* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Радио DJ Plus

* Календарик

Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 [19] 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: В каком возрасте крестить?  (Прочитано 7814 раз)

Tessa

• Гость
Re: В каком возрасте крестить?
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2010г 12:50:18 »
Я считаю что человек сам должен придти к вере. У него должно возникнуть желание допустим креститься; совершить некие обряды чтобы  войти в религию и при этих действия еще больше проникнуться своей правотой этого решения.
Это может произойти в любом возрасте.
   Никогда не могла понять такой фразы как то, крещеный человек находится под защитой Бога/церкви, получает благодать. Вербовка с запугиванием по-моему. ну а что выходить, если человек не крещен, то он не защищен ни от чего?
Тысячи людей сейчас умирают будучи крещеными. какая тут защита? От чего? а другие тысячи не крещеных живут спокойно и обыкновенно счастливы и относительно здоровы!
Приведу пример из моей жизни. Много лет я просидела за школьной партой с мальчиков, которого хорошим никогда никто назвать не мог. Ябидничал, ругался матом, хомил учителям, обижал девченок и также хамил. кошмарный мальчишка. И всегда у него на шее висела серебрянная цепь, а частенько я видела виднеющийся крест.
 Почему его Господь не отвел от этих нехороших действий? кто мне ответит...
  Пусть ребенок вырастит и сам решит не только креститься ему или нет, а вообще какую религию выбрать! Ведь можно и без крещения прививать в дите хорошие качества и объяснять что хорошо, как стоит правильно поступать, делать и т.д.

Woodu

• Гость
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2010г 10:16:29 »
В зрелом возрасте, пусть он сам придет к этому решению.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2010г 12:10:58 »
WayOfLife, я думаю также, а вот один батюшка мне говорил, что крещение-это возможность дать ребёнку духовную пищу. И когда родители начинают говорить,что пусть крестится когда захочет, то таким образом они лишают его этой пищи. По аналогии,когда ребёнок маленький мы же кормим его, независимо хочет он этого или не хочет,считает это полезным или нет
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Ли

• Гость
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2010г 12:40:33 »
о.Трифон,скажите, почему обряд крещения является платным? Я живу в Анапе, и в нашем городе это стоит 2000 рублей. Дело не в деньгах, конечно, а в принципе! Для меня церковь утрачивает свое первоначальное значение, если берет деньги за любые обряды. Я не хочу, чтобы крещение моего ребенка становилось способом заработка для кого-то, а не священным ритуалом. Но именно так это выглядит в моих глазах.
Мне тоже очень интересно узнать. Ждем о. Трифона...

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2010г 13:08:09 »
Мне тоже очень интересно узнать. Ждем о. Трифона...
Долго ждать будете......он уже три года здесь не появляется!
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Woodu

• Гость
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2010г 13:21:13 »
morfushka, но без еды он не проживёт, а так называемая духовная пища, чего он лишается столь жизнено-необходимого...
Видимо ответ придется искать без о.Трифона.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2010г 13:24:02 »
Ну как чего... Если не просто крестить,а объяснять всё это ребёнку в какие-то трудные моменты он может молиться и ему будет легче. Но это я так, вилами по воде...
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2010г 20:32:46 »
Цитата: Sanja от 14 Августа 2009г 23:24:10
о.Трифон,скажите, почему обряд крещения является платным? Я живу в Анапе, и в нашем городе это стоит 2000 рублей. Дело не в деньгах, конечно, а в принципе! Для меня церковь утрачивает свое первоначальное значение, если берет деньги за любые обряды. Я не хочу, чтобы крещение моего ребенка становилось способом заработка для кого-то, а не священным ритуалом. Но именно так это выглядит в моих глазах.
просто все привыкли всё мерять деньгами. Эти"прайсы" идут от паствы. А прихожане каждое восресенье  приносят кто что может - муку, сахар, хлеб, постное масло. Некоторые прихожане сами кормятся за счёт церкви. В старинных храмах нетцен даже на свежи- есть только ящик для пожертвований на свечи, на восстановление храма...и так далее... Церковь существует на пожертвования верующих. Это же наша церковь. Больница для души.
Кстати о больнице. Сталин говорил, что врачам не нужно платить зарплату. хорошего врача пациенты прокормят, а плохого ненадо!

Золотая Осень

• Гость
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2010г 20:44:56 »
Я считаю что человек сам должен придти к вере. У него должно возникнуть желание допустим креститься; совершить некие обряды чтобы  войти в религию и при этих действия еще больше проникнуться своей правотой этого решения.
Это может произойти в любом возрасте.
   Никогда не могла понять такой фразы как то, крещеный человек находится под защитой Бога/церкви, получает благодать. Вербовка с запугиванием по-моему. ну а что выходить, если человек не крещен, то он не защищен ни от чего?
Тысячи людей сейчас умирают будучи крещеными. какая тут защита? От чего? а другие тысячи не крещеных живут спокойно и обыкновенно счастливы и относительно здоровы!
  Пусть ребенок вырастит и сам решит не только креститься ему или нет, а вообще какую религию выбрать! Ведь можно и без крещения прививать в дите хорошие качества и объяснять что хорошо, как стоит правильно поступать, делать и т.д.
Очень хорошо написано! Пусть у человека будет возможность самому выбирать веру, самому приходить к ней. Кстати, церковь во многом сама ведет себя некрасиво, о чем здесь выше говорили.
А детей надо просто правильно воспитывать, прививать обычную человеческую мораль, на которой все церковные заповеди построены.

Котяра

• Гость
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2010г 21:03:24 »
Согласно евангельскому писанию,  в 30-летнем возрасте Иисус сознательно крестился, его крещение ознаменовало новый этап жизни (Лк.3:21-23) и позволило Иисус выйти на общественное служение, которое он и начал с принятия крещения от Иоанна Крестителя на реке Иордан.
Это был осознанное действие, взрослого, зрелого человека.

Цитата
Для меня церковь утрачивает свое первоначальное значение, если берет деньги за любые обряды. Я не хочу, чтобы крещение моего ребенка становилось способом заработка для кого-то, а не священным ритуалом. Но именно так это выглядит в моих глазах.

Нигде в библии нет данных о том, что церковь должна брать деньги за крещение или любые другие действия религиозного характера, но если человек сам хочет сделать пожертвование он это может сделать и сумма тут не имеет значение, так как Бог оставляет это на совести каждого человека, ограничивая его пожертвование десятиной.

О даянии и церкви:
Марка 21:41-44
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Коммерция в  церкви согласно писанию:
Марка 11:15-18
15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
18 Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.

Ли

• Гость
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2010г 22:37:16 »
Нигде в библии нет данных о том, что церковь должна брать деньги за крещение или любые другие действия религиозного характера, но если человек сам хочет сделать пожертвование он это может сделать и сумма тут не имеет значение, так как Бог оставляет это на совести каждого человека, ограничивая его пожертвование десятиной.
А ты попробуй сейчас окрестить своего ребенка бесплатно или заплатить ниже установленной суммы. По-моему сейчас это обязательное "пожертвование", не заплатил, гуляй, никто тебя или твоего ребенка крестить не будет. Причем сумма для нынешних зарплат и цен установлена не маленькая и не чисто символическая.

Котяра

• Гость
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2010г 02:11:18 »
А разве грудного ребенка нужно крестить?
Если как дань традиции, может быть, согласно веры, вопрос спорный.
Русь в свое время крестили насильно, там выбора вообще не было, всех загнали и с помощью "огня и меча" крестили, так мало этого теперь и детей то же получается так же крестят, не оставляя как бы им право на свободный самостоятельный выбор.

Из библии:
Иисуса в детстве принесли к мудрому и праведному старцу Симеону для благословения. (Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2010г 07:36:11 »
КотЭ,  как то спрашивал у одной знакомой: "Почему ты решила ребенка в грудном возрасте покрестить ? Может, когда сын вырастет, то в буддизм уйдет ?"
- понимаешь, когда человека крестят, у него появляется(!) свой ангел-хранитель, который борется с дьяволом, подбивающим молодую душу на нехорошие поступки, ну и ващще защищает по мере сил и возможностей, поэтому чем раньше, тем лучше, иначе человек остается без защиты !

Котяра

• Гость
« Ответ #28 : 16 Декабрь 2010г 12:18:43 »
Цитата
- понимаешь, когда человека крестят, у него появляется(!) свой ангел-хранитель, который борется с дьяволом, подбивающим молодую душу на нехорошие поступки, ну и ващще защищает по мере сил и возможностей, поэтому чем раньше, тем лучше, иначе человек остается без защиты !

Серьезный Сэм, это не крещение, это благословением называется и в библии это то же есть, а крещением это таинство рождения свыше. Иисус много говорил об этом с Никодимом, если Вам интересно почитайте (От Иоанна 3 глава)

У нас вроде как страна православная, а многие библию официально принятую каноническую даже в руках не держали.  Вот именно по этой причине кучу домыслов нелепых о вере и обрядов разных несуразных существует в нашей культуре, которые имеют не всегда даже христианские корни.

А некоторые детей крестят, машины освящают, да грехи замаливают и не понимают что просто отдают дань моде согласно церковного тарифа. Такие вот бывают люди, одни страдают от незнания своего, другие от лени, иные по глупости.
А вера настоящая и любовь она не за какие деньги не продается и не покупается, как и чистое, настоящее благословение.

Оффлайн ru.djan

• Новичок
  • fair and square
« Ответ #29 : 28 Февраль 2011г 17:17:49 »
Главное крестить!
Я думаю чем раньше тем лучше.

А вот история из моей семьи.
Мой Отец крестился 2010 году в 58 лет и батюшка ему сказал что теперь он грешен как младенец.
Видимо результатом сей процессии является и отпущение грехов.
Вот и подумаешь тут, кто с каким багажом грехов перед господом предстанет.
...религия - это состояние души