* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Календарик

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 [25] 26
27 28 29 30

• - Каникулы -
  • holiday Межд д борьбы за ликв. насилия

Быстрый поиск

Счетчики

Автор Тема: Русский компьютер.  (Прочитано 3469 раз)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Русский компьютер.
« Ответ #15 : 04 Май 2015г 12:50:08 »
Да нет уж. Если уж взялись делать "свой комп"- пусть делают именно свой, со всей периферией. А то внутрь мерса засунуть двигу жигулёвскую, коробку передач и руль и назвать это своим мерсом- как-то некомильфо.
...

Да не... ты уже подтягиваешь сюда коэффициент локализации. Вот когда изделие из "ихнего" становится "нашим"? Я, например, считаю тогда, когда своими становятся ключевые компоненты - а именно проц, мать с микрокодом (биос, уефи и т.д.), контроллер периферии, системное ПО - что собсна говоря мы и видим. А обвес, конечно важен, но не критичен. Он взаимозаменяем - раз, у него отсутствует возможность скрытого воздействия на систему - два, есть масса производителей в т.ч. и местных, не подконтрольных нашим "партнерам" - три. Тот ж Зеленоград (Ангстрем, Микрон, Миландр) имеет возможность (и делает!) и RAM-модули и флэш-память. Вот с винтами - сложнее, да. Хотя, как показывает жизнь - трэнд в устройствах постоянной памяти ушел в сторону твердотельных накопителей. Так что догонять в "механике", имхо, и не нужно.

...
И, да- я рад, что наконец-то начали делать что-то своё. Но при любых раскладах ставить ТАКОЙ ценник на НЕполностью свой комп, да ещё с такими низкими ТТХ- я против. Поэтому и ппц. А за остальное- рад, конечно
Цена. Цена вообще-то понятие относительное, а не абсолютное. Вот что бы далеко не ходить, расскажу с чем я лично сталкиваюсь. Есть такая х-ня называется СЧПУ Sinumeric 840D, производства Siemens. Т.е. это "мозги" для роботизированного станка. Система достаточно навороченная, состоит из множества разных блоков, контроллеров, шкафов и прочей шлоеты. Так вот, в её состав входит блок который называется PCU. В документации он описан как юнит "обеспечивающий интерактивное взаимодействие оператора и системы". Угу, все серьезно и ценник, соответствующий - у поставщика под замену, 12 тысяч ойро, что на сегодня, на минуточку, "всего-то" 700 тысяч рублёв.... дааа... А знаешь что унутрях этого PCU? ЖК-монитор 15", контроллер внешней клавиатуры на 20 кнопок, встроенная клавиатура стандарт,  винт 2 (два!) GB, RAM 32 MB (тридцать два, мать его МЕГАБАЙТ!!!), и проц, внимание барабанная дробь, Pentium-MMX 166 мегагерц тАковой частоты!!! и все работает на DR-DOS. Повторюсь, это цена НОВОГО PCU, производства две тысячи четырнадцатого года, ога... за СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ рублей! А сименс выпускает В ГОД(!) не меньше 20 тысяч комплектов СЧПУ для всего мира. Нормально, да?
И что, ты хочешь, что бы спецкомп, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для массового рынка стоил на уровне домашнего писюка выпускаемого миллионными тиражами? Честно... я даже удивлен, что они всего 200 тыр за системник выкатили. К тому же данный комп, сейчас, стоит рассматривать не как КОНЕЧНОЕ устройство, а скорее как девелопер боард.

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #16 : 04 Май 2015г 13:54:23 »
Scoob,
Цена. Цена вообще-то понятие относительное, а не абсолютное. Вот что бы далеко не ходить, расскажу с чем я лично сталкиваюсь. Есть такая х-ня называется СЧПУ Sinumeric 840D, производства Siemens. ... 12 тысяч ойро, что на сегодня, на минуточку, "всего-то" 700 тысяч рублёв....

Ну дыкть... я ВСЕГДА говорил, и на этом нашем форуме в том числе, что ценники наших "западных партнёров" - это чистый грабёж. Это и винды касается и практически всех инопроизводителей, софта в первую очередь. Ибо ценник в 100 евро в Хранции и ценник в 100 евро в России- разные вещи....

Scoob,
И что, ты хочешь, что бы спецкомп, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для массового рынка стоил на уровне домашнего писюка выпускаемого миллионными тиражами? Честно... я даже удивлен, что они всего 200 тыр за системник выкатили. К тому же данный комп, сейчас, стоит рассматривать не как КОНЕЧНОЕ устройство, а скорее как девелопер боард.

Ээээм... ну ты тоже тут немножно "тёпломягчаешь"))) Фигня для станков ЧПУ предназначена для коммерческого использования, и, соответственно, тот, кто покупает такое- уже нацелен на извлечение прибыли, оно окупится.
А какую коммерческую выгоду извлекают те, кто купит комп за 250 тыс.руб? ИМХО, завышенный ценник.

Плюс к этому- я и возмущаюсь, что проект задумывался как отвязка от внешних составляющих и как национальный проект, когда любой сможет купить отечественный компьютер, а выдали на года недоделку с кучей подключаемой инопериферии и отсутствием их отечественных аналогов. И уже не для "широкого пользователя". Похоже на "бак ин ссср", когда любое продвинутое изобретение автоматом секретилось и переходило под юрисдикцию вояк и спецслужб.

Опять же чистое ИМХО, что если уж и выдавать продукт такого качества и уровня доделки, то не за такую цену.

А то получается очередной пердолёт "держава" и "принципиально новый болгенос"...
There, here and nowhere

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #17 : 04 Май 2015г 14:58:16 »
Scoob,
....
я и возмущаюсь, что проект задумывался как отвязка от внешних составляющих и как национальный проект, когда любой сможет купить отечественный компьютер, а выдали на года недоделку с кучей подключаемой инопериферии и отсутствием их отечественных аналогов. И уже не для "широкого пользователя". Похоже на "бак ин ссср", когда любое продвинутое изобретение автоматом секретилось и переходило под юрисдикцию вояк и спецслужб.

:) Не можешь договориться - сверьте базовые понятия.
А кто тебе сказал, что изготовление эльбруса предназначено для замены бытовых компов у "широкого пользователя"? В чем сакральный смысл отказа от наработанных за десятилетия миллионов программ исполняемых под архитектурой х86? Никто и не позиционировал "свой" проц как БЕЗУСЛОВНУЮ альтернативу существующим системам.
Базовые постулаты:
Во-первых. Открытые спецификации по х86 включают НЕ ВСЕ команды поддерживаемые камнями. Всякого рода "отладочные режимы" остаются на совести производителя и... курирующих их спецслужб.
Во-вторых. Система команд х86 которая используется в камнях Интел и АМД - суть, собственность этих фирм и защищена туевой хучей патентов.
Отсюда следствия.
1. Использование процессоров наших "друзей", в системах относящихся к нацбезу и опасным производствам - возможно, но только до тех пор, пока "друзья" не возражают.
2. Изготовление собственного х86-клона, без оплаты роялти патентодержателям - насквозь не законно и несет с собой громадную кучу проблем и потерь, которые никак не перекрывают потенциальные выгоды от "своего" камня.
3. Изготовление собственного клона, методом реверс-инженеринга, без доступа к проектно-конструкторской документации похоже на удаление гланд через анальное отверстие - принципиально возможно, но тяжело и нет гарантий в успешном завершении процесса.
Вывод.
1. Делается СОБСТВЕННЫЙ камень, с СОБСТВЕННОЙ системой команд, на СОБСТВЕННЫХ фабах, под задачи куда "друзьям" ходить низзя.
2. На сохо-рынок не лезем, ибо зачем?

Ээээм... ну ты тоже тут немножно "тёпломягчаешь"))) Фигня для станков ЧПУ предназначена для коммерческого использования, и, соответственно, тот, кто покупает такое- уже нацелен на извлечение прибыли, оно окупится.
А какую коммерческую выгоду извлекают те, кто купит комп за 250 тыс.руб? ИМХО, завышенный ценник.
Ога... а значит Вася-мордоляп щелкает фоточки на свадьбах, правит их фотошопе запущенном на пусть навороченном, но бытовом компе и продающий их за РЕАЛЬНЫЕ бапке - коммерческую выгоду не извлекает, да? :)) А чо - у него же комп не "специализированный под фотошоп" за охулиард денех, так что-ли? Нифига ты не прав! В данном случае (СЧПУ) цимес ситуации заключается в том, что в мире осталось 3 (ТРИ) фирмы которые держат 90% процентов мирового рынка промышленных СЧПУ, это сименс, фанук и хайденханн. И они тупо сговорились о "справедливой" цене на свою продукцию и на этот рынок больше никого не пускают, вот и весь жуй до копейки.
Или вот пример еще один -  есть такая контора МОКСА называеццо, выпускает компы-планшеты навигационных систем для кораблей. Посмотри скока он  стоят - каких-то полляма, без малого. А все по тому, что сертификации, стандартизации и прочие мутные движения. Так что цена - это НЕ СТОИМОСТЬ продукта.

Scoob,
Опять же чистое ИМХО, что если уж и выдавать продукт такого качества и уровня доделки, то не за такую цену.

А то получается очередной пердолёт "держава" и "принципиально новый болгенос"...
Сложно, очень сложно сейчас говорить о справедливости цены запрашиваемой за этот комп. Имхо тут в цене не только юзабитлити пользователя, но и его защищенность... как это оценить в деньгах? Может оказаться, чтоцена да же и вырастет, нифига не удивлюсь.

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #18 : 04 Май 2015г 15:45:24 »
Scoob, да всё это понятно... Именно по перечисленным тобой причинам я и горжусь выпуском хоть чего-то.

Моя мысль- что это завышенный ценник при таких ттх- раз. Они опоздали со "своими технологиями" лет на 18, ибо в 98 году у меня был пентиум 800 Мгц, если память мне не изменяет. Плюс- система отвергает коммерческое использование в большинстве случаев при таких ТТХ. Соответственно, ценник- неумный как минимум. Скорее всего- бабло хотят отжать тут и сразу. Причём со стороны государства изначально бабла туда закачано было немеряно. Неумно и дико, как по мне

Вторая моя мысль- именно из-за наличия уязвимостей, и уж если занялись такой нужной проблемой и её решением- ИМХО, надо прорабатывать практически всю периферию в том числе. По-крайней мере, видюху нормальную уж точно надо. Да и другое не помешало бы. И ориентироваться и на потребительский сегмент в том числе. Смысл мне, как потребителю, отдавать заведомо завышенную стоимость за проц интела, если аналог российский будет, за ценой на который сможет кое-как, но влиять ФАС и другие службы? На цену интела они влиять не будут никогда, как пофик им абсолютно непомерные цены на пиндосско-гейропский софт.
Или у нас территорий мало или рабочих мест в избытке? Что мешает организовать разработку, а также производство чипом памяти, твердотельных накопителей, камней и т.д. в самой России? Что мешает смотреть в будущее? Или в будущем компы будут не нужны?
Понятно, что это деньги и т.д. Но начать-то и принять стратегию развития в этом направлении никто не мешает? Япония когда-то была аграрной страной и рис выращивала, а сейчас я покупаю у них никоны и мне плевать, что они раньше были аграриями.

Плюс- у нас хороший тандем с Китаем... по этой линии можно и объединиться. У них мощностей уже навалом для таких целей...
There, here and nowhere

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #19 : 04 Май 2015г 17:08:59 »
Scoob, да всё это понятно... Именно по перечисленным тобой причинам я и горжусь выпуском хоть чего-то.

Моя мысль- что это завышенный ценник при таких ттх- раз. Они опоздали со "своими технологиями" лет на 18, ибо в 98 году у меня был пентиум 800 Мгц, если память мне не изменяет.
...

Да блин... Вот, честно, мне всегда удивляют люди делающие выводы исходя из ложных или недостаточных данных. Вот с чего ты взял что они "опоздали со своими технологиями"? Ну смотри. Nikon D3 полнокадровая, тушка, без всего, 12 мегапикселей матрица и ценник за 100 тыр. И рядом стоит, ну скажем, самсунг мыльница, какой-нить Mini-Kit -  с объективом, флэшкой и матрицей (ВНИМАНИЕ) 24 мегапикс и ценой ДО 20 тыр. Ну? Ты будешь возмущаться, какого эти козлы выставили такой неумный ценник? А чо, здесь матрица 12, там 24 - херасе, в 2 (ДВА) раза больше, здесь тупо тушко, а там и стекло и флэшка и даже чехол подарят, так почему цена в 5(!!!) раз больше, ну не козлы,а? :)) Смешно. Так почему же ты равняешь по тАковой процы CISC и RISC?!? Тут если уже и ровнять (хоть в чем-то!) то, как минимум, по техпроцессу. Скажем тот же ксеон прошлого поколения был на процессе 90 нм, текущее поколение на 22 нм. Эльбрус сделан на 65 нм. Да не лидер, но и ДАЖЕ не прошлое поколение! А, ничо например, что та же ATi, делает свои радеоны (с RISC-архитектурой) на таковой частоте в 800 MHz? И что интересно, ни кто им не тыкает, дескать дедушкины технологии, а?

...
Плюс- система отвергает коммерческое использование в большинстве случаев при таких ТТХ.
...
Фраза - шыдевр! Просто, нет слов. Какая система отвергает, в каких случаях, чего отвергает, каких ТТХ? Это как женщине начинаешь, что-то рассказывать/доказывать, а в ответ фраза - "Ой все!!" и стоишь тупо глазами хлоп-хлоп и да же сказать нечего :))

...
Соответственно, ценник- неумный как минимум. Скорее всего- бабло хотят отжать тут и сразу. Причём со стороны государства изначально бабла туда закачано было немеряно. Неумно и дико, как по мне
Ишшо одна заявка в стиле - "все козлы/бабло попилили". Какбэ невзначай, стоимость Fab-14 которую сделала Интел под производство процессоров на территоррии Ирландии, чет около 100 млрд вечнозеленых. Олимпеядо отдыхает. Если уж и вставлять в цену готового проца ВСЕ затраты, то кусок золота по-массе будет рядом стоять и рыдать от собственной неполноценности. Поэтому цена в 250 тыр за системник - это  декларация о намерениях, а не экономическая сущность. Скорее всего - ценообразование сугубо административное и НИКАКИМ местом не связанное с затратной частью проекта... кого-то пустить на этот рынок, кого-то отпугнуть, че-та, кому-то продемонстрировать.

Добавлено: [time]04 Мая 2015г 17:42:33[/time]
...
Вторая моя мысль- именно из-за наличия уязвимостей, и уж если занялись такой нужной проблемой и её решением- ИМХО, надо прорабатывать практически всю периферию в том числе. По-крайней мере, видюху нормальную уж точно надо. Да и другое не помешало бы.
...
А кто говорит, что "все! системник на гора выдали - шабаш, дальше будем сидеть купюры стричь"? По факту, что мы видим? Производитель МЦСТ выдает новый проц - молодцы. Теперь дабы использовать все преимущества готовой системы на новом камне надо иметь ПО. Откуда это ПО брать? Должны сидеть программеры и ваять, ваять это самое прикладное ПО. Вопрос на чем? Ну ладно - систему напишут/адаптируют в том же МЦСТ, а прикладуху откель брать? Вот они и выпускают девелоперские системы с "левой" переферией для того что бы накопать прикладное ПО. Ибо база (проц, система) - вот она - сиди рожай СУБДы и СКАДы, а вот системничек работающий где-нибудь на ГЩУ АЭС уже будет с "правильной" периферией.

И ориентироваться и на потребительский сегмент в том числе. Смысл мне, как потребителю, отдавать заведомо завышенную стоимость за проц интела, если аналог российский будет, за ценой на который сможет кое-как, но влиять ФАС и другие службы? На цену интела они влиять не будут никогда, как пофик им абсолютно непомерные цены на пиндосско-гейропский софт.
А вот здесь, увы, никогда такого не будет. Ибо, повторюсь еще раз - х86. Все, пздц. Никто из конечного/домашнего пользователя не откажется от  "багажа" х86-программ, а аппаратный эмулятор х86 команд встроенный в Эльбрус НИКОГДА не догонит по производительности топовые камни. Ежели тебе кто-то говорил, что "наш процессор заменит америкосовский" в котексте использования х86-программ - плюнь ему в глаза. Не заменит. Никогда.

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #20 : 04 Май 2015г 19:45:42 »
Да блин... Вот, честно, мне всегда удивляют люди делающие выводы исходя из ложных или недостаточных данных. Вот с чего ты взял что они "опоздали со своими технологиями"? Ну смотри. Nikon D3 полнокадровая, тушка, без всего, 12 мегапикселей матрица
не делаю. А делаю вывод из слов, что эта система "достаточна для выполнения средних офисных задач". Что такое средние офисные задачи? Открыть EXCEL?
Неуместно и тебе также сравнивать ТТХ, исходя из своих базовых познаний, если ты это "чудо техники" также в руках не держал. Что там реализовано, как и в каких объёмах- никому неизвестно. Логично? При этом я опираюсь на заявления самих же выпускающих, которые ориентируются на средние офисные задачи, капишь? ;) 
Вот когда ты сам поюзаешь тушку, скажешь- "круть", всё летает, я даже видосы на нём смонтировать смог- тебе поверю, на слово

Фраза - шыдевр! Просто, нет слов. Какая система отвергает, в каких случаях, чего отвергает, каких ТТХ? Это как женщине начинаешь, что-то рассказывать/доказывать, а в ответ фраза - "Ой все!!" и стоишь тупо глазами хлоп-хлоп и да же сказать нечего
Алаверды- твоя фраза не менее шедевральна. Во всём "комменте"- ни одного доказательства своей точки зрения. "Женщина-хлоп-глазами" стыдливо опустим, как доказательство)
Ещё раз повторяю- система заявлена, как достаточная для решения средних офисных задач. Будем коммерциализировать равнения столбцом EXCEL?

Ишшо одна заявка в стиле - "все козлы/бабло попилили".
Тут соглашусь полностью. Именно это и имел в виду. И пока такое будет продолжаться- у нас будут изобретать "Державы", "Болгеносы" и падать космические модули

...а аппаратный эмулятор х86 команд встроенный в Эльбрус НИКОГДА не догонит по производительности топовые камни
Это и удручает. Не надо заявлять о том, что мы-дескать, отвязываемся от зависимости от ино-составляющих компов. Так и пусть пишут, что это- узкоспециализированный продукт для спецслужб и армии, и вопросов нет. Я же не обсуждаю, почему "Армату" не выпускают в комплектации для рядового водителя?
Поэтому не было б ора о "национальном прорыве", "отрыве от зависимости по железу от Запада", "мы сами с усами" и т.д.- новость для меня прошла бы мимо (в плане обсуждения). У спецухи и армии есть такие прорывы, что нам и не снились. Только народ-то зачем сюда подмешивать? Как к примеру- ТУТ
There, here and nowhere

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #21 : 04 Май 2015г 21:15:38 »
Trang,  эхх... согласись, что прежде чем обсуждать что либо, а тем паче делать выводы о чем-либо, крайне желательно вопрос изучить. Желательно с разных сторон и от разных источников.
Почему "средние офисные задачи" это обязательно условный "эксел", а не, скажем, просчет статистической выборки из 20 тысяч рядов в неназываемом табличном процессоре, а? "Средней офисной задачей" может быть составление текста со сложным форматированием в интерактивном режиме. Мы все привыкли это делать в ворде/опен офисе, но что принципиально запрещает это делать в неназываемом текстовом процессоре скомпилированном под архитектуру VLIW, а не IA-32/64(aka х86)? Может быть ИМЕННО. это имелось ввиду под "средними офисными задачами", кто знает... в голову журанлизда ляпнувшего эту фразу не ты, ни я - не залезим. И вообще, Может стоило бы посмотреть, а что собственно говоря, СОЗДАТЕЛИ этого камешка нарезают ему в работу? а?
И ты знаешь, а есть такое! Вот здесь - http://www.elbrus.ru/arhitektura_elbrus русским по белому четко написано
Работа под управлением бинарного компилятора в режиме совместимости с архитектурой х86   
Интернет-терминалы, маломощные рабочие станции, малогабаритные настольные и встраиваемые компьютеры
Нахрена чета выдумывать и домысливать? Какой-такой фазан-мазан... эээ.. я хотел сказать "средние офисные задачи"? Что это за сущность-то такая?!?
А вот в режиме высокой производительности, да под своим оптимизирующим компилятором и на нативном VLIW пожалуйста и системы обработки изображений и суперкомпьютеры и высокопроизводительные серверы.
Что касается уместности моих сравнений. Смотрю и читаю сайты производителя, смотрю и читаю конференции разработчиков, смотрю и читаю сайты специализированной прессы. Поэтому-то я и позволяю себе "сравнивать" не держа этот камень в руках. И скорее всего и не увижу его в живую... слишком уж специфичный продукт.
А вот то ,что пропагандоны налили в уши обывателю об "отечественном аналоге" интеловского камня, ну... пропаГандоны они есть.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #22 : 05 Май 2015г 08:01:18 »
Вот это вы холивар тут развели ))
Trang, пока этот ящик не для обывателя. А сам факт что он создан (проц, мост, мать, по) это прорыв. Причем он был готов еще во времена Ельцина, но тогда было принято все пробухать и просрать все полимеры. Кстати и микропроцессоры от этой-же конторы аля STM народ уже во всю осваивает.

Респект и уважуха.

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #23 : 05 Май 2015г 12:58:40 »
Balaganoff, ну дыкть... тут ж форум. Самому показаться, да умных людей послухать. В данный момент всё в наличии)))

N.B. Да и Скуба всегда хорошо читать. Для тренинга мозгов. Тем более, что он со временем...помягчал, что ли. Раньше резче был, а теперь более философский, удобоваримый)))
There, here and nowhere

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #24 : 05 Май 2015г 20:28:25 »
ыы.... подпись под профилем смотри :))

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #25 : 26 Май 2015г 09:06:07 »
Йоу ! Процесс, как говориться, пошел !

Процессор «Байкал-Т1» стал первым российским 28-нм чипом

Компания «Байкал электроникс» выпустила инженерный образец многоядерного процессора «Байкал-Т1» частотой 1,2 Гц по техпроцессу 28 нанометров. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Представитель «Байкал электроникс» Андрей Малафеев уточнил, что первые 100 000 экземпляров планируется продать до конца года. Утверждается, что им интересуются российские и зарубежные производители оборудования. Генеральный директор завода «Микрон» Геннадий Красников рассказал, что предприятие уже ведет переговоры по производству изделий по проектам «Байкала».

Процессор разработан в России, но производится на заводе TSMC на Тайване, где также делают продукцию Apple. По словам Малафеева, это один из крупнейших производителей микроэлектронных компонентов. Себестоимость процессора и объем партии не раскрывается.

Baikal-Т1 обладает двумя суперскалярными ядрами P5600 MIPS 32 r5, рабочей частотой 1,2 ГГц, кэшем L2 1 МБ, контроллером памяти DDR3-1600. Заявленное энергопотребление процессора составляет менее 5Вт, размеры корпуса – 25 на 25 мм.

Инженерные образцы Baikal-Т1 станут доступны для разработчиков с 1 июня 2015 г. Процессор поставляется в комплекте со средствами разработки программного обеспечения. Ценовая политика находится в стадии формирования.

Разработка ведется по заказу Министерства промышленности и торговли с июня прошлого года, отмечают «Ведомости». В разработку вкладывались акционеры «Байкал электроникс» «Т-Платформы» и «Т-Нано», которым, по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит 75% и 25% соответственно. Кроме того, на разработку пошли средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 годы». В пресс-службе Роснано говорили, что «Т-Нано» получила 1,2 млрд рублей, однако не известно, сколько из них пришлось на новый процессор.

В марте «Байкал электроникс» заключила соглашение с американской Synopsis на использование систем иностранной компании для автоматизации проектирования. Тогда сообщалось, что первые образцы могут быть представлены на Петербургском международном экономическом форуме, который будет проходить с 18 по 20 июня.

Константин Трушкин, занимающий пост директора по маркетингу в МЦСТ – производителе российского процессора «Эльбрус», сказал, что произведенная в России электроника будет заведомо дороже по сравнению с конкурентами из Юго-Восточной Азии, но подчеркнул, что добавленная стоимость и рабочие места при этом останутся в России.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #26 : 05 Июнь 2015г 15:29:11 »

Государственные испытания процессора «Эльбрус-8С» назначены на конец этого года. В случае их успешного прохождения серийный выпуск начнётся уже в 2016 году. Пока речь идёт скорее о мелкосерийном производстве на уровне порядка 50 тысяч процессоров в год, но это уже огромный шаг для российской микроэлектроники.
«В конце этого – начале следующего года «Т-Платформы» должны завершить работу над новым процессором «Байкал-М», а в 2018 году мы планируем представить «Эльбрус-16С» на той же технологии 28 Нм, с частотой 1,5 ГГц и производительностью уже свыше 512 ГФлопс», – озвучивает ближайшие планы Александр Якунин.
Уже известно, что следующий процессор «Эльбрус» будет исполнять 50 операций за такт. Его расчётная производительность будет выше, чем у «Эльбрус-8С» в 2,5 раза.

Оффлайн Разность потенциалов

• Постоялец
  • *
« Ответ #27 : 06 Июнь 2015г 22:23:53 »
Танки потянет этот эльбрус?