Автор Тема: "Кореновск молодой": Реквием по мечте  (Прочитано 3355 раз)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
Реквием по мечте

Сила воли
Насчет своей силы воли я никогда не заблуждалась, она у меня слабенькая. Поэтому я для себя решила никогда даже не пробовать наркотики. Только  человек с силой воли, как гранит, может спокойно попробовать и сказать: больше не буду. Именно таким волевым человеком для меня была моя сестра. Она младше меня на несколько лет, но у меня всегда складывалось ощущение, что она старшая. Она  серьезная, уверенная в себе, ответственная. Меня всегда поражала ее сила воли.  Диеты никогда не становились для нее проблемой. Однажды врач посоветовал ей уменьшить в рационе количество сладкого, мучного, картофеля и риса. Она в течение года питалась только кашами, бульонами. Ни грамма сахара, ни кусочка булочки. Я бы не выдержала и недели. А она продержалась и поразила врача результатами.
И это только один из примеров! Какой я испытала шок, когда узнала, что она покуривает травку, описать сложно. Что-то внутри меня посыпалось, как осколки битого стекла. Если такой волевой человек не устоял, что и говорить обо мне и таких, как я, легко поддающихся соблазну. Мы все под угрозой. Наркотики меняют человека, превращая его в марионетку. Наивны те, которые самоуверенно заявляют: да я, если захочу, брошу в любой момент. Но этим они успокаивают сами себя, они уже на крючке.
Принимать или нет, пробовать или не стоит - решать вам. Но после случая с сестрой у меня изменилось отношение к наркотикам, изменилось отношение к сестре, да и сама она тоже изменилась. К счастью, она поменяла место жительства, уехала подальше от той компании, которая научила ее курить травку. Постепенно сила воли себя проявила. Но прежней она не стала. Память хуже, внимание рассеянное, да и сама немного «испачканная». Мое отношение к ней уже не изменится. К сожалению.
С.К. г.Кореновск

Помечтаем...

Все мечтают. Только мечты у всех разные. Бродячая собака грезит наесться до отвала. Корова в стойле - о пастбище. Малыш мечтает о большой, красивой игрушке. Девочка у зеркала фантазирует о длинных красивых локонах. Девушка у витрины модного бутика вздыхает об изысканном платье. Парнишка лет 15 «балдеет» от одного вида блестящей спортивной баснословно дорогой машины. Мужчина постарше облизывается на молоденькую девочку с ногами «от ушей», а его жена мечтает о большой любви, как в том романе, что она вчера прочитала. Даже измученные болезнью старики хотят поскорее умереть.
  Не важно, кто мы и о чем мечтаем. Одни мечты сбываются, другие забываются. Но иногда, когда желания человека ограничиваются потребностями организма, мечта умирает.  Такое случается при тяжелых болезнях, после инсульта. В этом нет вины человека – таковы обстоятельства.
Совсем другое дело - закоренелые алкоголики и наркоманы. Они систематически беспощадно топтали все самое светлое в себе и в результате убили мечту, а значит, себя, свою душу. Им уже никогда не вернуться в мир, полный красок, чувств, эмоций. Никогда они уже не услышат пение птиц, журчание ручья, детский смех - они оглохли. Никогда не увидят рассвета и заката - они ослепли.

Страдательный залог

Бывших наркоманов не бывает. Один мой знакомый из хорошей семьи по молодости и по глупости заблудился в наркотическом дурмане. Он выносил из дома ценные вещи, чтобы принять очередную дозу. Симпатичный, ладно скроенный парень стал бесцельно бродить по улицам, глядя перед собой бессмысленным взором, почти не реагируя на окружающий мир. Родители, как могли, боролись с пагубной страстью сына. Но настал момент, когда шило вылезло из мешка. Парень совершил кражу на месте работы… Расплата не заставила себя ждать: против него возбудили дело о хищении, определили условное наказание, присудили огромный штраф.
Прошло время. Парню удалось «завязать»: он обзавелся женой и лапочкой-дочкой, о которой мечтал. Казалось бы, живи да радуйся. Но темный призрак прошлого преследует его по пятам, не давая нормально жить. Молодой семье с ребенком не хватает денег. Как следствие - постоянные скандалы, обвинения…  Парень перебивается случайными заработками, потому что нормальной, достойно оплачиваемой работы нет. Точнее, она есть, но ему ее не доверяют. Бывших наркоманов не бывает… 

Хочется…и колется

Одна моя подруга совершила большую глупость: влюбилась в наркомана. Мало того, она вышла за него замуж и родила от него ребенка. Свою сущность муженек продемонстрировал вскоре после начала романа. Как истинный эгоист, он считался только со своими интересами, только свое мнение он считал единственно верным. Застать его в нормальном, естественном состоянии, без какого-либо допинга, было очень сложно. Большую часть времени он или кололся дрянью, или «курил дурь», или безбожно пил. Его пристрастия были видны невооруженным «глазом»: речь становилась медленная, скрипучая, просыпался дикий голод, мог отрубиться в любой момент, а мог в одну секунду вспыхнуть от ярости и приложить тяжелую руку. При ломке к нему лучше не приближаться. Сколько раз я замечала на теле подруги синяки и ссадины. Сначала она признавала: да, он. А потом стала скрывать это даже от меня, близкой подруги.
Однажды, когда его ломало, наше хорошее настроение вызвало у него взрыв жестокости. Он начал душить «любимую», а я попыталась ему помешать… Он вытолкнул меня на ходу из машины…
А однажды он попал в аварию. На машину трудно было смотреть - груда железа. А на нем - ни царапинки. Надежда на то, что это приведет его в чувство, умерла там же: достав из бардачка бутылку (тоже чудом уцелевшую), он отпраздновал удачное спасение.
Его лечили, кодировали, покупали дорогие таблетки… Все напрасно. Потому что ему это было не нужно. ОН НЕ ВИДЕЛ ПРОБЛЕМЫ! ОН НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ НАРКОМАНОМ.
Малыш родился здоровым. Папаше на него плевать, да простят меня все, и слава Богу … А моя подруга, тоже слава Богу, развелась…
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: "Кореновск молодой": Реквием по мечте
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2006г 14:36:21 »
Наркомания, алкоголизм- это беда, в которую может попасть каждый. Независимо от силы воли, благосостояния, семейного положения. Наркоман-алкоголик- это не только личная беда чаловнка, это беда всех родственников и знакомым, друзей и близких. Беда неизлечимая, вечная, пожизненная. Наркоман- это штамп на всю жизнь. И прав автор статьи, наркоман не считает себя больным до тех пор пока не умрет. И это самое страшное
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

dodo

• Гость
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2006г 15:21:05 »
Считаю все разговоры про "наркоманию-болезнь"- херней!!!!!!!!! нет такой болезни!!!! почему одни курят много лет как паровозы, потом резко брасают существенных на то причин!!! то же и с "синькой", знаю мужика который пил курил просто безбожно!! однажды утром проснулся  и стал бабтистом!))) бросил  все это дело в один день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! щас примерный тип!!! то же и с наркоманией!!! это все отмазы!!! хммм болезнь!!!)))

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2006г 15:29:14 »
Считаю все разговоры про "наркоманию-болезнь"- херней!!!!!!!!! нет такой болезни!!!! почему одни курят много лет как паровозы, потом резко брасают существенных на то причин!!! то же и с "синькой", знаю мужика который пил курил просто безбожно!! однажды утром проснулся  и стал бабтистом!))) бросил  все это дело в один день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! щас примерный тип!!! то же и с наркоманией!!! это все отмазы!!! хммм болезнь!!!)))
Знаешь анекдот про кузнеца и алкоголиков в деревне, там кузнец от пьянки лечил, так вот твой случай из этого разряда

TED

• Гость
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2006г 23:42:46 »
Есть исключения из каждого правила. Люди сильной воли и с иглы умудрялись слазить, но таких единицы. Или вы опровергаете все медицинские утверждения?

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2006г 00:52:01 »
Наркомания, как и алкоголизм, это болезнь, и спорить с этим бессмысленно. Как и множество других болезней эти лечится, но последствия остаются :(

Оффлайн angel_svobody

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2006г 12:35:07 »
Наркомания и алкоголизм – проблема нашего человечества. Люди не задумываются, что они делают, не задумываются о семье, если она у них есть. Наркоманы-семьянины не думают о своих детках, которые наблюдают за их действиями. Как принято, дети берут пример со своих родителей, а какой пример могут подать алкоголики и наркоманы? Только научить, как правильно колоться, курить, пить…. Такие семьи сразу же обламывают свое будущее…у них его просто нет.  Слава Богу, если кто-то одумается и пройдет курс лечения, но пятно останется на всю жизнь. С каждым годом цифра наркоманов и алкоголиков только растет, и от этих цифр становится страшно…

Программа «Человек и закон» в г.Кореновск

Автор Shaman

Ответов: 303
Просмотров: 32342
Последний ответ 18 Март 2013г 18:45:12
от twopikes
Кореновск каким он должен быть

Автор Kulibin

Ответов: 248
Просмотров: 39222
Последний ответ 26 Апрель 2018г 19:52:30
от Labuh