* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Май 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30 31

• - Каникулы -
  • holiday День пограничника

Счетчики

Автор Тема: Тайна исповеди  (Прочитано 9521 раз)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Тайна исповеди
« Ответ #15 : 18 Июль 2008г 12:11:21 »
:off:
ronin, ты что задумал ?

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #16 : 18 Июль 2008г 12:22:59 »
А террористов-смертников  -  христиан не бывает что-ли?
 Насколько мне известно,в православии самовольное лишение жизни(под любым предлогом,не важно во имя чего) самый страшный грех,так что террористов-смертников христиан не должно быть,случаи с сектантами или еретиками не зачитываются в этом случае.Самоубийц даже не отпевают,а раньше хоронили за пределами кладбищ,на перекрестках и т.п. Единственным случаем "оправданного" самоубийства считаются девушки,которые лишились жизни выбирая между жизнью и честью(при изнасиловании девушка,наложившая на себя руки,но не давшаяся насильнику, не считалась самоубийцей).

Простой пример - это отпускание грехов воинам идущим на смерть.

Меня тоже волновал этот вопрос-как же так,убийство является страшным грехом,а священники его благославляют... Оказывается,в Библии написано- блаженны миротворцы,ибо животом своим хранят мир и сберегают семьи. Подчеркивается принципиальная разница между насильниками,убийцами и воинами.Кесарю-кесарево... так что воин обязан защищать даже ценой жизни свою семью и страну.И отпускаются им грехи,так как не знают люди,вернутся ли с войны и убивать они идут не по своей воле,а из-за необходимости и обязанности мужчины-защитника.

По поводу исповеди... исповедаться может любой человек,иноверец,некрещенный ну и т.д. так как двери храма открыты для всех. Ну это все в идеале конечно,друзья мои, не спорю,есть перегибы и со стороны служителей церкви,которые обрядовость ставят выше духовных стремлений. Например,в одном храме некрещенную маму не пустили на крестины собственного ребенка,объясняя это тем,что она не крещена.Мне же было не понятно одно время,почему в штанах женщинам нельзя заходить.На что опять же есть свое логическое объяснение-не всем сразу удается привести в порядок душу,поэтому для того,чтоб помочь самому себе нужно начинать хотя бы с внешей сторону,так называемой религиозной культуры.Нужно понимать,что идешь не на дискотеку,а в храм Божий.... хотя опять же если какая то критическая ситуация или шел мимо храма,а зайти жутко захотелось,в идеале за штаны ругать никто не будет))) Все эти внешние стороны делаются для самих нас же.Можно ж поесть и руками,но мы берем вилку... так и тут

Добавлено : 18 Июля 2008г 12:21:44
Balaganoff,ну ты вообще!!!!!!!!я так хохотать стала,что кошку испугала)))
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #17 : 18 Июль 2008г 12:29:33 »
morfushka, +500 :)
Как говориться - не убавить не прибавить.

vetka509

• Гость
« Ответ #18 : 18 Июль 2008г 13:08:12 »
попробую, не пинайтесь, только попробую порассуждать: исповедь без покаяния - суть не исповедь. да и каются в чем-то совершенном. так что и священнику ничто не мешает нарушить тайну. но тут все очень тонко на самом деле.
интересно, а в Библии что-нибудь говорится о исповеди? именно с наличием священника?
и к слову, как мне видится:
индульгенция - суть махинация. это Христос умер за все наши прошлые и будущие грехи - так утрерждает религия, мы же можем просить у Бога (не у служителя церкви) прощения за совершенные и сил не совершить новые.

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #19 : 18 Июль 2008г 13:31:27 »
Люди стали ходить в церкви, а не к Богу. ИМХО
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #20 : 18 Июль 2008г 13:47:35 »
 :off:
 Насколько мне известно,в православии самовольное лишение жизни(под любым предлогом,не важно во имя чего) самый страшный грех,так что террористов-смертников христиан не должно быть,случаи с сектантами или еретиками не зачитываются в этом случае.Самоубийц даже не отпевают,а раньше хоронили за пределами кладбищ,на перекрестках и т.п.
Да уж.....что меня всегда поражало в православии так это двойные стандарты.....например случай с сыном артиста Валерия Золотухина.........

Цитата
Тело молодого человека обнаружила около семи часов вечера его девушка Екатерина Рягудова. По одной версии, молодой человек повесился на крюке от люстры, по другой — на косяке двери.

Спустя некоторое время на Профсоюзную примчался наряд из ближайшего ОВД, появились врачи и криминалисты. Приехали и родители Сергея, Валерий и Тамара Золотухины. Они рассказали милиционерам, что незадолго до трагедии общались с сыном, и представить себе не могли, что их ждет.

Причины самоубийства Сергея предстоит установить следствию ( что это именно суицид, сомнений практически нет — дверь в квартиру была заперта изнутри). Предсмертной записки Сергей не оставил. И пока никто из его родных и друзей не может предположить, что именно заставило вполне успешного сына известных родителей уйти из жизни так неожиданно.
источник

и в итоге............
Цитата
С.Золотухина будет отпевать его старший брат Дионисий, клирик храма Всех Святых в подмосковном городе Видное. Несмотря на существующий в Православной церкви запрет совершать заупокойные обряды над самоубийцами, Валерий Золотухин лично поехал в Московскую патриархию и буквально вымолил разрешение на отпевание своего сына, сообщила накануне газета "Твой день".

источник
Когда я поинтересовался у одного из местных священно служителей почему это было сделано....."не суди и  не судим будешь"...нормальная такая отмазка ...потом последовали комментарии...общий смысл которы...не нашего "мирского" ума это дело.................воть так вот!
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #21 : 18 Июль 2008г 14:11:20 »
Религия - опиум для народа (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #22 : 18 Июль 2008г 14:21:18 »
Loki, ну а что ты хочешь - священники то же люди, и к ним тоже имеется "свой ключик". Никто и не говорит, что "священник - не подсуден". Но! Не отождествляй идею с её реализаторами. Есть изначально плохие идеи (тот же фашизм, сионизм) которые замажут, самим своим фактом, любого, даже самого чистого человека, а есть изначально хорошие - замазать которые не в состоянии ни один самый отъявленный мерзавец.
Эта истерия поднимаемая на церковь - во многом инспирирована и преследует вполне определенные цели. Я, например, лично знаю  многих батюшек, которых просто язык не повернется в чем-то обвинить, но про них по телеку не говорят. Зато появляется какой-нибудь уродец в рясе - дык СМИ аж захлебываются от восторга рассказывая о творимым им паскудствах - это разве нормально?

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #23 : 18 Июль 2008г 14:32:46 »
LokiНе отождествляй идею с её реализаторами. Есть изначально плохие идеи (тот же фашизм, сионизм) которые замажут, самим своим фактом, любого, даже самого чистого человека, а есть изначально хорошие - замазать которые не в состоянии ни один самый отъявленный мерзавец.
ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!
кхм-кхм....а что плохого в сионизме..... для ортодокальных евреев??? А? Да и коммунизм не самая плохая модель общества в принципе...для пролетариев......... ;)
А вот исполнители как раз то всё и портят!!!!!!
Просто после таких примеров авторитет РПЦ в целом, как общественно-религиозной организации для меня падает ниже плинтуса........но уточню именно РПЦ , а не православия.......
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #24 : 18 Июль 2008г 15:00:51 »
Цитата: Loki
а что плохого в фашизме ....для самих арийцев???
Или в сионизме..... для ортодокальных евреев???
Отвечу по еврейски вопросом, на вопрос :))  А кто определяет, ариец ты или ортодоксальный еврей? Вот именно - те же самые люди, которым свойственно ошибаться! Т.е. любая идея подразумевающая ЛЮБУЮ сегрегацию - порочна изначально, поскольку ЛЮБЫЕ критерии могут быть превратно поняты и извращены.
А почему христианство (равно как и другие мировые религии) получило такое огромное распространение? Только лишь потому, что они дают шанс ЛЮБОМУ человеку , вне зависимости от его цвета кожи, пола, происхождения и чего-угодго-другого! Там где есть сегрегация, там кирдык - так или иначе.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #25 : 18 Июль 2008г 18:09:52 »
Религия - опиум для народа (с)

Опиум для народа-это телевизер))))))))

Люди стали ходить в церкви, а не к Богу. ИМХО

Всегда были люди,которые ходили поклоны бить,а не к Богу. Сам Христос обличал фарисеев,которые показательно молились на улицах,дабы показать согражданам насколько они верующие и праведные. Друзья мои,тема эта заставила меня прочитать "Исповедь" Толстого еще раз. Этот автор (отлученный от церкви,между прочим) также не верит в исповедь,так как считает,что нужно каяться Богу,а не священнику,и вообще отрицает институт церкви,считая,что главное в вере-искренность и желание искать и общаться с Богом,все остальное излишнее. Я насчет этого тоже разговаривала с людьми знающими,на что батюшка один мне ответил,что Толстого отлучили только потому,что он людей с панталыку сбивал,возможно,он ошибался в каких-то вопросах,но главное было в нем то,что он искал веру,мучительно и долго,сомневаясь и ошибаясь,но искал,так как великой души был человек,гений,а мы настолько мизерны и глупы, что церковь является для нас проводником к прекрасному ощущению гармонии и вере. Так что отрицать каноны можно только в том случае,если сам являешься настолько сильным учеником,чтобы переплюнуть учителя.Это как в абстрактной живописи-те,кто рисует примитивные на первый взгляд картинки владеют техникой живописи и рисунка в совершенстве,только огромные знания дают возможность самостоятельно делать открытия и выдвигать новые точки зрения.
Добавлено : 18 Июля 2008г 18:01:39
а еще по поводу Золотухина.Знаете,говорят,родительская молитва со дна моря достанет... и я думаю,что исключение сделали ему не потому что он известный или заплатил хорошо,а потому что умолял чтобы его сына проводили по-человечески... тем более я читала интервью с этим самым его братом,к-й его отпевал,так вот он признается,что он берет огромный грех на душу,нарушая законы церковные,но делает это сознательно,так как боль родительская слишком велика. Возможно,будет прав тот,кто скажет,что законы одни для всех,но эти люди сами ответят за нарушение этих законов,и не нам их судить
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Denis

• Гость
« Ответ #26 : 18 Июль 2008г 21:02:06 »
ИМХО - исповедь сродни сеансу психоанализа.. или саентологического одитинга. Правильно проведенная - она вызывает катарсис - что, несомненно, ставит её в разряд очень полезных для духовного здоровья людей практик :)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #27 : 20 Июль 2008г 18:59:39 »
Ммммда....
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Viper

• Гость
« Ответ #28 : 21 Июль 2008г 14:32:05 »
Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сам исповедывался?

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #29 : 21 Июль 2008г 14:34:57 »
а это необходимо???
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)