Автор Тема: Грань, размышления о религии.  (Прочитано 7095 раз)

BadMan

• Гость
Грань, размышления о религии.
« : 17 Январь 2006г 20:25:05 »
Способы воздействия на человека можно разделить на две части - "кнут" и "пряник".

Все эти способы несут с собой затраты, и степень воздействия их на человека не безгранична: "кнутом" можно заставить, но не всех, и не на всё, например нельзя заставить кнутом пойти на смерть или сделать себе ещё большую боль; пряником не заставишь нести лишения.

Качество продукта или услуги, за которые платишь пряником или кнутом ограничено тем же пряником, или кнутом. Нельзя заставить сделать хорошо "из-под палки", и ни кого не заинтересуешь в изготовлении для тебя большого пряника, что бы расчитаться с ним маленьким. Невыгодно.

История знает случаи больших кнутов и пряников: порабощённые народы годились только для некачественной работы, требовали много внимания, восставали, убивали своих хозяев. И завоеватели, шедшие за большим пряником, уставали, отказывались воевать, требовали у военочальников вернуться. Им уже не хотелось большего.

Между кнутом и пряником есть некая грань - это и не кнут, и не пряник, но в то же время это и кнут и пряник. Люди ради этого отдавали последнее, шли на смерть ни чего за это не получая. Это религия.

Религия обещает и пряник и кнут (рай и ад) но не даёт ни того ни другого.

Опять оглядываемся в историю: пастух 40 лет водил народ по пустыне, не бил их и не платил, и до сих на него молятся как на святого. И народ этот не какой-нить русский Иван, а евреи.

И случаев таких много. Конечно, те, кто ищет "вожжи" для масс, сочтёт религию более подходящей. Она выгодна властьимущим.

Это открытые двери к сознанию людей, которые вопрошают: что было раньшьше? А религия им отвечает: "сначало было слово, и слово было у бога, и слово было бог...". Они вопрашают, а что вокруг меня сейчас? А религия отвечает: "мир стоит на 3-х слонах, те на китах, а те в океане, в небе твердь, а на ней бог и он всё видит". А что будет потом? И опять религия: "суд божий, и кому в рай, а кому в ад". И что мне делать? И религия учит: "не убий, не укради, не прелюбодействуй...". А прицепом заливается в мозги установка: терпи, молчи, повинуйся.

Установка повиновения прослеживается в религиях, которые поддерживают властьимущие, но отсуствует в тех, которые истребляются (всякие агрессивные секты). Потому их и истребляют.

Христианство к нам пришло не само, а царь крестил Россию крестом и мечём. Паралельно приходит в голову мысль, почему Иисус Христос - бог? У него чего то было больше или толше чем у других? Или только его одного распяли? Ведь в те времена распять было всё равно что сейчас попасть гаишнику на потинник. Просто он выбран из огромного числа емуподобных, а потом именно эту религию навязали всему свету колонизаторы. И получилось, что установка на повиновение идёт не от властьимущих, а от того, кто от этой власти погиб.

Спасибо за внимание. Давайте обсудим это на форуме "Весь Краснодарский край" http://23.xoster.net/ в разделе Религия.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Re: Грань, размышления о религии.
« Ответ #1 : 17 Январь 2006г 21:47:00 »
Написал тут, давай и обсуждать тут
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

BadMan

• Гость
« Ответ #2 : 18 Январь 2006г 21:04:00 »
Давайте тут.

Оффлайн Элронд

• Постоялец
  • *
  • Ой, а я вас вижу
« Ответ #3 : 22 Январь 2006г 14:58:10 »
BadMan

Я что-то не особо понял - проблема-то у тебя в чем? Тебе чего не нравится? Никто тебя насильно верить не заставляет ни во что. У нас свобода вероисповедания, выбирай что угодно, только если эта религия не противоречит этическим нормам. Правильно делают, что секты запрещают. Слишком много от них морально уничтоженных людей.

Цитата
почему Иисус Христос - бог?
. Тут-то что тебе опять не понятно? Иисуса Христа "признали" Богом на первом священном синоде, для того, чтобы способствовать распространению Христианства, (читайте протоколы, этот вопрос официально ставился на обсуждение). Хотя если читать так называемое Евангелие от Филиппа, найденное в Кумранских свитках и не признанное христианской и католической церквями, то из него следует, что он был все-таки человеком. Однако, на мой взгляд, это не умаляет его достоинств. Вообще, мне очень понравилась книга Дэна Брауна "Код Да Винчи". У него там оригинальный взгляд на историю древнего Христианства и католической церкви.
Все основные религии исповедуют, в принципе, одно и тоже. И человек должен быть верующим. Не важно, католик ты или христианин, буддист или тебе нравится ислам, если ты будешь выполнять заповеди основные, то хуже от этого по-любому не будет и мир станет гораздо чище и лучше, чем сейчас. Ни одна религия не призывает к убийству, обману и насилию.
Другое дело, что мне не нравится сама система. Потому как любая подобная система со временем становится бюрократической и жаждет как можно больше власти. Возьмите наши христианские храмы. Мне очень не нравится то, что сейчас происходит. Ну не должны так жить люди, которые выбирают целью своей жизни служение Богу. Однако это их проблемы. Я для себя определился. Я хожу в церковь, но не к батюшкам, а к Богу. Ибо Высшее начало все-таки есть. Когда-то, еще в школе, я доказал учительнице биологии, что Дарвин не прав. Слишком уж не состоятельна и бездоказательна его теория, особенно в свете последних достижений науки. Теорий о возникновении жизни очень много, однако я предпочитаю версию Сотворения.
А вообще, просто добрее нужно быть, человечнее и тогда все будет нормально и жизнь намного улучшится.

Ты напиши, что ты конретно хочешь обсудить и мы с тобой пообщаемся, потому как тут слишком о многом можно размышлять, не один десяток докторских по философии можно написать по этому поводу
Не нужно меня критиковать, лучше высечь.... в мраморе!

BadMan

• Гость
« Ответ #4 : 22 Январь 2006г 19:47:57 »
Забрал пост на ВКК (сам не осилил). Если на него что-то ответят, перекину сюда.
Авторство сохранил, ес чё.

BadMan

• Гость
« Ответ #5 : 23 Январь 2006г 12:35:32 »
Иисуса убила популярность - размышления. Немного не в тему, поэтому в сторонке.
http://23.xoster.net/forum/index.php?act=ST&f=55&t=1624&st=0#entry34143

Ronda

• Гость
« Ответ #6 : 24 Январь 2006г 17:17:36 »
Если бог есть, то почему его никто не видит? Как можно верить в то , чего никогда не видел и не слышал??? Почему он пришёл к людям тогда, его распяли, он воскрес, и больше не приходит, тогда с таким же успехом я буду верить в мифы, наример в кентавра или в купидона...???

BadMan

• Гость
« Ответ #7 : 25 Январь 2006г 18:22:15 »
Вера - это ноздри, за которые тебя берут как быка и ведут на мясокомбинат.

Orel

• Гость
« Ответ #8 : 26 Январь 2006г 02:24:08 »
У меня большая просьба!Не хайте Бога пожалуйста!Он есть.Если Вы никогда не замечали его и его дела,в этом ваша лично проблема.Я испытал на себе его могущество,поэтому могу с Вами общаться.Я не хожу часто в церьковь,не читаю часто молитв,но всё произнесённое Вами от чистого сердца,до него доходит.Всё что с Вами происходит-зависит только от Вас.Есть пословица - на Бога надейся,да сам не плошай.Это про нас с Вами.Какими Вы должны быть уже написано,но мы в ужасной зависимости от современной жизни,надо творить добро - а посмотрите что творится в мире и какие наказания испытывает человечество.Путь указан,но мы по нему не идём - результат на лицо.Попробуйте быть добрее друг к другу,посмотрите на свою жизнь со стороны,оцените чего Вы достойны,а чего нет.Только по честному самому себе о достойных делах и недостойных,за которые придётся расплачиваться при жизни Вам или вашим детям,а перед Богом все равны.Об остальном внимательно читайте еванглие.Я уверен Вы всё поймёте.Возможно придётся прочитать одно и тоже несколько раз - не ленитесь.Хотябы то что есть,настоящее описание о боге,были унечтожены,всё что нам осталось это часть написанного.Да вы сами всё поймёте если будете многое сопастовлять,т.е.факты.

BadMan

• Гость
« Ответ #9 : 26 Январь 2006г 21:54:36 »
Докажи, что бог есть.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #10 : 26 Январь 2006г 21:58:41 »
Докажи, что бог есть.
У каждого человека своя вера в бога,и если вы в него не верите то и не ищите доказательств его существования :yes:
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 26 Январь 2006г 22:20:01 »
Докажи, что бог есть.

ИМХО  БОГ внутри каждого из нас...

Ronda

• Гость
« Ответ #12 : 28 Январь 2006г 19:54:24 »
Докажи, что бог есть.

ИМХО  БОГ внутри каждого из нас...
Тогда получается, что люди, совершенные существа и есть боги.?

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #13 : 29 Январь 2006г 11:27:57 »
Я хожу в церковь, но не к батюшкам, а к Богу. Ибо Высшее начало все-таки есть.

У меня большая просьба!Не хайте Бога пожалуйста!Он есть.Если Вы никогда не замечали его и его дела,в этом ваша лично проблема.

Это на мой взгляд две самые разумные мысли из всего размышления ... Просто все мы живем под одним общим крестом ... И одни осознают это, не требуя доказательств, так как его сила не раз выручала их, а другие думают, что все это воля случая и требуют каких - либо абсурдных доказательств ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 29 Январь 2006г 13:14:31 »
Тогда получается, что люди, совершенные существа и есть боги.?

Я совсем не это имел ввиду...

К какой религии вы принадлежите? (тест)

Автор Жукен

Ответов: 53
Просмотров: 8420
Последний ответ 17 Июнь 2007г 18:02:04
от Scoob