Автор Тема: Как украсить стол на Пасху  (Прочитано 11248 раз)

koketka_sks

• Гость
Как украсить стол на Пасху
« : 06 Апрель 2007г 13:01:54 »
Красив и радостен праздничный пасхальный стол. Весело придумывать новые способы украсить его.

Яйца можно красить отваром из луковой шелухи, можно разноцветными специальными красителями, которые продаются в магазинах, можно расписать яички тонкой кисточкой, наклеить на крашеные яйца красивые наклейки.

Вот несколько примеров:

Крашенки

Так называют яйца, окрашенные с помощью пищевых красителей или в луковой шелухе.

Раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Драпанки

Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых.

Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо крандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет — в правой.

Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

Крапанки

Такого эффекта добиваются сл. образом: сначало яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить.

Поделитесь своими идеями и опытом  ;)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Салат "Морское царство"
« Ответ #1 : 06 Апрель 2007г 15:31:43 »
ну раз на пасху можно "оторваться по полной" то предлагаю подсмотренный моей женой салатик. Рецепт она не спрашивала, а просто сделала импровизацию.. на мой вкус ей это удалось..

Назовем его "Морское царство"  ;D (так мне показалось)

Итак нам понадобится :
1. Жестяная баночка красной икры (140 гр)
2. Замороженные тушки кальмаров. ( грамм 500 )
3. Крабовое мясо (крабовые палочки) (грамм 500  или 4 пачки )
4. Куриное  яйцо ( 4 шт)
5. Стакан майонеза.

(кол-во естественно можно увеличить/уменьшить, соблюдая пропорции)

Итак приступим.

1. Варим тушки кальмаров. После закипания варим 5-10 мин. Сдесь главное их не переварить чтобы не стали "резиновыми". Затем их очищаем и режем соломкой. После этого смешиваем их с майонезом.
2. Параллельно варим яйца "в крутую" .
3. Режем кубиками крабовые палочки

4. Соединяем крабовые палочки и кальмары и сверху посыпаем тертыми яйцами и сверху вываливаем красную икру.

Вот собственно и все ... поверьте - это вкусно !  ;D

С праздником вас !!!

Вредина

• Гость
Re: Как украсить стол на Пасху
« Ответ #2 : 20 Апрель 2011г 13:15:08 »
И так,что будем готовить???? >:)
Я хочу испечь куличи,рецептиком делитесь)))

Добавлено: 20 Апрель 2011г 13:30:52
Я хочу приготовить вот это:

Пасхальный венок

Готовим мясной фарш (или берём магазинный) солим его, добавляем перец чёрный молотый, ваши любимые специи и тщательно вымешиваем.

На 2 ст.л растительного масла пассеруем лук и тёртую морковь. Охлаждаем слегка и добавляем к фаршу, туда же добавляем манную крупу и яйцо куриное. Всё тщательно вымешиваем.

На противень укладываем лист пергаментной бумаги и слегка смазываем его растительным маслом. Выкладываем на него фарш в виде кольца.

Равномерно распределяя выкладываем на кольцо сваренные и очищенные перепелиные яйца. Вдавливаем их внутрь.

И разравниваем над ними фарш, чтобы яйца были полностью закрыты.

Тесто раскатываем на присыпанной мукой поверхности. И вырезаем из него полоски и листики. Украшаем наш венок. (Я из остатков теста скатала шарики и прикрепила их к полоскам теста, но в процессе выпечки они отскочили в некоторых местах. Мало помазала желтком тесто в этот раз). Смазываем наш венок яичным белком.

Ставим в разогретую до 200*С духовку на 30-40 минут. Получается вот такое красивое блюдо!

СОВЕТ: на блюдо перекладывать, когда немного остынет.

Что и сколько надо:
  • Фарш (говяжий, свиной, бараний или смешанный; у меня говяжий) — 600 г
    Крупа манная — 2-3 ст. л.
    Яйцо куриное (в фарш) — 1 шт
    Яйцо перепелиное (отварное) — 12 шт
    Зелень — 1 пуч.
    Морковь (небольшая) — 2 шт
    Лук репчатый (небольшой) — 2 шт
    Чеснок — 3 зуб.
    Соль (по вкусу)
    Перец (по вкусу)
    Специи (для мяса; по вашему вкусу)
    Тесто слоёное бездрожжевое — 200 г
    Яичный белок — 1 шт
    Масло растительное (немного)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 20 Апрель 2011г 15:26:36 »
Вот типовое украшение стола на Пасху от моей жены :)

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #4 : 20 Апрель 2011г 17:00:54 »

Balaganoff, как приятно,когда атеист и коммунист знает, что такое настоящая пасха
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Вредина

• Гость
« Ответ #5 : 20 Апрель 2011г 20:04:07 »
Balaganoff, мммм...как аппетитно)))

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
  • Спасибо!)Уберите офигевших...(с)
« Ответ #6 : 20 Апрель 2011г 20:22:52 »
Balaganoff, прелесть! Красиво и со вкусом оформлено. Блюдо - прозрачное (не отвлекает взгляд).
Это творожная масса ?

Яйца в термопленке мне больше нравятся, чем крашеные. А для деток какие сейчас красивые термопленки на Пасху можно купить ! То персонажи из мультфильмов, то красивенные ангелочки. Загляденье!
Не комментируйте и не комментируемы будете (с).

Вредина

• Гость
« Ответ #7 : 20 Апрель 2011г 20:26:43 »
Изольда, А я люблю красить яйца,чем в пленке,пусть там и красиво,но по мне лучше самой все сделать)))

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #8 : 20 Апрель 2011г 23:24:11 »
Я тоже люблю возиться с краской. Вот открыла для себя перламутровые краски-продаются сейчас везде. Вот такие получаются "иички"=))))
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 22 Апрель 2011г 20:51:51 »
Завтра иду за краской. 
Мои родные сказали-давай в этом году у нас не будет (цитирую) "беспонтяшек", а будут настоящие (как полагается) крашеные яйца?!
 :)

Вредина

• Гость
« Ответ #10 : 22 Апрель 2011г 22:11:02 »
Завтра иду за краской. 
Мои родные сказали-давай в этом году у нас не будет (цитирую) "беспонтяшек", а будут настоящие (как полагается) крашеные яйца?!
 :)

"беспонтяшек"- это как???
А я уже купила сегодня)))завтра буду красить,печь и вообщем готовить...Жаль помошников нет(((

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 22 Апрель 2011г 23:07:22 »
Это значит в пленке( :))

Вредина

• Гость
« Ответ #12 : 23 Апрель 2011г 11:02:19 »
Это значит в пленке( :))
а-а...а мои все тащатся,вот типа красиво и детям нравятся)))

Оффлайн Шатенка

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 23 Апрель 2011г 12:33:11 »
а я  по старинке, в шелухе луковой красила, плюс разные цветочки - лепесточки на яйца прикладывала..а красками разделала, мне очень не понравилось, и весь процесс и потом краску на яйцах очищенных, и пленка тоже не нравится, разбил яйцо- а есть как?зубами сдирать...в общем не мое все это...
В Девушке должны быть красивы две вещи - это Взгляд и Губы, потому что взглядом она может влюбить, а губами доказать, что любит.........

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 23 Апрель 2011г 13:09:49 »
Купила обычные и перламутровые краски. Сейчас буду колдовать .:)

Шатенка, вот и мне не нравится, что на очищенных  яйцах проступает краска. Но мое дело маленькое))) Попросили-сделаю,  и пусть разговляются.

А термопленку ножом поддеть с краю и она легко снимется :Wink:

Вот что получилось -

Морфушка, у тебя такие яркие перламутровые яйца на фото, а у меня  приглушенные цвета.  Наверное,  от краски  зависит?

Праздничное блюдо на Новогодний стол.

Автор Кукла Маша

Ответов: 15
Просмотров: 6535
Последний ответ 30 Декабрь 2013г 21:26:14
от Ванилька