Автор Тема: Эвтаназия - "за" и "против".  (Прочитано 7189 раз)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Эвтаназия - "за" и "против".
« Ответ #30 : 29 Июнь 2007г 01:49:16 »
Woodu
А ты подумай над таким вопросом - "почему человек не хочет жить?"... Боль? Еще раз скажу что ЛЮБУЮ боль можно снять, тем более у безнадежно больного человека, когда отдаленные последствия и побочное действие, совершенно не критично. Остается вторая и последняя причина, почему приходят мысли о суициде - осознание того, что своим состоянием человек становиться в тягость окружающим! И я не даром в своем предыдущем постинге сказал, что - "современная фармакология, плюс хороший уход, плюс любовь близких" облегчают состояние ЛЮБОГО больного! Вот этот третий компонент ("любовь") - ничуть не менее важен, чем предыдущие два. У больного человека психика и так идет в разнос, и поэтому он, гораздо более чувствителен к эмоциональному фону окружающих. Можно быть "загруженным" собственными делами и просто ответить больному невпопад и то - человек воспримет это как обиду, а если промелькнет раздражение, то вообще.. туши свет! Поэтому общаясь с больным человеком ВООБЩЕ нельзя раздражаться, а тем более попрекать его! Не знаю... вот деда вспоминаю...  привезли с больнички... кричит, жить не хочет... потом наступил у него период жестокой депрессии и апатии, когда он отворачивался лицом к стене и молчал, это было самое тяжелое, но... хрен его знает... я по несколько часов каждый день сидел и просто разговаривал с ним. О войне, о жизни о его дедах и прадедах.. пытался вызвать какой нибудь интерес, поспорить о чем-нибудь, а потом естественно согласиться что он был прав... да много всяких способов есть. Единственно, что я НИКОГДА не делал в последние 2 года его жизни - не обижался и не раздражался, по крайней мере, если и возникали такие чувства, то они выплескивались где-нибудь ВО ВНЕ, а НЕ НА НЕГО...и конечно внимание, внимание и еще раз внимание...
И еще ... у человека нет такой волшебной "кнопочки" нажав на которую ты сразу меняешь его отношение к жизни.. это процесс длительный и очень хрупкий.. можно вытягивать психику долго и кропотливо, а потом одной неосторожной фразой все похерить... Да это тяжело, да это напрягает - но.... это нужно для того, чтобы просто остаться человеком.
У японцев есть такое понятие - "гири"... т.е. некое событие/действие/ситуация исполнение которой очень тяжелое, но если выполнишь "гири", то у тебя появляется "сидкха" (умение/бонус). Поэтому такая ситуация - это гири, а вот что будет бонусом, я не знаю... но он обязательно будет!

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #31 : 29 Июнь 2007г 02:39:16 »
В сабжЪ: КАКАЯ разница? Разве Мы решаем этот вопрос?
ZX-Мы всё решаем! ;)  Всё в наших силах!..

В сабжЪ: А почему, этотим благодетелем должен быть Я, ТЫ или кто-то из нас??...
 Потому, что попросили именно меня или тебя?!?!!!
 Но, если вы проголосовали ЗА так вам и приводить "приговор" в исполнение!!.. Иначе, просто глупо было бы переводить стрелки на постороннего палача!. И если вызвался (помочь) будь добр.... Сам и решай проблему.

P.S. Не нам решать, убить или помиловать........
ФигВам.... (с)

lealta

• Гость
« Ответ #32 : 29 Июнь 2007г 10:09:27 »
lealta
Хосписы это ведь не благотворительность, по крайней мере у нас в стране... Заметь, все нормальные хосписы построенные и функционирующие по западным стандартам (а их единицы) находятся только в Москве и Питере... ну может быть еще в паре-тройке крупных городов, а чтож другие населенные пункты, разве там меньше страдающих людей? ответ очень прост - недвижимость. Самая занюханная однокомнатная квартира в Москве, где-нибудь в Бирюлево или Южном Бутово, будет стоить минимум 150-200 килобаксов - а за эти бабки можно и пяток самых тяжелых больных до смерти держать на полном пансионе. Или (если не хочешь отдавать жилплощадь) отстегивай ежемесячно 2-3 килобакса - вот это цена "качественного умирания" в хосписе, много в регионах таких людей, которые готовы платить под 100 тыр в месяц за "досматривание" своих стариков? вот то-то и оно... А если старик будет отдавать только свою пенсию копеечную - то его определят максимум в богадельню (дом престарелых), каких у нас по-стране остались еще (от СССР) тысячи... ну а там и сравнительно нормальный старик долго не протянет, а что уже говорить про безнадежно больного... Так что современный хоспис - это отлаженный бизнес, с весьма высокой нормой прибыли и для избранных единиц.
Дык я и не утверждаю, что в нашей стране хоспис - это бесплатно. Бизнес - да. Да и за квартиру московскую скорее отвезут до ближайшего леска - там и будет тебе хоспис. Но наше правительство уже все свои умы поломало на фиг - не знает куда деньги деть. Все "потенциальному противнику" в экономику вкладывают. А на стариков как всегда не хватает. А насчет этики и морали - повторюсь, читайте фантастов (советских) 50-60-х годов прошлого века. Там все вопросы обсуждены. Осталось только свою модель поведения выбрать. Да и этика с моралью - вещи очень изменчивые..... Да и человеку может стать просто скучно жить дальше....

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #33 : 29 Июнь 2007г 13:32:47 »
Нет я бы этого не сделал. Это будет уже убийство, хоть и из благих целей.
Есть и другие способы, вот только в нашей стране они подведут под очень нехорошую статью.
В любом случае это убийство, на благо, для интересо- это прежде всего Убийство
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Vit

• Гость
« Ответ #34 : 29 Июнь 2007г 18:15:18 »
Ответа наверное не будет никогда. Должно быть самостоятельное решение и самостоятельное же исполнение.
ЗЫ. Одним из вариантов эвтаназии можно посчитать медицинскую сортировку, когда поток раненых (больных) делится на перспективных и неперспективных (примерно так). Выбор во благо, ведь пытаясь помочь всем, рискуешь и потерять всех.

lealta

• Гость
« Ответ #35 : 30 Июнь 2007г 14:12:51 »
Ответа наверное не будет никогда. Должно быть самостоятельное решение и самостоятельное же исполнение.
ЗЫ. Одним из вариантов эвтаназии можно посчитать медицинскую сортировку, когда поток раненых (больных) делится на перспективных и неперспективных (примерно так). Выбор во благо, ведь пытаясь помочь всем, рискуешь и потерять всех.
А кто решать будет? Кого отсеять? Вы всевышний? Решать должен каждый сам за себя. Иначе действительно докатимся до.... По Зурабову так вообще народ после выхода на пенсию надо "эвтанизировать". У него в министерстве срок "дожития" 59 лет. На остальных лекарства и прочие блага не предусмотрены.

Николай Левашов о климатическом оружии против России (видео)

Автор 3dTV

Ответов: 26
Просмотров: 3189
Последний ответ 27 Октябрь 2010г 22:08:03
от Nutakvot)
Наши коты против прулей (КотЭ не смотреть)

Автор Labuh

Ответов: 9
Просмотров: 1811
Последний ответ 12 Сентябрь 2014г 16:39:24
от Labuh
Вегетарианство как образ жизни. За и против

Автор Woodu

Ответов: 44
Просмотров: 4077
Последний ответ 02 Декабрь 2010г 19:44:49
от Nutakvot)
Оружие у населения: за и против