Автор Тема: В рабстве у обиды...  (Прочитано 3949 раз)

Jessika

• Гость
В рабстве у обиды...
« : 23 Май 2007г 03:29:21 »
Есть ли среди вас человек, который ни разу в жизни ни на кого не обижался? Думаю, что нет...
Сколько сил и энергии мы отдаем в течении жизни этой бесполезной глупости!

Я считаю, что обида - это бессилие, это неспособность добиваться своего иными способами, это всегда желание управлять другим человеком (возможно подсознательное)... Мне кажется это очевидным, но есть и те, кто так не считает... А как думаете Вы?

А когда и на кого обижаетесь Вы?
Часто ли Вы обижаетесь? Вам это нравится?
ПОЧЕМУ ОБИЖАЕТЕСЬ ВЫ?

Возможно, найдя ответы на эти вопросы мы узнаем ответ на вопрос - Как побороть обиду?

Ваше мнение.

Мое мнение заключено в фразе - Обидеть нельзя, можно только обидеться! А Как Вы её понимаете?

Chu4meK

• Гость
Re: В рабстве у обиды...
« Ответ #1 : 23 Май 2007г 12:09:08 »
ну не знаю, как насчет обидеть нельзя...
думаю можно, еще как!
Да и обидеться можно, но это уже от тебя зависит и от человека, который тебя пытается обидеть

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 23 Май 2007г 12:15:41 »
Обижаюсь, когда мне сразу не дает Девушка :)) ;)) Или Девушки... :) Жуткая обида гложет мое сердце... Ммм... И не только :)

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #3 : 23 Май 2007г 13:45:28 »
Джессика, что значит "обида - это глупость"? В корне с этим не согласна. Не случайно нам Господь Бог дал такой огромный спектр эмоций,и пусть обида, гнев, ревность, вспыльчивость иногда приносят нам неприятности, это не значит, что они нам не нужны, они помогают лучше узнать себя и другого человека, помогают прощупывать мир. Было бы скучно, еслисостоял из одних только скромных, улыбчивых, рассудительных людей, которые никогда ни с кем не спорят, не обижаются, не орут и не плачут. Просто с рафинированными людьми, которые якобы усмиряют свои эмоции, а на самом деле загоняют их внуть, проще. На мой взгляд те люди, которые не стесняются своих чувств свободней, чем те, кто натягивает с утра дежурную улыбку и притворяется каким-то навязанным американской пропагандой шаблоном. Да, эмоции нужно контролировать, но и становиться роботом тоже не стоит.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Child_of_Morgue

• Гость
« Ответ #4 : 23 Май 2007г 16:12:18 »
Есть мнение что вы психолог... или студент который набирает инфу на Реферат... но всеже отвечу : Нет раньше я очень много обижался… на девушку… но со временем человек меняется… меняется его взгляды, нравы, меняется сама жизнь, он становится по-другому смотреть на мир….и вот я почти ни на кого обижаюсь … и  даже на самые, самые глупости просто смотрю с боку… .  Нет мне не нравится… когда я обижаюсь на других людей…(только если шутя …- то очень сильно нравится…).
Почему обижаюсь … ?? Просто есть люди которые не следят за своей речью … и сказал очень плохие слова… тебе становится обидчиво …. Но как сказал наш школьный психолог :”Когда человек упал, боль сразу не проходит … нужно время… время лечит однако ”- хороший Психолог …

Мышонок

• Гость
« Ответ #5 : 23 Май 2007г 17:04:50 »
Обижаться глупо так как жизнь и так коротка :'(!!!

komandor-25

• Гость
« Ответ #6 : 23 Май 2007г 17:49:56 »
ну,обижаюсь.
и   не считаю это чувство каким-то постыдным и глупым.

Мышонок

• Гость
« Ответ #7 : 23 Май 2007г 19:47:30 »
Я не сказала,что обижаться стыдно!!! Все зависет от того,что тебе сделали,но обижаться на пустяки глупо.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #8 : 23 Май 2007г 21:38:18 »
Возможно, найдя ответы на эти вопросы мы узнаем ответ на вопрос - Как побороть обиду?
С тем же успехом можно бороться с такими чувствами как страх, симпатия, любовь и т.д.
Обижались все и всегда. Только одни люди в силу каких-то причин (гордости, воспитанности и т.п) не показывают это, а другие напротив при каждом уместном и неуместном случае показывают свои обиды (с разными целями, например чтобы его (ее) пожалели или считали невиновным (невиновной) в чем-то). Одним словом, чтобы жить без обид, нужен образ жизни аля фильм "Эквилибриум"
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн ogoneksergei

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 23 Май 2007г 21:39:20 »
К-25 :

пустяки разные бывают. иногда полезно и подуться.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #10 : 23 Май 2007г 22:53:47 »
Это слова класика: "Человек может обиде Вас, если Вы сами обитетесь на него"
Если Вас хотят обидеть, то Ваша обида принесет море радости обидчику. И наоборот, если Вы пропустите его слова мимо ушей, тем самым стклаете ему хуже
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #11 : 24 Май 2007г 00:45:49 »
Ничего не происходит без вмешательства воли...

Jessika

• Гость
« Ответ #12 : 24 Май 2007г 01:39:34 »
Цитата
Не случайно нам Господь Бог дал такой огромный спектр эмоций,и пусть обида, гнев, ревность, вспыльчивость иногда приносят нам неприятности, это не значит, что они нам не нужны, они помогают лучше узнать себя и другого человека, помогают прощупывать мир.
Обида - это не эмоция... Обида разрушает человека изнутри, обидчик давно уже забыл сделанное, а тот, кто обижен гнетет себя, разрушает, становится слабее. Поэтому и считаю, что глупо самостоятельно себя разрушать.
Если обида - как игра, для виду, то это уже средство манипулирования, низкое и подлое, но тем не менее им злоупотребляют многие...
Цитата
Было бы скучно, еслисостоял из одних только скромных, улыбчивых, рассудительных людей, которые никогда ни с кем не спорят, не обижаются, не орут и не плачут.
А если вычеркнуть из своей жизни одну лишь обиду, то мир сразу станет "рафинированным"? Ну да, возможно - каждый развлекается по-своему...
Цитата
Да, эмоции нужно контролировать, но и становиться роботом тоже не стоит.
А кто говорит, что нужно контролировать эмоции? Обида - это не эмоция, это более сложное сочетание и разума и чувств... Я говорю, что привычка обижаться глупа, разрушительна, делает жизнь хуже, и, более того, приводит к различным заболеваниям. В обиде человек глупеет, он перестает мыслить логически, поступать рационально, а следовательно делает много ошибок. Можно оставлять эмоции, но не быть в обиде. Можно огорчиться, растроиться без обиды... И вместо того чтобы "дуться" прямо высказать обидчику то, что не устраивает и попытаться понять и принять его точку зрения.

Цитата
или студент который набирает инфу на Реферат...
не угадал... просто мне надоело встречать "обиженных" или слышать вопрос - "а ты не обиделась?" ну и тому подобное...

Цитата
С тем же успехом можно бороться с такими чувствами как страх, симпатия, любовь и т.д.
Бороться всегда найдется с чем. Только зачем? Боремся с тем, что нам мешает. Кого-то вполне устраивает влияние обиды на его жизнь. И хорошо. Меня нет. Поэтому и высказываю свой протест обиде! :)

Цитата
пустяки разные бывают. иногда полезно и подуться.
главное - не лопнуть! :)

Цитата
Это слова класика: "Человек может обиде Вас, если Вы сами обитетесь на него"
:dn: :yahoo: :dn:

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
« Ответ #13 : 24 Май 2007г 01:48:28 »
"Человек может обиде Вас, если Вы сами обитетесь на него"
Очень правильные слова, а вот море радости - врядли, иногда это приносит только огорчение.
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Jessika

• Гость
« Ответ #14 : 24 Май 2007г 03:23:28 »
Забыла сказать о том, какая обида мне не нравится больше всего.
Если подумать, когда мы обижаемся? - Тогда, когда действия другого человека не соотвествуют нашим ожиданиям. Мы ждем от него одно, а поступает он совсем наоборот. Вот тогда то мы и обиажемся на него, чтобы впредь он вел себя так, как мы того хотим. А с чего мы вдруг решили, что он должен вести себя именно так, как хоти мы? Он - наш раб? Да все-равно раб или нет, если мы хорошенько обидемся на то, что нам не нравится, он рано или поздно будет вести себя так, как мы хотим! Ведь никто не хочет, чтобы на него обижались, правда?  :yes:
Вот так и оказываемся в рабстве у обиды. Отказываемся от своих желаний, стремлений, привычек, от самого себя, лишь бы на нас не обижались...
И вот сажите мне после этого, что обида - это не средство манипуляции и перевоспитания человека...

Пользуетесь? - Пользуйтесь! Тольо не забывайте, что каждой своей обидой Вы не позволяете человеку быть самим собой и свободно развиваться. А перед тем как обидеться в следующий раз, подумайте - действительно ли вам нужен раб?  ;)