Автор Тема: В Таллине демонтирован памятник Воину-Освободителю  (Прочитано 3901 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Цитата
В Таллине в пятницу утром демонтирован памятник Воину-Освободителю, сообщает телеканал "Вести-24".

Решение о переносе памятника было принято на ночном заседании правительства. В настоящее время монумент, который перевезен на военное кладбище эстонской столицы, находится под охраной полиции.

Между тем всю минувшую ночь в Таллине продолжались беспорядки. Еще вечером в четверг полиция разгоняла демонстрантов, выступавших против переноса памятника и перезахоронений советских воинов. Ночью акция протеста переросла в погромы. Хулиганы, не имевшие никакого отношения к защитникам памятника, начали поджигать деревянные строения и грабить магазины. Лишь спустя несколько часов ситуация в городе нормализовалась.

Стоит особо отметить, что МИД России не раз заявлял Эстонии о крайне негативном отношении к планам эстонских властей о демонтаже памятника и перезахоронению павших при освобождении Таллина советских воинов. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Осло вновь прокомментировал происходящее вокруг памятника Бронзовому солдату в Таллине следующим образом: "Считаю, что это отвратительно, этому нет оправдания. И это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией".

27.04.2007

Источник http://top.rbc.ru/index1.html?incidents_20070427083046

Я в шоке....  :o

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
просто нет слов. мыслей много, но слов нет
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Просто у постсоветских стран - дикий комплекс по отношению к России... и в попытках полизать одно место у "западных элит" переходят все границы... ущербные страны, ущербные правители...

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Ну почему же нет мыслей? Если что-то происходит значит кому-то это нужно. Давайте подумаем кому? Нужно тем лицам которые хотят переписать историю занаво. А может и нужно тем, кто хочет поссорить россию со странами ЕС. Конечно Эстонию не вся Европа, но не отъемлемая ее часть. И пусть европейские защитники памятников не рвут себе глотки, потому как их слова чистой воды фарс. Никому в мире не нужна такая страна как Россия. Почему? да потому что сильнее всех она. Может не сейчас, но некогда была и в скором времени может опять стать. А зачем в стане лидеров большой лидер, ведь каждый хочет быть главным лидером (тянет одеяло на себя) и каждый из нежестоящих пытается поставить подножку для вышестоящего. Я не говорю о мировом заговоре против России. Я говорю что каждый (каждая страна) в одиночку пытается откусить (или укусить) от России побольше и если не в территориальном плане, то в моральном точно. Что говорить о бильших и Великих странах если даже сявошная Грузия (народ Грузии не имеется в виду) скалится и постоянно делает выпады в сторону нас. Так было и так будет. И на дружеских основаниях ни с кем, никогда не договориться. (а если и договориться то это будет явление временное, т.к. лидер страны не постоянен. Прийдет друго и все бдет с начала). Борьба между странами была всегда и останется навсегда. Объединение и мир возможно только перед лицом всеобщего врага (может инопланетным, может террористическим или т.п.). Но и то это объедеинение будет временным. Закончится эта борьба и снова начнется борьба межде странами. Как сейчас. Конечно люди не хотят ни войн, ни вражды. Хотят жить в мире и согласии, путешествовать, растить детей и т.д. Век человеческий к сожалению не долгий. те кто участвовал в войне, уже ни за что на свете не захотят пойти на нее вновь. И потому стараются жить мирно. Но проходит одно поколение, второе, и вот третьему уже хочется повоевать, уже спокойно не сидится. Вот тут уже и жалее шь, что человческая жизнь не вечна. Была бы вечна, такого не было бы, т.к. опыта жизненного было бы выше крыши.
Посмотрит что было в прошлом и подведите это под критерии 21 века. Простой пример. В средние века были распространены междуусобицы и распри между соседними княжествами. Потом все объединялись против глобального врага (ИГО татаромогольское). Побеждали его и через врмя снова начинали тянуть одеяло на себя.
Это бесконечный процесс и повлиять на него мы можем только в том случае если станем фигурами мирового масштаба - президентами стран, видными политическими деятелями или бизнесменами. Но вот только когда кто-то и станет этим великим человеком, остается только надеяться что мысли о мире которые есть в его голове он пронесет через годы и притворит их в жизнь, оправдав тем самым свои "детские" надежды и надежды сотен миллионов людей
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Друзья мои! (в стиле Бориса:) )
В моей газете есть еженедельная колонка скептика, которую ведёт мой жружище Иван Костенко - один из, на мой взгляд, талантливых журналистов Р-н-Д.  Предлагаю вам ознакомиться с его мнением не совсем по этому вопросу, но всё же...

Серпом и молотом по памяти

Занятные дела у нас творятся — сначала ссоримся с эстонцами из-за намерения перенести памятник советскому солдату, а потом сами переносим останки своих солдат и убираем серп и молот со Знамени Победы. Налицо то, что называется плюрализм мнений в одной голове или, говоря проще, шизофрения. Чтобы найти причину, давайте вспомним историю вопроса.
Вроде как, изначально «Единая Россия» выступила с инициативой утвердить символ Знамени Победы со звездой, но без серпа и молота. Правда, сейчас она отказывается, мол, я не я и инициатива не моя. Но факт остаётся фактом, её представители так настаивали на своём символе, что даже вето верхней палаты преодолели. Но вот президент им уже оказался не по зубам. На самом деле, в этом, наверное, и есть великая сермяжная правда: никто и не собирался идти до конца. Просто подарок такой президентскому имиджу: для рейтинга справедливости.
Небольшое отступление. На последнем этапе действо раскручивалось так: сначала лидер «Справедливой России» отблагодарил за своё переназначение тезисами о третьем сроке и увеличении его продолжительности. А параллельно «Единая Россия» вытащила из-под сукна старый указ о символе Знамени Победы. Однако для общества это оказалось большим раздражителем. В лучших традициях «совкового» пиара, ребята не договорились. Миронов продолжил своё, «единороссы» — своё, а народ ничего не понял и стал тихо волноваться. И тут на сцену вышел президент и всех рассудил: знамя не трогать, в начальники больше не пойду, и вообще нечего тут воду баламутить, надо дело делать. Но уже сработал принцип брошенного камня: круги по воде пошли — письма президенту, региональные парламенты стали высказываться за продление полномочий и т. д. и т. п.
В общем, не по канонам получилось — общество раззадорили, а вот хэппи-энда не сложилось. Да и фигурантам роль статистов и пешек никак не нравится. Именно поэтому я и сомневаюсь, что была задумка красиво так президента пропиарить. На самом деле всё получилось по старой русской пословице «заставь дурака богу молиться, он и голову об пол расшибёт».
Впрочем, чего это я о политике, когда речь о знамени. На самом деле, вот лично я против нынешнего гимна страны, не нравится мне он, как и многое другое из советского прошлого. Но я хорошо понимаю, насколько сложно сейчас судить о событиях многолетней давности. В истории почти нет однозначных фактов. Вот факт из летописи моей семьи: мою мать от голодной смерти спас фашист, стоявший у них на квартире, а моего деда убили в бою те же фашисты. Но даже такой оголтелый не сторонник советского, как я, и то признаю, что Знамя Победы трогать нельзя, вот просто как нельзя плевать в душу своей матери или деду. В конце концов, некоторые вещи навсегда, а уж если так «ломает», то почему бы депутатам в рамках модернизации армии не отменить обращение «товарищ»?

Ну это так, к слову. Эстония ещё поплатится за свои действия
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
а вот хэппи-энда не сложилось
До хэппи-энда еще далеко. Как миним год. Год который нас удивит еще не одиним таким поворот событий. Помните Батько Кондрата как провожали? Мтинги устраивали. Скандировали:"Неуходи!". А он все же ушел оставив нам Ткачева. Теперь уже и Ткачеву монументы воздвигают. Останется Путин или нет это сейчас знает очень ограниченный кргу людей. Но как бы там ни было, когда вся страна узнает имя "нового" президента тогда это и будет Хэппи - энд.
Добавлено : 27 Апреля 2007г 11:08:48
Ну и так  к слову. Вот угрожаем мы Эстонии, мол поплатится за свои слова. А как именно? В КВН про не будем больше шутить? или наоборот меньше?
А еще по поводу сноса памятниками эстонцами и сноса символа серпа и молота со знамени нашими депутатами: нечего на зеркало пинять, коли рожа крива. Это я обращаюсь к нашим единоросам (всем без исключения)
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Я думаю, что нам нет дела до Эстонии, что хотят, то пусть и делают. Это их страна и мы не имеем никакого права вмешиваться в их внутренние дела (так обычно поступает США). Если бы мы не обращали никакого внимания на эту Эстонию, памятник бы стоял еще лет сто. А так...

А кому снос памятника выгоден - найдутся как в Эстонии, так и в России. Мое мнение, что вся эта шумиха - отвлечение внимания или попытка собрать дополнительные баллы текущему правительству.

koketka_sks

• Гость
Цитата
Решение о переносе памятника было принято на ночном заседании правительства.

И с каких это пор правительство работает в ночную смену!
Беспредел творится!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Цитата: Sanat
Вот угрожаем мы Эстонии, мол поплатится за свои слова. А как именно? В КВН про не будем больше шутить? или наоборот меньше?
Россия является главным импортером в Эстонии (по данным на январь 2007 года - 17,2% ВСЕГО импорта). Понятно, что в основном это минеральное сырье и древесина, тем не менее - кусать руку которая кормит - это в духе безродных шавок. Я считаю, что вместо того, чтобы раздувать истерию и стенания в СМИ, просто необходимо  пересмотреть экономические договоры с Эстонией, а магистральных нефте/газопроводов по их территории не проходит, так что интересы третьих сторон не постродают...  кста, пиндосы этим инструментом пользуются вовсю! Ну и провести военные учения, хотя бы уровня бригады на границе с эстами... это вразбы отрезвило горячие головы.

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Re: В Таллине демонтирован памятник Воину-Ос&
« Ответ #9 : 27 Апрель 2007г 11:36:59 »
Я считаю, что вместо того, чтобы раздувать истерию и стенания в СМИ, просто необходимо  пересмотреть экономические договоры с Эстонией, а магистральных нефте/газопроводов по их территории не проходит, так что интересы третьих сторон не постродают...  кста, пиндосы этим инструментом пользуются вовсю! Ну и провести военные учения, хотя бы уровня бригады на границе с эстами... это вразбы отрезвило горячие головы.

Все это хорошо, но реально жалко народ, который страдает из-за амбиций кучки уродов. Вся эта шумиха с памятником - чистой воды провокация, направленная с определенными политическими/экономическими целями, на которую мы так охотно повелись. Сказали бы: "Да на%%%ть нам, делайте, что хотите", памятник бы стоял на месте.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Все негодяи делают свои делишки ночью. Дальше следует ненормативная лексика и удары палкой...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Shaman

• Постоялец
  • *
    • Скачать
А мне жалко ветеранов эстонии, для которых этот памятник не просто место где можно встретить сослуживцев.
Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus

Fess

• Гость
Я думаю, что нам нет дела до Эстонии, что хотят, то пусть и делают. Это их страна и мы не имеем никакого права вмешиваться в их внутренние дела (так обычно поступает США). Если бы мы не обращали никакого внимания на эту Эстонию, памятник бы стоял еще лет сто. А так...

А кому снос памятника выгоден - найдутся как в Эстонии, так и в России. Мое мнение, что вся эта шумиха - отвлечение внимания или попытка собрать дополнительные баллы текущему правительству.
А я считаю, что Россия должна вмешиваться, это не просто личные дела Эстонии, это первый шаг в создании неонацистского государства, вспомним, что было в Германии в начале 30-х годов, разгон коммунистов под предлогом того, что они подожгли Рейхстаг, первые шествия нациских штурмовиков первые погромы, да если тогда б мировое сообщество адекватно оценило степень угрозы, то никакой второй мировой не было бы, нет дело не в том, что Эстония угрожает нам, у них и армии то толковой нету, просто дело в принципе,
Если адекватно не ответить, то сегодня памятник а завтра всех русских людей начнут в концлагеря загонять Нельзя наступать на теже грабли, что и раньше, история уже дала нам слишком кровавый урок! Да Америка «лезет» в каждую дыру по всему миру, и правильно делает от этого их уважают, я считаю, нам есть чему у них поучится, например в 1993 году в Сомали американский пилот попал в плен к местному полевому командиру в Могадишо, в ответ на это правительство США стянуло к побережью несколько авианосных групп и очень много морпехов, и дали знать что если пилот не будет отпущен то Америка не остановится не перед чем чтобы его спасти, его освободили через несколько дней добровольно! Вспомним события прошлой осени в Грузии, когда арестовали наших офицеров, и слышались голоса против России, взяли адекватно ответили, и всё, и по сей день молчат Соокашвили и иже с ним. Конфликты в Абхазии и Южной Осетии это тоже вроде не наше дело, ну так что мы должны бросить там ситуацию на произвол судьбы и допустить кровопролитие? Если так действовать, то скоро от России вообще ничего не останется, если постоянно идти на уступки и постоянно молчать, нельзя бросать наших людей в Прибалтике, это дело России в силу того, что там живёт очень много Русских, кто как не Россия не должна отстаивать их права? Добрый дядюшка из Европарламента, а действовать, как США мы начнем тогда когда, скажем, введём войска в туже Эстонию под предлогом того, что там создают ядерное оружие, а так Россия честно отстаивает права своих людей, не просто людей, а ветеранов, которых больше некому защитить, только потому, что эти люди НАШИ мы и должны вмешиваться, а не молчать постоянно, нужен адекватный ответ на все эти выпады в сторону России и не обращать внимания на все эти «лаяния» мирового сообщества.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Любопытное мнение сторон

Хавьер Солана выразил поддержку Эстонии от имени Евросоюза
Решение о демонтаже в Таллине памятника советским воинам «увеличивает пропасть» между гражданами эстонского и русского происхождения.

Об этом заявил в Страсбурге председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден.

«Я понимаю, что данный памятник вызывает разногласия, поскольку символизирует весьма трудную эпоху в отношениях между Эстонией и Россией, — отметил глава ПАСЕ. — Именно по этой причине лучше всего было бы не тревожить вечный покой солдат, памяти которых посвящен монумент, и тем более не пытаться использовать память о них как политический аргумент».

Недопустимым назвал демонтаж памятника Cолдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации бывший летчик легендарного истребительного полка «Нормандия-Неман» Пьер Лорьйон. «Не следовало демонтировать величественный памятник, расположенный в центре города, и переносить его в удаленный район, где его никто не увидит. Люди должны иметь возможность собираться у монумента», — считает Лорьйон. «Мне довелось в свое время побывать у этого монумента, — сказал он. — Я был впечатлен особой атмосферой этого места, удачно выбранного для памятника павшим». Лорьйон отметил необходимость хранить память о прошедшей войне и ее ветеранах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель комиссии по иностранным делам Сената Бельгии Франсуа Роелан дю Вивье осудил снос памятнику Воину-освободителю в Таллине. «Я был потрясен сообщением о сносе памятника советским воинам», — сказал он. — Каким бы ни было отношение Эстонии к Советскому Союзу, это не может изменить тот факт, что оккупированную фашистскими войсками Эстонию освободили советские войска. Это требует уважения. Пытаться действовать иным образом — это все равно, что отворачиваться от исторической правды.

В то же время координатор внешней политики Европейского союза Хавьер Солана вчера поздно вечером выразил Эстонии поддержку и осудил акты насилия в Таллинне. Солана позвонил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и сказал, что ЕС понимает и поддерживает Эстонию, отмечает «Газета.Ru»

источник http://news.mail.ru/politics/1316619/

Fess

• Гость
Сегодня по новостям слышал, что был убит в Таллине гражданин России!

В Харькове хотят поставить памятник в честь советских воинов который п. немцы

Автор Fess

Ответов: 0
Просмотров: 688
Последний ответ 14 Ноябрь 2009г 02:38:32
от Fess