* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Апрель 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 [25] 26 27 28 29
30

Счетчики

Автор Тема: Таинство Крещения  (Прочитано 7781 раз)

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
Re: Таинство Крещения
« Ответ #30 : 15 Июль 2010г 00:17:04 »
Nutakvot, сам факт прохождения через Таинство не делает человека истинно православным христианином, для этого нужно очень много над собой работать. Поэтому, Ваш опрос креще/не крещен не выявил являются ли крещеные люди православными христианами.

Атеизм, по-моему, это страшно. Типа: Я ни во что не верю, кроме себя самого, ни на что не надеюсь, кроме себя самого, никто надо мной не властен, кроме меня. Кстати, уверена, что Вашего хорошего атеиста Вы плохо знаете, особенно его духовный мир  :)

morfushka, мы ложечку купили и используем давно, но на крещение не брали, батюшка об этом не говорил.

Мне кажется, Nutakvot ничего плохого ни о ком не хотела сказать. Просто она имела ввиду, что бывают всякие люди, и крещенные, которые могут сквернословить, драться, воровать, осуждать и т.д., и не крещенные, которые могут заниматься благими делами, помогать другим.
Думаю, что своим опросом и постом по этому поводу Nutakvot недвусмысленно намекнула, что крещеные люди все сплошь грешники и балбесы, а атеист - чудесный человек (ну такие ее окружают к сожалению), тем самым задев чувства верующих людей в теме, посвященной православной вере.
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #31 : 15 Июль 2010г 07:31:20 »
Думаю, что своим опросом и постом по этому поводу Nutakvot недвусмысленно намекнула, что крещеные люди все сплошь грешники и балбесы, а атеист - чудесный человек (ну такие ее окружают к сожалению), тем самым задев чувства верующих людей в теме, посвященной православной вере.
Думаю, что своим постом по этому поводу все прекрасно объяснила Ли. Поэтому читаем пост #29 до просветления, пока не перестанем видеть двусмысленность в недвусмысленных намеках.

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #32 : 15 Июль 2010г 08:33:41 »
ой.граждане какие же вы сложные...На самом деле всё просто-в детстве вас крестят,то есть дают родителям надежду,что их ребёнок под защитой..А дальше-дело ребёнка.Он может прийти в православие,может уйти в ислам(кстати,калька с христианства),а может перейти,например, в синтоизм...Бог есть один,и не важно как вы его называете,и как вы ему поклоняетесь.Если вы обращаетесь к нему с чистой душой,то название Ему вы можете придумать сами-Он вас услышит.Неужели вы думаете.что Творцу важно как вы его называете?!Неужели вы думаете.что Он лучше слышит вас в церкви?Как говорят в российских интернетах-"не будемте детьми"...Он слышит вас всегда.когда говорит ваше сердце.А пиар давайте оставим рпц...
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Оффлайн ALONE

• Постоялец
  • *
« Ответ #33 : 15 Июль 2010г 08:43:43 »
А как же не суди, да не судим будешь?
А может кто нибудь из прсвещенных объяснить смысл этой заповеди?

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #34 : 15 Июль 2010г 08:49:13 »
Смысл этого высказывания(неправильно называть её заповедью)в том.что человек не может и не должен судить и оценивать кого-то.нет у него такого права.Вот и весь смысл...
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #35 : 15 Июль 2010г 09:05:43 »
Думаю, что своим постом по этому поводу все прекрасно объяснила Ли. Поэтому читаем пост #29 до просветления, пока не перестанем видеть двусмысленность в недвусмысленных намеках.
То что люди бывают хорошие и плохие не зависимо от их вероисповедания, цвета кожи, социального положения и т.д. все поняли еще в школе, за чтением классических произведений литературы. Если пост №29 помог еще кому-то в этом плане - спасибо за это Ли.
Но тема ведь не о том, что принять крещение значит стать праведником или о том что лучше православие или атеизм?.
Тема о том, что Таинство Крещение это не просто обычай  или повод отметить, это поступок (если мы говорим о ребенке) налагающий на родителей и на крестных в том числе определенную ответственность, воспитать ребенка в православной вере. Хорошо бы перед тем как "подписаться" на такой серьезный шаг хотя бы попытаться разобраться в том, что собираешься сделать.
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #36 : 15 Июль 2010г 09:38:28 »
 ОФФФ
Цитата
То что люди бывают хорошие и плохие не зависимо от их вероисповедания, цвета кожи, социального положения и т.д. все поняли еще в школе, за чтением классических произведений литературы.
А Тарас Бульба жидов не любил ::)
Цитата
Тема о том, что Таинство Крещение это не просто обычай  или повод отметить, это поступок (если мы говорим о ребенке) налагающий на родителей и на крестных в том числе определенную ответственность, воспитать ребенка в православной вере.
Скажу словами из кинофильма "Кортик" :
- Иван, да я ж тебя крестил.
- А я тебя об этом совсем и не просил.

Так а, собсно, автор то сама верующая? Или все же традиции ради? Крестные тоже поди верующие? Просто интересно кто будет воспитывать вашего ребенка В православной вере?
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #37 : 15 Июль 2010г 10:30:03 »
ОФФФ  А Тарас Бульба жидов не любил ::)Скажу словами из кинофильма "Кортик" :
- Иван, да я ж тебя крестил.
- А я тебя об этом совсем и не просил.
По теме:
Кстати сказать, отношения между Церковью и Казачеством в Новочеркасске совершенно особые. Некоторое время Церковь была на полном обеспечении у Казачества. Ну и строительство Кафедрального Войскового Собора спонсировалось Казачеством.

Так а, собсно, автор то сама верующая? Или все же традиции ради? Крестные тоже поди верующие? Просто интересно кто будет воспитывать вашего ребенка В православной вере?

"А король-то голый..."  ;D

Родители православные христиане по вероисповеданию, последнее время были мало озабочены духовным своим развитием. Сейчас все меняется.
Крестные были на беседе вместе с нами, перед Крещением, никто не отказался от своих обязанностей. Крестным были вручены соответствующие свидетельства с памяткой об их ответственности и обязанностях перед Крестником и с молитвой о нем.
Основная ответственность за воспитание лежит, конечно, на родителях. И как здесь правильно было отмечено (Nutakvot писала), что воспитывать нужно в первую очередь своим примером, что и пытаемся претворить в жизнь с Божьей помощью.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #38 : 15 Июль 2010г 10:49:06 »
бывают всякие люди, и крещенные, которые могут сквернословить, драться, воровать, осуждать и т.д., и не крещенные, которые могут заниматься благими делами, помогать другим.
Думаю, "примерное поведение" ничего говорит о сути человека. А благие намерения... Мы не знаем,что за ними стоит. Часто тот,кто помогает другим, делает это для самого себя в первую очередь.

Mangoose, вы начинаете мне нравиться=))

Добавлено: 15 Июль 2010г 10:51:38
Вот мы например покрестили ребёнка и я сделала это, потому что думаю, так он будет более защищённый что ли. Ну вот когда появился у меня сын,я поняла,насколько всё случайно в этой жизни и ведь с ним может случиться что угодно, и уберечь его может только Всевышний, в общем, я как та тётка из опроса, "на всякий случай"=))
Ну женская логика вообще не подлежит объяснению,так что как-то так=)
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #39 : 15 Июль 2010г 10:51:52 »
Цитата
Родители православные христиане по вероисповеданию, последнее время были мало озабочены духовным своим развитием. Сейчас все меняется.
Крестные были на беседе вместе с нами, перед Крещением, никто не отказался от своих обязанностей. Крестным были вручены соответствующие свидетельства с памяткой об их ответственности и обязанностях перед Крестником и с молитвой о нем.
Основная ответственность за воспитание лежит, конечно, на родителях. И как здесь правильно было отмечено (Nutakvot писала), что воспитывать нужно в первую очередь своим примером, что и пытаемся претворить в жизнь с Божьей помощью.
их ферштейн них
Так вы верующая или нет? Вернее неее не так.....вы соблюдаете каноны православной веры??

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #40 : 15 Июль 2010г 10:53:07 »
их ферштейн них
Так вы верующая или нет? Вернее неее не так.....вы соблюдаете каноны православной веры??

И настал судный день...
rahail, может у вас парочка индульгенций завалялась, продайте по блату=))
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #41 : 15 Июль 2010г 10:58:03 »
их ферштейн них
Ох, ты ж. Душу тут вывернула, а ферштейну так и не получилось  :-\
Ну да ладно.
Со всей строгостью - не соблюдаю. Оправданий нет и искать не буду. Эта моя слабость с которой я борюсь.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #42 : 15 Июль 2010г 11:26:16 »
miuchi, да я как бы не осуждения ради  а понимания для...
Так а собираетесь? Вступить в паству, причастие принимать, службы посещать хотя бы  воскресные?
Лично я отношусь к крещению  детей как к хорошей традиции и "поводу" (для некоторых) не более. В веру надо идти осознано, а не слепо. Поэтому я больше симпатизирую баптистам- не примите за рекламу))))
У меня кстати есть хороший знакомый баптист, целый пастор!) История:
Иду я как-то по делам в воскресенье  в город...и тут встречаю его, в руках книга. Ну дальше привет- привет  wazzup и тд..
"Что читаешь?"- спрашиваю.
"Вот, смотри."- протягивает Библию.
Я ж ему: "Блин, я пытался ..не осилил - нудно...да и местами мне кажется чушь. А ты как проникся?"
- "Так я же верующий" -
 "Да ладно????"- О_о 
 - "Ну да, я баптист."
 - "Так а чё ты меня не агитируешь? )))"
 - "Оно тебе надо? Придет время сам придешь"
Вот это подход)

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #43 : 15 Июль 2010г 11:33:24 »
О,у нас в редакции в Кореновске тоже работал фотографом баптист Сергей Николаевич (веру свою он не скрывал и наоборот даже много чего рассказывал полезного). Все сначала встретили его в штыки,потому что он был таким немым укором,на Пасху не напивался, не матерился ну и проч.
Так вот действительно более умного, образованного человека я не встречала, во-первых,он был классный профессионал в своём деле, во-вторых, чисто по-человечески с ним всегда было приятно поговорить, никакого осуждения, никаких сплетен и от него шло такое ровное спокойствие, которое бывает только у просветлённых, не злых людей.

И вера помогла ему вырваться из тяжёлых пагубных пристрастий и пережить смерть ребёнка.

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #44 : 15 Июль 2010г 11:39:23 »
Так а собираетесь? Вступить в паству, причастие принимать, службы посещать хотя бы  воскресные?
Пока молитвы и воскресное посещение (причащаем ребенка), ну и по праздникам ходим с ним. Всю службу не отстою пока, на руках с сыном еще тяжеловато, да и когда начинает сильно капризничать не считаю нужным мешать другим прихожанам. Но я уверена, что научиться терпению можно и в его и в моем возрасте  :) За этим в общем-то и прихожу.

У меня кстати есть хороший знакомый баптист, целый пастор!) История:
Иду я как-то по делам в воскресенье  в город...и тут встречаю его, в руках книга. Ну дальше привет- привет  wazzup и тд..
"Что читаешь?"- спрашиваю.
"Вот, смотри."- протягивает Библию.
Я ж ему: "Блин, я пытался ..не осилил - нудно...да и местами мне кажется чушь. А ты как проникся?"
- "Так я же верующий" -
 "Да ладно????"- О_о 
 - "Ну да, я баптист."
 - "Так а чё ты меня не агитируешь? )))"
 - "Оно тебе надо? Придет время сам придешь"
Вот это подход)

Я и пыталась сказать, что мое время уже пришло и я пришла, точнее иду.
Катализатором стало рождение сына, контрольной точкой - беседа с батюшкой. Опять же не он ко мне подошел на улице, а я сама к нему пришла на беседу.

Кстати насчет Причащения. Вот грызет меня одно сомнение, поговорю с батюшкой конечно, но... Мы причащаем сына, он у меня малыш не привитый, был у нас медотвод. Кто был на причастии представляет из чего состоит Таинство. В общем, мы пошли делать прививки, сняли конечно медотвод - по врачам походили, но пошли. Я не про то, далать прививки или нет, я про то что поселилось внутри сомнение и я подстраховалась, что-ли.