Автор Тема: Начало рождественского поста  (Прочитано 2824 раз)

koketka_sks

• Гость
Начало рождественского поста
« : 27 Ноябрь 2006г 08:53:18 »
Рождественский пост начинается 28 (15) ноября и продлится до 6 января (24 декабря). Он предшествует празднику Рождества Христова и продолжается сорок дней. Он называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября - дня памяти святого апостола Филиппа. Этот пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием,
молитвою и воздержанием.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, - такие же, что и в Петров пост. Понятно, что во время поста не благословляется мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Разумеется, для детей, старых и больных людей, беременных и кормящих женщин правила поста ослабляются. Пост для человека, а не человек для поста.

Умеренное употребление постной пищи и пития ослабляет в нас страстные движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела; но так, чтобы не совсем расслабить нашу телесную природу, а напротив - сделать ее легкою, крепкою и способною подчиняться движениям духа и бодро выполнять его требования.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и вредным: если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий.

Woodu

• Гость
Re: Начало рождественского поста
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2006г 08:55:51 »
А вообще кто-нибудь посты соблюдает на нашем форуме?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2006г 09:13:06 »
Я стараюсь... но не выдерживаю...

koketka_sks

• Гость
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2006г 09:21:20 »
Неоднократко хотела попробовать... может в этот раз получится  ;)

TED

• Гость
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2006г 11:37:59 »
Поста не придерживаюсь.
Да и не знаю ни одного заведения, где было бы меню постной пищи. .

Woodu

• Гость
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2006г 22:24:36 »
Не разу даже не пробывал...
Вы меня видели...куда мне ещё пост.

Оффлайн angel_svobody

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2006г 22:27:00 »
У меня папа пост соблюдает, правда только перед Пасхой который!

neMonah

• Гость
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2006г 23:02:01 »
Если пост в плане пищи, то не собдюдаю; в плане развлечений - по минимуму; в плане очищения - ... молюсь..

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2006г 23:20:09 »
Было дело соблюдала в Ё-бурге. С тетей решили очиститься. Там здорово в том плане, что во всяких заведениях есть постное меню на время поста. Помню мы раз зашли ОЧЕНЬ голодные... Наелись до отвала... и только постные блюда. Было очень вкусно. Таких капустных катлет в грибном соусе я больше нигде не ела!
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2006г 16:08:36 »
К сожалению, у подавляющего большинства людей, о посте, сложилось извращенное представление. Де пост это "нельзя кушать мясо и другую скоромную пищу" - и все. Увы, но это далеко не так! Пост - прежде всего это духовный подвиг. Позволю привести себе небольшую аналогию.  Выходит на беговую дорожку спортсмен. Цель пробежать быстрее всех. И вот спортсмен одевает, скажем, шиповки. А может и босиком бежать! От этого принципиально ничего не меняется!!! Так вот, во время поста, воздержание от животной/скоромной пищи - это и есть те самые "шиповки"! А у нас народ думает, что если он натянет спортивную обувь, то он сразу становится спортсменом - ха-ха-ха... Пост - это укрощение духа! А воздержание в пище, это помощь в этой борьбе!!! Любая ситуация, в которой вы смогли укротить свою негативную реакцию - уже предверие поста. Но это надо делать не спонтанно, а осознанно. Вот ваш одногрупник обозвал вас - не в морду ему надо заехать без раздумий, а остановиться, вспомнить, что сегодня пост, попытаться разобраться в ситуации, простить оскорбляющего! Хотя, конечно это может и не помочь... чтож тогда и в морду можно заехать. Но! Вы хотя бы попытались поступить иначе, чем вам подсказывала первая реакция на раздражитель! Вот это пост!!! Не поддаваться на первое движение души! Или, например, вы пришли домой - не включать сразу телек/сидишник/радио на полную мощность, не лезть в холодильник и набивать живот! Просто, сядте в тишине и вспомните свой день - где и кому Вы нахамили, кого послали далеко-далеко, кого обманули в мелочи или по-крупному. Пусть вам будет стыдно! Стыд - железная и колючая щетка для Вашей совести и души!!! Отложите в памяти эти ситуации, и когда они будут повторяться - вспомните, какой стыд вы испытывали. Это урок, который надо помнить! Он поможет вам не совершать постыдных вещей. Вот это соблюдение поста! И в дальнейшем, придет понимание того, почему надо ограничить себя в телесных радостях. Потому что ощущение духовной чистоты, не идет ни в какое сравнение ни с какими физиологическими наслаждениям, и "наевшись мясца" очень тяжело испытывать духовное спокойствие и просветление!!! Подняться от уровня свиньи, на котором находится большинство людей, к уровню духовного существа - вот цель поста!
А что у нас, в массе своей, происходит? Ходит такое "тело" - ругается, раздражается, сплетничает, лжет, завидует - и еще при это всем говорит -"Я соблюдаю пост!!, не трожь меня!!!" Да кому нафиг нужен твой "пост"!!!!  Зачем всем рассказывать, что ты что-то соблюдаешь?!?! Да и не пост это, а самая натуральная гордыня! Таким "постом" человек делает только хуже! От такого "воздержания" - один вред, пользы ноль. И дерьмовиденье наше придумало  байку, что пост это очищение физического тела... брехня! Очищение это побочный продукт поста, и никакого "очищения" без духовной составляющей быть не может! Те люди которые думают, что поголодав, они "прочистят себе кишки" - глубоко ошибаются! Простое голодание (которым подменяется пост) - это стрессовый удар. Это обострение всех хронических заболеваний! А вот если ограничение в пище проводить ПОСЛЕ душевных усилий, ПОСЛЕ приведения своего духовного "я" в необходимое состояние, то тогда и будет происходить вышеупомянутая чистка! Понимаете, у человека примат духовного над физическим! Просто перестав есть мясо, не изменившись при этом духовно - не только неправильно, но и вредно!