* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 [25] 26
27 28 29 30

• - Каникулы -
  • holiday Межд д борьбы за ликв. насилия

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: E-Ink читалка  (Прочитано 3377 раз)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
E-Ink читалка
« : 19 Декабрь 2012г 10:38:23 »
Недавно озаботился подарком по Йолку для своей ненаглядной  :)
(пишу сюда, потому как у меня не хватило терпения и я уже "отдарился")

Уже все эти банальные духи и крЭмы надоели, а так как она у меня "Homo legens"- "Человек Читающий", то это навело меня на мысль подарить книгу.  В наши времена было правило "книга-лучший подарок", хотя теперь оно все меньше и меньше применяется. Ну хватит лирики.

Как-то раньше, проходя мимо прилавков с E-Ink книжками, я даже не останавливал взгляд на них. Ну лежат какие-то безликие прямоугольники с картонками на экране.  Выделяю специально, потому как до этого знакомства с ними я именно так и думал, хотя и всю жизнь "трусь" в IT сфере. И каково-же было мое удивление изумление, когда это оказалась не рекламная полиграфия наклеенная на экран, а это он так и показывает ! Вот же я валенок !  :)) Короче в голове тут же созрел план и вот я уже схватил понравившийся мне Citizen. Но после глубоко знакомства она меня разочаровала. Очень тормозило перелистывание, книжки надо было разархивировать, и самое главное нет ни каталога загруженных книг, и невозможность читать теги.  Благо есть возможность поменять.
Погуглив, изучив рынок я принял решение купить украинскую (да-да) книжку PocketBook Touch 622.  Вот это сильная "котлета" ! Амазоны и Сони отдыхают. Линукс + SQL "на борту" , со всеми вытекающими. Бонусом мультитач экран, вайфай, переводчик Лингво, куча приложений и даже чтение текстов вслух!  Взял 6 дюймовый потому как удобнее таскать в сумке. На встроенные 2 гига влезло 15'000 книг ! А еще 32 гига флешка может быть установлена.

Из минусов немного серовата "бумага" , но это обратная сторона мультитача.. Его пленка не совсем прозрачна. Да и вообще если будете выбирать то тач-скрин на такого типа дисплеях не особо нужная вещь.

Так что рекомендую !

Собсно я для этого и написал столько букав!  :))

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
Re: E-Ink читалка
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2012г 11:12:17 »
Полностью поддерживаю. Купил жене точно такую же! Сравнивал со многими - эта лучше всех! Уже прочитана не одна книга, мной в том числе. Глаз не нарадуется. Ни в чем не уступает бумажным книгам!

Оффлайн F1

• Старожил
  • **
  • ( .)(. ) я за вами наблюдаю!
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2012г 12:12:13 »
И фсе равно... бумага на ощупь приятнее :))
козлы-злы
бобры-добры

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2012г 12:47:18 »
Полностью поддерживаю. Купил жене точно такую же! Сравнивал со многими - эта лучше всех! Уже прочитана не одна книга, мной в том числе. Глаз не нарадуется. Ни в чем не уступает бумажным книгам!
the7-th, а как аккумулятор ? На первой зарядке моя книжка явно до заявленных 8000 стр не дотянула. (правда много ползал по всяким меню и вайфаям в целях ознакомления) 

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2012г 17:02:20 »
Была такая штучка.... безусловный плюс - время работы без зарядки, но. "Перелистывание" почти в секунду времени - сильно раздражало.
Так что айПадло - рулит! :) На весь день хватает при любых режимах использования, а в ночь на зарядку

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2012г 21:20:29 »
Была такая штучка.... безусловный плюс - время работы без зарядки, но. "Перелистывание" почти в секунду времени - сильно раздражало.
Так что айПадло - рулит! :) На весь день хватает при любых режимах использования, а в ночь на зарядку

неее не рулит - мне есть с чем сравнить.  А про  перелистывание читай выше. Эта читалка "переворачивает" страницу не медленней Cool Reader на компе.  Но самое главное качество картинки. И тут ретина не спасает - тут же принцип другой. Да че мне тебе объяснять ;)

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2012г 21:20:40 »
Мне муж подарил pocketbook pro 602. Никак на нее не нарадуюсь. Таскаю всегда с собой - благодаря пробкам читать стала гораздо больше :)
"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012г 21:21:40 »
Мне муж подарил pocketbook pro 602. Никак на нее не нарадуюсь. Таскаю всегда с собой - благодаря пробкам читать стала гораздо больше :)
ага ! хорошая "машинка". Я уже теперь в теме ;)

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012г 21:30:56 »
ага ! хорошая "машинка". Я уже теперь в теме ;)
Да, машинка хороша) Он пока ее выбирал - кучу форумов перешерстил :)
"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

Оффлайн Аська

• Постоялец
  • *
  • 18492
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012г 21:57:14 »
Так что айПадло - рулит! :)
дык у него же тип монитора совсем другой. В том-то и дело, что вся разница - ай пады, смартфоны и прочие  можно читать и в темноте -  экран сам по себе текст подсвечивает, а E-Ink без постороннего источника света  нифига не почитаешь ( ну как в кресле, с торшером, под уютным пледом :)) )
а вообще на вкус и цвет все фломастеры разные. Я себе тоже читалку хочу, замучилась с телефона читать, глаза уже в кучу >:)
Все сбудется!... Нужно только расхотеть. (с) Ф.Г. Раневская

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012г 22:56:20 »
Аська,  и Scoob, поймите. Человеческий глаз не привычен к восприятию "светящегося" изображения. Глазки привыкли к свету отраженному! И все. Любой монитор убивает постепенно глаза - будь то ЭЛТ или моник Айпада! Особенно когда вы читаете с них темные буковки на светлом фоне, да еще и часами. Любой монитор мерцает с определенной частотой (50, 60 и т.п. Гц) - для глаз нагрузка.
Книга ведь тоже не светится. В этом и плюс электронных книг на основе "жидких чернил." Они абсолютно безвредны.

Добавлено: 19 Декабрь 2012г 22:59:11
the7-th, а как аккумулятор ? На первой зарядке моя книжка явно до заявленных 8000 стр не дотянула. (правда много ползал по всяким меню и вайфаям в целях ознакомления) 
Точно не скажу, но книга была куплена в середине октября. С тех пор заряжал 2 раза. Читаем каждый день от 100 до 600 страниц. Думаю так и есть, как заявлено.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2012г 11:22:42 »
Аська,  и Scoob, поймите. Человеческий глаз не привычен к восприятию "светящегося" изображения. Глазки привыкли к свету отраженному! И все. Любой монитор убивает постепенно глаза - будь то ЭЛТ или моник Айпада! Особенно когда вы читаете с них темные буковки на светлом фоне, да еще и часами. Любой монитор мерцает с определенной частотой (50, 60 и т.п. Гц) - для глаз нагрузка.
Книга ведь тоже не светится. В этом и плюс электронных книг на основе "жидких чернил." Они абсолютно безвредны.
Бляха муха, как все запущено :)
По поводу "светящегося" и "отраженного".... Кака бычно, перепутана причина и следствие. Глазкам совершенно похрену - "своим" светом отображается предмет или отраженным. Что действительно важно, так это интенсивность свечения. И причем, "интенсивность" не сама по себе, а в совокупности с ОБЩЕЙ освещенностью окружающей среды. Так что, для пассивных матриц - достаточно крутить только контраст, а активные матрицы, ПРИ ЖЕЛАНИИ, легко настраиваются на комфортные значения по яркости и контрасту. При этом повторюсь, совершенно по хрену - активно излучает экранчик или светиться от падающего света. Согласен, если читать с экрана в темной комнате, да на белом фоне с выкрученной яркостью - то "белый квадрат" под веками обеспечен через несколько минут, но... долбойопами не рождаются, ими становятся :) А у подавляющего большинства пользователей гаджетов, настройки яркости и контраста остаются в том же значении, что им поставили на заводе. Понятно, что нужно постоянно прилагать дополнительные усилия, для подстройки экрана... здесь ключевое слово "постоянно". Неудобство? Согласен, но не "недостаток". А учитывая работу автоподстройки яркости на айпадле - уже и это неудобство нивелировано.
По поводу "мерцания" активных матриц, вообще бред. ЭЛТ - да, блымает, но матричные экраны... курите букварь, там усе написано.
В чем е-инк бьет наповал активные матрицы - так это в энергопотреблении. Тут даже спорить не о чем. А во всем остальном.... так "слабое подобие левой руки" ((С) анекдот) :) Поэтому в некоторых, весьма ограниченных, случаях - читалка полезна. Но как основное устройство для чтения - слабо и не приемлимо.

Оффлайн Аська

• Постоялец
  • *
  • 18492
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2012г 11:24:59 »
Я себе тоже читалку хочу, замучилась с телефона читать, глаза уже в кучу >:)
кажется, эту фразу не заметили...
и эту
на вкус и цвет все фломастеры разные
Скубу нравится светящийся экран, а я хочу  жидкочернильную читалку... :TongueWink:

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2012г 13:31:36 »
Аська, сорри!
Scoob, читал я и на монике жк (за год посадил зрение - было идеал) и на планшетнике (слезы текли но читал), а потом еще спасть ложишься, глаза закрываешь - а буквы перед глазами еще минуть 15 скачут!.
А вот книжки часами подряд. И хоть бы что. Я настоящих книг дохрена прочел - ну нет разницы - кроме тактильных и запаха типогафии))

Оффлайн Аська

• Постоялец
  • *
  • 18492
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012г 13:37:27 »
кстати, читалки научились шелест страниц имитировать :)
думаю, скоро к ним ароматизатор прикрутят :))