Автор Тема: Для чего Мы живем?  (Прочитано 1266 раз)

Оффлайн ГеоргисАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Мир – это театр, а люди в нем – актеры.
Для чего Мы живем?
« : 11 Июль 2007г 01:59:41 »
Приветствую вас, дорогие форумчане!
Наверное, у каждого человека рано или поздно возникают подобные вопросы: Для чего Я? Что мне нужно? Правильно ли я живу? Отвечая на эти вопросы можно понять многое.
Несомненно, каждый человек нужен другому. И здесь не имеет значения происхождение, вероисповедание, национальность, материальное положение, умственные и иные способности... Все в жизни гармонично. Гармония, согласованность, стройность – все эти слова не идеальны. Возьмем гармонию цвета. Человек видит не вооруженным глазом только семь цветов, начиная с красного заканчивая фиолетовым. Но если посмотреть на спектр, то мы видим, что идеального красного нет, как нет и в идеале любого другого цвета. Возьмем гармонию в музыке. Как известно нот тоже семь. К примеру после ноты ля(А)  идет си(Н), но между ними ля-диез или си-бемоль. Для кого-то ля-диез, а для кого-то си-бемоль... Вот и жизнь такая для кого-то мы хорошие, кому-то нет, ведь всем мил не будешь.
 Наверное, каждый ищет в жизни свой «идеал». Для кого-то смысл в жизни «деньги и секс», для кого-то семья, дети, для кого-то карьера... Но что же нас, заставляет искать «смысл»? Наверное, страх. Именно страх перед смертью заставляет нас на подсознательном уровне создавать семью, зарабатывать и т.д. Так что получается, наша жизнь - есть борьба со страхом.
В этой теме я предлагаю каждому желающему поделиться своим мнением на подобные вопросы.
С уважением, Георгис.
Ezem zaime.

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
Re: Для чего Мы живем?
« Ответ #1 : 11 Июль 2007г 05:49:25 »
Было такое время,когда я тоже искал смысл жизни,и задавался подобными вопросами...К сожалению оно прошло.В жизни нет смысла.Человек живёт чтобы жить.И всё.Страх,деньги,секс,любовь,карьера-это всё лирика.Душа-это тот случай когда всё непонятное сваливают в одну кучу и обзывают одним словом.Мнениями можно обкидываться до бесконечности (безрезультатно).Давайте обратимся к авторитетам.Профессор психологии РАН(Вот не помню,как зовут...) сказал,что 90 процентов людей держит на этом свете мысль ,что всё это когда-нибудь закончится...Так может он прав?Профессор всё-таки...
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Оффлайн Котеночек

• Постоялец
  • *
  • Ваше мнение мне спать не мешает (с)
    • всякоеразное
« Ответ #2 : 11 Июль 2007г 16:38:39 »
Наверное, каждый ищет в жизни свой «идеал».
Эх... сижу и радуюсь)) Свой идеал я уже нашла :)
Но что же нас, заставляет искать «смысл»? Наверное, страх. Именно страх перед смертью заставляет нас на подсознательном уровне создавать семью, зарабатывать и т.д. Так что получается, наша жизнь - есть борьба со страхом.
Ну не знаю... с этим не соглашусь пожалуй. На подсознательном уровне к созданию семьи и зарабатыванию денег, чтобы её обеспечить, нас скорее толкоют животные инстинкты. Борьба за существование, за то, чтобы оставить жизнеспособное потомство, сохранить и передать дальше свои гены. Но всё-таки мы люди и унас эти инстинкты выражены уже меньше. Сейчас люди живут и проходят этот сложный путь, пытаясь обрести СЧАСТЬЕ. Другое дело, что часто они не понимают - этот самый путь в каком-то роде и является счастьем.
Мы ведь живём, чтобы ЖИТЬ... а не для того, чтобы умереть...
Curiosity killed a cat

Оффлайн ГеоргисАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Мир – это театр, а люди в нем – актеры.
« Ответ #3 : 11 Июль 2007г 22:27:38 »
Процитирую часть песни, которую написал один мой знакомый музыкант Антон Меркер:

«На вопросы отвечаем мы в своей душе
На один из них отвечу, знаю я уже -
Для чего на свете мы живем?
Для чего, для чего, для чего?

Я живу на свете для того чтобы любить!
Для того чтобы с друзьями вместе в парк ходить!
Для того чтобы мы шли всегда вперед!
Для того, для того, для того!...»

В этой милой, простенькой бардовской песне автор передает суть своего счастья, а именно «любить». Слово «любить» следует понимать не просто любовь к противоположному полу, а словом «любить» он говорит о той любви которую он испытывает ко всем людям которые его окружают, ко всему живому и т.д. Но автор тут же говорит, что нужно всегда идти вперед, не останавливаться на достигнутом, ибо жизнь для него это поиск совершенства... Любовь – счастье! Совершенство в любви...
Я, сам безграничный оптимист, привык получать от жизни максимум, и говорить «Человек живет, для того чтобы умереть!» не буду. В первом посте предоставил Вам лишь одну точку зрения, которая, по моему мнению, вполне «жизнеспособна». Суть того поста – «Смерть – это начало новой жизни...». Всё идет по кругу...
Котеночек, вот Вы пишете «На подсознательном уровне к созданию семьи и зарабатыванию денег, чтобы её обеспечить, нас скорее толкают животные инстинкты. Борьба за существование, за то, чтобы оставить жизнеспособное потомство, сохранить и передать дальше свои гены. Но всё-таки мы люди и у нас эти инстинкты выражены уже меньше». Котеночек, как всем известно, животными управляет инстинкт самосохранения. А от кого животных этот инстинкт «охраняет» разве не от смерти? А инстинкт самосохранения «выражен» и у людей...
Ezem zaime.

Чего же не хватает женщинам для счастья?

Автор Кристина

Ответов: 8
Просмотров: 1862
Последний ответ 27 Январь 2007г 00:10:13
от TED
Чего или кого бояться?

Автор angel_svobody

Ответов: 61
Просмотров: 11974
Последний ответ 06 Декабрь 2006г 23:52:56
от TED