* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Радио DJ Plus

* Календарик

Август 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 [19]
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

• - Каникулы -
  • holiday Преображение Господне
  • holiday Яблочный спас

Автор Тема: Тайна исповеди  (Прочитано 9997 раз)

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Тайна исповеди
« : 17 Июль 2008г 10:59:04 »
Тут на медне мысль интересная посетила.
Представил такую ситуацию. К священнику на исповедь приходит человек и рассказывает, что завтра в 12,00 он оденет "пояс смерти", пойдет в супермаркет и взорвет себя. Погибнут десятки, может сотни людей. Потом этот человек разворачивается и уходит.
А что делает священник? С одной стороны  - тайна исповеди, с другой стороны погибнут люди, много людей. Еще есть нравственная сторона, как батюшке жить с таким грузом, знал о готовящейся смерти многих и многих человеки ничего не предпринял.
Что в таких случаях говорит Закон божий?
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Тайна исповеди
« Ответ #1 : 17 Июль 2008г 11:06:21 »
я тоже что-то похожее слышал ... типа исповедаться и замолить грехи "авансом"...

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #2 : 17 Июль 2008г 12:58:54 »
ну во первых,пояса смерти у мусульман,так что в церковь он не придет,во-вторых,задача исповеди немного другая-не замолить грехи авансом,а раскаяться в прошлых грехах,попросить прощения у всех тех людей,к-х обидел и осознать какие-то неверные поступки,чтобы постараться больше этого не повторять. .Исповедь пеерводится как покаяние,то есть человек отпускает свои грехи через покаяние,раскаивается о них,сожалеет,делает выводы.И священник по большому счету только помогает человеку выговориться,а не дает индульгенцию.И если человек думает,ну согрешу,а потом покаюсь,сами понимаете,что это извращает всю суть исповеди. Человек исповедуется - Богу.То есть от Него ничего не укроешь,ни поступки,ни мысли,ни умыслы.(Эт конечно человек в Него верит,но если не верит,то исповедаться не стал бы)) Священник-помощник. Вот не помню кто так из священников говорил,но суть такая “Когда человек приходит ко мне со своим грехом, я этот грех воспринимаю как свой. Мы с этим человеком едины; те грехи, которые он совершил действием, я непременно совершил мыслью или желанием, или поползновением. Поэтому я переживаю его исповедь, как свою собственную, я (как он говорил) схожу ступенька за ступенькой в глубины его мрака, и когда я дошел до самой глубины, я его душу связываю со своей душой и каюсь всеми силами своей души в грехах, которые он исповедует и которые я признаю за свои. И тогда он охвачен моим покаянием и не может не каяться, и выходит освобожденным; а я по-новому каялся в своих грехах, потому что я с ним един состраданием и любовью”.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #3 : 17 Июль 2008г 13:02:35 »
ну во первых,пояса смерти у мусульман,так что в церковь он не придет
А террористов-смертников  -  христиан не бывает что-ли?
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

vetka509

• Гость
« Ответ #4 : 17 Июль 2008г 14:14:14 »
morfushka,  со стороны ronin'a пояс - просто пример. всё Вами перечисленное не избавляет мир от (гипотетического) фанатика с извращенным пониманием Веры, ее традиций, обрядов, который захочет перед тем, как сделать что-то страшное "покаяться". и не обязательно им будет двигать именно жажда Прощения, возможно элементарное желание иметь зрителя в спектакле (тут как раз надежда на тайну испведи - священник не рассскажет) - вот и пример, когда в Бога не верит, а исповедаться желает. можно, не знать главной задачи исповеди, но между тем пойти исповедаться - двери церкви же открыты, а?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 17 Июль 2008г 15:25:12 »
vetka509, ronin, Граждане.. вот вы лично исповедывались священнику? С надрывом, с опустошением души? Исповедь это не монолог! Если сходить и формально сказать священнику - "грешен батюшка" и все.. это не исповедь! Это так формальность, а Бог не фраер, его такой мишурой не проведешь... Так что не стоит рассуждать о том, о чем имеешь даже не элементарное понятие.

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 17 Июль 2008г 15:39:56 »
Scoob,  просто у многих ассоциации с исповедью возникают исключительно по фильмам где есть моменты с исповедью у католических священников......как правило всё показывается красиво и с максимальным мистицизмом....у православных же всё попроще...и на мой взгляд происходит всё искреннее.....
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 17 Июль 2008г 15:44:34 »
Loki,  согласен... эти кабинки исповедальные... священник за решеткой, когда не видишь глаз и лица исповедующего... все это формализм. А вот когда твой духовник, твою душу так в кулак сожмет..вот тогда катарсис и происходит... Хотя опять же, к этому надо прийти самостоятельно.

vetka509

• Гость
« Ответ #8 : 18 Июль 2008г 07:45:40 »
Scoob, офф: не переходите на личности, я высказываю свое мнение, и не только Вам. от себя добавлю: не стоит указывать мне, о чем мне стоит или не стоит рассуждать
не офф: краткое содержание предыдущего моего поста - да, я не имею четкого представления о исповеди и кивок мой сделан именно в сторону таких как я, не имеющих, + фанатиков. прочитайте внимательно, я указала, что они могут извратить в своем понимании суть исповеди, но это не мешает их больному сознанию "исповедаться" (да это и исповедью не назовешь, если быть честным, это ханжество в самом жестком его проявлении)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 18 Июль 2008г 08:16:14 »
:off:
vetka509, - "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти" :) Пардона прошу  :yes:

Что касается темы... вот вы сами и ответили на вопрос. Больное, искаженное сознание, именно что, "исповедуется" (в кавычках) - так о какой тайне может идти речь, если это не исповедь а
Цитата: vetka509
элементарное желание иметь зрителя в спектакле

vetka509

• Гость
« Ответ #10 : 18 Июль 2008г 08:29:48 »
Scoob, так и я о том жеж толкую! ((:: привиденный пример - никак не исповедь в ее смысле, но это не отменяет возможности такой ситуации.
хотя, имхо, это больше по части западного кино  ;D

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 18 Июль 2008г 11:42:48 »
Господа и дамы.
Меня больше интересует , что в такой ситуации будет делать священник?
Практика заочных индульгенций довольно широко использовалась и используется. Простой пример - это отпускание грехов воинам идущим на смерть. В моем случае это примерно тоже самое.

vetka509

• Гость
« Ответ #12 : 18 Июль 2008г 11:45:26 »
отпущение грехов<>исповедь

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 18 Июль 2008г 11:54:03 »
ronin,  у тебя сложилось превратное понятие об исповеди. Понимаешь.. исповедь это НЕ ПЛАТА за что-то, а ПОТРЕБНОСТЬ верующего человека облегчить свою душу. Индульгирование грехов, имеет к вере такое же отношение как бизнес, к милосердию.

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 18 Июль 2008г 12:05:35 »
Да, индульгенция здесь не совсем уместна.
Ситуация такова. Я знаю, что завтра умру, знаю отчего, когда и где. Прихожу к священнику и рассказываю ему все, разве это не исповедь перед смертью?
Или упростим ситуацию.
Рассказываю священнослужителю, что завтра в полдень иду взрываться и прошу батюшку отпустить мне предыдущие грехи. Священник узнает о готовящемся взрыве, но узнал об этом на исповеди! Какие его дальнейшие действия?
Меня это интересует.