Автор Тема: Телефонное мошенничество !  (Прочитано 10686 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Телефонное мошенничество !
« : 28 Октябрь 2006г 21:47:02 »
Все это было со мной сегодня!

Сижу я значит сегодня вечером в гостях у любимой тещи и попиваю чаек...
Вдруг услышал в кармане куртки звонок моего телефона. Пока я раздумывал стоит ли отрываться от стола звонок утих. Т.е. был секунду или две.. ну и ладно думаю значит так наверно нужен кому-то...
Короче погостили у тещи и поехали домой .. Я уже совсем забыл о звонке и когда вошел домой и достал телефон у видел что был звонок с неопределенного номера и следом пришла СМС с номера +79121030840 следующего содержания: (привожу буква в букву с ошибками, которые я сразу и не приметил)

Vas privetstvuet Europa+!
Vah nomer sovpal s vyigryhnoj kombinaciej cifr.
Vyigryh: NOTE BOOK Sony Vaio tx1xrp.Uznajte podrobnej perezvoniv nam.
Europa+

Бегло пробежал глазами и внутри как у любого русского зажегся какой-то подленький огонек в предчуствии халявы :) Иду на кухню и перечитываю жене ..
- да ты что ! значит все таки бывает так !
И тут я вспоминаю о звонке.. Говорю наверно это они и звонили чтоб предложить приз..
- вот жалко говорит жена что ты не ответил..
Раздумываю как я буду смотреться с новым ноутбуком...
Потом я отвлекся, но мысль о халяве не давала покоя..
"А пойду-ка я гляну в инете на сайт Европы плюс - наверняка там написано о акции" - мелькнула трезвая мысль..
Еще меня насторожило что звонок был скрыт и что СМС написана явно от руки да еще и с ошибками.. Вот думаю стал бы Диджей париться и набирать мне СМС... Насколько я помню все конкурсы на радио основаны на живом общении с выигравшим в прямом эфире - в этом и фишка.. И часто слышал когда не могут дозвониться выигравшему а потом говорят - ну значит не судьба!
А тут еще такой приз !
Короче иду на главную страницу сайта  - ни где ни гу-гу..
Параллельно спрашиваю Googl  - "коды операторов 912"
и получаю занимательный ответ :
Уральский регион : Код DEF = 912

Копаю глубже и ширше и все становиться ясным:

Цитата
Развод по-русски: Мошенничество в сотовых сетях набирает обороты

Автор: Родион Насакин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №35 от 28 сентября 2006 года
На днях мне пришла эсэмэска (стиль и пунктуация сохранены): "Уважаемый абонент! Ваш номер моб. телефона победил в акции "Легион призов" на Русском радио! Наберите Нашу конт. линию 8(912)ххххххх c 12:00 до 16:00 Приз уже Ваш!". Понятно, что к факту благодеяния я отнесся с большим скепсисом, однако призрачная надежда на халяву все же заставила добраться до Интернета и окончательно убедиться - никакого подарка от радиостанции мне не светит.

Модная фишка - телефоны, имитирующие в фоновом режиме звуки метро, оживленной автострады или деловой встречиЗато попутно обнаружилось, что "разводы" такого рода стали настоящим бедствием в Китае, успешно прижились в других странах, а в последние пару лет все пышнее расцветают и на отечественной почве. По сути, речь идет о модифицированном фишинге. В классическом исполнении мошенники присылают жертве электронное письмо, где от имени банка или платежной системы под каким-нибудь уважительным предлогом просят пройти по ссылке на специальную веб-страницу и указать там свой логин, пароль и прочие аутентификационные данные для доступа к счету или кошельку. В этом случае вместо e-mail используется SMS, и цель аферистов - не чужой аккаунт, а коды активации карт экспресс-оплаты.

Мошенники, лишенные всякой фантазии, действуют предельно просто. Дозваниваются до абонента, представляются сотрудниками оператора связи и сообщают о необходимости пополнить счет, купив карту оплаты и продиктовав ее код по указанному номеру, заботливо переведенному на подставную систему пополнения счета. Абонент вводит платежные данные и слушает рапорт автоответчика о поступлении средств. В реальности же деньги оказываются на счете мошенника. Несмотря на всю примитивность уловки, по официальным данным, около 5% таких попыток поживиться за счет доверчивых абонентов увенчиваются успехом.

Более способные аферисты подходят к процессу творчески. Так, описанная в начале ситуация предполагает следующий вариант взаимодействия с жертвой. Громкий брэнд (сейчас вовсю эксплуатируют "Русское радио", а раньше популярностью у лохотронщиков пользовалась "Европа Плюс") притупляет бдительность, и жертва обращается по указанному номеру за дальнейшими указаниями. Иногда вместо рассылки сообщений абоненту звонят, и приятный, располагающий к доверию голос зачитывает соответствующее послание. После того как жертва вышла на связь, ее еще раз обрабатывают, около минуты восторженно рассказывая о проводимой акции. Называют и саму награду. Обычно это дорогой сотовый телефон, но бывают и компьютеры, и аудио/видеотехника, и даже автомобили. Постепенно доходят до главного. Для получения награды необходимо приобрести карты оплаты на определенную сумму и продиктовать их скретч-коды. Естественно, устроителям акции чужого не надо, и абоненту объясняют, что вся сумма поступит на счет прямого городского номера, который преподнесут вместе с новым телефоном. Если обещают не мобильник, а что-нибудь другое, то легенда немного меняется, но суть остается прежней. В тот момент, когда достаточный "урожай" собран и все деньги переведены на нужные телефоны, а подозрения жертв еще не достигли критической отметки, мошенники избавляются от "рабочего" номера и начинают все заново.

Успехом пользуются и другие методы воздействия на абонентов. Так, владельцам прямых или просто "красивых" номеров с удачными сочетаниями/повторениями цифр звонят псевдоменеджеры по работе с клиентами сотового оператора и предлагают бесплатно перейти на более выгодный тариф. Возможность сэкономить на связи без потери номера редко кого оставляет равнодушным, и многие не раздумывая соглашаются на заманчивое предложение. После этого "менеджер" сообщает абоненту о необходимости перевода на другой тариф и открытия нового расчетного счета. Дело за малым - внести с помощью карт оплаты порядка $200–400 для активации тарифа. Данный способ относительно малоизвестен, поскольку симпатичными номерами могут похвастаться немногие, а потому процент попавших на удочку мошенников в этом случае выше, чем в лохотронах, ориентированных на широкие абонентские массы. Операторы, конечно, отслеживают подобные случаи и блокируют номера, используемые аферистами, но, как правило, с большим запозданием.

В Москве лишь в последнее время пошла на спад волна мошеннических комбинаций, нацеленных главным образом на известных людей: крупных чиновников и представителей шоу-бизнеса. Хотя было немало случаев, когда "комбинаторы" не брезговали и менее именитыми абонентами. Схема обмана следующая. Мошенник дозванивается до жертвы и, имитируя голос близкого родственника, говорит, что он попал в ДТП или какую-нибудь другую неприятную ситуацию с участием стражей правопорядка. Для неформального решения вопроса срочно нужны деньги. Различия в голосе объясняют волнением и плохой связью, а звонок с чужого телефона - поломкой/потерей своего аппарата во время аварии или севшим аккумулятором. Затем трубку передают якобы представителю власти, и тот сообщает, что для освобождения родственника необходимо приобрести карты оплаты на крупную сумму (вплоть до нескольких тысяч долларов) и продиктовать их коды по указанному номеру. На все про все жертве дают не более получаса, причем каждые десять минут перезванивают и поторапливают, не давая собраться с мыслями. В таких случаях необходимо после первого же звонка обратиться в милицию и продиктовать номер мошенника. Замечательно, если на телефоне есть функция записи разговора, поскольку доказать факт шантажа в суде будет гораздо проще.

Широкое распространение в Стране восходящего солнца получил прием с упущенным вызовом или, как его называют в оригинале, wan-giri (буквально - "один звонок"). Мошенник дозванивается до жертвы и тут же прерывает связь, не дожидаясь ответа. Многие из любопытства перезванивают на определившийся незнакомый номер. А через некоторое время расплачиваются за свой интерес, получив счет на энную сумму. К стандартному счету за услуги мобильной связи эта бумажка никакого отношения не имеет, но многие оплачивают все скопом, не вникая в подробности. Интересно, что японское законодательство не предусматривает ответственности за wan-giri, и полиция лишь советует гражданам соблюдать осторожность и не разговаривать с незнакомцами даже по мобильному.

Выводе делайте сами !

Да кстати, пока я это дело искал, я уж грешным делом подумал что это ZX меня разыграть хочет :)

Я попытался дозвониться но там обрывали связ (кстати при первом вызове у них вместо гудка музыка их рекламы МТС)

Потом я отправил СМС что их номер уже сообщен в заявлении в органы :)
(для морального успокоения)

А вот жена расстроилась - халявы так и нет :))
: 28 Октября 2006г 21:26:24
Вот еще для размышления:

Не на того напали

В настоящее время в родном городе цветет свежая разновидность мошенничества: звонки в ночи. Лежишь, спишь, и вдруг звонит телефон. Берешь трубу, а оттуда тебе говорят: я, дескать, из милиции, а ваш родный сыночек только что подрался. Потерпевший находится в реанимации.

После этого дают трубку сыночку, который через разбитый нос и со слезами в голосе говорит о том, что задержан милицией и его надо срочно %Eайшие друзья детей, через которых действуют негодяи.
Не забывайте и о том, что собственные детишки из числа принимающих наркотики и не имеющих моральных устоев - активно им помогают.
Дмитрий Пучков aka Goblin

TED

• Гость
Re: Телефонное мошенничество !
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2006г 23:23:47 »
С подобным сталкиваешься очень часто. Вот последняя фишка - сегодня нашёл в инете.
*ПРОБОВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ* :)
Информация о том, как пополнить свой счёт 2 РАЗА. Пока работает только у оператора BeeLine и с сотового телефона!
Дело в том, что у сотового оператора BeeLine есть услуга: пополнение счета через sms сообщение. Эта услуга немного запаздывает, поэтому у вас есть время на то, чтобы пополнить свой счет 2 раза одной карточкой.
Вот инструкция!
Вы отправляете со своего телефона (оператор BeeLine) на номер 684 текст: beeservice@inbox.ru *101*...#
Внимание!!! Перед звёздочкой должен быть пробел, а вместо точек вставьте код от НЕ_АКТИВИРОВАННОЙ карты. (Пример: beeservice@inbox.ru *101*1231231231231#). Если всё сделано правильно, то в течение 10 минут получите SMS сообщение о пополнении счета.
И после того как вы получили SMS о пополнении счета, введите код карты, обычным способом: *101*СекретныйКодКарты# и вызов!
Так же с помощью этой услуги вы можете пополнить свой счет и счет своего друга. Для этого вам нужно отправить со своего телефона (тоже оператор Beeline) на номер 684 текст: beeservice@inbox.ru *101*...# №...#
Не забывайте, что должен стоять пробел перед звездочкой, а также еще и перед № должен стоять пробел. Вместо точек после звездочки вставьте код от не_активированной карты, а вместо точек после № вставьте номер абонента которому вы хотите пополнить счет в 10-значном формате. (Пример: beeservice@inbox.ru *101*1231231231231# №9039991234#). После того как вы отправили сообщение, то в течение 10 минут получите SMS о пополнении счета абонента №...
И после того как вы получили SMS о пополнении счета другого абонента, введите код карты, обычным способом, для того чтобы пополнить свой счет: *101*СекретныйКодКарты# и вызов!
Желаю удачи!!!

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2006г 23:54:06 »
Ну вы и наивные чукотские парни.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2006г 23:56:44 »
Да.а.а.а!!. Мы знаем все о (ЛОХОТРОНЕ) и как бы он не мутировал, но с детства русский человек научен, что бесплатный
сыр только в мышеловке!. и т.д и т.п. Цитат можно было бы привести кучу.Но следующяя-
Все это было со мной сегодня!Да кстати, пока я это дело искал, я уж грешным делом подумал что это ZX меня разыграть хочет :)
А что ZX дурную славу здесь сыскал?.?.?!!! ;D Страшилка прямочки для взрослых!.
У моего ребенка есть своя страшилка-это (ХОКА)!!!. И если хочет напугать,
подходит и кричит я (ХОКА.ХОКА), хоть и не кто из нас не знает, что такое (ХОКА), но все бояться!!!!.. А он смееться!. Я представляю, если напугать ZXом! >:(  и сразу же  :-\ не только у ребенка. Советую не пробовать!!!!!..
ФигВам.... (с)

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2006г 00:06:34 »
хех... я просто замечтался :)  а вот написал вам об этом, эээ... Дабы ибо(с)  ... а вот чему вас учит Тэд ?

TED

• Гость
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2006г 00:14:59 »
хех... я просто замечтался :)  а вот написал вам об этом, эээ... Дабы ибо(с)  ... а вот чему вас учит Тэд ?
Учу проявлять бдительность и не поддаваться на мошеннические попытки заработать не доверчивости. Кстати, в моём примере очень забавно выглядит ящик Билайна на inboxe)))

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2006г 00:46:40 »
упс... С телефона не доглядел ;)

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2006г 01:13:24 »
 Подобный случай был с одногруппницей, но только там предлагали продиктовать им номера карт оплаты ... Ну мы коллективно, не долго думая, смекнули на 100% лохотрон, позвонили на тот московский номер (910) и представились полковником МВД - родственником из Москвы данной особы, затем предложили забрать приз без перевода вживую ... На том конце было долгое УПС и испуг в голосе, после чего обрыв связи !.. Забавно было еще как!..
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

TED

• Гость
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2006г 16:05:07 »
Самое странное, что кто-то ещё ведется на подобное. Сильна всё-таки у нашего народа страсть к холяве.

Saran4a

• Гость
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2006г 18:19:57 »
Сегодня "Молодцы" по MTV смотрела. Так вот там разговор именно на тему развода и мошенничества. Точно так же позвонили мужику, сказали, мол, это радио "Европа плюс", вы выиграли машину Ауди, перезвоните через десять минут, мы вам расскажет че по чем. Мужик сразу просек, что что-то здесь нечисто, но через десять минут все-таки перезвонил. Поднимают трубку, мужик спрашивает: Куда я попал?Ему отвечают: Радио Европа плюс, призовой отдел.
Но тот немного в радиостанциях сечет и знает что никакого призового отдела там и в помине нет. И сразу в лоб спрашивает: Разводишь, скотина? Абсолютно без паузы ему на том конце провода ответ: А как же тебя, козла, не разводить, Сидишь себе, пузо наедаешь.
Так что аферисты вообще оборзели:мало того, что обмануть хотят, так при этом еще и козлом назовут:)

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2006г 21:02:22 »
Сегодня свежее пришло, цитирую до буквы!!.
"MTS DARIT PODARKI V DEN SVOEGO ROZDENIYA!Otprav SMS na
nomer5060!
ФигВам.... (с)

Woodu

• Гость
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2006г 21:54:47 »
Моему пахану приходило нечто подобное:
Vas privetstvuet Europa+!
Vah nomer sovpal s vyigryhnoj kombinaciej cifr.
Vyigryh: Pentium.Uznajte podrobnej perezvoniv nam.
Europa+
Посмеялись и удалили.

P.S. А позвонить нужно было в течении 10 минут. Почему, так и не поняли.
: 30 Октября 2006г 21:52:57
Off
Balaganoff есть хороший сайт www.mtt.ru где можно узнать к какому региону "привязан" определенный номер, а не googl.

TED

• Гость
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2006г 23:21:02 »
Ещё история.
Звонок с мобильного номера +7905…, голос, сделанный под запись - а может и запись - сообщает мне, что я выиграл автомобиль Форд Фокус в конкурсе, проводимом Русским Радио совместно с компанией БиЛайн (абонентом которого я являюсь). Чтобы получить приз, мне нужно перезвонить в течение минуты по определившемуся номеру.
Перезваниваю, представляются “отделом выдачи призов Русского Радио” (ха-ха), и объясняют суть, перемежаемую убедительно звучащими фразами о “презентации вечером, когда можно будет получить ключи от машины” и просьбой записать приветы и песню. Жду, где подвох.
Подвох вот он: чтобы получить приз, мне нужно в течение часа (!) на любом номере БиЛайн перейти на другой тариф под названием “Super GSM-2 VIP” (!!!), дающий право бесплатных звонков в течение года по всем телефонам, включая межгород, интернациональные звонки и роуминг (!!!!!!!!!) за - внимание - $400 в год (это при том, что сейчас у меня уходит несколько сот в месяц только на местные и изредка межгород).
На вопрос, где об акции можно почитать в интернете, ответили, что нигде (!!!); но о конкурсе говорит MTV и Men’s Health. Переход на тариф осуществляется следующим образом: покупаем карт оплаты БиЛайн на $400, звоним в “отдел выдачи призов”, диктуем телефон, который будем переводить, они его “подготавливают”, заносим сумму - и вуаля, вы остаетесь без $400 и, естественно, без автомобиля.
Звонок в абонентскую службу БиЛайн встретил оператора, печальным голосом попросившей у меня номер мошенников. БиЛайн об этом знает и, видимо, какое-то расследование проводит.
В общем, схема поражающая своей наглостью - расчет на то, что все очень быстро, человек не соображает - “а, в течение минуты! о, в течение часа!”; и - свидетельствую - по телефону психологически это действует гораздо убедительней, чем интернет-скам.

Оффлайн Котеночек

• Постоялец
  • *
  • Ваше мнение мне спать не мешает (с)
    • всякоеразное
« Ответ #13 : 12 Январь 2007г 14:06:58 »
Опа)) Моего папика сегодня так развести пытались...
Русское радио... ноутбук... Рекламная акция для поддержки продаж карточек (Введите себе карты оплаты суммой на 40 баксов)), езжайте в Москву за вашим ноутбуком, либо получите его ценной бандеролью... И код тоже 912.
Хорошо он мне догадался рассказать, а я сразу об этой темке вспомнила))
Лохотронщики млин...
Curiosity killed a cat

Bluntman

• Гость
« Ответ #14 : 12 Январь 2007г 15:15:25 »
А вот такая хрень. Мне уже несколько человек пожаловалось, что после выхода GPRS wap Beeline (скачав всего одну бесплатную мелодию) у них на счету сразу становится минус 300 -400р. Это ещё что за конь такой?