Автор Тема: Пост  (Прочитано 8245 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Пост
« : 13 Июль 2007г 13:01:17 »
Отрезал часть сообщения из параллельной темы.
Цитата: komandor-25
...а пост? =)) разве Бог хотел бы, чтобы ради него люди голодали? ведь как -никак , но это плохо влияет на здоровье. =))

Незнание элементарных понятий, к сожалению, и порождает такие мысли. Ведь что есть "пост"? Большинство обывателей, считает, что это некая диета и все... голодовка млин... Но это ведь совершенно не так! Пост - это прежде все (самое основное) - чистота помыслов и смирение пред Богом! Понятие "поститься", означает, что во время поста, человек ПРЕЖДЕ всего обращен мыслями к Богу а не к земной суете! Не раздражаться, не ругаться, не лгать. А ограничение в пище, только ПОМОГАЕТ достигнуть требуемой чистоты помыслов! Но если "во главу угла" поставит тезис - "я вот пощусь, а значит не буду есть мясо", но при этом НЕ МЕНЯТЬ своего отношения к повседневной суете - то это не пост! Это так... херня, никому не нужная! И в то-же время, многими поколениями людей, уже очень давно замечено, что пожравши жаренного мяска, оченно сложно иметь ЧИСТЫЕ помыслы - во как! Ограничение в пище - это НЕ ОСНОВА, а СЛЕДСТВИЕ поста.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Re: Пост
« Ответ #1 : 13 Июль 2007г 15:29:24 »
ээээ... так  о. Трифон...то здесь будет...или о.Трифон это Скуб???)
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 13 Июль 2007г 15:33:21 »
отец Трифон обязательно будет.... я, это ессно не он, просто вчера когда регистрировал его учетную запись пришлось использовать один из своих ящиков.
Ну и надо сказать, что батюшка не имеет возможности постоянно висеть на форуме... но сегодня ответы на все заданные вопросы - однозначно будут.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #3 : 13 Июль 2007г 15:39:42 »
Почему голодание плохо влияет на здоровье? У меня близкие друзья регулярно соблюдают пост и скажу вам просто отлично выглядят. Голодание выгоняет все шлаки и прочую дрянь из организма и т.п. Конечно не стоит перегибать палку и сидеть только на рисе доводя себя до истощения. То что голодание (пост) плохо влияет на здоровье это сомнительный факт.
Сам на 1-2 курсе пробовал голодать в четверг. Пил много воды и выдерживал. Получалось не регулярно, но чувствовал себя хорошо. Вот если бы еще помыслы свои приструнить)))...
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн о.Трифон

• Moдepaтop
  • Зеленый
  • *
« Ответ #4 : 13 Июль 2007г 20:08:08 »

ПОСТ

ВОПРОС: Что такое Пост и зачем он нужен?

ОТВЕТ: Пост - это воздержание, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром, пост - это жертва благодарения Богу за ту великую Искупительную Крестную Жертву, которую принёс за нас Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.
Вспомните состояние души после обильной сытной пищи, когда по всему телу разливается лень и расслабление, голова тяжелеет, сознание притупляется, когда в душе зарождаются похотливые животные инстинкты - где уж тут придти в голову мыслям о Боге, о покаянии или о молитве!
Пресыщенная плоть становится полным хозяином человека и открывает двери множеству нечистых страстей.
Пост же - это сокрушительное оружие против рабства воинствующей на нас плоти, это дарованная Богом возможность освобождения духовного существа человека через утеснение телесного.
На этом примере можно видеть что пост, как выражение покаяния и сокрушения о грехах, отводит от кающегося гнев Божий.
Но не только выражением покаяния и примирительной жертвой за грехи является пост.
Обобщая вышесказанное, можно сказать, что пост - это одно из важнейших духовных средств в деле спасения души.
Причём суть поста не в том, чтобы только не есть определённых видов пищи.
Если вы не едите мясного, но просиживаете часами у телевизора - это не пост, если вы во время поста ходите по театрам, концертам и прочим развлекательным заведениям, - это не пост, если вы тратите время на посещение и приём гостей, активно "общаетесь" по телефону, зачитываетесь художественной литературой - это тоже не пост.
Если вы сами, воздерживаясь от скоромной (мясо-молочной) пищи и развлечений, осуждаете других за их "нерадивую" жизнь, то это тем более - не пост.
Пост - это воздержание от всего, что может вставать между вами и Богом, во время поста христиане воздерживаются даже от интимной супружеской жизни, пост - это уход внутрь себя и пребывание там наедине с Господом, это время самоанализа, внимательного пересмотра своей жизни, период наиболее активной духовной работы по исправлению своих недостатков, искоренению страстей, очищению плоти и духа.
Постом христианин должен уделять больше внимания и времени на посещение храма, домашнюю молитву, помощь ближним и творение дел милосердия.
Некоторые из Святых Отцов называют молитву и пост двумя крылами, возносящими к Небу христианскую душу.
Церковью установлена целая система постов, соблюдая которые, христианин способствует успешному прохождению духовных подвигов, совершенствованию души, стяжанию Божественной Благодати Святого Духа.
Посты бывают однодневные и многодневные.
Однодневными постами являются каждые Среда и Пятница в течение года, за исключением Святок (период между праздниками Рождества и Крещения), Пасхальной и "сплошных" седмиц (недель).
Кроме того, однодневными постами являются: Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления), Усекновение главы Иоанна Предтечи - 29 августа (11 сентября по новому стилю) и Воздвижение Креста Господня - 14 (27) сентября.
Многодневные посты: Великий Пост перед Пасхой, Петровский Пост, Успенский Пост и Рождественский.
Посты различаются по степени строгости: строгий пост - разрешается для вкушения только растительная пища (овощи, фрукты); менее строгий пост - разрешается растительное масло, в воскресные и праздничные дни - рыба.
Многие начинающие ужасаются: "Как? Не есть мясного? Да откуда же тогда будут силы работать, вообще что-то делать?"
Хочется им напомнить, что самые большие и сильные животные на земле: слон, бык, буйвол являются травоядными и мяса не едят вообще.
Также и человек, в период поста, не только не теряет физической силы и работоспособности, но, за счёт очищения организма от шлаков и избытка белков, ощущает значительное облегчение во всём теле, как умственная так и физическая активность его заметно увеличиваются.
Ранее мы уже говорили о том, что Бог не заповедал человеку творить ничего, что было бы ему не полезно.
В наше время многие врачи отмечают положительное воздействие поста на организм человека, а некоторые даже признают систему православных постов за оптимальный режим питания.
Для беременных, старых или больных Устав предусматривает некоторые ослабления строгости поста.
Нужно также знать, что Устав освобождает от поста людей, находящихся в пути и вынужденных питаться той пищей, которую они могут получить в дороге (к ним также можно отнести людей, находящихся в больницах, тюрьмах или вынужденных обедать на работе и не имеющих возможности приносить с собой постную пищу).
Всем же остальным необходимо соблюдать посты в соответствии с Уставом и благословением духовника.

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #5 : 13 Июль 2007г 20:18:08 »
Когда следующий Пост ? вернее сказать ближайший ? ....

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #6 : 14 Июль 2007г 00:59:49 »
Цитата: о.Трифон
но просиживаете часами у телевизора - это не пост, если вы во время поста ходите по театрам, концертам и прочим развлекательным заведениям, - это не пост, если вы тратите время на посещение и приём гостей, активно "общаетесь" по телефону, зачитываетесь художественной литературой - это тоже не пост.

Вот интересно, те кто соблюдает пост в еде, не делают и всего выше перечисленого я уже не говорю и о сексе.

Мне кажется что на такое способно очень мало народу.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #7 : 14 Июль 2007г 01:40:01 »
Пост - это воздержание, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром, пост - это жертва благодарения Богу за ту великую Искупительную Крестную Жертву, которую принёс за нас Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Почему я должен себя в чем-то ограничевать? Зачем эти жертвы?
Почему, вдруг пища может стать между мной и Богом? Или на сытый желудок я не смогу свободно общаться с Богом?

Прошу простить меня, если не в тему. Но ученый просчитали, зачем и кому нужен пост и нашли вполне логичное объяснение постов а Руси.
ПОчему Великий Пост весной? Очень просто, запасы еды заканчиваются, а пост идеален для оправдания голодания.
Возможно я не прав, но это не только мое мнение
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #8 : 14 Июль 2007г 16:22:58 »
Когда следующий Пост ? вернее сказать ближайший ? ....
повторюсь ...."?"

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 14 Июль 2007г 17:04:00 »
Вот интересно, те кто соблюдает пост в еде, не делают и всего выше перечисленого я уже не говорю и о сексе.

Мне кажется что на такое способно очень мало народу.

Был период в жизни, когда пост у меня случился вынуждено. Ни телевизора, ни радио, ни магнитофона, ни денег (на всякие глупости), деньги уходили на аренду жилья, транспорт, еду (постные супы, каши, овощи, иногда фрукты). Было непросто, особенно учитывая, что до 20 лет о постах я даже не задумывалась.
Но я даже рада, что так случилось, это в какой-то степени измненило многие мои взгляды. И в дальнейшем если я не постилась "добровольно", то жизнь ставила меня в такие условия, что поститься приходилось.....
Правда, во время беременности и кормления грудью   
мясо, рыбу и другие продукты я ем, но в разумных пределах  :yes:
Добавлено : 14 Июля 2007г 16:49:07
Может я ошибаюсь, но мне кажется, если мы не изменим своего отношения к вере, посту и другим подобным вещам, удачи, нам ребята, не видать... 
Есть у меня знакомые (муж, жена, дети) и ещё несколько человек, которые посещают церковь, постятся (веруют, но не фанатеют). Одеваются хорошо, конечно, не Versace, Gucci, Prada, но чисто и аккуратно. Им в голову не прийдёт что-либо украсть, кого-то обмануть (даже по мелочи). Они не шикуют, но если у кого-то из близких и знакомых проблемы, они всегда готовы помочь.
Иногда, листая телевизор вижу передачи о том как живут звёзды, как они гордятся своей 1002-й парой обуви, или брошкой по цене самолёта, а в это время у кого-то нет хлеба, крыши над головой, лекарств, которые могут спасти жизнь....
Может я не права?

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #10 : 15 Июль 2007г 23:28:15 »
Цитата: Фокс
Когда следующий Пост ? вернее сказать ближайший ?
Название постаСПо
Великий пост19 февраля7 апреля
Петров пост4 июня11 июля
Успенский пост14 августа27 августа
Рождественский пост28 ноября6 января

Однодневные посты
Крещенский сочельник - 18 января, накануне Крещения Господня.
Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября.
Воздвижение Креста Господня - 27 сентября.

Однодневные посты - дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.
Добавлено : 15 Июля 2007г 22:37:42
Цитата: ronin
Почему я должен себя в чем-то ограничевать? Зачем эти жертвы?
Потому что, есть такое понятие - искушение. А оно (искушение) отдаляет нас от Бога, необходимо работать над собоее... тщательнее ;)

Цитата: ronin
Почему, вдруг пища может стать между мной и Богом? Или на сытый желудок я не смогу свободно общаться с Богом?
Читаем внимательно предыдущий пост
Цитата: о.Трифон
Вспомните состояние души после обильной сытной пищи, когда по всему телу разливается лень и расслабление, голова тяжелеет, сознание притупляется, когда в душе зарождаются похотливые животные инстинкты - где уж тут придти в голову мыслям о Боге, о покаянии или о молитве!
Пресыщенная плоть становится полным хозяином человека и открывает двери множеству нечистых страстей.
Помоему сказано очень точно....
Добавлено : 15 Июля 2007г 23:20:32
Цитата: Larsi
Был период в жизни, когда пост у меня случился вынуждено.
А ты попробуй сознательно... Пусть однодневный, но важно, упор сделать не на ограничение в пище (хотя это и важно), а на свое отношение к мирской суете... Взгляд на мир меняется, довольно сильно - многие вещи, которые казалось бы немыслимо изменить, становятся настолько малозначимы, что...
Сложно рассказать - лучше попробывать ;)

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 16 Июль 2007г 09:26:02 »

22:37:42[/size]
Потому что, есть такое понятие - искушение. А оно (искушение) отдаляет нас от Бога, необходимо работать над собоее... тщательнее ;)

Согласна на 200% из ста  :yes: :yahoo:. Но тут, наверно, по принципу, что каждый учится на своих ошибках.... Пока с тобой (пишу про себя лично) в жизни не случится чего-то такого, что ты сам выведешь эту формулу; короче, не попробуешь - не узнаешь...

Читаем внимательно предыдущий пост Помоему сказано очень точно....
Добавлено : 15 Июля 2007г 23:20:32
А ты попробуй сознательно... Пусть однодневный, но важно, упор сделать не на ограничение в пище (хотя это и важно), а на свое отношение к мирской суете... Взгляд на мир меняется, довольно сильно - многие вещи, которые казалось бы немыслимо изменить, становятся настолько малозначимы, что...
Сложно рассказать - лучше попробывать ;)
Уже пробовала  :yes: , правда, тяжеловато, так как силы воли и силы Духа пока
маловато  :-' . Но рада, что к этому пришла.
То, что пост и голодание (или просто ограничения в приёме пищи) я догадываюсь  :-' ;).

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #12 : 17 Июль 2007г 10:58:34 »
Вспомнилось...
В период активного занятия спортом пошел как-то раз в церковь. В беседе со священником (кажется на тот момент был отец Александр) упомянул пост и то что мне не удобно заниматься спортом и ограничивать себя постом. На что он сказал, что то что нужно есть то можно, а вот уже переедать это грех. Другими словами банальная диета, когда ешь по немножку несколько раз в день и не кушать после 18 часов вечера очень и очень прекрасна. В добавок чувствуешь себя хорошо
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Вредина

• Гость
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2007г 20:06:57 »
Вот была сегодня в ЗАГСе, день регистрации 29 декабря. :-' Это будет пост.  >:(
Раньше нет мест, да и времени.  :-'
А следующий год как известно высокосный... :no:
Что делать? :'(
Я в...таком деликатном положении, :-' да и близкие хотят сейчас... :o

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2007г 12:37:59 »
И чо....ты же не венчаться в ЗАГСЕ собралась......Обвенчаетесь после поста...только к о.Трифону не обращайтесь....мой вам совет........он девушек в....-э-э-э-э.....деликатном положении ну уж очень оскорблять любит(сведения неоднократно проверялись и подтверждались).....акккуртнее с ним...а так не заморачивайтесь и расписывайтесь.........
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур