* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Радио DJ Plus

* Календарик

Июнь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 [22] 23 24
25 26 27 28 29 30

• - Каникулы -
  • holiday День памяти и скорби

Автор Тема: Кореновск посещал Император Александр III  (Прочитано 2816 раз)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
В ГУ «Государственный архив Краснодарского края» имеются сведения о том, что в 1889 году станицу Кореновскую Темрюкского отдела Кубанской области посетил царствующий в это время император Александр III с Августейшим семейством, о чём упоминается в рапорте Кореновского станичного атамана Темрюкского отдела Голобородько атаману Темрюкского военного отдела от 7 января 1889 года.

Атаману Кореновского отдела

Кубанского казачьего войска

Тимченко М. С.

Архивная справка

От 15.11.2006 года № 83-Тем

О пребывании императора Александра III

В ст. Кореновской Кубанской области

В ГУ «Государственный архив Краснодарского края» имеются сведения о том, что в 1889 году станицу Кореновскую Темрюкского отдела Кубанской области посетил царствующий в это время император Александр III с Августейшим семейством, о чём упоминается в рапорте Кореновского станичного атамана Темрюкского отдела Голобородько атаману Темрюкского военного отдела от 7 января 1889 года.

В рапорте имеются сведения о том, что император остановился на станичной станции и задал ряд вопросов атаману станицы Кореновской Голобородько и присутствовавшим с ним казакам.

Основание: Ф. 418 Оп. 3 Д. 11 Л. 71-73

Директор Н. В. Малеева

Начальник отдела О. В. Мирошниченко

К. К. В.

КОРЕНОВСКИЙ

Станичный атаман

Темрюкского отдела

7 января 1889 года

Ст. Кореновская

Донесение на № 3252

Атаману Темрюкского Военного отдела

Рапорт.

Имею честь донести Вашему Высокоблагородию, что во время пребывания Их Императорских величеств на Станичной станции, Его Величество обращался с милостливыми вопросами к следующим лицам:

Его Величество спросил меня: «Ты атаман?». Мой ответ был «Атаман, Ваше Императорское Величество!» «С какого времени служите?» «Первое трёхлетие кончаю».

Казака Петра Ортеня спросил: «Ты, верно, в пластунах служил?». Ответ был «Так точно, Ваше Императорское Величество, служил в Пластунах!» Ортеня имеет от роду 69 лет.

Урядника Григория Ильенко, стоявшего в гвардейском мундире старой формы, спросил: «Ты где взялся?». Ответ был: «Здешний уроженец, Ваше Императорское Величество!». «А служил где ты?». «В Л.-Гвардии сводном казачьем полку!» По этому его Превосходительство Наказный атаман обратился с докладом в Его Императорскому Величеству с такими словами: «Тогда пребыл только один дивизион». И Государь изволил выразить милостливые слова: «Помню, помню, такие папахи большие», и развёл руками, показывая величину папахи. Ильенко имеет от роду 73 года.

Казака Емельяна Уриску спросил: «Ты, верно, в конвое служил?». Ответ был: «Так точно, Ваше Императорское Величество!». Последние слова Его Величества были: «Да, помню, помню». Уриска имеет от роду 42 года.

Урядника Дмитрия Эскызыского спросил: «Верно, ты старик, в пластунах орден заслужил». Ответ был: «Ваше Императорское Величество, я заслужил во 2 конном полку». Эскызыский от роду имеет 77 лет.

Урядника Ивана Довженко спросил: «Ты был в Севастополе, в пластунах?». «Точно так Ваше Императорское Величество, в пластунах». Довженко от роду имеет 60 лет.

Станичный атаман Голобородько

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
Re: Кореновск посещал Александр III
« Ответ #1 : 08 Март 2007г 22:40:47 »
У атамана Тимченко Михаила Сергеевича есть идея поставить на привокзальной площади Кореновска памятную стеллу в честь посещения Кореновска Императором.
Моя мама рассказывала, что её крёстную (Мусиенко Матрёну Александровну) - она была ребёнком - царь погладил по голове. Так потом вся улица ходила к ним домой просто за её волосы подержаться.
Раньше ведь считалось, что царь - наместник бога на земле, и с ним на людей сходит божья благодать.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #2 : 09 Март 2007г 12:22:33 »
Цитата
Моя мама рассказывала, что её крёстную (Мусиенко Матрёну Александровну) - она была ребёнком - царь погладил по голове.
Моя бабушка рассказывала мне примерно такую же историю, про Николая 2. У неё крёстный работал смотрителем станции, она была ребёнком лет7, при проезде через нашу станцию Николай второй вышел, смотритель подошёл отчитаться, тут и моя бабуля подбежала, непонимая в чём дело. Царь выслушал смотрителя, потом подошёл к моей бабушке вытащил у неё из волос гребешок и зачесалей волос. Вот так, незнаю правда... Но бабушка рассказывала.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн пёса

• Постоялец
  • *
  • Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу попи-ю
« Ответ #3 : 13 Март 2007г 10:39:58 »
А когда-то в далеком 1887 году родный брат Ленина, -Александр Ульянов  пытался устроить террористический акт против государя-батюшки АлександраIII .....  Помните в  Советские времена, как нам террористов за героев-революционеров выдавали....

Fess

• Гость
« Ответ #4 : 17 Июнь 2012г 03:53:23 »
Labuh, Император Николай II был на Кубани в ноябре 1914 г. следуя в действующую Кавказскую армию. Посещал Екатеринодар. Ветка как раз через Кореновск. Бабушка Ваша какого года рождения? Если в 1914 г. было ей 7 лет значит дата рождения 1907 г.?  Узнайте что сможете подробней, буду Вам очень признателен. Вот кстати из письма Императора к Императрице о посещении Кубани и Терека.
от 25 ноября 1914 г.

«Мы едем по живописному краю, для меня новому, с красивыми, высокими горами по одну сторону и степями — по другую. Со вчерашнего дня сильно потеплело, и нынче чудесная погода. Я долго сидел у открытой двери вагона и с восхищением вдыхал теплую свежесть воздуха. На каждой станции платформы битком набиты народом, особенно детьми; их целые тысячи, и они так милы в своих крохотных папахах на голове. Конечно, приемы в каждом городе были трогательно теплы. Но вчера в Екатеринодаре, столице Кубинской области, я испытал другие и еще лучшие впечатления — было так уютно, как на борту, благодаря массе старых друзей и знакомым лицам казаков, которых я с детства помню по конвою. Разумеется, я катался на моем автомобиле с атаманом, ген. Бабычем, и осмотрел несколько превосходных лазаретов с ранеными Кавказской армии. У некоторых бедняг отморожены ноги. Поезд страшно трясет, так что уж ты извини за мой почерк.
После лазаретов я на минутку заглянул в Кубанский женский институт и в большой сиротский приют от последней войны, все девочки казаков, настоящая военная дисциплина. Вид у них здоровый и непринужденный, попадаются хорошенькие лица. Н.П. и я остались довольны виденным.
Только что окончил завтрак. В поезде даже жарко.
Мы катим вдоль берега Каспийского моря; глаза отдыхают глядеть на голубую даль: она напомнила мне наше Черное море и навеяла грусть. Невдалеке горы, чудесно освещенные солнцем. Как это досадно, — зачем мы не вместе? В конце-концов, разъезжать здесь — значит быть неизмеримо дальше от места войны, чем в Ковно или Гродно. Н.П. и я очень радовались тому, что ты туда ездила и видела наших друзей. Это письмо я отошлю тебе с курьером из Дербента. Конечно, это Петр Вел. взял это старое местечко в 1724 году — я не могу припомнить, где хранятся ключи; я знаю, что они должны быть в одной из дворцовых церквей, потому что я их видел, но не уверен, в какой именно.
Скажи Ольге, что я много думал о ней вчера в Кубанской области.
Великолепен и богат этот край казаков. Пропасть фруктовых садов. Они начинают богатеть, а, главное, непостижимо чудовищное множество крохотных детей-младенцев. Все будущие подданные. Все это преисполняет меня радости и веры в Божье милосердие; я должен с доверием и спокойствием ожидать того, что припасено для России». Платонов О.А. «Николай Второй в секретной переписке». М., 2005. С. – 80 – 81.

В ближайшие дни буду в архиве, постараюсь эту тему пошукать на основе ссылок. Может есть ещё что-то.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #5 : 17 Июнь 2012г 17:44:16 »
Моя бабушка 1905г. рождения, её давно уже нет, поэтому собственно и узнавать не у кого. Это просто воспоминания моего детства.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Fess

• Гость
« Ответ #6 : 21 Июнь 2012г 22:49:19 »
Мои фотокопии архивного дела, из которого были почерпнуты данные о пребывании Государя Александра III в станице Кореновской. ГАКК Ф. 418. Оп. 3. Д. 11 Л. 71-73. Каких либо новых данных о пребывании Государя в станице к сожалению  найти пока не удалось.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #7 : 21 Июнь 2012г 22:58:15 »
Так а пишут чего? Что-то я почерк не разберу.
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Fess

• Гость
« Ответ #8 : 21 Июнь 2012г 23:03:17 »
В первом посту описание. Я дело перепроверял, всё тоже самое.

"К. К. В.
КОРЕНОВСКИЙ
Станичный атаман
Темрюкского отдела
7 января 1889 года
Ст. Кореновская
Донесение на № 3252
Атаману Темрюкского Военного отдела

Рапорт.

Имею честь донести Вашему Высокоблагородию, что во время пребывания Их Императорских величеств на Станичной станции, Его Величество обращался с милостливыми вопросами к следующим лицам:

Его Величество спросил меня: «Ты атаман?». Мой ответ был «Атаман, Ваше Императорское Величество!» «С какого времени служите?» «Первое трёхлетие кончаю».

Казака Петра Ортеня спросил: «Ты, верно, в пластунах служил?». Ответ был «Так точно, Ваше Императорское Величество, служил в Пластунах!» Ортеня имеет от роду 69 лет.

Урядника Григория Ильенко, стоявшего в гвардейском мундире старой формы, спросил: «Ты где взялся?». Ответ был: «Здешний уроженец, Ваше Императорское Величество!». «А служил где ты?». «В Л.-Гвардии сводном казачьем полку!» По этому его Превосходительство Наказный атаман обратился с докладом в Его Императорскому Величеству с такими словами: «Тогда пребыл только один дивизион». И Государь изволил выразить милостливые слова: «Помню, помню, такие папахи большие», и развёл руками, показывая величину папахи. Ильенко имеет от роду 73 года.

Казака Емельяна Уриску спросил: «Ты, верно, в конвое служил?». Ответ был: «Так точно, Ваше Императорское Величество!». Последние слова Его Величества были: «Да, помню, помню». Уриска имеет от роду 42 года.

Урядника Дмитрия Эскызыского спросил: «Верно, ты старик, в пластунах орден заслужил». Ответ был: «Ваше Императорское Величество, я заслужил во 2 конном полку». Эскызыский от роду имеет 77 лет.

Урядника Ивана Довженко спросил: «Ты был в Севастополе, в пластунах?». «Точно так Ваше Императорское Величество, в пластунах». Довженко от роду имеет 60 лет.

Станичный атаман Голобородько"