Автор Тема: Форма в школе  (Прочитано 4562 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Форма в школе
« : 15 Май 2007г 11:50:26 »
Хочется поднять эту тему, так как у многих форумчан есть дети, да и мнение молодёжи интересно тоже.
Недавно был на родительском собрании, решался вопрос о форме одежды учащихся в школе. Скажу честно, я против юбок чуть шире пояса и открытых пупков (в школе), а также штанов "аля хип-хоп с лахмотьями". Но я и против строгих костюмов в качестве повседневной одежды.
Так вот выслушав доводы директора и завуча, я честно удивился постановке вопроса. Сказано было, что они все разные (а почему должны быть одинаковы), что одежда должна быть офисной (а школа приравнивается к офису?), что одинаковая форма дисциплинирует (первое время возможно, но не всегда). На мои доводы, что разгельдяя нельзя сделать хорошим, напялив на него другую одежду, ответили отрицательно, что классические джинсы это удобно и нОско, дружно ответили, что это рабочая форма (спецовка), а то что в них ходит весь мир тоже никого не убедил. Кстати наш президент на парад Победы пришёл в джинсах и в куртке, удобно. Так вот, на ентом собрании постановили, что с 1-го сентября все должны приходить белый верх и чёрный низ, ни в коем случае не допускаются джинсы, кеды, кроссовки. А учащиеся, которые дерзнут прийти не по форме, не будут допущены к занятиям. На мой вопрос , насколько это правомерно, сказали, что это постановление совета школы есть закон.
Что вы думаете об этом?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Re: Форма в школе
« Ответ #1 : 15 Май 2007г 16:02:48 »
Да, видимо не интересно...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 15 Май 2007г 16:10:53 »
Да почему же не интересно... просто форум эт не чат ;) подожди, народ подтянется, выскажеться.
Что касается меня, то я считаю - форма все-таки нужна. Одежда в школе, особенно в старших классах, маркер социальной иерархии (во блин завернул)....короче, это еще один способ "показать" себя, имхо, пусть лучше знаниями/умениями/мозгами хвалятся, чем величиной кошелька родителя ;)

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #3 : 15 Май 2007г 16:14:25 »
думаю так:
- что мы сейчас имеем?
выбор одежды, за которую в школе не гоняют (или гоняют очень редко, иногда даже "закрывают глаза") просто огромен. Каждый ученик (или его родители) выбирают из этого "огромен" что душе приглянется и кошельку, естественно... Опять же, разное воспитание и мировоззрение не только у учеников, но и у их родителей, откуда каждая семья составляет свое мнение "что носить в школу"...
Отсюда возникают не только вышеописанные проблемы элементарных "приличий" ("пояса", пупки), но и  всяческие "подратости" и надписи, зачастую неоднозначного смысла...
- реальные последствия того, что мы сейчас имеем... (по своей информации)
Во-первых, упомянутое "развращение" молодежи, моральное воспитание которой - дело отнюдь не только учителей, но в большей степени - их родителей, т.к. немалую часть времени ребенок проводит все-таки ВНЕ школы...
Во-вторых, вполне современное желание отдельных учеников (иногда даже и их любящих родителей) "попонтоваться" в классе (кстати, очень больная проблема в отношении сотовых телефонов, плэеров и прочей электроники). А ведь школа предназначена в первую очередь для ОБУЧЕНИЯ, а не для распальцовок, понтов и показательной демонстрации крутости родителей или "своей" крутости!!! Теперь сами посудите, каково ученикам, родители которых не имеют возможности (или мотивов) снаряжать свое чадо по последнему писку моды?! Что говорить о нашей жизни, если уже на этапе учебы в школе человеку "показывают" его место в обществе, да еще иногда и намеренно унижают таким положением?!
В-третьих, опять на счет одежды и всяческих электронных побрякушек... Эти веСЧи отнимают очень много внимания учеников не только на переменах или до/после уроков, но, самое обидное и раздражительное для учителя, ВО ВРЕМЯ уроков! О каком качестве образования может в таком случае идти речь, когда чадо приходит на занятия и первым-вторым делом начинает выставлять напоказ свои новые "фишки". Если кто-нибудь видел, как во время занятий ученики вместо тетради или доски обсуждают и пялятся на разнообразные яркие надписи на одежде или вообще с переменным успехом пытаются играть (что-нибудь смотреть) на сотовом телефоне (вспоминаются вроде бы благополучно отмершие "тамагочи"), то он меня поймет...
- возможный выход из того, реальные последствия чего мы сейчас имеем...
по моему мнению, введение формы (или хотя бы однотипной одежды) в школе далеко не так уж и необоснованно... Получаем решение сразу нескольких проблем, описанных выше! На счет дисциплины - однозначно решить не получится, но возьмите например некоторые европейские школы и колледжи, в которых введена своя форма одежды, подчеркивающая принадлежность к этому заведению... Я не вижу ничего плохого в том, чтобы осознавать себя частью своей школы и даже немного гордиться этим. Я например, рад, что окончил ИМЕННО 17-ю школу, и вполне доволен качеством образования, которое мне там предложили... Кроме того, считаю, что более-менее строгая форма одежды положительно влияет на внимание и сосредоточенность, что тоже не есть плохо...
Остается только надеяться, что дирекции хватит рассудительности вводить форму пока только с начальных классов (продолжая сохранять такую тенденцию только в пределах потока), потому что вводить такие радикальные изменения сразу в средних и старших классах, имхо, не только бессмысленно (в связи с развитостью внутренних отношений и "традиций" в классах), но и вредно, так как в подобных случаях необходимо отводить время для адаптации учащихся... Не забываем, что в подростковом возрасте активно происходит формирование личности человека, следовательно (какими бы несущественными ни казались подобные нововведения) есть отличный шанс столкнуться не только с непониманием со стороны учащихся, но и с явно выраженной в сторону дирекции агрессией...

кто-нибудь видит другие РЕАЛЬНЫЕ варианты решения описанных проблем? было бы очень интересно...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 15 Май 2007г 17:23:48 »
Вот примерно так же говорили и директор школы с завучем, некоторые словосочетания один в один.
думаю так:
- что мы сейчас имеем?
выбор одежды, за которую в школе не гоняют (или гоняют очень редко, иногда даже "закрывают глаза") просто огромен. Каждый ученик (или его родители) выбирают из этого "огромен" что душе приглянется и кошельку, естественно... Опять же, разное воспитание и мировоззрение не только у учеников, но и у их родителей, откуда каждая семья составляет свое мнение "что носить в школу"...
Отсюда возникают не только вышеописанные проблемы элементарных "приличий" ("пояса", пупки), но и  всяческие "подратости" и надписи, зачастую неоднозначного смысла...
- реальные последствия того, что мы сейчас имеем... (по своей информации)
Так причём тут форма? Тут надо родителям в мозги вбивать, что и как... А так можно и костюм такой пошить...  У меня дочка в прошлом году закончила школу, НИРАЗУ небыло нареканий по поводу её одежды. Очень редко могла себе позволить цветную юбку или джинсы, про  голый пуп я молчу, просто с моей (и супруги) стороны было объяснение и контроль. С сыном точно также, сейчас джинсы (классика) и светлая (однотонная) рубашка, на линейку костюм. Я ему куплю 2-е джинс по 300р. он их за год не сносит. А костюм за 1500р, при условии как они на переменах носятся, станет тряпкой через месяц. Хорошо, допустим я согласен на костюм, но сможет ли мне школа гарантировать, что на нём не будет зацепок от старых стульев, что моего ребёнка не толкнут, а потом толпа затопчет его пиджак (это уже всё было), что он не прийдёт домой весь в побелке?

Во-вторых, вполне современное желание отдельных учеников (иногда даже и их любящих родителей) "попонтоваться" в классе (кстати, очень больная проблема в отношении сотовых телефонов, плэеров и прочей электроники). А ведь школа предназначена в первую очередь для ОБУЧЕНИЯ, а не для распальцовок, понтов и показательной демонстрации крутости родителей или "своей" крутости!!! Теперь сами посудите, каково ученикам, родители которых не имеют возможности (или мотивов) снаряжать свое чадо по последнему писку моды?! Что говорить о нашей жизни, если уже на этапе учебы в школе человеку "показывают" его место в обществе, да еще иногда и намеренно унижают таким положением?!
В-третьих, опять на счет одежды и всяческих электронных побрякушек... Эти веСЧи отнимают очень много внимания учеников не только на переменах или до/после уроков, но, самое обидное и раздражительное для учителя, ВО ВРЕМЯ уроков! О каком качестве образования может в таком случае идти речь, когда чадо приходит на занятия и первым-вторым делом начинает выставлять напоказ свои новые "фишки". Если кто-нибудь видел, как во время занятий ученики вместо тетради или доски обсуждают и пялятся на разнообразные яркие надписи на одежде или вообще с переменным успехом пытаются играть (что-нибудь смотреть) на сотовом телефоне (вспоминаются вроде бы благополучно отмершие "тамагочи"), то он меня поймет...
Так вы думаете если человека одеть в другую одежду, он понтоваться не будет, вы что серьёзно? А вы в армии были, и что там никто не понтуется? Вы можете каждый день видеть как разного рода люди понтуются разными способами, и одеты они в разное, начиная от бомжа и заканчивая милицейской формой или костюмом гос служащего. Так где же логика? У моего сына есть обычный телефон (кирпич), а так же цифровой фотик, видеокамера. Так вот в школу он берёт только телефон, на остальные цацки ТАБУ. Не скрою, иногда фотик берёт, за что и получает (на то он и ребёнок). Но зато много классных мероприятий сфоткано моим хлопцем.

- возможный выход из того, реальные последствия чего мы сейчас имеем...
по моему мнению, введение формы (или хотя бы однотипной одежды) в школе далеко не так уж и необоснованно... Получаем решение сразу нескольких проблем, описанных выше!
На мой взгляд одежда должна быть удобной и не вызывающей. А слова: однотипная, одинаковая... мне что-то напоминают, это уже было.
Давайте будем тогда ездить все на запорожцах жёлтого цвета, потому что инспекторов раздражают разные цвета и марки машин. Этот список можно продолжать.
Вспомните свои школьные годы. У нас, если пришёл без галстука или значка, говорили, что ты не любишь свою страну и...
Когда люди думают, что с помощью каких-то запретов, замены ценностей и т.д. смогут переделать человека, это большая ошибка. Не тряпка носит человека, а человек тряпку.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #5 : 15 Май 2007г 21:01:35 »
Labuh, кстати, Вы не указали, в каком классе (по старшенству) учится Ваш ребенок... Я же поддерживаю внедрение формы только с начальных классов (идеально - с 1го) - чем раньше, тем будет потом привычнее.
Так причём тут форма? Тут надо родителям в мозги вбивать, что и как...
Родителям в мозги вбивать надо было еще во время ИХ учебы при содействии ИХ родителей, теперь - поздно... Если при "должном" воспитании иногда невозможно что-то доступно втолковать первоклашке, грозящему одноклассникам своим "крутым" папой, то про их родителей и говорить нечего... Но надо же когда-то начинать? И тут, по-моему вариант только один - воспитывать ребенка, чтобы учителям с ЕГО уже детьми приходилось легче...
Раз довелось присутствовать при выяснении отношений с некоей разукрашенной и до невозможности возмущенной "мамочкой", которая орала на преподавателя за то, что ее сына, видите-ли, постоянно в школе "обижают", и наотрез отказывалась вникать в суть проблемы (Вы что?! Ведь ее ребенка ОБИДЕЛИ!), а после ее ухода ребенок, воодушевленный мамкиной поддержкой, продолжал еще пуще задирать одноклассников...
И вообще, такое ощущение, что последнее время некоторые родители считают, что учителя что-то ИМ должны (как-будто отдают ребенка в ясли, и вся ответственность за дальнейшую его судьбу с них полностью снимается)
...просто с моей (и супруги) стороны было объяснение и контроль.
Конечно, я рад, что Ваша точка зрения на воспитание в некоторой степени совпадает с моей собственной, но оглянитесь вокруг - разве ВСЕ считают ХОТЯ БЫ СХОЖЕ с Вами? А даже если многие и считают - сколько из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стремится применять свою позицию в воспитании своих детей? И у многих получается? Или они уже упустили момент, когда имели на своего ребенка хоть какое-то влияние?
Так вы думаете если человека одеть в другую одежду, он понтоваться не будет, вы что серьёзно? А вы в армии были, и что там никто не понтуется? Вы можете каждый день видеть как разного рода люди понтуются разными способами, и одеты они в разное, начиная от бомжа и заканчивая милицейской формой или костюмом гос служащего. Так где же логика? У моего сына есть обычный телефон (кирпич), а так же цифровой фотик, видеокамера. Так вот в школу он берёт только телефон, на остальные цацки ТАБУ. Не скрою, иногда фотик берёт, за что и получает (на то он и ребёнок). Но зато много классных мероприятий сфоткано моим хлопцем.
Если для школьников ввести форму одежды (я про костюмы ничего не говорю), то проблем, связанных с явно вызывающим внешним видом станет существенно меньше! Да и поводов для гордости за свои (как это называется? "гламурные"?) вещички тоже поубавится... Опять же, поубавится и количество завистников...
На счет "понтующихся"... Вы одобряете такое поведение? Я - нет...
В этом-то и заключается одна из целей образования - показать и доказать, что внутренний мир все же несколько важнее материального... Что если у духовно обделенного человека отобрать его материальные ценности, он автоматически станет "никем", потому как даже "себя" у него не останется. Никто не старается показать, что материальные блага - это плохо, стараются воспитать к этим благам соответствующее отношение (ну, например, как Вы у своих детей)!
На мой взгляд одежда должна быть удобной и не вызывающей. А слова: однотипная, одинаковая... мне что-то напоминают, это уже было.
Было... Но Вы же не станете утверждать, что одежда - виновник ВСЕГО, по поводу чего у Вас возникли воспоминания?
Поразмыслите над тем, как бы Вы определили такой массе родителей дозволенные рамки в выборе одежды? Ведь хоть и немного, но по разному могут быть восприняты понятия "удобная" и "невызывающая"...
С таким подходом все может заглохнуть уже на корню, а попутно вносить корректуры в такой список никто не станет, только потому, что это те же дополнительные затраты со стороны родителей...
Так не проще ли для обеих сторон более-менее жестко определить тип одежды, в которой школьники будут посещать занятия?
Вспомните свои школьные годы. У нас, если пришёл без галстука или значка, говорили, что ты не любишь свою страну и...
Когда люди думают, что с помощью каких-то запретов, замены ценностей и т.д. смогут переделать человека, это большая ошибка. Не тряпка носит человека, а человек тряпку.
Не знаю, к сожалению или к счастью, мне такого в полной мере не досталось. А вот уж точно к счастью (не знаю, было ли так везде или только в моей школе/классе в начале 90-х) такого как сейчас различия по социальным ступенькам я практически не наблюдал, и практически все было предельно понятно - кто чего стоит... К старшим классам, все вроде начало стремиться к нынешнему положению, но тогда мне (да и не только мне) такое положение было все еще пофигу, потому что изначально воспитывали нас другими понятиями...
А костюм за 1500р, при условии как они на переменах носятся, станет тряпкой через месяц. Хорошо, допустим я согласен на костюм, но сможет ли мне школа гарантировать, что на нём не будет зацепок от старых стульев, что моего ребёнка не толкнут, а потом толпа затопчет его пиджак (это уже всё было), что он не прийдёт домой весь в побелке?
А Вы спрашивали у преподавателей, да и у дирекции, ПРЕДНАЗНАЧЕНО ли учебное заведение для подобного поведения? И КТО должен воспитывать в СВОИХ детях элементарные понятия о поведении в обществе (в т.ч. и в школе)? Ваш сын в школу ходит для чего? Для получния знаний или для вытирания побелки своим пиджаком? Скорее для первого! Но объясните это детям ДРУГИХ родителей или даже им самим, ВСЕМ, ДОСТУПНО, ОДНОЗНАЧНО, делать ТАК, а ТАК не делать? На Вас посмотрят по меньшей мере странно...
Я понимаю, конечно, молодость, энергия прет (сам иногда носился по школе и во дворе), но почему-то практически всегда знал меру, потому что понятно было, что та же одежда мне не с небес упала, и не покупал я ее на свои деньги, а потому все же испытывал некоторое чувство уважения к труду людей, для меня ее купивших...
Но, вернемся к нашим баранам... В моем понимании, школа - учебное заведение, где люди получают начальное и среднее образование по дисциплинам, включенным в программу обучения... и это не ипподром для скачек по коридорам, а тем более - для выяснения отношений и потасовок, но и гарантировать, что Ваш сын не станет объектом нездорового внимания некоторых своих однокашников, никто не сможет хотя бы потому, что физически НЕВОЗМОЖНО уследить за каждым учеником на перемене...
Случай по поводу родительского воспитания в тот же огород: мама вполне справедливо наставляла сына, что нужно давать сдачи, если его обижают... Так вот, этот сын, по-видимому, представляя процесс "давания сдачи" в виде удара кулаком по лицу, молотил всех подряд: и тех, от кого услышал в свой адрес оскорбление, и тех, кто подставил ему подножку, упреждающей сдачи тоже давал =)
Складывается такая ситуация, что некоторые родители сотрудничать со школой по поводу воспитания совершенно не хотят (времени нет/считают, что это дело школы/считают, что это НЕ дело школы) - втихую дают наставления дома и отправляют учиться, а преподаватель пытается хоть как-то исправить ситуацию... А кого больше слушает ребенок, учителя или мать/отца? Но претензии к школе у некоторых родителей все же остаются...

З.Ы.: Извините, если где-то слишком эмоционально высказался, но, так как приходится часто сталкиваться со школьными проблемами, все это барахло уже во де сидит... %\ Да и судьба моих будущих детей меня заботит уже сейчас... =)

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #6 : 15 Май 2007г 21:06:44 »
это постановление совета школы есть закон.
Обязать или приказать школа не может. Лучше было бы рекомендовать.
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн angel_svobody

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 15 Май 2007г 21:09:44 »
Я считаю, что однотипная форма в школе не нужна...ну вот я сама учусь сейчас в школе... в 10 классе и зачем мне эта форма? Если у ученика воспитание нормальное, и родители следят в чем ходит его ребенок в школу, то тогда все ОК. Ну а если мозгов нет...и девушка к примеру приходит в школу в короткой юбке....и топике..то конечно это просто ужасно. Нужно одеваться более менее скромно и в тоже время можно носить красивую одежду. Вообщем я против формы.

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 15 Май 2007г 22:13:05 »
Я не против формы, мы же в ней ходили постоянно. Но материально... Я не могу купить  2-3 костюма. потом в день, когда физкультура, мои сыны ходят строго в форме (спортивной) и кроссовках. Когда им хочется, они сами переходят на пиджак-брюки. тогда и начинается мука - содержать всё это в приличном состоянии приходится мне. Ежедневно гладить рубашки... Но, конечно, это дисциплинирует, должно, по крайней мере...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #9 : 16 Май 2007г 00:12:21 »
Я считаю, что однотипная форма в школе не нужна...ну вот я сама учусь сейчас в школе... в 10 классе и зачем мне эта форма? Если у ученика воспитание нормальное, и родители следят в чем ходит его ребенок в школу, то тогда все ОК. Ну а если мозгов нет...и девушка к примеру приходит в школу в короткой юбке....и топике..то конечно это просто ужасно. Нужно одеваться более менее скромно и в тоже время можно носить красивую одежду. Вообщем я против формы.
Вот надо бы прислушаться...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #10 : 16 Май 2007г 00:13:20 »
Ну а если мозгов нет...и девушка к примеру приходит в школу в короткой юбке....и топике..то конечно это просто ужасно. Нужно одеваться более менее скромно и в тоже время можно носить красивую одежду.

А как Вы определили, что наличие короткой юбки и топика, является отсутствием мозгов у этой личности, которая пришла в таком виде в школу.

Я например, когда смотрю показы мод, то тоже думаю, кто же это носит,но однако великих модельеров ни кто не обвиняет в отсутствии мозгов.

Проблема стоит много шире, общество все сильнеее и сильнее делится на слои.И например всегда найдутся люди которые, окажут спонсорскую помощь школе, и его дети будут ходить в чем хотят и ни кто не скажет им не чего.Это как на дорогах одним нужно ездить по правилам другим не обязательно их соблюдать.

И не какая дирекция школы в нашей стране не заставит носить костюм за 1500 рублей детенка у которого родители имеют тысяч 100 дохода в месяц.

Если только за это сажать не начнут.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #11 : 16 Май 2007г 00:21:41 »
 Я не против, за то что бы была форма в школе. Если разобраться, то в школе обучают не только знаниям, но и дисциплине. И с неё и начинается становление личности, каждого ребёнка. Это и есть самая первая ступень в жизни ребёнка, когда он можно сказать встепает в личную жизнь. И школа должна (имхо) дисциплинировать человека своим уставом и своими законами.
 А, то что рассуждаем, как он был раздолбаем, так им и останется..... Не правда, вы заблуждаетесь! И где-же нравственность?.. Естественно, эта самая форма и ведёт к порядку в обществе, причём должно быть на ранних ступенях. Одевая форму в школу, ребёнок знает, что он идёт учится и не только знаниям, но и порядку.
 P.S. Форму можно вводить на любой стадии, не обязательно с первых классов...
ФигВам.... (с)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #12 : 16 Май 2007г 00:22:00 »
Я не против формы, мы же в ней ходили постоянно. Но материально... Я не могу купить  2-3 костюма. потом в день, когда физкультура, мои сыны ходят строго в форме (спортивной) и кроссовках. Когда им хочется, они сами переходят на пиджак-брюки. тогда и начинается мука - содержать всё это в приличном состоянии приходится мне. Ежедневно гладить рубашки... Но, конечно, это дисциплинирует, должно, по крайней мере...
Мы в ней ходили потому что не знали, что может быть по другому, да и как ходили. Все прекрасно помнят, что некоторые девчёнки юбки подрезали по самое немогу, а ребята и в джинсах иногда приходили (за что их разбирали на комитете комсомола), и в школьные куртки втыкали разные эмблемы, звёздочки, дабы разнообразить эту серость. Да и костюм стоил других денег. Я себе на выпускной купил польский (для молодёжи, по тем временам это круто) костюм, аж за 115 рублей, а школьные вообще копейки стоили. А по поводу приличного состояния я уже писал, только похоже это никого не волнует.
Похоже на ситуацию, когда государство хочит что-то изменить или реформировать, оно это делает за щёт налогоплательщиков.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 16 Май 2007г 00:41:26 »
Я за ЕДИНУЮ форму !
Не обязательно это костюм тройка ! Главное это ЕДИНАЯ ! Пускай даже джинсовая...
Тогда меньше поводов отвлекаться на что? где? почем?, а больше времени будет для усвоения предметов. А то уже ведут разговоры мол 11 лет мало надо 12 !!! Ну правильно , если весь урок выясняют у кого юбка выше или телефон круче , то и 20 лет не хватит...
Для показов мод есть свободное от школы время или вечера школьные , балы и т.д.

ЗЫ: а еще я бы узаконил как во многих странах европы "глушилки" сотовых в школах и театрах. Пришла перемена / антракт - выйди и позвони...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #14 : 16 Май 2007г 09:26:01 »
Хорошо, допучтим все в единой форме. Но все ли? Найдётся много родителей, которые просто не смогут купить костюм, и потом ребёнок (к примеру мой) будет говорить, что он тоже не хочет ходить в костюме. Но даже это ерунда. Извесно, что любой запрет или ограничение порождает отрицательные действия, или решение хотябы частично обойти табу. Так вот будут ходить все в форме, но у девчёнок будут дорогие духи, у ребят дорогие туфли, и этим (поскольку больше нечем) будут понтоваться, да мало ли чем. Человек для которого понты важней найдёт чем похвастаться, даже если будет ходить голый. На уроках не будут выяснять чья юбка круче, а будут выяснять у чьего жениха машина лучше. Замена одежды это просто визуальный самообман, дисциплина у человека должна быть внутри. А учитель который не может заинтересовать ребёнка и навести порядок в классе несостоятелен как професионал.

Почему на мой взгляд надо проводить работу с родителями (касательно понтов). Да потому что раньше, если бы ребёнок пришёл в школу в чём-то супер дорогом, или его каждый день возили на Бэнтли, у родителей бы поинтересовались, а откуда у них денежки. Поскольку сейчас нет такого страха, вот они и ходят кто на что... Поэтому корень в семье и родителях.
А слои в обществе были и будут всегда. Но если всех переодеть, а проблема остаётся, дальше забрать телефоны, потом обязать всех родителей возить детей на велосипедах, и т.д. Даже если всё забрать, то всёравно будет человек, который будет рассказывать какие у него дома ништяки, а некоторые, открыв рот будут его слушать. И если они не захотят слушать тему на уроке, поможет только растрел. Я к тому, что все вещи, это просто вещи и способ заменить их, человека не переделает, если дома останется всё по прежнему.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.