* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Декабрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
[18] 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.

Счетчики

Автор Тема: Счетчики электроэнергии на улице. Законно?  (Прочитано 2366 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Re: Счетчики на улице. Законно?
« Ответ #15 : 30 Март 2016г 17:45:01 »
Scoob, Землю соединил специально с 0, так как если на подстанции отгорит 0, то всему, что включено в розетку кирдык. Земля получилась очень хорошая, 4 арматуры 18мм по 2.5м забиты в смотровой яме (яма примерно 1.6м глубиной), а для станка сделаю отдельно землю. Зато теперь свет не мигает когда варю. Когда сделал заземление мерил прибором, между землёй и фазой показал на 10В больше чем между нолём и фазой. Положено делать повторное зануление через 4 опоры, у нас нет ни одного.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #16 : 30 Март 2016г 21:26:28 »
Labuh, смотрю, земля с нулем на одном проводе? Или земли вообще нет?
Как бэ для 3-х фазного ввода отдельная земля нужна для выравнивания потенциала фаз...

Добавлено: 30 Март 2016г 21:39:27
Scoob, Землю соединил специально с 0, так как если на подстанции отгорит 0, то всему, что включено в розетку кирдык.
И соседей выручишь, на сколько твоего сечения хватит ;)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #17 : 30 Март 2016г 23:20:37 »
Balaganoff,
Уж лучше соседей выручить... 10 квадрат медь. Или пусть горит? Нет у меня денег на релюхи...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #18 : 02 Апрель 2016г 10:36:26 »
Кстати, о птичках ... (с)

Отстал от жизни, кто в теме, посвятите. 
1. Для однофазного частного дома какой максимально разрешен ампераж вводного автомата (1) ?
2. Обязательно-ли УЗО (3) после счетчика или уже потом ставишь только куда надо (ванная, подвал, бассейн  >:) )

Планирую примерно так (упрощенно) - на улице необходимый минимум, а уже в доме распредщиток

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #19 : 02 Апрель 2016г 14:30:10 »
у меня стояло на входе (1) 25А, узо рядышком, в доме на щите (3) 25 апмер, (4) 16 ампер
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #20 : 02 Апрель 2016г 14:41:40 »
ronin, вроде-бы буквы и слова есть, а ответов нет )))

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #21 : 02 Апрель 2016г 15:36:17 »
давай так)))
1. 25 максимум
2. После счетчика обязательно.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн BOBAH

• Постоялец
  • *
« Ответ #22 : 02 Апрель 2016г 18:26:45 »
Кстати, о птичках ... (с)

Отстал от жизни, кто в теме, посвятите. 
1. Для однофазного частного дома какой максимально разрешен ампераж вводного автомата (1) ?
2. Обязательно-ли УЗО (3) после счетчика или уже потом ставишь только куда надо (ванная, подвал, бассейн  >:) )

Планирую примерно так (упрощенно) - на улице необходимый минимум, а уже в доме распредщиток

собсно в чем трабла? поставь узо, хуже не будет, после счетчика можешь хоть пизанскую башню дома построить)! делали так, вводной и счетчик на улице, потом в доме, узо и группы автоматов по потребителям, если 25 мало, то после если нажать на определенные рычаги можно получить тех условия на увеличение мощности, 90% населения с гор так и делают!

ГЕЙМЕР ГЕЙМЕРУ ВРАГ. ТОВАРИЩ И ФРАГ!!!)))

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #23 : 02 Апрель 2016г 18:54:13 »
собсно в чем трабла? поставь узо, хуже не будет, после счетчика можешь хоть пизанскую башню дома построить)! делали так, вводной и счетчик на улице, потом в доме, узо и группы автоматов по потребителям, если 25 мало, то после если нажать на определенные рычаги можно получить тех условия на увеличение мощности, 90% населения с гор так и делают!

Пля ...  :))
Вот она, Кубань и кубаноиды во всей красе  >:)
Потом мы еще обижаемся на мнения северян.  Спросил вроде четко и понятно. Посоветовали как я и сам знаю - "ставь шо хочешь, позвонишь брату кума - за магар все уладит"  Я уже даже боюсь в РЭСе спрашивать  >:) >:) >:)

Не..не .. в горах вааще темный лес... Тут хоть для приличия в СНИПы и ПЭУ носом потычут.

Оффлайн BOBAH

• Постоялец
  • *
« Ответ #24 : 02 Апрель 2016г 19:07:55 »
тычут для приличия, звонок отменяет) все тыкалки)) кароче делай и не парьсо)

они то спускаютьсо с гор, и делают горы уже тут

ГЕЙМЕР ГЕЙМЕРУ ВРАГ. ТОВАРИЩ И ФРАГ!!!)))

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #25 : 02 Апрель 2016г 21:32:01 »
Balaganoff,
Сань, обязательно только счётчик и вводной автомат (читай шо у тебя в ТУ написано), это то, что требуют. Насколько я знаю больше 25А у нас не дают для частного сектора (разговаривал с А. Зуб, сказал, что Краснодар лавочку прикрыл), но куда больше и зачем я не знаю... У меня будет работать станок 7.5кВт. Если надо включать что-то мощное, и беспокоишься за пусковые токи, то вводной автомат ставь категории D (посмотри у меня такой и стоит), он кратковременно выдерживает больший ток, для этого и предназначен. УЗО у меня стоит на дом, будет стоять и там где станки. Буквально сегодня, когда был сильный ветер, было перенапряжение, думал маленький станок взлетит (загудел сильно), а УЗО дом вырубило. Диф автоматы почему-то не все хвалят, лучше автомат, а после УЗО. Я начитался про автоматы, на дом поставил Шнайдер, остальные китай. Смотрел тест на ютубе, там человек с десяток автоматов мучал, кстати китай 25А держит по моему до 40А, так шо опять же если надо мощность :). По его тесту отрабатывают все, с разными характеристиками, но в пределах заявленных параметров.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #26 : 02 Апрель 2016г 23:21:33 »
Balaganoff,
Постановление правительства номер 334 от 21.04.2009 При технологическом подключении к электросетям мощностью до 15 КВт - определена стоимость в 550 руб. Т.е это минимальный размер мощности которым "оперируют" энергоснабжающие организации. Но дальше начинаются "нюансы". При трехфазном подключении - ставятся выключатели в 25А на фазу, при однофазном, соответственно - 75А. ПУЭ требует 16 кв.мм на ток 25 ампер и 25 кв.мм на ток 80 ампер. Ога.  А на ввод обычно идет СИП 4х16. или 2х16. Таким образом при однофазном подключении на вводе, по техусловиям, заставят ставить 25 амперный автомат

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #27 : 02 Апрель 2016г 23:26:51 »
Labuh, про B C D я в курсе.  Просто хотел знать сколько у нас официально отвешивают в амперах ))
Нет у меня никакого ТУ. И теперь вот сомневаюсь брать ли его )) Просто в старом доме надо отвалить пристройку и построить ее-же заново. В ней стоит счетчик. Задумал его вынести ну и хотел сразу по уму все сделать и оформить. Но наверно достану его из штукатурки и заведу на время ремонта за угол не отсоединяя, а потом красиво верну на место. Ну а проводку переделаю. А там видно будет.

Добавлено: [time]02 Апреля 2016г 23:30:09[/time]
Scoob, да .. примерно то же я и накопал. Мне 80 ампер (даже если ввод выдержит) в принципе не нужны. Люминий я выплавлять не собираюсь, просто хотел знать что сейчас по новым МЕСТНЫМ правилам у нас ;)

Дома на вводе 25 стоит - за всю жизнь в нем ни разу не почувствовал, что мне мало )

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #28 : 02 Апрель 2016г 23:30:14 »
по УЗО
Цитата
СНиП 310-01-2003
"7.3.5 -Внутридомовые и внутриквартирные электрические сети должны оборудоваться устройствами защитного отключения (УЗО) согласно ПУЭ"
Цитата
ПУЭ
"7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #29 : 02 Апрель 2016г 23:32:22 »
Scoob, ПП от 12 года в силе № 442. Его надо раскуривать.

Добавлено: [time]02 Апреля 2016г 23:34:06[/time]
А про УЗО лучше так - в шкафу на улице - общий противопожарный на 300мА (можно совмещенный с автоматами)  и уже по месту (куда надо) 30mA