Автор Тема: Эвтаназия - "за" и "против".  (Прочитано 7188 раз)

Jessika

• Гость
Эвтаназия - "за" и "против".
« : 03 Июнь 2007г 03:23:43 »
Вопрос лишения человека жизни по его воле всегда занимал много места в умах людей, нравственная или чувственная точка зрения!! Если человек живет как овощь и/или только благодаря аппартуре -то какая это жизнь? Или мучаеться от какой-либо болезни и ему остаеться жить пару месяцев, но постоянно испытывая дикую боль и сидя на обезболивающих. То в первом случае родственники, а во втором он сам, имеют моральное право просить врачей об эфтаназии.
Как Вы к этому относитесь?

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
Re: Эфтаназия - "за" и "против".
« Ответ #1 : 03 Июнь 2007г 08:31:50 »
Получается, что человек хочет "соскочить", убежать от тех испытаний, которые ему бог посылает. Душа не "выросла" до рая, и он линяет прямо в ад. Малодушие получается.
Хотя мне, слава богу, не приходилось всерьёз задумываться об эфтаназии.

Бантуша

• Гость
« Ответ #2 : 03 Июнь 2007г 10:41:30 »
Прекрасно понимаю, что жизнь даётся человеку свыше. Понимаю, что нельзя лишать человека жизни, ведь мы НЕ Боги. Но и не могу забыть своего дедушку, человека добрейшего, который умирал в жесточайших муках от рака. Он всё время спрашивал: "За что?" И ждал укола. Умолял уколоть. Всё просил: "Сделайте что-нибудь, чтоб я умер, нет больше сил терпеть эту боль". Это страшно, больно видеть такие страдания... 

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #3 : 03 Июнь 2007г 11:06:05 »
За.

Оффлайн Maksimys

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 03 Июнь 2007г 13:28:49 »
Не знаю как насчёт испытания...
А может это и не бог, а злые силы... ... ...
Хотя я не знаю подверждения в этом вопросе не в том и не в другом случае...
Просто: "Почему именно бог?"
Человеческое общение начинаешь ценить лишь тогда... Когда получаешь счёт от провайдера

Jessika

• Гость
« Ответ #5 : 03 Июнь 2007г 17:19:00 »
Надо было создать параллельный опрос - "как Вы относитесь к самоубийству?"
Чем, интересно, отличается самубийство и убийство от эфтаназии?

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #6 : 03 Июнь 2007г 18:04:39 »
+ 1 за ...
 Рассказывали, что больше 50% тех, что потеряли какую-либо конечность, кончают жизнь самоубийством из-за возникновения фантомных болей, которые никакие обезболевающие не сбивают ... Что тогда говорить про состояние, когда человек остается жить лишь на одной вегетативке, т.е. состояние "овоща" ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

DarkAngel

• Гость
« Ответ #7 : 03 Июнь 2007г 18:25:11 »
Самоубийство- человек сам лишает себя жизни по той или иной причине. А причины ведь бывают весьма и весьма абсурдные. Вот банальный для обозрения пример. Не так давно девушка рассталась с парнем, он кричал, что лишит себя жизни. Говорил, что "если ты не будешь со мной, я просто не смогу жить. Я, как зависимый от тебя". И вот перед тем как порезать себе вены он набирает её номер и оглашает: «Ты будешь со мной?». Она - нет.
Он говорит, что вскроет вены. Она: «Ну и режь!».
А теперь, что это эвтаназия, убийство или самоубийство. Знаю только, что девочку не засудили... А вот врачей малодушных, слабохарактерных, халатных или как-там, решать вам, судят сейчас везде.
Но слово «самоубийство» ведь банально просто…человек убил себя сам. Значит, он еще в состоянии сам себя прикончить, когда как лежащие в комме нет. Причин для самоубийства всегда много, в основном это душевные травмы, которые слабохарактерные люди не в состоянии выдержать. Смерть близких, та же несчастная любовь. Люди вешаются, когда не могут прокормить собственную семью, кажется что жизнь одно сплошное дерьмо и не возможно выбраться из этой жопы. Подростки частенько вскрывают вены из-за ссор с родителями, пытаясь доказать собственную взрослость.
Преступники, обреченные на пожизненное заключение…
В общем, ясно, что к самоубийству ведут большее психологические проблемы, чем физические.
ЭВтаназия - убийство из милосердия (не знаю, что имел в виду автор, я говорю про эВтаназию).
Странно, но факт в книге для аквариумиста написано так: « Эвтаназия - гуманное умерщвление». То есть, там описывается, как убить, так чтоб рыбке было не сильно больно. Мол, в унитаз спускать не надо, лучше молотком по голове и главное, чтоб мозг сразу сплющился.
Эмм......внимание, сейчас я выскажу мнение глупой пятнадцатилетней девчонки, то бишь себя самой.
Я против, когда людей отключают от аппаратов в больницах. Да, пусть человек может лежать в комме месяц, год, два, три…. Но ведь были случаи, когда просыпались и после 15 лет сна! Если бы с кем-нибудь из моих близких случилось такое несчастье, я бы морально не смогла разрешить отключить его от жизненной поддержки. Хотя прекрасно понимаю, что, проснувшись, он будет не вполне нормальным физически и умственно. Но отказываться от человека, зная, что еще есть надежда, хоть малехонькая, но есть, я не смогу.
Другое же дело, когда человек погибает медленно и мучительно, и ты знаешь, что спасти его уже ничто не сможет. В таком случае я ЗА.
Ведь это получается какой-то обоюдный мазохизм. Родственники страдают, глядя на умирающего.Каждый день, обмывают, дабы не образовались пролежни, убирают отходы обмена веществ. Простите за подробности, но смотреть на то, как когда-то близкий человек тереяет рассудок, заговаривается, мажет собственными фекалиями стены….противно? да?
А убирать за ним еще противней, верно?
А укол,… укол мигом решает все ваши проблемы и мучения умирающего…не вижу ничего в этом плохого. За сим откланяюсь.

Denis

• Гость
Re: Эвтаназия - "за" и "против".
« Ответ #8 : 03 Июнь 2007г 19:30:07 »
За

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 04 Июнь 2007г 11:36:55 »
Эвтаназия  - это убийство или самоубийство - третьего не дано. Может ли быть оправданным убийство?
Насчет самоубийства вопрос более сложен. Например японская самурайская культура не считает факт ДОБРОВОЛЬНОГО окончания жизни, чем-то неприемлимым. Жить с запятнанной репутацией для самурая много хуже чем совершить сеппуку.
А вот христианская культура (как ветвь иудаизма) считает суицид - смертным грехом. Тут, скорее всего, очень глубоко вплетены исторические корни - евреи всегда были довольно малочисленным, не ассимилирующимся народом и культурологический запрет на суицид - был одним из методов сохранения этноса.
Так что, вопрос о суициде - это прежде всего вопрос ВЕРЫ для человека совершающего это действие. Если больной - истово верующий христианин - то и эвтаназия для него не приемлима, а если человек атеист, то он вполне может посчитать для себя эвтаназию приемлимой.
Имхо, вопрос изначально поставлен некорректно! Общество не имеет никакого права выносить свое суждение в таком, глубоко интимном вопросе. Если человек хочет совершить акт эвтаназии, то это он должен ДЕЛАТЬ САМ, не перекладывая ответственность и моральный выбор на врача! А что касается коматозников - отключать их нельзя, может человек борется? В конце-концов Мария правильно сказала - чтобы получить достойное посмертие, необходимо ДОСТОЙНО прожить жизнь, а "не слинять"!

Вл@димир

• Гость
« Ответ #10 : 04 Июнь 2007г 13:51:39 »
Тут до фига проблем возникает....на современном этапе развития российского общества ни кто не сможет гарантировать.....что врач по чей то просьбе за взятку не даст липовую справку с разрешением на эвтаназию.......И человека умертвят без его на то согласия и достаточных медицинских показателей!!!!!!

Denis

• Гость
« Ответ #11 : 04 Июнь 2007г 14:25:02 »
Чихать я хотел и на японцев и на христиан - да и вообще на любую другую организованную религию - для того чтобы проголосовать "за" мне достаточно было прдставить себя на месте умирающего. Да и родственникам и друзьям тоже - очень не сладко - Так (я имею ввиду действительно тяжелый вариант) - всем проще и лучше. Жертва - это всегда отказ от чего-то желанного - в пользу чего то нежеланного - она никогда не бывает нужна. Я пару раз был на грани смерти - и не скажу что мне было сильно страшно. Так что за человека я бы тоже сильно не переживал. Наоборот - ему будет легче. Возможно - это потому что я знаю что смерть - это не конец.

komandor-25

• Гость
« Ответ #12 : 04 Июнь 2007г 15:09:38 »
Вопрос лишения человека жизни по его воле всегда занимал много места в умах людей, нравственная или чувственная точка зрения!! Если человек живет как овощь и/или только благодаря аппартуре -то какая это жизнь? Или мучаеться от какой-либо болезни и ему остаеться жить пару месяцев, но постоянно испытывая дикую боль и сидя на обезболивающих. То в первом случае родственники, а во втором он сам, имеют моральное право просить врачей об эфтаназии.
Как Вы к этому относитесь?

против.

такие люди более чувственны, чем мы - нормальные.
они способны радоваться  легкому ветру, каждому утру...
у них другие  ценности, они по-другому видят мир и умеют ценить то, что для нас  является обыденным...

и вообще, джесс, а ты бы смогла  убить человека по его просьбе? ( кроме как убийством это никак нельзя назвать) смогла бы работать этаким "врачом"?
я нет.
думаю никакой нормальный человек не смог бы.
какие тогда могут быть вопросы по данной теме?!
никто не впраеве лишать человека жизни, даже по его просьбе, кроме ( простите за банальность) Господа Бога.

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #13 : 28 Июнь 2007г 07:43:15 »
Сложный вопрос...Я помню своего дедушку,вырастившего меня(мама работала по 12 часов в сутки,и растили меня деда с бабой)умирающего от рака лёгких.Я помню как он плакал от боли,когда был в сознании.Если бы я мог  тогда безболезненно прекратить его муки,я бы сделал это не задумываясь.Пусть это будет убийство,чёрт с ней с душой!Бог,всевидящий и всепрощающий,не мог наслать на него ТАКУЮ смерть!А если мог,то я лучше провалюсь в Ад,чем склоню перед ним голову!Я-за избавление страдающих от боли.Держать их по эту

Добавлено : 28 Июня 2007г 06:18:32
Сторону жизни-преступление,сродни пытке.Это та же смертная казнь,с той лишь разницей,что палач убивает сразу,а врач оттягивающий(не борющийся!)смерть-медленно и мучительно.
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Woodu

• Гость
« Ответ #14 : 28 Июнь 2007г 14:17:43 »
Я за!!! Меня поймут те кто видел, как человек мучается в ожидание смерти. Как они не в силах терпеть муки боли!!! Это страшное зрелище и может повергнуть в шок.

Николай Левашов о климатическом оружии против России (видео)

Автор 3dTV

Ответов: 26
Просмотров: 3189
Последний ответ 27 Октябрь 2010г 22:08:03
от Nutakvot)
Наши коты против прулей (КотЭ не смотреть)

Автор Labuh

Ответов: 9
Просмотров: 1811
Последний ответ 12 Сентябрь 2014г 16:39:24
от Labuh
Вегетарианство как образ жизни. За и против

Автор Woodu

Ответов: 44
Просмотров: 4077
Последний ответ 02 Декабрь 2010г 19:44:49
от Nutakvot)
Оружие у населения: за и против