* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Февраль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28

• - Каникулы -
  • holiday День защитников Отечества

Счетчики

Автор Тема: Венчание  (Прочитано 7002 раз)

Child_of_Morgue

• Гость
Венчание
« : 01 Август 2007г 15:43:32 »
У меня вопрос к о.Трифон… :-'честно слово спрашивая не для себя. Для друга который со своей девушкой решились “венчаться” ну еще ради интереса моего и “форумчатцев”. Имена конечно распространять не буду … ну тут такой факт что им обоим по 16. :o.. оба понимают что это такое …
И если можно подскажите как можно друга вразумить … что рано это делать? 8)
 И если можно не могли бы вы рассказать что представляет собой Венчание

Fess

• Гость
Re: "Венчание"
« Ответ #1 : 01 Август 2007г 15:45:57 »
Боря, я понял кто это :) ну друг))

Woodu

• Гость
« Ответ #2 : 01 Август 2007г 16:16:04 »
Child_of_Morgue, Во-первых они должны быть оба крещенными.
Во-вторых венчание принято совершать после обручения.
Добавлено : 01 Августа 2007г 16:14:18
А в-третьих отговаривай их. Дети ещё!!!

Child_of_Morgue

• Гость
« Ответ #3 : 01 Август 2007г 16:18:13 »
Woodu  ЫЫ))) РАЗУМНО пробовал .... а он как горхом об дерево ...\
 1)оба крещенные
 2) Облом ...

Оффлайн Георгис

• Постоялец
  • *
  • Мир – это театр, а люди в нем – актеры.
« Ответ #4 : 01 Август 2007г 16:29:20 »
А зачем отговаривать? Заключить брак им пока не удастся, конечно, если нет исключающих обстоятельств, а пожить вместе можно. Если выдержат друг друга, то может все у них будет хорошо... :)
Ezem zaime.

Woodu

• Гость
« Ответ #5 : 01 Август 2007г 16:37:14 »
Георгис, На шее у родителей???
Они или только что школу закончили, или перешли в 11 класс!!!

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #6 : 01 Август 2007г 16:56:04 »
Я конечно не священник, но у меня была похожая ситуация. В 16 я встречался с девушкой , которой было 22, и естественно с соплями под носом уже думал, что женюсь навеки. Вразумил меня мой отец. Как расказывать долго, но я ему по сей день благодарен.
А детям надо чтобы священник растолковал, а друзьям надо объяснить, что они (влюблённые): 1 не готовы ещё как физически, так и морально к такому серьёзному шагу, всё на уровне эмоций; 2 если они начнут семейную жизнь так рано, то никогда не узнают той бесшабашности, переживаний, студенчества, которые бывают с 16 до 20, тоесть детство своё они сами раньше времени прекратят, о чём будут жалеть позднее. Есть конечно и исключения из правил, Ромео и Джульета и т.д.. Но так ли сильна их любовь, что бы быть исключением из правил? Вот для этого и даётся время, чтобы проверить свои чувства, а не как детё увидил цацку и хочу-хочу....
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Георгис

• Постоялец
  • *
  • Мир – это театр, а люди в нем – актеры.
« Ответ #7 : 01 Август 2007г 17:39:17 »
Ну, на шее у родителей или нет, это уже другой разговор. То, что в шестнадцать рано жениться это и ежу понятно... Хотя на Востоке в шестнадцать лет брак, это обычное дело. Лично я в 16 уже зарабатывал. Даже если они не зарабатывают, то они и так живут на шее у родителей, а если они будут жить вместе, то вероятность того, что они станут самостоятельней велика...
Ezem zaime.

Child_of_Morgue

• Гость
« Ответ #8 : 01 Август 2007г 23:37:50 »
Георгис насчет поста типа " Если выдержат друг друга, то может все у них будет хорошо..." - я эту парочку уж очень давно знаю ... и думаю что кто-кто но они точно выдержут...Так к сведенью они каждый божий день ровно в 19:00 идут гулять и не дай бог кто-то из них опоздает ... - такого ни  разу небыло чтобы опаздывали.Если куда-то едут например на море то договариваются с родаками чтобы вместе...

Labuh я с ним ходил в Храм который по улице красной ... чтобы спросить про все это дела ... мы ради интереса и ну и чтобы спросить зашли в церковную лавку ...короче разговорились с женщиной которая не только ему но и мне так проехалась по мозгам что я подумал что лучше не сейчас.... а другу хоть бы хны .... говорит что будет ждать звонка батюшки чтобы посоветоваться с ним насчет венчания воть!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 02 Август 2007г 09:01:16 »
Child_of_Morgue
Хм... ситуация несколько "натянутая"... поясню свои слова. Для чего твои знакомые собираются венчаться? Для того что бы всем "заткнуть рот"? де, "мы такие вот правильные, что даже повенчались и не мешайте нам дружить организмами"? Или может быть они (молодая пара), действительно воцерковленные люди и понимают что сожительство без брака есть грех? Вот основной вопрос.
Если верно первое утверждение (венчание, как способ оправдать себя В ГЛАЗАХ окружающих), то совет батюшки им и не нужен, они для себя этот вопрос уже решили и просто пытаются оправдаться и "пропихнуть фуфло"...
Но если верно второе... хм... слабо в это вериться. Человек исполняющий заветы веры НЕ БУДЕТ прелюбодействовать и не позволит этого своему любимому человеку. Даже если принять ситуацию, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верующие люди, то скорее всего священник наложит на них епитимью, а только потом повенчает. А епитимья может и пару лет продлиться ;) как раз до полностью дееспособного возраста :)

koketka_sks

• Гость
Re: Венчание
« Ответ #10 : 02 Август 2007г 09:16:08 »
Цитата
А епитимья может и пару лет продлиться  как раз до полностью дееспособного возраста

Поясни, пожалуйста, что значит "епитимья" и в каких случая она накладывается?  :-'

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 02 Август 2007г 10:47:48 »
Епитимья - это молитвенное правило (от слова прАвить, испрАвлять). Включает в себя чтение определенных священных текстов некоторое количество раз, пост и  воздержание (в т.ч. и сексуальное ;) )... это конечно не наказание, а попытка священника сподвигнуть человека к духовной сфере, в т.ч. и за счет отказа от "плотских наслаждений". Не думаю конечно, что на прихожан наложат многолетнюю епитимью, это вариант для монаха, нежели чем для мирянина, но... истинное венчание (не тупой ритуал, как для большинства якобы верующих) происходит с определенным настроем и при соблюдении множества условий (в т.ч. и согласия родителей!!!). Венчание это не просто "шлеп-шлеп" печати в документы... это очень серьезное решение. Хотя, конечно, мир сейчас на это не обращает внимания.. для подавляющего большинства людей - венчание просто очередной повод попить водки... грустно...

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #12 : 02 Август 2007г 11:09:23 »
Хрен их без свидетельства о браке обвенчают.........
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн о.Трифон

• Moдepaтop
  • Новичок
  • *
« Ответ #13 : 03 Август 2007г 21:03:50 »
Венчание-это таинство,совершаемое над верующими людьми .Если человек сейчас лгет,то что будет завтра когда начнутся искушения.

Jessika

• Гость
« Ответ #14 : 04 Август 2007г 05:13:40 »
А, все-таки, интересно - возможно ли венчание до ЗАГСа? Или как самостоятельный обряд - только венчание без регистрации брака?