* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Апрель 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 [20] 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Счетчики

Автор Тема: Вопрос к очкарикам :)  (Прочитано 1870 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Вопрос к очкарикам :)
« : 13 Январь 2014г 17:53:53 »
Всем доброго времечка.
В общем влился я в ряды очкариков чуть больше года назад.  Начал замечать, что паять (да и прочие мелкие работы) стало напряжно. Пошёл к доХтору, Ирина Сергеевна сказала, что это возрастное (так как слово "старческое" не любит), и выписала мне +0.5 (дальнозоркость). Очки одевал только для работы, редко для чтения. Не так давно заметил, что и в очках уже резкость не могу навести..., и за компом мне уже комфортней в них. Сегодня пошёл в оптику, примерял разные стёкла, более комфортными оказались уже +1. В сети начитался всего и много, в голове каша... А вопрос такой: очки надо одевать по необходимости, то есть когда совсем плохо видно, или сел читать, одевай? Я в этом дилетант, может у кого есть опыт. В сети вычитал вроде как дальше будет только хуже, но хочется чтоб уж не совсем...
За раннее благодарю.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

svv13

• Гость
Re: Вопрос к очкарикам :)
« Ответ #1 : 13 Январь 2014г 19:00:06 »
Всем доброго времечка.
В общем влился я в ряды очкариков чуть больше года назад.  Начал замечать, что паять (да и прочие мелкие работы) стало напряжно. Пошёл к доХтору, Ирина Сергеевна сказала, что это возрастное (так как слово "старческое" не любит), и выписала мне +0.5 (дальнозоркость). Очки одевал только для работы, редко для чтения. Не так давно заметил, что и в очках уже резкость не могу навести..., и за компом мне уже комфортней в них. Сегодня пошёл в оптику, примерял разные стёкла, более комфортными оказались уже +1. В сети начитался всего и много, в голове каша... А вопрос такой: очки надо одевать по необходимости, то есть когда совсем плохо видно, или сел читать, одевай? Я в этом дилетант, может у кого есть опыт. В сети вычитал вроде как дальше будет только хуже, но хочется чтоб уж не совсем...
За раннее благодарю.

Я тоже с этого начинал. Сейчас, т.е. через 20 лет с начала первых очков, у меня их четверо:

1. На даль, т.е. я в них хожу по улице и езжу на машине  +1.25
2. Компьютерные  +2
3. Читать  +3
4. Починить что нибудь мелкое   +4

Увы, все они должны быть под рукой, особенно на рыбалке.

Еще вероятно вас ожидают зубные протезы, это еще хуже очков.

Оффлайн llbasug

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 13 Январь 2014г 19:59:03 »
Опыт такой: через 1,5 года у ч/б монитора по 10 часов в день сначала+1,5 и оч.авторитетный вид. Потом по накатанной до +3,5 и уже ничего без них сделать нельзя. Потом Норбеков(книга "Опыт дурака" и упражнения)+3,0. Потом Жданов (двухнедельный курс) и +2,5. Говорят через 7 недель регулярных упражнений снимали 95-летние старики. Потому, что жизнь без них гораздо лучше.

Оффлайн Saleh

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 13 Январь 2014г 21:53:45 »
За год постоянной работы у компа зрение резко ухудшается, так что выбирайте!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 13 Январь 2014г 23:10:30 »
За год постоянной работы у компа зрение резко ухудшается, так что выбирайте!
Ну, один горшок на всех - натягивать не надо. Я уже больше 20-ти лет за компами, часов по 5-7 в день и ничо. В прошлом году, очередную медкомиссию на права прошел - правый глаз как был 1, так и остался (а левый с детства, лет с 5, плюс 3). Т.е. УХУДШЕНИЯ с 20 до 40 лет - не произошло.
А очки до 14 лет носил - постоянно... угу а в 16 лет "настрелял" 2-ой взрослый по стендовой стрельбе, без очков. Правда, с самой йунусти постоянно "гоняю" глазки в режиме "фокус-расфокус", хотя бы, раз в час, минуты 2-3.... уже на автомате :)

Оффлайн OliverQueen

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 14 Январь 2014г 00:56:26 »
http://prozrenie.info/bezcategoryy/metodika-vosstanovleniya-zreniya-norbekova.html
Это  пособие по ускоренному обучению восстановления зрения, руководство к действию.
Вещь стоящая, проверено.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 14 Январь 2014г 03:08:05 »
Еще вероятно вас ожидают зубные протезы, это еще хуже очков.
Этот процесс уже идёт давно :(

OliverQueen, Спасибо за ссылку, обязательно гляну.

Всем спасибо за разъяснения, но видимо я не понятно спросил. Что лучше, одевать очки только когда уже не видно (как бы борясь с привыканием, если это выражение тут уместно), или не напрягать глаза, и одевать например за компом, или это для каждого по разному?
Почему спрашиваю. Одни пишут, что это костыли для глаз, и ничего хорошего, кроме временного исправления зрения в них нет, и чем дольше носишь очки, тем хуже зрение. Другие говорят, что это полная чушь, ибо если глаза без очков постоянно в напряжении, то это не есть хорошо.
Я вот пока за компом без очков (хотя в очках лучше), одеваю для мелких работ и чтения. Как правильно? Не потому, что боюсь ослепнуть :) , просто хочется знать как надо.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 14 Январь 2014г 08:57:04 »
...
Почему спрашиваю. Одни пишут, что это костыли для глаз, и ничего хорошего, кроме временного исправления зрения в них нет, и чем дольше носишь очки, тем хуже зрение. Другие говорят, что это полная чушь, ибо если глаза без очков постоянно в напряжении, то это не есть хорошо.
....
Имxуeтся мне, что ношение очков НЕ ПОМОЖЕТ от дальнейшего ухудшения зрения, но ОБЛЕГЧИТ текущую ситуацию. Это все равно что грипп - аспирином "лечить". Тупо, симптоматику убрать/приглушить. Для подавляющего большинства людей, одевание очков, это и есть все "лечение" - здесь и сейчас получили результат, и все, хватит, "вылечились"... до следующего рецепта :))

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 14 Январь 2014г 09:22:56 »
Scoob, в конкретном случае это именно возрастное изменение.
К сожалению любой механизм имеет выработку. Так что это просто корректировка возрастной дальнозоркости. Никакой патологии нет. И очками это не лечится.  Я лично одеваю окуляры только когда это действительно нужно (пайка мелких SMD деталей или чтение мелких шрифтов). За компами с момента их появления в стране ))

Оффлайн Спок

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 14 Январь 2014г 15:15:39 »
Еще в армии, когда к компьютеру доступ был прекращен, заметил что глазки то уже не те что были раньше. Если закрываешь ладошкой глаза попеременно и смотришь на небо то заметил что один глаз синит, другой желтит, едва заметно. Так же были проблемы с фокусировкой на предметах. Трудно было было фокус держать и настраивался он долго (относительно). Плюс в даль было трудно смотреть правым глазом, левый был зорче. Вычитал где то что нужно делать упражнения: закрываешь одни глаз ладошкой (оба глаза должны быть открыты) и попеременно наводишься на ближние объекты и на дальние. Затем другой глаз. И так несколько раз, но через боль делать не надо. Все в меру. Каждый день делаешь такие упражнения. Так же заметил что если смотреть на то как играют листья на ветру то глаза отдыхают. Время для занятий было, потому прочувствовал на себе положительный результат. Резкость появилась, картинка стала более подробной (такой же эффект как если одеть очки). Но потом вернулся домой и все коту под хвост. Компьютер - зло.))
Сиськи мять - не мешки ворочать (с) Balaganoff
http://korenovsk.net/index.php?topic=7789.0

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #10 : 14 Январь 2014г 16:42:36 »
К.О. подсказывает, что если ухудшение зрения естественно обратимо, то очки и линзы только во вред. То есть: исправление режима труда/отдыха, регулярная естественная нагрузка на глазные мышцы (на открытом воздухе, где есть потребность фокусироваться на дальних объектах) и прочее...

А я тоже пожалуюсь  :Tongue:
Проблема с яркими объектами (луна, светодиодные светофоры). С последними вообще печаль: издалека отвратительно видно цифры, а сам фонарь до неприятного режет глаза. Впрочем, это относится ко всем ярким светодиодам.
Видимую картинку лучше всего передает яркая луна. Как-то так:

Был в микрохирургии. Врач, однозначно напоминающий доктора Хауса, глянул на результаты анализов и вопросил: "Чего, - мол - пришел? Нормальное у тебя зрение." Проверили еще и на астигматизм, но все оказалось в норме.
Вот и грущу теперь. "Доктор, это опасно??"  >:)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
« Ответ #11 : 14 Январь 2014г 17:30:53 »
Balaganoff, А за компом в очках или без?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #12 : 14 Январь 2014г 17:35:09 »
Balaganoff, А за компом в очках или без?

Пока без.

Оффлайн llbasug

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 16 Январь 2014г 00:23:41 »
Уточняю:очкариком стал в 47 лет и, думаю, это неизбежно для всех, пялящихся в монитор больше часа в день, кроме хитрого Скуба, тренирующего глазные мышцы. После 60-ти в сумерках и ночью со встречными машинами станет пропадать обочина, а прочитать состав пищи на пакетике или банке.... Тренировать нужно эти самые мышцы, что не используется, то отмирает.