* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 [25] 26
27 28 29 30

• - Каникулы -
  • holiday Межд д борьбы за ликв. насилия

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: С 1 июня можете выбросить свои навигаторы без ГЛОНАСС.  (Прочитано 3569 раз)

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
я думаю, Balaganoff прав. Пиндосы ничего такого глобального (типа gps) никогда не делают без встроенной возможности на это влиять. Что-то, а зашивать возможные политические инструменты в выдаваемой на-гора продукции они никогда не брезговали... может, и пострадает кто ненароком немного, но когда эт пиндосы на это внимание обращали?
There, here and nowhere

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Balaganoff, ткни меня в ссылку про отключение gps в зонах боевых действий или по территориальному признаку... а то ищу-ищу, а есть только про вышеупомянутую Scoob'ом SA, которую отключили в 1990-1991 для того, чтобы американские войска в Ираке могли пользоваться гражданскими приемниками.
В 2000 SA полностью отключили, а Клинтон для успокоения, заявил, что США тем не менее способны "выборочно подавлять" GPS-сигналы по региональному принципу при возникновении угроз для национальной безопасности.
Больше никаких фактов - одни слова ((

Добавлено: [time]16 Мая 2014г 16:48:30[/time]
Trang, принцип у gps такой... лазеек для "адресного" управления качеством или наличием сигнала быть не может. Только по области, в которую могут попадать и "добропорядочные" демократические страны, и только через одно место.
имхо.

Добавлено: 16 Май 2014г 16:51:40
спутники gps обращаются по орбитам высотой 20 тыс. км... на какой площади каждый из них может участвовать в приеме сигнала?..
нереально

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Stalker, где-то попадалось, не помню, что якобы саттелиты второй генерации, на которую практически поменяли всю орбитальную группировку, имеют транспондеры с динамически управляемой, в реальном времени, диаграммой направленности. Поэтому проходя над определенным участком земли операторы достаточно точно могут определять области с низким уровнем сигнала. Да. А у гражданских GPS, жестко прошит уровень "видимости" спутника. Т.е. получается спутник физически видимый, а сигнала с него для гражданских - уй. Как-то так, наверное. А как оно на самом деле - х.е.з.

Оффлайн ronin

• Cупеp мoдepaтop
  • Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Поэтому проходя над определенным участком земли
А почему всегда думал, что спутники, особенно навигационные стоят на одном месте, и я так понимаю речь сейчас как раз о них.
Можно отключить спутник, а вот сделать чтобы спутник работал на Европпой, а дан Россие й нет - невозможно. Спутник эта таже тарелка только в космосе. Которая посылает широки такой сигнал.
Хотя теоретически. скажем полоса распространения сигнала 10000 км, можно эту полосу урезать программно до 5000. Но и такой вариант мне кажется не реальным. В любом случае, заставить спутники тут работать, через 500 км не работать, а через 500км снова работать невозможно.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
Stalker, может ты и прав насчёт принципа gps, а я всё же уверен в своём принципе насчёт пиндосов. Они никогда ничего глобального не выпускают без возможности на это влиять. И если в нете таковых фактов найти можно мало- так это больше заслуга пиндосии об умалчивании таковых. Думаю, рано или поздно это всё равно станет явным
There, here and nowhere

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
А почему всегда думал, что спутники, особенно навигационные стоят на одном месте...
нет-нет-нет. Геостационарные спутники не видны в полярных областях! Поэтому навсаты висят на средних орбитах с периодическим прохождением причем как в широтном расположении, так и в меридиональном. Достаточно взять любой навигатор, с диаграммой положения спутников и посмотреть их видимость в одной точке, но в разное время.
....
Можно отключить спутник, а вот сделать чтобы спутник работал на Европпой, а дан Россие й нет - невозможно. Спутник эта таже тарелка только в космосе. Которая посылает широки такой сигнал.
...

твои знания - устарели. Зонтыки уже не актуально, гуглить "афар", "цифровая ар". Ты будешь поражен возможностям современных антенных систем. И способность "тут работаю, а вот тут - нет" лишь маленькая толика их возможностей

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
ronin, у них круговые орбиты, не геостационарные

Trang, ну, gps, как и многие другие вещи изначально эксплуатировались исключительно военными. После инцидента со сбитым самолетом проамериканской Южной Кореи, который по ошибке залетел на территорию СССР, Рейган разрешил использование gps для гражданских лиц. Это был аж 1973 год и это были американские военные. Они в свое время также и ARPANET разработали, а что получилось? Так что вполне допускаю, что вариант избирательно блокировки мог просто не прорабатываться или не дожить до реализации.
Scoob, вполне может быть, да. Но вероятнее не направление луча, а кодирование. Не в курсе ) Хотя опять же повторюсь: какая может быть избирательность у однонаправленной открытой системы???

Короче, "я устал, я ухожу"©ЕБН :) по поводу тонкостей и частностей спорить не готов, а хочу просто подвести итог моим рассуждениям.
Пока блокировка сигнала по территориальному признаку не будет иметь приемлемую погрешность (дабы не сильно возмущались соседи РФ), такая блокировка в качестве санкций со стороны США будет нецелесообразной. Конечно же, если речь пойдет о военных действиях, то там США будет в принципе пох... как и РФ, потому что для военных целей у нас есть ГЛОНАСС (надеюсь :)))

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Stalker, тож вариант. Матаппарат в этих навигационных системах настолько зубодробительный, что нисколько не удивлюсь если в прошивках чипов зашит какой-нить код активизирующийся по "команде сверху". Скажем, не вижу ничего невозможного для варианта: 1. Получить со спутника команду об загрублении/выключении позиционирования в N-области. 2. Определить текущие координаты. 3. Попал в заданную область - выключиться нах.

Добавлено: 16 Май 2014г 21:19:18
А скорее всего и антенной "играют", и кодированными сообщениями, и еще чем-нибудь

Оффлайн qwerty

• Постоялец
  • *
Ведро гвоздей на орбиту и через час все будут в равных условиях. Нам правда проще - мы еще помним где мох растет )))

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Ведро гвоздей на орбиту и через час все будут в равных условиях. Нам правда проще - мы еще помним где мох растет )))
с нашими деревьями ни в чем нельзя быть точно уверенным :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
с нашими деревьями ни в чем нельзя быть точно уверенным :)

Ну да ! Все дикорастущие жердёлы уже заменены на клонированные абрикосы из пендостана. На них и абрикосы толком не растут и мох с "закладками", которые по команде оттуда передвигают его, вводя погрешность !