Автор Тема: Пьяные проводы  (Прочитано 2625 раз)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
Пьяные проводы
« : 01 Декабрь 2006г 10:22:44 »
Теме служить или не служить уже уделяли достаточно внимания. Эта статья Анастасии Бесовой о том, КАК проходят проводы призывников в ряды армии.

Пьяные проводы

У каждого из нас есть свой долг перед Родиной. Женщины рожают детей. Мужчины служат в армии. Нынешней осенью в армию из нашего района должны уйти 115 парней, 64 уже призваны и осваиваются на новом месте, где им предстоит отслужить два года. А остальные ждут повестки из военкомата. Если раньше парни гордились тем, что они отслужили, - где, как ни в армии, парни становятся настоящими мужчинами?  То сейчас наоборот, гордятся тем, что «откосили». И это грустно. Ведь долг перед Отечеством превыше всего.
Этот призыв идет тяжелее предыдущих. Раньше в районе не было так называемых уклонистов, теперь же 11 призывников находятся в розыске. Дело в том, что со следующего года ребятам предстоит служить полтора года, а с 2008 - и вовсе один. Вот и «бегают» молодые люди в надежде потянуть время и сократить срок службы. 
Проводы на срочную службу – это событие торжественное и волнующее. Но как часто это торжество становится поводом для попойки. Пьют и родня, и друзья, и сами призывники. А потом у ворот военкомата разворачивается целое представление. И устраивают его провожающие.
Недавно мне довелось наблюдать такую картину. Морозное утро, народ толпится у военкомата. Трезвых нет. Кто-то играет на гитаре, а кто-то танцует. Прямо на земле стоят бутылки с водкой. Неимоверный шум. В толпе смешались провожающие и сами виновники торжества. Трудно разобрать, где же призывники, а где их друзья, все еле держатся на ногах. Каждый призывник должен пройти осмотр врача, личных вещей, а потом и инструктаж военного комиссара. Но не все выдержали это «испытание на трезвость».  Андрей К. из ст. Дядьковской был не в состоянии стоять ровно, держать в руках ручку. Пришлось обратиться за помощью к матери призывника, но и она была не в лучшем состоянии. Будущего защитника Родины вместе с мамой отправили домой, чтобы проспались. На следующий день призывник уехал служить Отечеству с другой командой.
Ребята вышли попрощаться с родней. Слезы, объятия, причитания. Но вскоре этих растроганных людей было не узнать. Выехал автобус с будущими солдатами, и полетели в него цветы, бутылки, все, что попадалось под руку. Никто не знает, откуда взялась эта странная традиция, но родственники утверждают, что она была постоянно. Хотя 6 лет назад я провожала брата в армию и такого не наблюдала. В итоге в автобусе разбили окно, а два активных провожающих попали в милицию. И так - каждый раз.
Конечно, можно понять народ, мол, не каждый день сыновей в армию провожаем. Но разве обязательно так напиваться?
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: Пьяные проводы
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2006г 14:09:36 »
Проводы в Армию лишний повод "нажраться" на халяву. Обычно напиваются именно провожающие, а сам будущий защитник понимая, что его ждет старается остаться трезвым.
На мой взгляд устраивать такие проводы нельзя. Обяъсню почему. Складывается впечатление, что родственники провожают своего ребенка в последний путь и устраивают поминки при живом сыне. Не на войну ведь провожают, не в бой, не на передовую. Конечно, с ребенком может что-то случиться. Но ведь в гражданской жизни шансов получить травму и остаться калекой гораздо больше чем в армии. В Армии солдат под постоянным наблюдением, контролем. Дедовщина, избиение старшими младших, скажите Вы. Но это единичные случаи. Гораздо чаще гражданские попадают в пьяную драку, в алкогольную или наркотическую зависимость, в автокатастрофы в конце концов. В этом плане Армия горазжо лучше гражданской жизни.
Своенго сына отправлю служить в армию обязательно. Но проводы устраивать не буду это точно.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн angel_svobody

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2006г 17:34:08 »
Армию должен пройти каждый мужчина. Это долг нашей стране. У нас в семье все служили, вот и брат сейчас отдает долг стране. Конечно, как и у всей нынешней молодежи, особого желания идти в армию не было. Пройдя армию, парни становятся мужчинами. Именно в армии понимаешь, что такое семья, что такое родина…
Проводы устраивать надо, но не стоит устраивать пьянки.  Парень, который уходит в армию, должен оставаться трезвым, да и провожающие тоже. Пьянство -  это хамство, по отношению к сотрудникам военкомата.
Жалко парней, которые рвутся в армию, но, к сожалению, не подходят по состоянию здоровья. Редко встретишь таких парней, но они есть. Некоторые пытаются косить от армии, зачем? Иногда родители откупают, а потом сами же себе локти «кусают»: зачем же я тогда не отправил его в армию? 
Вывод можно сделать только один: отслужить должен каждый!

Woodu

• Гость
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2006г 18:33:28 »
Я не считаю, что в армии должен побывать каждый мужчина. Катя знаешь я и на гражданке прекрасно знаю, что такое семья и Родина.
Многие кто приходит с армии не в восторге - 2 года потерял, лучше бы я работал или учился. И это я не раз слышал из уст свох друзей. А всё почему: дедовщина, неуставные отношения. Многие из-за этого и не хотят служить.
Да они не не "каждом шагу", но всё же встречаются и довольно часто.
А что касается проводов. Ну зачем же напиваться до "поросячего визга". Нужна знать меру.
Мне самому интересно откуда пошла эта традиции???
Пить несколько дней всей семьё и с друзями. Почему нельзя спокойно проводить парня в армию, где он отслужить полагающие 2 года.
Нет надо Напиться, подебоширить и ещё, чтобы под конец в милицию забрали.
Наверно чтобы было что рассказать друзьям, "а вот мы 3 дня бухали, 30 человек спали в одной комнате и под конец нескольких загребли менты"
Весело...

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2006г 10:09:03 »
angel_svobody и Woodu, я удалила ваши посты,вы сами знаете, что трепались не по теме. Вопрос служить или нет поднимается в другой теме.

В Вологде-где-где, в Вологде-где...