Автор Тема: Весна, огород... а надо ли?  (Прочитано 4097 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Весна, огород... а надо ли?
« : 11 Май 2007г 10:16:33 »
Ну вот... очередная весна и народ потянулся усердно взрыхлять и обрабатывать землю :) Нет, я конечно понимаю, что с/х - вещь жизненно необходимая, но... почему у нас (на Кубани) занятие огородом является просто поголовным?
Просто вот вспомнилось, лет 15 назад как я стал жить "однорыльственно", родители мне сразу выделили кусок земли где-то под Платнировкой, снабдили "шанцевым струментом" :) , семенами и типа - вперед :) копай, окучивай, поли, брызгай и т.д. Хех... пару раз я действительно съездил на свой огородец, а потом как-то шел по рынку, на кармане был гонорар за выполненную работу (не з/п - по основному месту работы) и смотрю, продают туже самую картошку, которую я, мля, выращивал и горбатился, плюнул - купил! И что же оказалось? Все эти овощи, которые мне понадобились в течении лета/осени/весны/зимы - окупились моими трудозатратами за 2 (ДВА!!!) вечера... мдя... вот я и думаю - откуда такая большая пуля в голове у многих наших сограждан? Или это такая "культура"? ;) Нет, если человек профессионально занимается сельским хозяйством, то однозначно, покупать продукты на свой стол - извращение. Но если нет... может я чего не понимаю?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Весна, огород... а надо ли?
« Ответ #1 : 11 Май 2007г 10:29:42 »
хех ... это все на генном уровне...
сразу чувствуется что у тебя не кубанская кровь :)
А мне вот от мамы досталось :D
И вот хошь верь хошь нет, но я отдыхаю от работы на своем участке и получаю удовольствие от своего труда... клянусь...

Ну сразу стоит оговориться что под удовольствие я отвел 4 сотки :) и то они постепенно сокращаются ( добавляю деревьев)

Добавлено : 11 Мая 2007г 10:27:11
это так сказать клуб :) вечером все соседи выползают на огороды и помахивая тяпкой или шлангом мирно общаются о политических новостях мира и района :)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 11 Май 2007г 11:19:33 »
Не, ну если это рассматривать как способ релаксации, то оно конечно понятно, только вот какая штука получается... Кореновск, имеет в основном индивидуальную застройку, многоквартирных домов не так уж и много, и если рассматривать огороды как удовольствие, то по-идее, вокруг города должен был быть всего лишь один дачный массив (ну для жителей пятиэтажек и других многоквартирных домов), а что у нас? На Плтнировку ехать - поле дач, на Дядьковскую - опять массив, возле МКК, возле отстойников на сахзаводе, вдоль железки, может еще где есть.... Фигасе "фанаты здорового образа жизни" :)) Я же про что и говорю.. что людям, так сказать, "для кайфа" имхо, достаточно и приусадебного куска земли, а у нас ртом и жопом хватают... пуля в башке она и есть пуля :)

Denis

• Гость
« Ответ #3 : 11 Май 2007г 11:23:09 »
это как у вьетнамцев - количество затрачиваемых на выращивание 1 кочана капусты человеко-часов никак не может оправдать энергию получаемую от этого самого кочана - однако живут )))

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 11 Май 2007г 11:29:47 »
опять же ... все лето семья ест натурпродукт без всякой химии (я то себе не буду гадить), да и на зиму запасов хватает...

Так что рассмотрим плюсы

+ активный отдых от умственного труда (лично мне больше нравится чем зимнее возлежание на диване)
+ здоровая пища
+ экономия бюджета (не ахти конечно какая)
+ приучение детей к труду

НО, уточню, что это не должно затмевать все и отнимать много времени...
(для отдыха еще есть много чего другого и полезного :D книги например или театры)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 11 Май 2007г 11:51:43 »
Кста, про часто вспоминаемую "экологическую чистоту" собственного продукта... Честно сказать, я всегда прикалывался со своих соседей, фанатов садово-огородной деятельности. Суседко мой спеной у рта доказывает, что картошечка своя - да чистая, да никакой химии, но при этом раз 5-6, за лето, идет и от жука её всякой херней поливает :))  аха... испаряется оно все, анниглирует :D Но даже не это самое прикольное. Вот поговорили мы с ним про экологию своего/покупного, ясен пень никому ничего не доказали и идем в ларек... я значицца покупаю минералку, а он полуторную баклашку порошкового пива :)) ну-да... оно ведь экология это важно :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 11 Май 2007г 12:03:10 »
я не пойму чего ты прицепился к огородникам ? тебя что принуждает кто-то ?
нравится "душить" диван - ради Бога :)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 11 Май 2007г 12:11:21 »
Дык... плюрализм мнений, аднака :) Ничего против "огородников" не имею, чес слово! Да же больше скажу, у меня отец - тот просто балдеет, когда выходит с тяпочкой, грядку "подпушить", и я его прекрасно понимаю, все время пинать строительные бригады - утомляет ;)
Просто эта тема, имхо, призвана попросить людей, подумать над разницей понятий - "надо" и "хочеться"... мне так кажется не все достаточно четко делят эти понятия ;) вотЪ.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #8 : 11 Май 2007г 12:14:10 »
В пору пост назвать Balaganoff vs Scoob))
На правах юмора
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 11 Май 2007г 20:45:20 »
Я больше люблю за палисадником ухаживать - там цветы...

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #10 : 11 Май 2007г 21:24:25 »
 Лично мне кажется, что это выработанный на генном уровне один из способов сократить расход семейного бюджета ... что то типа зачем покупать то, что и так может вырости ... пусть оно и стоит недорого ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #11 : 11 Май 2007г 23:09:02 »
смысл земле просто пустовать? "надо ее использовать!" + вышеуказанные причины...
как говорится "нести тяжело, а бросить - жалко"
NIKE, попробуй этим "генам" доказать, что часто оно того не стоит! При разумном подходе может оно и неплохо, но если с пеной у рта доказывать, что ВСЕ ЭТО нужно засадить, а потом еще и прополоть, а потом еще и окучить, а потом еще и паразитов потравить, а потом еще и воров отогнать, а потом еще и собрать, а потом еще и законсервировать вперед лет на пять, и такая эпопея каждый год!!!!
Обиднее всего, когда вследствие новой какой-нибудь погодной напасти дохнет на корню, а здоровье, как и нервы, тоже восстанавливается очень медленно :)
Добавлено : 11 Мая 2007г 23:06:25
опять же, посчитать сколько чего уходит и сколько чего получается (особенно того же здоровья) не представляется возможным... а жаль :)

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #12 : 11 Май 2007г 23:56:30 »
 Если конкретно определиться "огород" или "полисадник", то можно с уверенностью сказать, что огород не стоит того чтобы им заниматься, а полисадник это естественно для души. Огород, в понимании многих жителей, это выращивание картофеля, капусты и т.д и т.п Где надо пахать как лошадь, а выхлопа практически ни какого. И смысл утишать себя тем, что я это вырастил у меня это своё... Не проще все эти продукты купить.
 Не пойму почему большинство людей не считают свой труд и тем более своё время которое они затрачивают.

Согласен, что в полисаднике всё так-же для пользы, для здоровья и для души. И какие небылиб затраты, расходы и не жалко.. Туже мелочь для себя вырастишь и всё что угодно и сколько её-то надо?!?!.
В наше время весь этот труд (огородный) должен быть механизирован! И хай машины занимаются этим делом.
ФигВам.... (с)

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #13 : 12 Май 2007г 01:02:19 »
 И еще мне кажется, что это все от того, что народу просто больше нечем себя занять в нашем славном городе, отсюда и единственная отрада - огород ... там они и встречаются, общаются, советуются по его же поводу и о прочем ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Graf

• Гость
« Ответ #14 : 12 Май 2007г 02:08:32 »
И еще мне кажется, что это все от того, что народу просто больше нечем себя занять в нашем славном городе, отсюда и единственная отрада - огород ... там они и встречаются, общаются, советуются по его же поводу и о прочем ...

Просто за время перестройки и прочих перемен в нашей стране люди привыкли выживать за счет огорода. По моему тяК!

"А нах нам надо"

Автор morfushka

Ответов: 15
Просмотров: 1993
Последний ответ 09 Декабрь 2009г 10:36:29
от morfushka
У кого есть переносной электрогенератор на 220в? на один день очень надо...

Автор Labuh

Ответов: 0
Просмотров: 754
Последний ответ 06 Июнь 2010г 21:01:41
от Labuh
Театральный кружок, а надо ли?

Автор Labuh

Ответов: 8
Просмотров: 5579
Последний ответ 10 Февраль 2018г 12:55:15
от Labuh
Когда весна опять придет и солнце ярко засияет ...

Автор koketka_sks

Ответов: 8
Просмотров: 2620
Последний ответ 30 Декабрь 2007г 19:09:54
от Maksimys
Снег опять валит! Весна называется..

Автор Olezhek

Ответов: 24
Просмотров: 2623
Последний ответ 26 Март 2010г 16:37:55
от Миледи