Автор Тема: О флейме... Позиция администрации портала.  (Прочитано 1585 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Уважаемые форумчане, Друзья! Написать эту небольшую заметку, меня сподвигла дискуссия, которая развернулась вокруг вопроса об отмене публичного доступа к разделу "флейм". Особо хотелось бы обратиться к гостям, посетившим наш портал! Позволю себе высказать некоторые мысли и соображения. Сам феномен существования Интернета, как среды свободного общения, во многом обязан понятию "анонимность". Действительно, подключаясь к сети, мы в какой-то степени перестаем быть "иванами", "сергеями", "светланами", а становимся "king'ами" и "queen'ами" и т.д.. Так называемый "уход за никнэйм" снимает многие барьеры в общении, человек может более свободно говорить о многих вещах, даже о тех, в которых он не является специалистом или просто сведущим человеком. Анонимность позволяет задавать "неудобные" вопросы и скрывать некомпетентность, плюсов в таком общении достаточно... увы, равно как и минусов. В режиме полностью анонимного и неограниченного ни в чём общения, единственным барьером, становиться внутренняя культура собеседников. К сожалению, её уровень у разных людей отличается. Для кого-то, является совершенно невозможным назвать незнакомого человека на "ты", а кто-то, преполненный фекалиями и комплексами, вынужденный хоть как-то сдерживаться в реальной жизни - начинает испражняться на просторах Интернета. И что самое обидное... люди которые предпочитают нормальное общение - составляют подавляющее большинство, но те ушлепки, которых переполняет дерьмо, являются наиболее активными!!! Не даром все-таки существует поговорка про бочку меда и ложку дегтя. Естественно, интернет-сообщество начало вырабатывать механизмы которые позволили бы оградить нормальных пользователей от беспредела творимого некоторыми, с позволения сказать, "посетителями". Появился институт модераторов, которые стали "чистить" сообщения пользователей на форумах от грязи приносимой извне. Что конечно же не могло понравится тем, кто приходит на форумы излить свою желчь. Прикрываясь фразами о "свободе слова" и цензуре эти люди пытаются поставить под сомнение саму возможность модерирования сообщений. Но! Жизнь все расставила по своим местам. Форумы где модераторы слабы и бездействуют - очень быстро превращаются в выгребную яму!!! Естественно, самые умные и приятные собеседники начинают бежать из таких мест, и общий уровень посетителей начинает стремительно ухудшаться. Сама атмосфера такого форума становиться больной и неприятной. А что дальше? Неужели Вы думаете, что оставив все как есть, форум, пусть в кастрированном виде, но продолжит жить? Увы, нет! Убогие люди, которые не считают возможным для себя ставить моральные барьеры - как правило, тупы и косноязычны. Они не в состоянии предложить интересную тему для разговора, все общение скатывается на уровень простой физиологии и ненормативной лексики.. а нормальные посетители бегут, бегут.. В конце-концов форум уходит в забвение. Остаются только люди-глисты - живут в дерьме, питаются дерьмом и при этом приносят максимальный вред! Но погибнет форум, куда они пойдут? Правильно! Нужна новая жертва, которая будет кормить этих упырей!!! Вот и бродят с форума на форум такие тролли, там "вяк", здесь "гав" - ждут, пока не подвернется подходящий вариант. И как только появляться где-то форум или раздел на форуме со сладким названием "Флейм, немодерируемый" - сразу впиваются в него и начинают делать то, что умеют.. а умеют только одно - гадить! Я, как администратор этого портала, предупреждаю - флеймерам и троллям, лучше сразу валить с этой страницы дальше в просторы Интернета!!! Людям желающим доброго и приятного общения, людям, нуждающимся в теплой и дружественной обстановке - добро пожаловать, этот ресурс именно для Вас!!!
Но очень важно не упасть в другую крайность. Излишне жесткое модерирование может превратить форум в "виртуальную казарму", чрезвычайная регламентированность и строгость легко могут привезти к тому же результату, что и отсутствие правил. Мы, администрация, прекрасно это понимаем. У нас уже стало правилом, объяснять свои решения нашим пользователям. И в случае, если мы ошибаемся или поступаем не правильно - готовы исправлять свои ошибки, мы открыты для общения и обоснованой, конструктивной критики!! Основной принцип которого мы придерживаемся - "форум для посетителей, а не посетители для форума". Мы понимаем, что помимо информационной нагрузки общение может и должно быть развлечением и некий аналог флеймового раздела, все-же необходим. Поэтому на форуме будет создан раздел "Беседка", где оффтопик допустим и даже желателен. Это будет то место, где можно говорить "ни о чем", просто болталка...но раздел будет модерироваться как и все остальные. И любые скабрезности и темы ПО УСМОТРЕНИЮ администраторов форума (т.е., то что не понравиться ЛИЧНО МНЕ или ЛИЧНО Balaganoff'у) - будут удаляться без предупреждения. Да, мы этим решением берем на себя роль "совести" форума, но наш жизненный опыт и наше понимание стратегической роли портала, будут помошниками. В конце-концов, как владельцы этого ресурса мы имеем на это право! Надеюсь, что необходимый баланс легкости общения и соблюдения минимальных правил приличия - будет соблюден. Приятного вам общения дорогие друзья!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: О флейме... Позиция администрации портала.
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2006г 01:02:06 »
Красноречия у Scoob'a не отнять :)
Но если в двух словах то позиция абсолютно правильная...

Когда больше года назад все это дело начиналось , то основным приоритетом для меня было создание сайта, который рассказывал бы о наше городе, о его истории и людях живших и живущих в нем..
Просто часто бывало общаешься с кем-то а собеседник спрашивает: "А ты откуда?" - Из Кореновска...
А что это ? Где это ? ....ээээ а вот такой панимаешь город , что даже сайта ни одного нет :)
...

Вот собственно что и послужило предысторией создания сайта...
Подсобрал в инете все то скудное что было про наш городок и собрал в кучу.. Призывал народ делиться материалами и статьями ... а народ у нас сами знаете - очень отзывчивый...

Прикрутил фотогалерею о Кореновске - основным наполнителем которой бал Фокс (почти все фото размещенные мной в теперешней галерее сделаны им).

Прикрутил форум
Причем в форуме ГЛАВНЫМ я считаю верхний раздел "Город и район" ну и  "Встречи друзей и знакомых"

Остальные разделы ну это так.... для меня не важные... Для каждого из них есть специализированные и мощные узконаправленные форумы...

Флейм был вообще задуман для разговоров не попадающих ни под под какие рубрики...
т.е. его приоритет для меня ниже плинтуса...

А вы мне тут пытаетесь доказать что он самый главный !!! НЕТ отвечу я вам !!!
(мне кажется еще немного и мне скажут - "А вас здесь вообще не стояло!")

Ну и совсем низший приоритет для абсолютно любых разговоров (кроме прямых оскорблений администрации в присутствии других) был создан ЧАТ...

Вот так и охота завершить фразой  - " Че тебе еще надо ? собака ? " (Иван Васильевич меняет профессию)

От Вас же я требую всего-то элементарной культуры и уважения друг к другу...
И еще скажу что терпение мое на пределе и я могу из доброго дяди превратится в злого... И тогда нас будет уже два...

И еще.. отдельно хочу поблагодарить Фокса (всячески оказывал мне поддержку на этапе становления) Роману (за то что постоянно находит время следит за форумом), Кокетку (без нее у нас наверное вообще бы не было новостей) и  второго админа Scoob'a (без него у меня бы давно опустились руки и я закрыл бы это проект к чертовой матери) ... ээээ вот собственно и все ...

Да кстати раз уже "разошелся" всех модераторов кроме Woodu (он единственный выполняет свои обязанности) я увольняю с сегодняшнего дня.. кроме красования звездами и титулами никто не ударил палец о палец как модератор..Вы что есть что нет.. Всем спасибо.  Все переходят в разряд простых пользователей... . Повторно кандидатуры рассматриваются..  (о наборе будет отдельное объявление)

а к чему это я ?

А ну да ! Флейма в Вашем понимании у нас на форуме не будет !!

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: О флейме... Позиция администрации портала.
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2006г 15:03:34 »
Красноречию Скубу и впрям не занимать, не по той части он работать пошел, ему бы в политику.
А вообще честно говоря на Кореновском форуме не такие уж и строгие правила. По долгу службы я появляюсь на разных форумах, разных стран и разных направленностей. Так вот есть ресурсы, где топик могут удалить за грамматические ошибки, за пустоту топика (бессмысленое выражение мысли). Блокируют пользователя за то, что твое сообщение не понравилось другим, 10 плохих отзывов и бан на неделю тебе обеспечен. А регистрация. Чтобы зарегестрироваться надо ответить на 8 из 10 вопросов по специализации форума. Чтобы попасть в интересный раздел нужно написать не менее 20 постов, причем не просто от балды, а так чтобы они несли научную, смысловую нагрузку. Рекомендации бывалых пользователей требут, и много много всяхих мелочей. И хочу заметить пользователи не бегут стаких форумом, а наоборот пытаются как можно больше авторитете заработать, поднять свой рейтинг.
Как вывод- Кореновский форум должен жить. Единственный достойный интернет-ресурс города должен расти и развиваться. И наша задача помочь ему в этом. Для начала просто соблюдая правила и прислушиваясь к мнению администрации.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Что ждет Кавказский район с приходом нового главы администрации?

Автор elefant

Ответов: 11
Просмотров: 3136
Последний ответ 20 Июль 2009г 22:15:53
от elefant