Автор Тема: Почему вы НЕ ходите в храм?  (Прочитано 19198 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Почему вы НЕ ходите в храм?
« : 13 Июль 2007г 08:58:55 »
Вопрос к нашим посетителям - а почему ВЫ лично не ходите (к тем кто действительно не ходит) в храм? Может быть Вы считаете что это не нужно? или может быть лень? или еще какие-то причины?
Очень интересно услышать ваше мнение.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Почему вы НЕ ходите в храм?
« Ответ #1 : 13 Июль 2007г 09:07:28 »
крестили в тайне от школы в первом классе на Бувальцева....
воспитали атеистом...
в Бога (внутри каждого из нас) верю !
Церковь (вообще) рассматриваю как общественную организацию, которую я ПОКА не посещаю...

Woodu

• Гость
« Ответ #2 : 13 Июль 2007г 09:08:32 »
Я хожу только на Пасху. Для меня и моих друзей это что-то вроде традиции, каждый год ходит святить яйца и пасхи.
А в остальное время храм не посещаю, считаю это не столь необходимым.
Я верю Бога и вера живет у меня в душе, сердце.
И не обязательно посещать храм, каждый выходной, чтобы поставить свечку или подать сорокоуст о здравии или о упокоии души.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #3 : 13 Июль 2007г 09:58:26 »
Слушайте, Балаганофф ответил просто моими словами, точнее я сказал бы тоже. За исключением, что я не атеист.
Хочется добавить: мне не совсем нравится когда храмы строят на каждом углу. Получается пошёл за бутылкой, заодно зашёл авансом помолился. Ведь поход в храм, для меня лично раньше было событие, а теперь... Обязательно ли ходить в церковь? Незнаю, тем более что Иесус сказал, что если двое говорят во имя моё, я третий среди них. Себя щитаю великим грешником.
То что появилась эта тема, радует.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

komandor-25

• Гость
« Ответ #4 : 13 Июль 2007г 10:16:02 »
я на Пасху хожу и раза 1-2 в год просто так, с бабушкой, когда приезжает в гости и просит с ней сходить.
верю, что кто-то есть...если удобно его называть Богом, то пусть это будет Бог.
а церковь... верю в Бога, но не  верю церкви...
Бог любит нас всякими, а те  устои, на которых держится церковь - это выдумка людей, стоящих во главе этой церкви, для удержания своей власти над людьми.ведь в прошлом церковь имела очень сильное влияние над людьми...
даже само учение Христа в Библии протоворечит тому, как нас приучили в церкви ему поклоняться. =))
...а пост? =)) разве Бог хотел бы, чтобы ради него люди голодали? ведь как -никак , но это плохо влияет на здоровье. =))
в общем, много чего,но не докажешь теперь. =))
а так ,  когда хожу в церковь или храм, соблюдаю все правила.
положено - значит положено.
но считаю, что культ и такое поклонение, которое в нашей (рус, православной,) да во всех, такое считаю неправильным.

а вообще, Бог внутри человека. =))) можно никуда не ходить, но верить. =))

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #5 : 13 Июль 2007г 11:10:32 »
Интересно, многие веруют, но большинство в церковь не ходит. Думаю священикам надобы задуматься...
Недавно зашёл в церковную лавку, хотел купить диск с православной музыкой (песнопения), ответили, что нет. Я им сказал, что это не правильно, так как "песни видео" любой секты можно найти просто. Да эти диски надо людям раздавать, пусть приблизятся к вере через музыку. Зато зашёл на тройку сайтов, с двух скачал музыку, а на третьем денег попросили. На мой взгляд церковь не очень професионально делает свою работу.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #6 : 13 Июль 2007г 11:51:00 »

по теме:  по чему не хожу??  Честно говоря не понимаю зачем туда ходить регулярно , с какой-то последовательностью, на мой взгляд   в храм должны ходит нуждающиеся...  в совете, в молитве, в снятие душевной боли, и тд... а ходить просто так для галочки лично для меня это как богохульство:типа.."Ребята, я пришел все видели..свечку поставил, три раза покрестился.. мне обязано зачестся"
я и молитв то не заню... моя молитва сводится к фразе: "Мужик, дай здоровья Родителям  моим и семье моей"  (вопрос.. можно так???)))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 13 Июль 2007г 12:50:46 »
Крещен, хожу... но крайне редко... хотя понимаю, что не прав... бум исправляться :)

Что касается тезиса, что "церковь - это общественная организация", то мое мнеие  - это в корне не правильно. У вас, уважаемые, выпадает из рассуждений один очень важный момент. Поход в храм, нужен прежде всего не настоятелю, не церкви, как коммерческой организации - а ВАМ лично. Есть очень хорошая метафора - храм, это дом Бога и иногда лучше встретиться "лично" (прийти в храм и вознести молитву), чем общаться с Богом "по телефону" ("Бог в сердце") - это, в конце-концов, ВАША "характеристика" - понятно, что Бог услышит Вашу молитву из любого места, но посещение храма - это Ваше отношение к Богу. Им создан такой порядок - не нам его оспаривать...

Цитата: komandor-25
Бог любит нас всякими, а те устои, на которых держится церковь - это выдумка людей, стоящих во главе этой церкви, для удержания своей власти над людьми.ведь в прошлом церковь имела очень сильное влияние над людьми...

Хех... этож какие такие "устои, на которых держиться церковь", ты имеешь ввиду? Огласите весь список пожалста! Давай говорить предметно, а не голословно..

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 13 Июль 2007г 13:17:06 »
я никаких тезисов не выдвигал .. не надо ..
я сказал, что по моему мнению, Церковь - это общественная организация, и пока я не вижу веских аргументов чтобы изменить его (мнение).
Или это не организация ? или не общественная ?

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #9 : 13 Июль 2007г 13:24:19 »
Вопрос к нашим посетителям - а почему ВЫ лично не ходите (к тем кто действительно не ходит) в храм? Может быть Вы считаете что это не нужно? или может быть лень? или еще какие-то причины?
Очень интересно услышать ваше мнение.
Не знаю, почему, но всегда чувствую себя там гостем... Причем не просто гостем, а крайне невоспитанным и неуместным...

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #10 : 13 Июль 2007г 19:48:05 »
Я хожу только на Пасху. Для меня и моих друзей это что-то вроде традиции

Почти как в баню 31 декабря.Ходить если ходишь, то надо по вере а не по традиции.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Graf

• Гость
« Ответ #11 : 13 Июль 2007г 21:25:03 »
На мой взгляд это просто показуха. Или же помощь, когда совневаешся. Человек должен во чтто-то верить. Лучше в светлое,  и для этого не обязательно ходить в большие здания где много и часто разглагольствуют о лучшем...........

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #12 : 14 Июль 2007г 01:25:44 »
Верю в Бога, как в судьбу. Точнее даже наверное не в Бога, а в проведение. Мне кажется, что просить чего-то у Бога бесполезно, потому что в чудо не верю. Если мне чего-то надо, предпочитая добиваться сам, без чьей-то помощи.
В церковь хожу раз в год на Пасху, это и впрям как традиция. Ходить чаще - не вижу смысла. Молить Бога помочь мне, лучше самому что-то сделать для достиженияя цели. Исповедоваться меня не тянет, за свои грехи отвечу сам, и вряд ли перед Богом. Ну и, наконец, важный момент, в загробную жизнь не верю, а значит смерти, и уж тем более попасть не в рай, а в ад, не боюсь.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн о.Трифон

• Moдepaтop
  • Зеленый
  • *
« Ответ #13 : 14 Июль 2007г 12:16:40 »
        О необходимости посещать храм Божий

Господь наш Иисус Христос, пришедший на землю спасения нашего ради, основал Церковь, где невидимо присутствует и поныне, подавая нам все необходимое для жизни вечной, где «невидимо Силы Небесные служат», как сказано в православном песнопении. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20), — сказал Он Своим ученикам апостолам и всем нам, верующим в Него. Поэтому много теряют те, кто редко посещает храм Божий. Еще больше согрешают родители, которые не заботятся о том, чтобы дети их посещали церковь. Помните слова Спасителя: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 14).
 В настоящее время перед большим количеством людей, умом понявших или сердцем почувствовавших, что Бог есть, осознающих, пусть неясно, свою принадлежность к православной Церкви и желающих приобщиться к Ней, встаёт проблема ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ, то есть вхождения в Церковь в качестве полноценного и полноправного Её члена.
      Эта проблема для многих очень серьёзна, так как, входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром.
     Сегодня много говорят, рассуждают о духовности, о духовной жизни, часто имея в виду другое: нравственность, порядочность. Да, безусловно, духовный человек не может быть безнравственным или непорядочным. Почему? Да потому, что он живет согласно Христовым Заповедям. Именно из них вытекают наши представления о нравственности, морали, порядочности. Они - основа нашей жизни. И часто, особенно от молодых людей, стремящихся к духовной жизни, мы слышим, что "в Бога можно верить и дома", что "вера - это сокровенная часть жизни". И здесь хотелось бы сразу заметить, что Вера - это не часть жизни, а сама Жизнь. И церковь - это не просто место, где совершаются богослужения, церковь - это Храм Божий. Во время Литургии, Таинств прихожане приобщаются к вере. И священник - это тот человек, который соединяет с Богом.
      Многие говорят: "Главное, чтобы Бог был в душе, а в церковь ходить необязательно".    Это в корне неверно. Народная мудрость гласит: "Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец". Но, чтобы понять, насколько права эта поговорка, необходимо узнать, а что же такое Церковь? В чём смысл Её существования? Почему необходимо Её посредничество в общении человека с Богом?
   В связи с этим,  для людей, уже признающих бытие Бога и желающих Его познать, людей, интересующихся Православием и ощущающих, пусть неосознанно, свою внутреннюю связь с Ним, необходимо ходить в храм и посещать богослужения. Задача Священника помочь современному человеку понять смысл внутренней жизни Церкви, осознанно стать её полноправным и полноценным членом, гражданином Небесного Царства, то есть ВОЦЕРКОВИТЬСЯ.
   Основная масса новокрещенных, взрослых людей, приняв святое Таинство Крещения и не усвоив сути христианской жизни, не считает своею первейшей необходимостью отныне быть живым членом православной церкви.
   Возрожденным к новой жизни, надо понять, что церковь - живой организм, телом которого является сам Христос - глава и основатель этой церкви, а верующие в него христиане - члены этого тела. И тот, кто не живет в церкви, мало общается с ней, теряет живительную силу, лишается благодатной помощи и, постепенно увядая, умирает для духовной жизни.
   Общение с церковью, для сегодняшних верующих христиан, сводится подчас к возжиганию свечей пред иконой или в лучшем случае к заказам молебнов. Они считают, что таким образом выполняют свой долг перед Богом. То обстоятельство, что они лишают себя самого главного - литургической жизни и молитвенного общения в богослужении церкви, не вызывает у них беспокойства.
      Но, как говорят нам святые Отцы, истинная жизнь возможна лишь при условии соединения со Христом в таинстве Евхаристии, причащении святого Тела и Крови Господа, только при таком единении со Христом и совершается единение людей друг с другом, то есть создается единое тело Церкви. Из этого следует, что христианская жизнь по существу своему церковна. Поэтому, согласно заповеди Божией о почитании праздничного дня, каждому христианину вменяется в обязанность быть в храме Господнем во все Воскресные дни и , конечно же, во все великие праздники, которые чтут христиане всего мира.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 14 Июль 2007г 12:30:12 »
...а пост? =)) разве Бог хотел бы, чтобы ради него люди голодали? ведь как -никак , но это плохо влияет на здоровье. =))

Чего?  :o
А с этого места по?подробней...  ;) :yes: