* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30 31

Нет событий в календаре.

Счетчики

Автор Тема: Linux - вопросы и ответы  (Прочитано 39433 раз)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Linux - вопросы и ответы
« : 04 Июль 2006г 17:17:44 »
Balaganoff - Вопрос тебе как к гуру *nix-подобных систем... А есть какая-нибудь сборка, шоб winapi тянула? И насколько эти сборки совместимы с win?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Linux - вопросы и ответы
« Ответ #1 : 05 Июль 2006г 08:49:42 »
Цитата
Balaganoff - Вопрос тебе как к гуру *nix-подобных систем...
;D Будешь обзываться - бан схлопочешь !  ;D  До Гуру как до Москвы ... сам знаешь.. Если только кенГуру  ;D

Есть такая штука как Wine, которая ставиться на любой линукс ( а с многими дистрами типа SuSe  Mandrake ... идет в комплекте )

Цитата
Wine is an Open Source implementation of the Windows API on top of X and Unix.

Think of Wine as a compatibility layer for running Windows programs. Wine does not require Microsoft Windows, as it is a completely free alternative implementation of the Windows API consisting of 100% non-Microsoft code, however Wine can optionally use native Windows DLLs if they are available. Wine provides both a development toolkit for porting Windows source code to Unix as well as a program loader, allowing many unmodified Windows programs to run on x86-based Unixes, including Linux, FreeBSD, Mac OS X, and Solaris.

Аббревиатура "Wine" -- это рекурсивный акроним "Wine Is Not an Emulator". Кроме этого Wine известен тем, что используется как "эмулятор Windows". В некотором смысле, оба значения верны, только отличаются в зависимости от перспективы. Первое определение говорит о том, что Wine не виртуальная машина. Он не эмулирует работу CPU и вы не устанавливаете Windows или драйвера устройств для неё. Правильней сказать, что Wine -- это реализация API Windows и он может использоваться как библиотека для портирования приложений Windows на Unix. Второе утверждение (о том, что Wine эмулятор), очевидно, опирается на то, что для исполняемых файлов Windows (.exe файлы), Wine действительно выглядит как Windows, подражая его поведению.

Вот примеры

Вот список протестированного софта

Есть коммерческая версия на которой полностью реализован directX

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Linux - вопросы и ответы
« Ответ #2 : 05 Июль 2006г 09:36:36 »
Осознал, каюсь, тему поделил :)
И тогда еще один вопрос. У нас тут в конторе начинает складываться нехорошая ситуация в плане лицензирования ПО. Меня как водится озадачили, дабы прикупить все официально, но когда начальство увидело ценники... челюсти долго собирали. И соответсвенно вопрос об официальном софте, завис. Но случись какая проверка или (не дай Бог) наезд, начальство может лехко откреститься от всего и сделать крайним сисадмина (т.е. меня). Я конечно плацдармы готовлю (рапорт со входящим номером и т.д.) но... Короче вопрос. Можно ли собрать офисную машину (имеется ввиду софт) с GNU-лицензиями? Может посоветуешь чего? Основное пожелание это работа с офисными документами (Word, Excel, Access)...

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 05 Июль 2006г 09:42:23 »
1. Офисная машина - легко - любой дистр + опенофис
2. Файл сервер - легко - любой дистр + samba

ЗЫ. Я кстати занимаюсь комм. установкой и настройкой серверов  8)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 05 Июль 2006г 09:47:13 »
А как с 1С? (лицензионная есть). На чем-нибудь она запуститься?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 06 Июль 2006г 16:16:09 »

Но это не значит что все так гладко ... проблеммы остаются пока..
Есть и комм. сборка wine заточеная под 1С.

Обсуждалось на многих форумах...

Denis

• Гость
« Ответ #6 : 26 Январь 2007г 19:31:01 »
Подскажите пожалуйста альтернативу программы для создания образов логических дисков и клонирования винтов под линукс. А то ghost некоректно с reiserfs работает (сохраняет не только информацию а весь размер диска (то есть, если партишн 30 гигов а инфы на 3 - он сделает файл размером в 30) - да и не свободный он - не соответствует духу open source. Желательно чтобы прога была в графическом варианте. Заранее спасибо.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 26 Январь 2007г 23:27:56 »
элементарно , Ватсон :)

ставим пакет
apt-get update
atp-get install mkisofs

чтобы из каталога /bla-bla сделать iso-образ под названием disk.iso, пишем в консольке следующее:

mkisofs -joliet-long -r -o disk.iso /bla-bla

После этого в каталоге, из которого вызывалась программа, появится disk.iso, который теперь можно прожечь на болванку.

далее смотрим по размеру чем жечь болванку

для cd  - cdrecord
для dvd - growisofs
Написано : 26 Января 2007г 23:26:50
ах да ...

k3b - это графическая оболочка к этому....

Denis

• Гость
« Ответ #8 : 27 Январь 2007г 01:22:06 »
гхм... спасибо конечно большое - но это я знаю - мне не нужна программа - бэкап каталогов - мне нужна программа для создания образов ЛОГИЧЕСКИХ дисков (вместе с загрузочными секторами) или жестких дисков целиком. Такая как Norton Ghost, Partition Image, Acronis'овские проги. Или я не прав и описаным выше образом возможно такое сделать? Если так то как распаковать iso образ на жесткий диск на котором нет партишнов?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 27 Январь 2007г 01:52:32 »
кхе .. кхе...

загрузочные сектора с харда абсолютно непригодны для сд/двд ввиду разных файловых систем...

man mkisofs
(там есть заветный ключик -b)
http://gazette.linux.ru.net/lg85/sipos.html
это если о загрузочных дисках......

А собственно клонирование выполняется гораздо проще ... например так
http://gazette.linux.ru.net/lg89/ward.html

удачи !

Denis

• Гость
« Ответ #10 : 27 Январь 2007г 02:00:22 »
Спасибо - особенно за первую статью! Но опять таки во второй ни слова о создании образов. И фронтэнда к этому делу нет. Я думаю всё-таки существует такая прога так как вопрос актуальный - буду искать ).

Denis

• Гость
« Ответ #11 : 11 Май 2007г 00:08:05 »
Народ - не качайте kubuntu 7.04!!! - качайте ubuntu 7.04 (причем alternate) и докачивайте kde вручную - разница в стабильности и отсутствии "танцев с бубном" - огромная. По итогу - лучший дистрибутив из всего что я видел.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #12 : 11 Май 2007г 08:27:43 »
дык кубунту это как бы побочный эффект :) убунту с гномом их основной дистрибутив
(как скачаешь свистни :)  кста ... а ты дебиан4 собирался качать вроде)

Denis

• Гость
« Ответ #13 : 11 Май 2007г 08:45:10 »
Уже свистнул ) - ну нафиг этот Дебиан - на ubuntu не нарадуюсь - сегодня kde пришью и буду там жить... наверно даже долго ... )... кстати - есть ещё xubuntu 7.04- имхо - очень даже неплохо для старых машин и ещё есть 2 диска FreeBsd 5.2 - говорят очень круто - круче линукса типа и стабильней - правда я себя в ней почувствовал дебилом - даже установить нормально не смог (

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 11 Май 2007г 08:51:49 »
ну БЗДя уже 6.2 вышла :)