Автор Тема: Не мешайте технике работать, или как я провёл выходные.  (Прочитано 3746 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Написать всё ниже сказанное меня сподвигла мысль о том, что другие могут зделать теже ошибки.
Итак пришли долгожданные выходные, я сидел дома и пытался законектить Вин и Лин. На ноутбуке давно была проблема, иногда не контачил разъём RJ45, при настройки сети это стало меня выводить из себя. В конце концов, плюнув на сеть, я решил пропаять разъём (в ноутбуке). Поплясав с бубном около часа, мне удалось его разобрать (а опыт уже был, не один и не два...). Пропаял разъём (так что от заводской не отличить), заодно наложил пасты под радиатор процессора, дунув на вентилятор, я с чувством удовлетворения начал сборку. Собрав всё в кучу, включаю, УЖАССССС!!!!, мой родной новенький ноут не подаёт признаков жизни.  В одночасье рухнуло ВСЁ, вся жизнь показалась безсмысленной... Огорчению небыло предела, ругал всех вся, себя в первую очередь. Выкурив от волнения несколько сигарет, разобрав (уже быстро), принялся искать причину. Я делал всё (вплоть до перепрошивки биос на програматоре), что может сделать специалист по ремонту, за исключением самого главного, ВНИМАТЕЛЬНОГО ОСМОТРА. В голову лезли всякие бредовые мысли (что мог что-то статикой спалить), в итоге потратив день на поиски неисправности, я плюнул и в 22.00 полез в кладовую знаний. За 2 часа я перечитал кучу материала, но многое либо было мне извесно, либо было не то... И тут натыкаюсь на одном форуме на одну фразу, ответ кому-то: "Да вы шуруп слишком длинный закрутили (не тот, и не туда), и раздавили сопротивление". Учитывая то, что свой аппарат я разобрал без единой царапины (разбирал пластиковой картой), я как-то к себе не мог отнести выше сказанное, так как всё было сделано по уму, акуратно, и согласно последних постановлений ВЦСПС. Но ради хохмы, дай думаю ещё раз (уже с 7-ми кратной лупой) всё рассмотрю. Осморт длился минут 20-40 с нервными перекурами, и убеждении себя, что ничего нет. Но ужас, прямо под процессором (с другой стороны платы) вижу непонятную точку, приглядываюсь, да, это оно. Закрутив шуруп на 2-3мм длинее положенного, я снёс на плате три дорожки находившиеся на 1-м квадрат мм, тоньше волоса. Восстанавливал я их примерно 2 часа, после прозвона дорожек, решил запускать в разобранном виде. Пуск...тындырын...УРА, всё запустилось, будто ничего и небыло. 2 часа ночи, надо идти спать, уже довольный с чувством победителя пошёл на боковую.
Часть вторая Марлезонского кардебалета.
Подъём 11ч утра, позавтракал,и быстрей к желанной железяке, осталось просто собрать. Собрал, врубаю, всё вроде нормально, но при загрузке ОС начинает дёргаться изображение, да так, что смотреть невозможно. Танцы с бубном продолжаются... Долго описывать проделанные мною манипуляции, но результат положительным стал после банального переключения выделенной видеопамяти с 32 на 64 и обратно. Все... работает. Для верности ещё раз (уже с диска) перепрошил биос. Коротче всё заработало без нареканий, все тесты и т.д., всё нормально. Кстати в разъёме RJ45 надо было просто подогнуть контакты.
Мораль сей басни такова: Не мешай технике работать.
Хочу обратить внимание, что весь монтаж (сборка\разборка) был проделан настолько акуратно, что нет даже следов разборки. И на старуху бывает проруха.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
:) хорошо, что все хорошо (относительно конешна) кончается! Зато это опыт, который не пропьешь ;) ищи везде позитив!

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
я уже давно привык ничего не планировать на пару дней вперед перед началом ТО =)

"В одночасье рухнуло ВСЁ, вся жизнь показалась безсмысленной..."
Как похоже =) адреналин, млин... Это если с опытом, а если БЕЗ?! %\

Что ни говорите, а такая техника очень капризна к механическому вмешательству =) Благо, у своего подобных мест (в отношении диаметра шурупа) не наблюдал... Зато с прошлого ТО один шуруп остался... В следующий раз будут искать лишнюю дыру =)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Я аж прослезился :)....

Оффлайн Nolgen

• Постоялец
  • *
После разборки/сборки ксерокса осталось 2 шурупа, причем 1 странной нетрадиционной формы. Ксерокс работает. Соответственно - детали лишние :)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Лучше недокрутить, чем перекрутить.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Kiss

• Гость
Эх, мальчики, мальчики, а не легче такую капризную технику отнести в сервисный цент, ведь если железо новое, то и сделают его бесплатно. и выходные бы были не потеряны. И ни какой головной боли.

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
Так эти твои сборки разборки на гарантию повлиять должны, следы на шурупах должны остаться ;) Такие правила во всяком случае в иманго по гарантийному ремонту...

Kiss

• Гость

Так эти твои сборки разборки на гарантию повлиять должны, следы на шурупах должны остаться ;) Такие правила во всяком случае в иманго по гарантийному ремонту...
Такие правила везде.   Как только отверткой куда сам полез - все, кирдык твоей горантии. И это касается не только компов. а и любой бытовки или автомобиля.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
ээх... не понимаете вы всей прелести этого дела =)))
хотя и я до окончания гарантии стараюсь в технику не лезть... 3 года в свое время ждал - руки чесались %)
Добавлено : 01 Марта 2008г 19:58:41
P.S.: каждому свое ;)

Как заставить работать USB порты одновременно?

Автор Mirotvoretz

Ответов: 13
Просмотров: 6290
Последний ответ 13 Декабрь 2010г 09:52:39
от Balaganoff