Автор Тема: Помочь или пройти мимо...?  (Прочитано 6362 раз)

Chu4meK

• Гость
Помочь или пройти мимо...?
« : 11 Май 2007г 16:34:06 »
Ребят, интересно Ваше мнение по такому вопросу:
вот ситуация, мой знакомый шел вечером с тренеровки и увидел как какой-то парнишка пытается изнасиловать девчушку, она кричит и зовет на помощь, ну от подбежал, завязалась драка, где это псевдо-насильник погиб и знакомого посадили...
Я разговаривал с милицией, и спросил "А что, если зовут на помощь, не помогать?" на что мне ответили "не надо лезть не в свое дело", это как понять, типа кого-то там прессуют, я это вижу и надо пройти мимо?? это как же блин так, не лезть не в свои дела...
Что скажете??

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: Помочь или пройти мимо...?
« Ответ #1 : 11 Май 2007г 16:49:18 »
Сложный вопрос и однозначного ответа нет. Не поможешь, потом всю жизнь жалеть будешь, поможешь- потом пожалеть сам можешь, что помог.
Если дело касается моих друзей, знакомых или женщины (как в случае у Чучмека) пойду на помошь однозначно. В других случаях, смотря по обстоятельствам.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

NaturalBornKillah

• Гость
« Ответ #2 : 11 Май 2007г 16:51:29 »
Я много таких ситуаций знаю. В пятигорске такое каждую неделю происходит. Попадают ни в чём не повинные пацаны.

Woodu

• Гость
« Ответ #3 : 12 Май 2007г 00:15:09 »
Сложный вопрос и однозначного ответа нет. Не поможешь, потом всю жизнь жалеть будешь, поможешь- потом пожалеть сам можешь, что помог.
Полностью согласен. Ну пройти и сделать вид, что ничего не видел тоже не смогу!!! Хотя бы ментов вызвать и постараться задержать маньяка-носильника до их приезда.

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #4 : 12 Май 2007г 01:09:03 »
 Палка 2-х концов ... Думается, что надо постараться сделать, что в твоих силах, но в пределах разумного, а остальное - это уже дело правоохранительных наших органов ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Graf

• Гость
« Ответ #5 : 12 Май 2007г 01:28:19 »
Палка 2-х концов ... Думается, что надо постараться сделать, что в твоих силах, но в пределах разумного, а остальное - это уже дело правоохранительных наших органов ...

В пределах разумного?
  КОгда на тебя кидаются с ножом, для тебя есть только один предел-твоя смерть, за который лично мне не хочется заглядывать..................а помогать или нет...............насчет себя говорить не буду, такая ситуация всегда возможна и только попав в неё можеш сказать как себя поведеш. И будеш ли потом гордиться собой, или просто будеш себя презирать.............

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #6 : 12 Май 2007г 01:42:56 »
такая ситуация всегда возможна и только попав в неё можеш сказать как себя поведеш. И будеш ли потом гордиться собой, или просто будеш себя презирать.............
это точно ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 12 Май 2007г 13:18:20 »
Ребят, интересно Ваше мнение по такому вопросу:
вот ситуация, мой знакомый шел вечером с тренеровки и увидел как какой-то парнишка пытается изнасиловать девчушку, она кричит и зовет на помощь, ну от подбежал, завязалась драка, где это псевдо-насильник погиб и знакомого посадили...
Я разговаривал с милицией, и спросил "А что, если зовут на помощь, не помогать?" на что мне ответили "не надо лезть не в свое дело", это как понять, типа кого-то там прессуют, я это вижу и надо пройти мимо?? это как же блин так, не лезть не в свои дела...
Что скажете??

Я считаю, что знакомого должны были наградить за смелость, мужество, отвагу и т.д.... Но судя повсему насильник оказался ЧЬИМ-то родственичком и сработала политика двойных стандартов...
Грустно, что человек, который повёл себя благородно - сидит в тюрьме....
Думаю, что грамотный адвокат может изменить ситуацию.... к лучшему!!!
Добавлено : 12 Мая 2007г 11:33:48
http://www.fontanka.ru/2007/04/20/021/

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 12 Май 2007г 13:31:18 »
Какая-то мутная история... Такое ощущение что Чучмек не все рассказал или не все знает. Попробуем провести мысленный эксперимент и сделать предварительные выводы:
Так вот, предположим, как развивалась ситуация. Изначальная диспозиция такая: Насильник (один, без друзей), жертва (одна), друг Чучмека (один). Больше свидетелей нет? Итак: насильник нападает на девушку и начинает её насиловать. Жертва - кричит и вырывается. Тут подходит друг Чучмека. Вариантов развития ситуации - три. Вариант первый. Насильник вскакивает (или его стаскивают) с жертвы, он видит свидетеля, возникает мотив - "убрать свидетеля", и нападает на друга Чучмека. Поскольку друг, человек физически развитый ("шел с тренировки") то один или несколько удачных ударов и урод того... умирает. При дальнейшем разбирательстве и исходя из показаний свидетеля (а их у нас нет), любой адвокат, однозначно это дело может переквалифицировать на "достаточную и необходимую самооборону, в виду прямой и непосредственной угрозе жизни", посему в отношении друга, дело закрывается по отсутствию состава преступления (не виновен). Ага... но этого не произошло ("друга посадили"). Хорошо, рассматриваем второй вариант, когда маньяк нападает на друга,получает "в рог" и пытается убежать. Друг начинает за ним гнаться, подсечка там, удар - насильник погибает. Здесь, при разбирательстве, уже возможен вариант, когда действия друга будут квалифицированы как "превышение пределов необходимой самообороны", а это в предельном случае реальный срок. Тем не менее, если бы ситуация развивалась по второму варианту, то другу максимум бы дали условно года 2-3 (аффект, насилие над девушкой, прямое нападение - ну не удержался, влепил сильно). Увы... и второй вариант не проходит. Ну и третья ситуация - маньяк-насильник ничего не предпринимает, ну может быть там матюка дал другу, по типу - "не лезь не в своё дело"  или сразу начинает убегать, без попытки нападения. Вот тут наш друг, всыпилв или исходя из еще каких-то побуждений (по типу - "наказать урода") бьет врага сильно и умело, после чего тот погибает. После убийства, он сразу попадает на статью 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшего). А это, друзья мои, в минимальном случае 4 года реальной зоны. Причем  мотивы, по которым было совершено нанесение телесных повреждений в данном случае не учитываются! Поскольку ПРЯМОЙ и НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ угрозы жизни и здоровью бившего - нет!
Итак какие выводы? Не нужно путать роли спасателя и мстителя! Это разные вещи! Идешь, видешь насилуют женщину - нормальный человек, обязательно должен вмешаться и СПАСТИ ДЕВУШКУ от насильника, НО НЕНАДО ЕГО после спасения месить ногами! Если спасая, невозможно обойтись без телесных повреждений, то однозначно такого урода надо гасить, но не надо оттащив его от жертвы, буцкать до тех пор пока не увидишь мозги на асфальте!
Спасти - обязан, наказывать - не вправе!
Я вам больше скажу. Те кто идет на зону по "мохнатому составу" (за изнасилование), получают у хозяина по полной программе. Они обычно сразу оседают в петушатнике. Поэтому избив, или даже убив насильника - вы делаете ему значительное облегчение в судьбе. А вот если пройдете свидетелем по делу, да упрячете его за решетку. Вот тогда насильник НА СОБСТВЕННОЙ Ж*ПЕ почувствует что такое изнасилование!!! раз эдак 20-30 за сутки, а таких суток 365 в году, а таких лет будет 8-10!!!

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
« Ответ #9 : 12 Май 2007г 14:05:56 »
Если попал бы в такую ситуацию мой знакомый или знакомая я бы однозначно помог, а вообще надо конечно думать головой в такие моменты, спорный вопрос...

Оффлайн Котеночек

• Постоялец
  • *
  • Ваше мнение мне спать не мешает (с)
    • всякоеразное
« Ответ #10 : 13 Май 2007г 01:32:48 »
Скуб - полностью согласна.
Помочь надо однозначно. Даже если это незнакомая девушка... представьте, если такое случится с вашей, допустим, сестрой, а какой-нибудь чел просто пройдёт мимо, решив не лезть не в своё дело, ведь он её не знает! Но помогать надо действительно с умом.
Curiosity killed a cat

Fess

• Гость
« Ответ #11 : 13 Май 2007г 01:47:19 »
Помнится во времена старины глубокой, таких насильников за людей не считали, и любой мог убить его на месте. Те времена, к сожалению (для  кого-то к счастью) миновали тысячу эдак лет назад. Помочь нужно, хотя бы потому что, правда на твоей стороне, ты спасаешь беззащитную девушку из лап существа которого и зверем то назвать нельзя, а на чьей стороне правда тот и сильнее, за твоей спиной Боги, а с их поддержкой можно вынести любые испытания!

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #12 : 13 Май 2007г 01:53:50 »
Fess,Не драматезируйте ситуацию.
ФигВам.... (с)

Fess

• Гость
« Ответ #13 : 13 Май 2007г 02:01:43 »
Fess,Не драматезируйте ситуацию.
Не драматизирую, тоскую по временам Великого князя Святослава Игоревича! :)

Denis

• Гость
« Ответ #14 : 13 Май 2007г 06:25:22 »
Тренироваться надо нормально и ... соответственно... удар уметь контролировать - иначе - нельзя бить...