Автор Тема: Борьба с курением  (Прочитано 4145 раз)

Sanat

• Гость
Борьба с курением
« : 21 Февраль 2007г 17:52:40 »
Во всей Европе идет ативная борьба с курением и курильщиками. Видимо европейское правительство заботится о своих гражданах. У нас в России такого не намечается и похоже не будет в ближайшем будщем. За вред сурогатного алкоголя только иногда в новостях упоминают. А вот данные о том сколько курильщиков умирает ежегодно, именно из-за курения, почему-то нигде не всплывают. Может они конечно и проходят по сводкам каких-нибудь специализированных изданий, но не для широкой массы читателей, слушателей, зрителей и обывателей. Кто как борется с курением? Кто-то курит, а детям не разрешает. Почему тогда курит сам? Ведь поди говорит что это вредно. Кто-то не курит сам, но вдыхает столько дыма от сигарет своих знакомых и просто окружающих, что уж лучше бы курил. пару лет назад помню прошел закон, который принуждал сигаретные компании в своих рекламных роликах или просто рекламе обязательно упоминать о минздраве (и его вреде на наше здоровье). Но как-то на красочном плакате совсем уж не смотрится (не обращает на себя внимание) блеклая надпись об этом самом вреде. Между тем все чаще и чаще встречаю малолеток самого разного малолетнего возраста (и разного пола) с сигаретой в зубах. Как бороться с этим и что делается? может кто-то знает больше меня и все эти антитабачные акции прошли мимо меня? Если есть представители комитета молодежи или сам Миша тут иногда чиатет это, то пусть ответят какие акции проходят в районе. Только не упоминайте эту конченую губернаторскую дискотеку. Она ничем не помогает, напротив даже служит поводом. Может Жучек на что-то раскроет мне глаза как представитель МассМедиа

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
Re: Борьба с курением
« Ответ #1 : 22 Февраль 2007г 10:36:45 »
Иду как-то возле гастронома, стоит женщина, наряженая, как клоун, в шляпе, в руках пачка сигарет, она меня останавливает и говорит, молодой человек, вы курите, я говорю нет, она мне отвечает молодец, я пошел дальше. Я думал это акция против курения, но оказалось не так, я встретил своих друзей, рассказал им о случившемся, а они тоже на нее нарвались, но они курили, короче она предложила им сигареты, она просто распространяла новую марку сигарет!
Вот так вот...

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #2 : 22 Февраль 2007г 11:32:21 »
Вот закон об ограничении табококурения, но кто его исполняет?
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086534GD.SHTM
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Sanat

• Гость
« Ответ #3 : 22 Февраль 2007г 11:42:35 »
А вообще в стране есть какой-нибудь комитет следящий за этим. только не Минздрав. Что-то наподобие наркоконтроля, который бы устраивал закупки в магазинах сигарет несовершеннолтними, а потом подтягивал владельцев магазина и самих продавцов за такие продажи. Ведь с водкой ещё вродь бы как стараются следить в магазинах за ограничением по возрасту. А во за сегаретами я не слышал и не видел. А ведь можно поспорить что больший вред наносит алкоголь или табак

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 22 Февраль 2007г 13:23:29 »
Продажа сигарет несовершенолетним - это административное правонарушение, а значит этим должна заниматься милиция общественной безопасности... по идее :))

Sanat

• Гость
« Ответ #5 : 22 Февраль 2007г 13:35:08 »
что-то я в газете местной ни разу не видел криминальной хроники в роде "в магазине Т. продавали сигареты  несовершеннолетним". Или я ошибаюсь? Жучек, скажи может я чего пропустил?

Sanat

• Гость
« Ответ #6 : 27 Февраль 2007г 22:46:09 »
Может не совсем в тему, но раз уж речь зашла про молодежь...
Давича разговаривал по телефону со тсарой очень хорошей знакомой из ст. Ленинградской. Она организует открытие и работу нового клуба "Стена" в этой же станицце. В клубе будет исключительно клубная музыка и рассчитан он на 500 человек. Хозяин человек состоятелный и принципиально придерживающийся законов. Так вот он собирается установить жесткий фэйс контроль на входе и не пускать подростков младше 18 лет в свое заведение. Мотивируется тем, что оказывается у нас есть аж три (!!!) закона которые запрещают "детям" отдыхать в клубах. Первый закон как водится федеральный, второй региональный и третий местного муниципалитета. Сумма шрафа за  нарушение этих законов 300 тысяч рублей. Я впервые слышу о этих законах и таких штрафах. Тут же в голову пришла до боли наивная мысль. У нас же в барах и кафе, даже после 23 часов сидит молодежь преимущественно от 16 до 20 лет. Значит около половины это нарушители. Опять же не слышал я ни разу, чтобы хоть один бар, кафе или (с позволения сказать) клуб наказали по всей силе закона. Если ко-нибудь знает о этих законах подробности просьба изложить

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 27 Февраль 2007г 22:50:15 »
хм... пороюсь в юрбазах завтра...  моожет чего и откапаю... резалты в эту тему положу

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #8 : 28 Февраль 2007г 00:03:09 »
Скажу на вскидку, Кореновск принемал закон, по которому лица младше 14 лет в общественных местах после 23.00 должны появлятся только в сопровождение взрослых.
По-моему взрослых только родителей или опекунов. За последнее не уверен.

Одно время рейды милицейские устраивали, Sanat, ты по идеи должен помнить. Малолеток по домам на бобиках развозили. А потом все заглохло, забили на молодежь

Sanat

• Гость
« Ответ #9 : 28 Февраль 2007г 00:27:15 »
Помню. Было. Меня на проямую не коснулось. Да и не с чего было. а вот аналогичный федеральный закон есть?

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #10 : 28 Февраль 2007г 00:35:48 »
Помню. Было. Меня на проямую не коснулось. Да и не с чего было. а вот аналогичный федеральный закон есть?
Поищу завтра, уверен, что есть. Просто так, на пустом месте региональные законы не появляются

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #11 : 28 Февраль 2007г 12:08:47 »
Есть
ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, по которому дети до 16 лет не могут посещать дискотеки, бары и т.д. без родителей. Соответственно пить, курить также сторого запрещается, ответственность на родителях.
(6 декабря 2005 года N 960-КЗ)

Sanat

• Гость
« Ответ #12 : 28 Февраль 2007г 12:23:08 »
Есть
ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, по которому дети до 16 лет не могут посещать дискотеки, бары и т.д. без родителей. Соответственно пить, курить также сторого запрещается, ответственность на родителях.
Так тут ответсвенность на родителях. А там говорится о том, что ответсвенность ложится на заведение которое прияноло у себя этого  "дитятю"

Оффлайн Shaman

• Постоялец
  • *
    • Скачать
« Ответ #13 : 28 Февраль 2007г 12:45:38 »
Как мне кажется все это пошло еще с далеких 90-х, когда якобы было модно курить.
Сейчас наблюдается обратная тенденция, вести здоровый образ жизни в ходит в "моду", пока не изменится отношение общества к озвученым проблемам никакие законы ничего не изменят.
А ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, по которому дети до 16 лет не могут посещать дискотеки, бары и т.д. без родителей. Соответственно пить, курить также сторого запрещается, ответственность на родителях.
это конечно хорошо но применяется то он к кому?
и именно народителях ответственность за своих детей. Покародители не обратят на них свое внимание то и будет все это продолжатся, будут малолетки курить, пить, морально разлогатся.и будут ростить таких же себе подобных.
Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus

Sanat

• Гость
« Ответ #14 : 28 Февраль 2007г 12:55:35 »
офф. Только не надо про пить, курить и морально разлогаться))) Я думаю ты поймешь

С одной стороны с тобой соглашусь. Просто потому что спортсменов больше в соренованиях участвует. С другой стороны проезжая мимо школ, видишь как дети (  прямом смысле этого слова) бегают с сигаретами в зуьах никого не стесняясь и не боясь