Автор Тема: Художники нашего города  (Прочитано 7863 раз)

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
Художники нашего города
« : 06 Апрель 2007г 02:17:17 »
Сегодня, 05 апреля 2007 года, в 17-00 в художественной галерее Арт-Союз города Краснодара по улице Октябрьской, 51, состоялось открытие персональной юбилейной выставки художника Василия Беды "Цветы моей жизни".
Он живёт в станице Платнировской Кореновского района. Переехал сюда из Краснодара за женой Любой, у которой в Платнировской остался одинокий больной отец. Василий Геориевич работает преподавателем в Платнировской школе искусств. Пишет маслом натюрморты, в основном цветы и фрукты, обнажённую натуру, иногда - пейзажи.
Сегодня ему исполнилось 50 лет.
Его огромные картины-букеты с крупными сочными мазками есть отражение буйства красок нашей щедрой Кубанской природы, разухабистого русского характера.
Но поражает он не только тем, что сам он – явление в художественной жизни Кореновского района. Он очень много внимания уделяет своим ученикам – и они побеждают во многих художественных конкурсах, идут учиться в университет на художественно-графическое отделение, в художественное училище, становятся архитекторами, дизайнерами.
У нас в районе вообще я знаю очень мало художников:
Сайко Антонина и Плахотнюк Юра в Кореновске, у них студия «Голубая Роза» в ДК сахарного завода, которую ведёт Антонина Александровна и художественная мастерская, в которой Юрий делает рекламные вывески. Сами, как художники, давно не работают и за пределами Кореновска не выставляются;
Ищенко Николай в станице Дядьковской – последний раз я видела, как он принёс Кащею в магазин копию «Голубых танцовщиц» Дега года три назад. Он импрессионист. У нас, по-моему, никому не известен. В Краснодаре как-то выставлялся.
Пожалуй и всё.
Очень жаль, что на юбилей Василия Беды не приехала зав. отделом культуры Ковалёва Татьяна Григорьевна – возможно, не получилось - в прошлом году она приезжала.
Вообще, очень жаль, что в Кореновске нет художественной галереи (ведь раньше была!), нет багетного салона, нет специализированного магазина для художников. У нас ведь три очень сильных художественных школы. Люди выращивают молодое поколение, понимающих, ценящих красоту, а главное, умеющих делать её своими руками, Кореновцев.
А вы знаете в нашем районе каких-нибудь художников? В настоящем и прошлом?

koketka_sks

• Гость
Re: Художники нашего города
« Ответ #1 : 06 Апрель 2007г 10:29:14 »
Буквально на днях довелось побывать на открытии худождественной выставки "Вся Кубань", на которой были представлены картины из частного собрания Александра Новиченко. В экспозиции были представлены более 300 картин! Впечатление от выставки остались незабываемое.
Так вот на этой выставке случайным образом удалось познакомиться с очень интересной женщиной, к тому же художницей и по совместительству представительницей Союза художников России. Во время беседы она неоднократно упоминала художника Василия Беды и не переставала восхищаться его работами.

P.S. Немного фото с выставки

- Александр Новиченко
- Обмениваемся впечатлением с представительницей союза художников России
- Очень понравилась эта картина, но чья это работа не запомнила.
- Цей Е.С., "Обнаженная", 1979 г.

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 06 Апрель 2007г 11:54:23 »
Мы там тоже вчера были. Но без фотоаппарата. А ваша представительница - секретарь союза художников, зовут Надежда, вчера тоже была на открытии выставки василия Беды. Она работала с его отцом и помнит Василия ещё ребёнком.
Автор картины, которая вам понравилась - Блохин. Есть отдельный сайт выставки "Вся кубань". Можно сделать ссылку. Там все картины есть и авторы.

Очень приятно, что нашёлся хоть один человек, который тоже ходит на выставки.

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #3 : 06 Апрель 2007г 12:15:32 »
С Василием Георгиевичем Бедой имею счастье быть в хороших дружеских отношениях, я сначала занималась у него года три живописью,а потом, когда я выбрала журналистику, а не художку и я уехала в Воронеж, мы переписывались, а потом когда я приехала, снова стала ходить к нему в мастерскую. У него не дом, а сплошная мастерская – везде стоят красивые вазы, кувшины, какие-то удивительные вещи, вроде древних утюгов, самоваров, швейных машинок ну и т.д. Приду к нему, стану за спиной, он свои произведения пишет, ну и я стараюсь повторять каждый мазок вслед за ним, так и копировала, училась его потрясающей технике. Да, его «конёк» - это цветы. Он такие пишет подсолнухи, пионы, хризантемы, розы, что глаз не оторвать. Причём манера письма мужская, размашистая, как у Коровина, которого он просто боготворит. Вроде кажется, банально писать все эти пестики-тычинки, но у него они такие!!! Пишет всегда со свежей натуры, бедная его жена рыщет по полям в поисках самых-самых подсолнухах, выращивает розы, выстраивает композицию, сбрызгивает эти цветы, чтобы постоянно была «роса» на лепестках. В итоге каждый его лепесток, как живой, картины дышат своим настроением. Слов нет, чтобы передать то, что он делает! Но ибытовые натюрморты о замечательные, и обнажёнка. Его картины покупают за границей, в очередь выстраиваются, чтобы приобрести, а у наших чиновников в прошлом году на день города места не хватило, чтобы устроить его выставку, хотя с ним по размаху творчества могу сравнить только Н.Зиновьева. Его приглашают работать в заграничные очаги культуры, но он, как и многие гении, домосед, никуда не хочет уезжать с Кубани, хотя после смерти тестя были достойные предложения. Его отец тоже известный художник-академик-теоретик написал первый в России учебник для худграф.факультетов. А ещё он – большой ребёнок. И если бы не его жена, которая посвятила его творчеству всю жизнь, может, люди и не знали бы художника Беду. Ещё одно подтверждение, что талантливые люди встречают на своём пути таких же по-своему талантливых женщин. Его работы можно увидеть в платнировской музыкалке, а так обычно он выставляется в Краснодаре в доме художников.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

koketka_sks

• Гость
« Ответ #4 : 06 Апрель 2007г 12:18:22 »
Мария, спасибо за интересную информацию и по поводу автора понравившейся картины тоже! С девичьей памятью всего не запомнить  ;)

Цитата
Есть отдельный сайт выставки "Вся кубань". Можно сделать ссылку.
Пожалуйста, поделитесь ссылочкой!

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 06 Апрель 2007г 18:32:07 »
Для вас, Кокетка
www.novichenko.ru

koketka_sks

• Гость
« Ответ #6 : 10 Апрель 2007г 18:00:09 »
Для вас, Кокетка
www.novichenko.ru
Большое спасибо!

Кстати, исходя из информации на нашем сайте о В.Г. Беда , на сайте Новиченко внесена неверная дата рождения художника - 1955, вместо 1957.

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 10 Апрель 2007г 20:40:57 »
Я не думаю, что Новиченко знает дату его рождения лучше его жены и матери (информация от них).

koketka_sks

• Гость
« Ответ #8 : 10 Апрель 2007г 20:48:12 »
Я не думаю, что Новиченко знает дату его рождения лучше его жены и матери (информация от них).

Я же и говорю о том, что неверная информация на сайте Новиченко, но не у нас!

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 10 Апрель 2007г 20:58:47 »
Кстати, как выйти на эту статью с главной страницы "Нашего Кореновска"?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #10 : 11 Апрель 2007г 10:07:53 »
Кстати, как выйти на эту статью с главной страницы "Нашего Кореновска"?

в процессе ...
Добавлено : 10 Апреля 2007г 22:49:30
уже сделали ... спасибо Кокетке

Оффлайн МарияАвтор темы

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 13 Апрель 2007г 20:25:09 »
Позавчера была в Тимашевске, после семинара в кинотеатре зашла в художественный салон "Аквариум". Его хозяйка Любовь Шумная вывозит работы Кубанских художников в Питер и за рубеж. Она издала несколько календарей "Тимашевск в картинах Тахтамышева".
Очень интересный человек. Интересная коллекция.
Жаль только, что у нас в Кореновске ничего подобного нет. 

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #12 : 26 Август 2008г 15:00:37 »
Я только одного художника знаю... Плахотнюк Юрия.... его супруга вроде,как ведет изостудию.... А,когда-то давно сам ходил в такую студию под руководством замечательного преподователя Стуконоговой Валентины Васильевны... Если-б не бросил...наверное еще был-бы художник в городе... ;)

слон

• Гость
« Ответ #13 : 26 Август 2008г 17:13:55 »
koketka_sks, наверное, я ничего не понимаю в искусстве, но мне совершенно не понятно как можно восхищаться такой картиной, как "обнаженная". Я и то лучше нарисую. На мой взгляд картина должна быть приятна для глаз, радовать пейзажом или красотой обнаженного тела, или передовать какую-то смысловую информацию, открывать внутренний мир художника. А это просто карикатура какая-то.
Так же не понимаю, как люди восхищаются "Черным квадратом". И ведь стоят часами с открытым ртом возле этого шедевра. И кто только его шедевром назвал?

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #14 : 26 Август 2008г 17:47:24 »
Цитата
oketka_sks, наверное, я ничего не понимаю в искусстве, но мне совершенно не понятно как можно восхищаться такой картиной, как "обнаженная". Я и то лучше нарисую. На мой взгляд картина должна быть приятна для глаз, радовать пейзажом или красотой обнаженного тела, или передовать какую-то смысловую информацию, открывать внутренний мир художника. А это просто карикатура какая-то.
Так же не понимаю, как люди восхищаются "Черным квадратом". И ведь стоят часами с открытым ртом возле этого шедевра. И кто только его шедевром назвал?
ага .."дигеративное искуство"...было было..такое....в 30-х, в Германии
расширь границы привычного сознания....)))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

У нашего друга Alexkoch большое горе!Помогите найти убийцу!

Автор jur56

Ответов: 53
Просмотров: 10149
Последний ответ 23 Март 2010г 16:40:21
от Woodu