Автор Тема: "Материнский капитал" в четверть миллиона  (Прочитано 3657 раз)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
"Материнский капитал" в четверть миллиона

Татьяна РОДЧЕНКО.

Алине Ельцовой сегодня исполняется 2 недели. Целых две недели она уже может видеть своих родных. До этого 9 месяцев она была под сердцем у мамы, Елены, и могла только слышать трепетный голос бабушки, мечты папы о том, как они заживут, когда в семье появится малышка. Долгожданное событие произошло 2 января, в 12 часов 5 минут.
- Судя по росту, ваша Алина - будущая фотомодель, - говорили Елене врачи и акушерки. - Рост девочки 58 см!
Сейчас  в доме у Ельцовых многолюдно и хлопотно. Но, несмотря на заботы, новорожденная и ее старшая сестра Виолетта купаются в родительской любви!
Семья бесконечно рада торжественному событию, а тут еще выясняется, что им положен так называемый «материнский капитал». Новый закон вступил в силу  с нового года. Помощь предполагает выплату 250 тысяч рублей. На них может рассчитывать женщина, родившая или усыновившая второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Если в семье появился третий, четвертый…ребенок, а родители ранее не пользовались «материнским капиталом», а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующих детей, то и этих родителей ждет материальная поддержка. Уточним, решение суда об усыновлении должно вступить в силу, начиная с нового года. Воспользоваться «материнским капиталом» можно будет один раз в жизни  по истечении, как минимум, трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей. Установленная сумма господдержки будет индексироваться с учетом инфляции. И ее можно будет направить на улучшение жилищных условий, на образование любого из имеющихся детей, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Спешить в управление Пенсионного фонда не обязательно. Получить сертификат можно в любое время. В клиентскую службу управления предоставляются документы, удостоверяющие личность и  место жительства родителей, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка, его принадлежность к Российскому гражданству. Мужчины-усыновители подают соответствующие документы, если женщина, родившая (усыновившая) ребенка, умерла, либо была лишена родительских прав, либо совершила умышленное преступление против ребенка. Такие же документы надо собрать в подобных случаях, когда они касаются и мамы, и папы.
В месячный срок со дня приема заявления управление выносит письменное решение о выдаче сертификата. Родителям направляют соответствующее уведомление. Далее пишется заявление о распоряжении капиталом. Потом остается только ждать перечисления денег.
Ельцовы родили Алиночку для своей радости, но «материнский капитал» в семье будет нелишним.
НА СНИМКЕ:  Елена Ельцова с малышкой Алиной на руках.
Фото Марины ПЕТЬКО.
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
Re: "Материнский капитал" в четверть миллиона
« Ответ #1 : 16 Январь 2007г 10:57:47 »
 Искренне поздравляю!!!
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 16 Январь 2007г 13:47:57 »
Вот только бы этот "капитал" не подхлестнул алкоголиков плодить нищету.
Ведь они толком разбираться не будут об условиях его получения. Ведь никто никакого "нала" не получит.
Поэтому если эта статья поможет им разобраться в этом и не делать глупостей, то за это спасибо автору.

Fess

• Гость
« Ответ #3 : 16 Январь 2007г 14:31:48 »
Поздравляю! теперь видно что правительство хоть как то заниматеся демографией!

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #4 : 16 Январь 2007г 16:14:39 »
Как думаете, стимулирует ли материнский капитал повышение рождаемости? Что он вообще даст?

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #5 : 16 Январь 2007г 16:41:38 »
Вряд ли он простимулирует рождаемость.Это мое мнение.Вот смотрите 250000 можно будет использовать только по истечении трех лет со дня рождения и только в трех случаях.Рассмотрим каждый из них.

Первый на накопительную часть пенсии.Известно, что в основном наиболее репродуктивный возраст женщины для деторождения до 35 лет.Итого чтобы воспользоваться капиталом нужно подождать минимум каких то 20 лет пока выйдешь на пенсию,но не факт, что ты доживешь до нее плюс не известо как будет платиться пенсия через это время, мы ведь в России живем,а у нас любят реформы.Лично для нашей семьи это не подходит.

Второе на образование.Нужно подождать каких то 17 лет пока твоё чадо закончит школу и пойдет учиться.Плюс все это время его надо растить и кормить за те же деньги которые ты получаешь.Опять же все может произойти за это время.Для нас не подходит.

И третье.На покупку жилья.И вот тут мне становиться интересно, что можно купить за 250000 в Кореновске например, земельный участок или хату под снос.Отправить эти деньги на первый взнос на ипотеку,да но, это только первый взнос и остальное чем выплачивать.Опять не подходит.

Вот я привел свои доводы.Лично нашу семью эта программа совершенно не простимулировала родить второго ребенка.Может у кого то есть и другие мнения.Я считаю что выплачивание детских пособий в месяц в размере прожиточного минимума ребенка(около 3000 рублей сейчас) больше бы простимулировала рождаемость, чем какие то виртуальные 250000 рублей.Ведь самое трудное вырастить ребенка,кормить, одевать в школу отправить. и много еще чего.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #6 : 16 Январь 2007г 17:08:43 »
Согласна с тобой, Роман. Я бы даже сказала не детских пособий, а пусть это называется "зарплата мамы". Женщина вкладывает много сил(про любовь и прочие чувства я не говорю, это само собой), времени и прочее. Чем это не работа? Так пусть за нее платят. Родила женщина второго, третьего и тд. значит опыт "работы" больше, стаж и прочие регалии, ей и зарплату больше. Хотябы на срок пока мама сидит по уходу за ребенком. Вот это простимулирует.

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 18 Январь 2007г 00:01:52 »
Меня бы устроила зарплата размером, к примеру, 6000 в месяц на 1,5 - 3  года, пока я в декрете. Тогда бы я подумала рожать. А то наша, например, семья, не может позволить себе неработающую маму.

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #8 : 18 Январь 2007г 00:08:03 »
Мало какая может :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 18 Январь 2007г 00:38:22 »
Меня бы устроила зарплата размером, к примеру, 6000 в месяц на 1,5 - 3  года, пока я в декрете. Тогда бы я подумала рожать. А то наша, например, семья, не может позволить себе неработающую маму.

А ведь именно в этом возрасте надо уделить максимальное внимание ребенку !
Как правильно говорят - воспитывать надо пока ребенок умещается лежа поперек стола. Потом уже поздно или очень трудно, а порой невозможно..

А что на деле: - пришла уставшая мать с работы (где еще нервы вымотали). Какое тут полноценное воспитание ?

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #10 : 18 Январь 2007г 01:07:24 »
Это хорошо, когда все хорошо... :)
А если это будут пользоватЬ те же недобросовестные родители?

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #11 : 18 Январь 2007г 01:35:05 »
Вот из-за недобросовестных и страдают добросовестные

Что с "Эльдорадо"?

Автор ussr

Ответов: 5