* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Май 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 [25] 26 27
28 29 30 31

• - Каникулы -
  • holiday День филолога
  • - Дни Рождения -
  • birthday bibigon (40)

Счетчики

Автор Тема: В каком возрасте крестить?  (Прочитано 7511 раз)

koketka_sks

• Гость
В каком возрасте крестить?
« : 13 Июль 2007г 11:49:17 »
Вопрос к отцу Трифону: меня нтересует в каком возрасте рекомендуется крестить ребенка и что для этого необходимо.

P.S. Вопрос ко всем / к родителям: в каком возрасте вы считаете необходимым крестить ребенка / крестили своих детей?

Сама придерживаюсь такого мнения, что наиболее подходящий для этого период - младенчество, чтобы в дальнейшем ребенок рос под защитой Всевышнего и воспитывался в духе основных церковных традиций.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: В каком возрасте крестить?
« Ответ #1 : 13 Июль 2007г 11:58:03 »
koketka_sks, хотя вопрос не ко мне но скажу что я знаю (может не прав)...
чем раньше тем лучше НО не ранее 40 дней отроду !

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 13 Июль 2007г 12:14:09 »
Я считаю, что крестить ребенка, необходимо в младенческом возрасте. Все таки мы (родители), в ответе перед Богом за своих детей и в т.ч и введение ребенка в свою культурную и религиозную традицию. Ребенок еще не может сознательно выбирать канон веры, но не ужели мы "кинем" его одного, без всякой защиты в наш мир?

koketka_sks

• Гость
« Ответ #3 : 13 Июль 2007г 12:14:50 »
чем раньше тем лучше НО не ранее 40 дней от роду !
Я тоже уже слышала такую версию. Не знаешь с чем это связано?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 13 Июль 2007г 13:28:50 »
Я тоже уже слышала такую версию. Не знаешь с чем это связано?

на 40-й день после смерти душа покидает тело... и наоборот по прошествии 40-ка дней после рождения душа вселяется в тело...
(это я так думаю)
отсюда и эта цифра

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #5 : 13 Июль 2007г 16:33:12 »
Я слышал, что душа вселяется в ребенка чуть ли не в момент зачатия. Отсюда если дети "делаются" намеренно, то душа подберется хорошоая, а если случайно, то всякое может быть.
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

koketka_sks

• Гость
« Ответ #6 : 13 Июль 2007г 17:44:50 »
Sanat, может и так. Не зря ведь церковь считает аборт грехом...

Как много мнений складывается по этому поводу...

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #7 : 13 Июль 2007г 23:51:27 »
да церковь ведь и сам факт секса (зачатия) тоже считает грехом. Выходит что все мы плод греха. Как же мы тогда станем свяче (или святее)? Тоже наверное тупиковый вопрос. Пусть о. Трифон разъяснит что и как.
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн о.Трифон

• Moдepaтop
  • Новичок
  • *
« Ответ #8 : 14 Июль 2007г 12:32:13 »
Когда нужно крестить младенцев.

Господом учреждены были таинства. Таинство Крещения самое необходимое. Оно служит дверью в Церковь Христову: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому Крещение называется еще «духовным рождением». Для некрещенного закрыты врата рая. Сам Господь сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3.5). Но и здесь, на земле, некрещенный человек для Церкви как бы не существует: на него не действует благодать, подаваемая в других таинствах, за него нельзя молиться в Церкви, его нельзя поминать ни при жизни, ни после смерти, его нельзя отпевать. С точки зрения Церкви у некрещенного человека нет даже имени, потому что и само имя дается при Крещении.
   Таким образом, только с момента Крещения начинается подлинная духовная жизнь. И это относится не только к каждому отдельному человеку, но и к целым странам и народам. Духовное рождение нашего отечества произошло в 988 году, когда святой равноапостольный князь Владимир совершил великое и славное дело — Крещение Руси.
   По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).
    И Св. Писании мы находим указание, что ветхозаветное обрезание являлось прообразом крещения. Ап. Павел в послании к Колоссянам учит: "Обрезали бысте обрезанием нерукотворенным, в совлечении тела греховнаго плоти, во обрезании Христове, спогребшеся Ему крещением" (Колос. 2, 11-12). А поскольку обрезание совершалось над младенцами в 8-й день по рождении, следовательно, и крещение должно быть совершаемо в младенческом возрасте.
     Роженицам вход в храм воспрещается «по обыкновенному закону естественного очищения» в течение сорока дней, являющийся для нее как бы печатью первородного проклятия женщине.
     В сороковой день мать предстоит у входа в храм, держа на руках младенца, готовая принести его и свое материнство Богу, священник словами молитвы обращает взор ее на икону Матери Богомладенца Иисуса, Которая будучи Пречистой Девой и, не нуждаясь в очищении, повинуясь Закону, принесла во святилище Свое Дитя, истинного Законоположника. В своих молитвах Церковь объединяет эти два материнства, наполняет человеческое материнство неповторимой радостью и полнотой Божественного Материнства Марии. Младенец, Которого Она носила и с Которым как Мать была полностью соединена, исполнил Ее благодатью. И теперь эта благодать наполняет Церковь и ее получает каждая мать, приносящая свое дитя Богу
     Крещение есть духовное рождение, в котором силою облечения во Христа умирает природный человек с присущим ему первородным грехом и рождается новый. Это есть усвоение спасительной силы искупительного подвига Христова.
     Ни Священное Писание, ни Св. Предание, ни древняя практика Церкви об этом не говорят. Напротив, первородный или наследственный грех, живущий в человеке, очень рано дает о себе знать и проявляется в злых наклонностях и поступках. Зачем же медлить и давать время укорениться греху - злу? Только для того, чтобы оно (зло) всецело пленило его и сделало его рабом греха, рабом многих страстей? Не лучше ли человеку с юных лет пребывать в Церкви и мужать под непосредственным воздействием благодати Божией, нежели в стороне от нее? Св. Григорий Богослов обращаясь к матери-христианке, говорит: "У тебя есть младенец, не давай времени усилиться повреждению, пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу"

Позже постараюсь объяснить чем секс отличается от зачатия, и в чем  тут заключается грех.

koketka_sks

• Гость
« Ответ #9 : 31 Июль 2007г 09:52:04 »
о.Трифон, спасибо Вам за столь поясняющий ответ. Подчеркнула из Ваших слов много полезной информации.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #10 : 31 Июль 2007г 14:19:23 »
Вопрос отцу Трифону. Можно ли крестить ребенка, если один из родителей не крещен?
Добавлено : 31 Июля 2007г 14:15:15
И еще по поводу того, что душа вселяется в ребенка во время зачатия. А если допустим ребенок в законном браке не запланирован, но желанен в любое время?
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн о.Трифон

• Moдepaтop
  • Новичок
  • *
« Ответ #11 : 31 Июль 2007г 21:31:52 »
Можно.Да это так.

Sanja

• Гость
« Ответ #12 : 14 Август 2009г 23:24:10 »
о.Трифон,скажите, почему обряд крещения является платным? Я живу в Анапе, и в нашем городе это стоит 2000 рублей. Дело не в деньгах, конечно, а в принципе! Для меня церковь утрачивает свое первоначальное значение, если берет деньги за любые обряды. Я не хочу, чтобы крещение моего ребенка становилось способом заработка для кого-то, а не священным ритуалом. Но именно так это выглядит в моих глазах.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #13 : 18 Август 2009г 09:31:06 »
Позже постараюсь объяснить чем секс отличается от зачатия, и в чем  тут заключается грех.
не хотелось бы напоминать, но уж два года минуло...

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #14 : 18 Август 2009г 09:35:25 »
ты че??? в стране кризис!!! Нефть дешевеет...предприятия банкротятся, людям ипотеку платить нечем...а ты тут про секс
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)