Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Июль 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет событий в календаре.

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Ремонт сварочного держака  (Прочитано 378 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Ремонт сварочного держака
« : 08 Ноября 2016г 22:00:17 »
Варил недавно двери в будущую мастерскую. Заканчиваю шов, откидываю держак сварки, а он хрясь пополам.... И я стою как идиот в непонятках... Он у меня за 3 года падал и ничего, а тут.... Короче психую, что работа стала (есть самодельный как трезубец, но с ним у меня отношения не сложились, только нервы...). Поехал в магазин..., то шо за 200р покупать нельзя, потому как хуже ещё моего, а на хороший не хватает 100р..., и как на зло другие магазины закрылись. Поехал домой матерясь.....
Когда покупал этот держак, думал он медный. Ага...., аж два раза, силумин...., бессовестные редиски толкают как медный. Почесал репу, всё равно работа стала, решил вы строгать сам, в конце концов мы чипмекеры или где.... :) Есть прут то ли бронзы то ли латуни ф20 (берегу его аки драгоценность), с него не стал, решил делать из стали, знаю, что электрод может пригорать и т.п. Но трезубцем из проволоки варил, этим силумином тоже, так что посмотрим....

Сжёг уже пачку, полёт нормальный.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: Ремонт сварочного держака
« Ответ #1 : 10 Ноября 2016г 12:53:45 »
Петь, за то что сам себе, не поленился и сделал вещь тебе респект и уважуха !!!
Расскажи как начинающему сварщику, чем плох держатель заводской? это так, в качестве развития вопрос к старшему товарищу )))
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 10 Ноября 2016г 20:35:08 »
ronin,  Саш, я ж не сварщик, токо для сэбэ..., он не плох, он поддельный. они сцуки силумин покрывают медью, и толкают как медные. То, что подгорает ладно..., можно почистить, но хрупкий. Если будешь брать держак отдельно, обязательно что бы зажим был из цветного металла, что бы электрод не пригорал. Что бы электрод можно было позиционировать под разным углом (это удобно, когда надо варить в нестандартном положении). Суть в чём, когда много варишь, до жёг электрод, нажал на прищепку, огрызок сам вывалился, ты только втыкаешь новый и вперёд, очень удобно. Ну и опять же сопротивление..., если держак-барахло, то может греться, плавиться при больших токах, а если сварка слабая, то срать а не варить будет. У держака должен быть хороший контакт (как кабеля, так и электрода), хорошая токопроводимость, должен быть относительно лёгким и удобным. Сейчас я могу и в плоскогубцы электрод зажать и варить, но как вспомню, как я тризубцем из проволоки начинал..., жуть. Концентрируешься не на шве, а на том, что бы электрод не ёрзал. Всё вышеперечисленное (кроме лёгкости и удобства) можно отнести и к крокодилу массы, должен обеспечивать надёжный контакт. Есть люди, для которых приемлемый держак начинается от 3т, но мне кажется это перебор, если на хлеб этим не зарабатываешь. Перед сваркой обязательно зачисть от ржи, краски, место где будешь варить, иначе получишь пузыри и сопли. Если металл 3мм и толще, желательно снять фаску на сопрягаемых железках, так ты проваришь глубже, и шов не так торчать будет. Начинай с красных электродов (Стандарт), они хорошо поджигаются, и шлак хорошо отваливается. Суть сварки (сам не так давно понял), залить металлом промежуток между деталями, плавя при этом края этих деталей, то есть шов должен быть монолитный, без раковин и бугров. Я после сварки практически всегда зачищаю шов, не только для красоты, но и для наглядности, лучше видно где проварено, где нет. Но Саш, это имхо дилетанта, ибо сварка..., там целый космос, как и любая обработка металла.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #3 : 10 Ноября 2016г 23:04:18 »
Labuh, целая лекция ))) Спасибо! Я тоже для себя любимого. Жена задачу поставила сварить виноградник. До этого на шпалере для малины тренировался. Вроде получается. Но дельный совет, он же никогда не лишний. ТАк что еще раз спасибо.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 11 Ноября 2016г 13:36:35 »
ronin, Всегда :)
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.