Автор Тема: Отцы и дети. Бить или не бить.  (Прочитано 4323 раз)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
Отцы и дети. Бить или не бить.
« : 15 Февраль 2007г 16:51:46 »
Отцы и дети.

Бить или не бить.

Статья Ирины Зиновьевой.
Любой взрослый, если хорошенько покопается в своей памяти, может припомнить, как, будучи ребенком, сделал что-то такое, за что ему было очень стыдно.
Один мой знакомый (ныне сорокапятилетний)  под дружный хохот компании время от времени вспоминает, как десятилетним ребёнком кусочек за кусочком съел торт, купленный мамой к семейному торжеству и опрометчиво оставленный ею в холодильнике. Мальчика мучила совесть и каждый раз, когда он подходил к холодильнику за кусочком торта, он торжественно перед зеркалом самому себе давал «честное пионерское», что это в последний раз. Когда торта не осталось, сладкоежка с ужасом стал ожидать возвращения родителей с работы. Каким тягостным было это ожидание для десятилетнего мальчика! Как он боялся родительского гнева и наказания! И как был благодарен родителям, когда его ожидания не сбылись: его несильно ругали и так, для острастки, поставили в угол.
Лично мне повезло: в родители мне достались понимающие и справедливые люди. Правда, однажды мне всё-таки пришлось быть битой. Зато после хорошей трёпки (это было в четвёртом классе) я перестала прятать от мамы дневник музыкальной школы, с удовольствием стала учить сольфеджио и музлитературу, да так, что даже поступила в музыкальное училище. А на следующий после экзекуции день, несмотря на многочисленные пропуски, сдала в музыкалке академический концерт аж на четвёрку. Рассказывая об этом в назидание дочери, не могу сдержать улыбки: не было никакой обиды - били, но по справедливости!
Но тогда почему же, став взрослыми, мы забываем свой собственный опыт,  ругаем и наказываем своих детей за всякий проступок без разбору? Как-то, когда дочь ещё ходила в детсад, одна воспитательница рассказывала, что, наблюдая за тем, как мамы и папы разбирали своих чад по домам, она делала выводы об отношениях в семье. Всё это прямо пропорционально отражалось на характере, поведении среди сверстников и развитии ребёнка. Некоторые мамаши ласково чмокали своего малыша, терпеливо сносили его капризы, уговаривая надеть туфли и шапочку, некоторые, как правило, помоложе, шлёпали, раздражаясь неуёмным возбуждением бегавшего «до поту» ребёнка. Такие детки отставали в развитии от своих сверстников, были замкнутее или драчливей.
Иногда нам кажется, что дети не чувствуют за собой никакой вины, не стыдятся своего проступка.Помню случай с сыном моих друзей. Мальчик попросил у родителей разрешения поехать с друзьями на речку на велосипеде. Велосипед был новенький, только что купленный. Родители возражать не стали, только предупредили сына, чтобы он не оставлял велосипед без присмотра. Оказалось, не зря предупреждали, хотя, наоборот, получается, что зря, - мальчик заигрался с друзьями, велосипед остался без присмотра и был кем-то украден.
Можно себе представить, какие чувства у родителей вызвало это происшествие. Каких только слов они ни сказали ребенку! Но больше всего возмущало отца то, что, на его взгляд, ребенок мало переживал, не раскаивался, не чувствовал себя виноватым, хотя был виноват в полной мере, потому что не выполнил наставления родителей и оказался безответственным. На самом деле, конечно, мальчик очень переживал, и ему было очень жалко и себя, и свой велосипед, ведь он им так гордился. Но, опасаясь гнева родителей, он все твердил, что не виноват, что он только на минуточку отошел.
Чаще всего совершённые детьми неприглядные проступки вызывают чувство сожаления и стыда. Они же знают, «что такое хорошо и что такое плохо», как надо и не надо себя вести, что следует и чего не следует делать, просто не всегда могут поступать так, как надо. Но самое страшное для них - признаться в содеянном, особенно если взрослые ругают, отчитывают и наказывают их за любой проступок. И если они могут утаить правду от родителей, они делают это, хотя потом, из-за сокрытия содеянного, тоже нередко очень переживают. И вот тут-то и вступают в игру родители. Именно от них зависит, чем закончится ситуация, и как она повлияет на дальнейшие взаимоотношения с ребенком и даже на ход его развития.
Если родители не выслушивают аргументов ребенка, не учитывают условий ситуации, в которой ребенок сделал что-то не то, не делают никаких скидок, а начинают сразу же кричать, ругать, наказывать, то вряд ли они могут рассчитывать на доверие к ним со стороны ребенка, его уважение к ним. И вряд ли ребенок в следующий раз признает свою вину, не будет перекладывать ее на кого-то другого.
Конечно, важно, чтобы ребенок признал свою вину. Но если он признался, то продолжать осуждать его я бы больше не стала. Раскаяние, даже самое малейшее, надо поощрять. Надо, чтобы ребенок всегда чувствовал, что родители любят его, хотя и не одобряют его проступок, и что ошибаться может каждый, важно, чтобы ошибки не повторялись.
Кроме того, ребенок должен понимать, что каждый должен нести ответственность за то, что сделал. В любом случае ребенок должен стараться как-то исправить ситуацию, возместить нанесенный им ущерб. Так, если он не уследил за велосипедом, то должен понимать, что вряд ли в ближайшем будущем может рассчитывать на покупку нового. И вовсе не потому, что в наказание за безответственность родители просто не купят ему новый велосипед, а потому, что в семейном бюджете (на этот год, например) не предусмотрена такая статья расходов.

Некоторые высказывания по статье будут опубликованы на страницах газеты "Кореновские вести".
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: Отцы и дети. Бить или не бить.
« Ответ #1 : 15 Февраль 2007г 17:31:16 »
OFF
Хорошая фраза
Некоторые высказывания по статье будут опубликованы на страницах газеты "Кореновские вести".

Отношения построенные на тумаках к ничему хорошему никогда не приведут. У меня детей своих нет, пока. Но на примере четырехлетней племянницы могу сказать, что строгого слова вполне достаточно. Пригразить поставить в угол, или отобрать игрушку и все, ребенок шелковый. Считаю, что если в совсем юном возрасте привить у ребенка уважение к взрослым не силой, а своим характером и поступками, то и в отрочестве ребенок будет понимать родителей без тумаков. Точно знаю, что заставить ребенка заниматься музыкой гораздо сложнее если родители сами не играют на музю инструментах. Заставить делать по утрам зарядку не делая её самому тоже практически не реально. Вопрос бить или не бить? Одназначно- НЕ БИТЬ!
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 16 Февраль 2007г 22:44:29 »
Очень не хочется бить, но иногда так получается...

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #3 : 17 Февраль 2007г 00:44:39 »
 Жучёк, скажу, что описанные ситуации знакомы до боли. И даже больше чем.... На вопрос " бить или не бить" ответа фактически нет. Возникает вопрос как бить, сколько бить и по какому поводу. Что касается меня лично, то я не думаю, что это самый лучший вариант, чтобы всякие мелочи ребёнку вбивать. Да не каждый ребёнок понимает с полуслова, да что там говорить, даже и после нескольких объяснений. Но в этом и заключается человек, пока сам не попробует, не обожётся, он никогда не поймёт!!. Но это ребёнок ,который не смыслет в жизни ни чего. Тут иногда восхищаешься его проступками. Хоть он и поступил не правильно, не так как вам хотелось бы, но в большинстве случаев именно в этот момент,он всё это сам осознаёт. А родители просто не понимают его и начинают воспитывать. Да если бы воспитывать... Может скорее всего, это только им и кажется.... Ведь посмотрите, практически все люди (практики), и пока сам ребёнок не попробует он не поймёт истины, которая ему в теории даётся!. Однозначно всё это истина, манеры, поведение и т.д и т.п оно не вбивается, а наживается. Но конечно и прививается.
 Между прочим, во многих семьях, как не странно, бытует понятие, что вот меня отец (дед твой) бил и я тебя тоже буду таким образом воспитывать. Тут конечно же они далеко заблуждаются, это не воспитание!!! Этим можно напрочь поломать характер ребёнка. Как бы то не было, прошли все те времена. Мол у меня было и у тебя тоже будет так-же. Одним словом, битьём ничего не добьёшься. Может всё таки прислушаться к ребёнку??...
 Могу сказать проблема отцов и детей всегда была и кому её решать?.
P.S
 Я просто уверен, что кнутом проблемы не решить!!.
ФигВам.... (с)

Fess

• Гость
« Ответ #4 : 19 Февраль 2007г 14:06:06 »
Ну на счёт пункта что "Детей которых шлепали мамы и они становились замкнутей и драчливей" я не соглашусь, меня некто не бил никогда, но вот стал же я как то замкнутым, не все дети похожи, и каждый развивается по своему, другое дело что воспитание оно может как то подкорректировать развитие это да, но не изменить! 

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 19 Февраль 2007г 16:06:37 »
А меня мать била, как "сидорову козу" и ничего :)  - на мир не обозлился, не замкнулся и не на кого не в обиде..
А вот запомнилось как раз, что отец мне дал пощечину (было за что), когда я уже был почти взрослый. (а больше он меня за всю жизнь пальцем не трогал).

Так что все индивидуально.

НО одно могу сказать со 100% уверенностью: - бить - это не аргумент, однозначно !

Sanat

• Гость
« Ответ #6 : 28 Февраль 2007г 10:54:47 »
Однозначного мнения нет. Очень много ситуаий в жизни при которых нужно бить, и так же много при которых бить просто нельзя. Хорошо если у ребенка появились хорошие друзья. Потому что "улица" очень сильный институт воспитания. А если друзья плохие? Если они курят (порой и не табак), пьют и хулиганят. Как "выбить" (каламбур) эту дурь из ребенка? Каждая ситуация очень индивидуальна. Есть конечно мысль что нужно попросту заинтересовать ребенка вести себя хорошо, учиться хорошо и т.п. и в конце периода как-то благодарить его. Получается что-то типа работы. Но как это будет выглядеть на практике???

Офф убрала.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #7 : 28 Февраль 2007г 11:13:13 »
Как заинтересовать ребёнка, если ему интересны только игры на ПК и телефон, если он ходил 1 год на одну спортивную секцию, потом 2 месяца на другую, и всё не интересно. Учиться не хочет (не интересно), помогать по дому не хочет (не интересно). Спортом заниматься, читать книги не интересно. И били, и уговаривали, и поощряли, и игрушки отбирали.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Sanat

• Гость
« Ответ #8 : 28 Февраль 2007г 12:01:07 »
Как заинтересовать ребёнка, если ему интересны только игры на ПК и телефон, если он ходил 1 год на одну спортивную секцию, потом 2 месяца на другую, и всё не интересно. Учиться не хочет (не интересно), помогать по дому не хочет (не интересно). Спортом заниматься, читать книги не интересно. И били, и уговаривали, и поощряли, и игрушки отбирали.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Настоящий экстрим его спасет. От адреналина еще никто просто та кне уходил. В горы его!!!

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #9 : 28 Февраль 2007г 12:10:09 »
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Любой вид спорта есть адреналин, даже шахматы. ТОлько мало :)
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Shaman

• Постоялец
  • *
    • Скачать
« Ответ #10 : 28 Февраль 2007г 12:54:41 »
Настоящий экстрим его спасет. От адреналина еще никто просто та кне уходил. В горы его!!!
Пожалуй соглашусь, но еще лучше было бы если собрать группу таких детей до 10-15 человек и поехать с ними в идеале на все лето. Что бы они сами себе есть готовили, заботились о том что нужно и дров насобирать и порядом навести на территории лагеря, и что нибудь найти для того чтобы поесть (рыба, овощи, охота) думаю дети были бы в конце этого испытания только рады ему.
Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #11 : 28 Февраль 2007г 16:00:20 »
Повторяюсь, экстрим, неэкстрим, спорт, чтение, неинтересуют человека. Интересно то, что легко и где можно обмануть. Нажал кнопку, и ты мелионер, ввёл код, и у тебя куча всяких привелегий. Это при том, что общение с ПК у него ограничено, а в данный момент вообще запрещено. Самое необъяснимое, что ребёнок молчит, тоесть у него нет никаких мыслей чтобы изменить ситуацию, он молча выслушивает свою порцию морали, и продолжает делать своё. Я выхода невижу...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #12 : 28 Февраль 2007г 17:28:19 »
2 Shaman
Имеется в виду, дать детям почувствовать себя взрослыми и самостоятельными? Уже слышу слова типа "Вот я бы дома в микроволновке... А тут костер...", "Я бы в магазин пошел, а здесь горбатиться над грядками...", "А чтооо?! Туалета здесь еще не построилиии?" :) шутка, конечно, но доля смысла есть...

Был даже такой философ (в XVIII веке, вроде) - предлагал детей воспитывать отдельно от общества, но, не знаю, к счастью или нет, не вышло у него почти ничего (во всяком случае, в мировом масштабе) вследствие многих причин...

ОФФ:
2 Sanat
Горы - эт хорошо... горы - эт просто замечательно... :) деньков эдак на несколько...
2 ronin
смотря когда адреналина мало, и смотря у кого - бывает в ключевых моментах аж трясет всего  :cr:
2 Labuh
Возможно, эти действия расцениваются именно как "родительские", и ребенок подсознательно для себя определяет "вы - родители", "вы - старше (опытнее)", "вы - не такие, как я, и вам меня не понять"... С одной стороны... но имхо...

С другой стороны, к чьему-то мнению он все же прислушивается?.. Обычно это сверстники, друзья... Вот и выход я вижу именно в этом - стать для него другом, братом, пусть намного старшим, но никак не эдаким "судиёй", имеющим над ним власть и даже иногда/часто/всегда карающим за проступки (кстати, часто с точки зрения ребенка, такими не являющимися) и "навязывающим" свою точку зрения...

Конечно, такая стратегия требует и от самих родителей некоторых усилий, например, для своеобразного "повышения авторитета". Если говорить просто, то вам самим необходимо вспомнить детство и стать в какой-то степени "ребенком", но не для того чтобы говорить "вот Я, когда был маленьким!.."
Но таким образом, имхо, ребенок охотнее прислушивается к вашему мнению и его становится легче направлять в нужную вам сторону...
(как одна из точек зрения)

Sanat

• Гость
« Ответ #13 : 01 Март 2007г 01:13:05 »
Интересно то, что легко и где можно обмануть. Нажал кнопку, и ты мелионер, ввёл код, и у тебя куча всяких привелегий.
Ага. значит что-то ведь интересует.

Оффлайн Shaman

• Постоялец
  • *
    • Скачать
« Ответ #14 : 01 Март 2007г 09:52:18 »
2 Shaman
Имеется в виду, дать детям почувствовать себя взрослыми и самостоятельными? Уже слышу слова типа "Вот я бы дома в микроволновке... А тут костер...", "Я бы в магазин пошел, а здесь горбатиться над грядками...", "А чтооо?! Туалета здесь еще не построилиии?" :) шутка, конечно, но доля смысла есть...

Знаешь о того что они будут вспоминать о микроволновке или магазине который в идеале находится 50-100 км от места стоянки. им легче не станет. это своего рода ломка стереотипа мышления, так сказатьпутишествие в прошлое.
Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus