Автор Тема: Переход на Юлианский календарь  (Прочитано 1613 раз)

Оффлайн РоманАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Переход на Юлианский календарь
« : 12 Январь 2007г 00:39:22 »
В Государственную думу внесен законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю". Об этом сообщил один из авторов – Александр Фоменко. Кроме него, под документом поставили свои подписи Сергей Бабурин, Николай Безбородов и Сергей Глотов. Депутаты предлагают вернуть стране старый календарь с 1 января 2008 года.

Начиная с 1917 г. в стране с календарем наблюдается некий бардак. Православная церковь отказалась переходить на Григорианский календарь, предпочитая терпеть разночтения в датах, нежели порушить традицию. Вот и получилось, что в России – два новогодних праздника: один, как ему и положено, 1 января, а другой – по старому стилю – 14 января. Рождество у нас оказалось после Нового года, который, в свою очередь, угодил в самый разгар Рождественского поста. Вот и депутат Фоменко считает, что принятие закона позволит россиянам праздновать Новый год правильно, то есть после окончания Рождественского поста. "Сейчас православные вынуждены терпеть вакханалию встречи Нового года в последнюю неделю поста, что является ненормальным", - считает депутат.

А вы как считаете?
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Новый год по старому стилю.
« Ответ #1 : 12 Январь 2007г 00:59:27 »
Бред очередной... уже чего эта "оППа-зиция" не придумает, чтобы засветиться в СМИ. Вон в Саудовская Аравия официально живет по хиджре (календарь, где первый год не год рождения Христа, а год рождения Пророка Муххамеда).. и че? тока намазы и читают по этому календарю, а народ один фиг на Гриогрианском календаре живет. Тут ведь какой момент важен. Принятие Григорианского календаря ведь произошло не потому что папе Григорию (в честь кого он собсна и назван) моча в башку стукнула! Юлианский календарь ОТСТАВАЛ от астрономического! Земля ведь оборот вокруг солнца делает не за 365 собственных оборотов, а еще плюс 6 часов и еще несколько минут. И если 6-ти часовую разницу компенсировали високосным годом, то минутки-то эти, никто не компенсировал. А у нас самолетики летают, тля.. корабли хордЮть, им местоположение свое надо очень точно определять, а это дело очень с календарями и отсчетом времени связано. И мы значит в угоду горлопанам-депутатам будем менять системы определения координат?!?! Я ж говорю... бред это...

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
« Ответ #2 : 12 Январь 2007г 01:09:39 »
Да им там один х..р делать нечего, как они вобще это себе представляют, что значит при переходе с одного календаря на другой две недели выпадут просто, да это нарушит не ток движение транспорта но и всю отчетность каким макаром в бухгалтерии они отразят этот переход, да это будет караул, опять же особо предприимчивые на этом бабки срубят, простые обыватели будут сидеть и думать как же им теперь с европой и америкой не только разницу в часах считать но и в датах тоже, короче г@v№ все это, абсурт, почти сто лет жили и тут на те...
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #3 : 12 Январь 2007г 02:25:45 »
 Утк@ это очередная ... ВотЪ ... ИМХО
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Fess

• Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2007г 04:15:59 »
Я в этом семестра изучал Хронологию и здавал зачёт, по ходу подготовки учил новую хронологию Фоменко, так вот этот человек по профессии математик а лезет всем доказывать что в средние века был некий заговор историков и хронологов, что якобы хан Мамай и Батый это одна личность и это личность была казацким Атманом)) ну там ещё много разной чепухи, причем все его работы напоминают, какой то полёт мысли. Ему любой писатель фантаст позавидует. Что касается перехода на юлианский календарь, то я например против, Григорианский календарь более точен и верен чем Юлианский весь мир по нему живёт и ничего, эх решали бы так господа депутаты наши социальные проблемы.

Sanat

• Гость
Переход на Юлианский календарь
« Ответ #5 : 16 Январь 2007г 00:19:50 »
Сразу после прзднования нового года в сети промелькнула информация, что в ГД внесен законопроект предусматривающий переход России с гргорианского на юлианский календарь с 31 декабря 2007 по 13 января 2008 года. Мотиваровано это действие тем, что многие православные мучаются когда соблюдают пост до 6 января и 31 декабря по сути либо не отмечают либо "грешат".
Все бы ничего, но только мне не понятна такая вещь. Получается что после перехода мы будем праздновать Рождество 25 декабря. А как будет происходить этот переход? после 31.12.07 сразу наступит 13.01.08??? и еще такой момент: если все перенесется на 13 дней назад, то значит и все остальные события тоже??? в т.ч. и День Бодеды и 8 марта и наши с вами дни рождения?
Если кто знает проясните

Sanat

• Гость
Re: Переход на Юлианский календарь
« Ответ #6 : 16 Январь 2007г 01:26:54 »
Конечно ответа на свой вопрос я не получил, но спасибо. Будем надеяться что все будет хорошо у нас с календарями

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 16 Январь 2007г 01:48:14 »
Ну... собсна тока наше ИМХО :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 16 Январь 2007г 09:23:08 »
Предвыборный популизм. Только так я могу объяснить это.