из ЕСН и 0 рублей 0 копеек ОМС с гражданина.