Автор Тема: сновидения  (Прочитано 4474 раз)

komandor-25

• Гость
сновидения
« : 17 Июль 2007г 00:35:27 »
недавно разговорились на очень умную тему: о снах.
что это такое по вашему мнению?..ведь точного определения нет до сих пор...

ASPIRIN

• Гость
Re: сновидения
« Ответ #1 : 17 Июль 2007г 02:00:26 »
нет...зато есть толкования....вот мне приснилось недавно что я с поезда спрыгиваю...почитал в толкованиях что это к путешествию...а на следующий день...брат мне сказал что мы на море поедем)

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #2 : 17 Июль 2007г 08:26:55 »
..ведь точного определения нет до сих пор...

Кто сказал, что нет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 17 Июль 2007г 09:27:38 »
Тема мне очень близка и интересна.
Я уже высказывался по этому поводу вот здесь. Если кому интересно могу продолжить. Инфы много всякой, в т.ч. и чисто эксперементальной.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #4 : 17 Июль 2007г 10:20:42 »
Слава, ну так я тебя вличку спрашивал о хакерах сновидений. Ответ можешь сюда написать
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Chu4meK

• Гость
« Ответ #5 : 17 Июль 2007г 12:09:57 »
хакерах??
интересно...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 17 Июль 2007г 14:26:41 »
упс.. точна... личку чета я пропустил...
Ну чтож... начну пожалуй с того, что официальная (материалистическая) наука признает сны - интрадеятельностью мозга. Аналогией может служить - закипающий чайник :) Т.е. есть какие-то события во внешнем мире (огонь под чайником) инициируют некие сны (бульки в чайнике) - но никакие сны ("бульки") не могут инициировать внешние события ("раздуть огонь под чайником) :)
Хакеры сновидений - последователи толтекской традиции, которая утверждает что пространство сновидений не менее материально чем "бодрствующий" мир. И изменение/управление сном оказывает выраженое воздействие на явь. Если говорить проще - то это магия в чистом виде, доступная каждому. Базовым понятием, у толтеков, является т.н. "точка сборки"(ТС). Весь мир представляет собой некую субстанцию ("энергию") и носитель сознания (не обязательно раззумного и не обязательно человек ;) ) может воспринимать/взаимодействовать  на мир НЕ целиком, а только на ту небольшую его часть, которая "освещена" сознанием. Место где и "располагается" сознание и называют точкой сборки. Даже точнее сказать ТС является центром координат (для конкретного сознания) и тело (равно как и весь ощущаемый материальный мир) - это "продукт" ТС. Принято считать, что ТС у человека находится в т.н. "человеческой сфере" - неком ограниченном объеме, обеспечивающем сознанию единую систему мировосприятия.... уф... чета я мудрено написал.... но кто говорил, что мироописание вещь легкая :))
Так вот, возвращаясь к сновидениям ... по толтекам, сон - это смещение ТС из своего обычного положения (которая обеспечивает "сборку" материального мира), в некое другое - где и "собирается" сновиденный мир. Обычный человек имеет крайне фиксированную ТС - она не может самостоятельно, а тем более сознательно смещаться в разные положения. Единственный (практически) доступный простому человеку способ смещения ТС - это сон. Ну и отсюда "растут" все ноги... управляя сном, человек тренирует свою способность к смещению ТС, а соответственно он сможет управлять ей и в "реальности"...
Толтеками придумано и реализовано множество техник решающих задачу управления ТС - но эти техники крайне сложны, требуют групповых практик и наличие нагваля (водителя магической группы). Хакеры сновидений решили эту техники переработать таким образом, что бы избавиться от обязательности нагваля и по возможности минимизировать групповые занятия. Ну а вообще этот пласт знаний чрезвычайно объемный, интересный и... довольно опасный ;)

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #7 : 17 Июль 2007г 16:05:36 »
Ну а вообще этот пласт знаний чрезвычайно объемный, интересный и... довольно опасный ;)

Это точно:
Цитата
Насколько можно судить по противоречивой информации почерпнутой в сети, Хакерами сновидений заинтересовались органы госбезопасности и вскоре группа прекратила свое существование.

Хакеры сновидений (wikipedia)

А вообще Scoob толково написал, молодец! Я вообще удивлен, почему до сих пор он не пишет книги, такой талан пропадает! (я серьезно)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 17 Июль 2007г 16:09:55 »
А вообще Scoob толково написал, молодец! Я вообще удивлен, почему до сих пор он не пишет книги, такой талан пропадает! (я серьезно)

если мы их не читали, то это не значит, что он их не пишет ;)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 17 Июль 2007г 16:26:43 »
Balaganoff - не пали контору!!! >:)

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #10 : 17 Июль 2007г 16:53:49 »
Scoob попался!
Когда произведения увидят свет? :)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 17 Июль 2007г 17:36:43 »
Abi7 Project, - нафиг, нафиг... нет ничего :)

Что касается хакеров сновидений (ХС) ими были придуманы так называемые триксы, позволяющие пройти "первые врата сновидения" (по Карлосу Кастаньеде (КК)) без нагваля. Вообще-то считается что таких "врат" 7. КК описал первые 4. Прохождение четвертых врат дает контроль над физической реальностью, что происходит после седьмых - можно только догадываться (Божество?).
Первые врата - это осознанные сновидения. Т.е. человек является не просто зрителем и безвольным участником своих снов - а творцом своей сновиденной реальности. Развитие сюжета, персонажи сна (маски), свои реакции, местоположение - все контролируется сновидящим. По разным оценкам достижение такой стадии контроля может занимать от 2 до 10 лет (хотя известны случаи, особо талантливых сновидящих, переходящих к стадии ОС за несколько месяцев).
Хакерской технологией является т.н. "картографирование". Это этапная методика, весьма простая для повторения. После каждого сна, необходимо записывать свой сон, но не сюжет (это важно!!!), а местность в которой происходило сновидение. Какие-то архитектурные достопримечательности, природные и т.д. Сначала "снимки" местности будут весьма сильно разниться. Один сон происходит в городском антураже, другой в сельском, третий вообще где-нибудь в горах и т.д... но постепенно, по мере накопления статматериала,  картограф начинает замечать что местность повторяется. Желательно на этом этапе (собирания первичного материала), помимо словестного описания делать и зарисовки по памяти.  После того как вы заметеите повторяемость антуража (а это обязательно произойдет, при условии методичного и ежедневного тренинга) необходимо начинать рисовать собственную карту сновиденного мира... это будет похоже на выкладывание мозаики, сначало много "белых пятен" и пропусков, но со временем картина становиться все более и более детальной. Есть некоторые принципы составления картой, которые значительно облегчают это занятие. Итогом этой работы, длжно стать состояние инсайта (озарения) когда в один прекрасный день, картограф вспоминает ВСЕ свои сны - абсолютно ВСЕ, причем осознание этог носит взрывной характер и человека накрывает волна воспоминаний о всех своих снах. Для чего это надо? После инсайта вы ВСЕГДА и в ЛЮБОМ сне будете ориентированы и осознаны - т.е вы будете однозначно знать, что "это сон!" Ну а там где есть прямое осознание, там и до этапа управления недалеко ;)

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #12 : 17 Июль 2007г 23:01:08 »
Yну помимо опасности реальной (???) есть еще и "сонная" в виде "стражей". Скуб расскажи о них, чтоб люди не думали что все так радужно
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 18 Июль 2007г 10:24:40 »
:) Сначала показали морковку, а потом кнут? :) это вобщем-то так и есть... всякое знание и умение имеет свою обратную сторону- диалектика мира...
Начну с "реальных" (т.е. не сновидческих) траблов. Спецура уже очень давно держит этот слой знаний под своим контролем, почему? А все объясняется довольно просто. Контроль над сновидениями в ближайшей перспективе, дает сноВИДЯЩЕМУ, контроль и над слоем "реальности". Например, есть такая методика, которая называется "совместные сновидения". Когда несколько онейронавтов оказываются в одном "пузыре" снореальности одновременно, при этом их физическое расположение в "реальном" мире может быть совершенно разным (один в Америке, другой в России). Что самое интересное в совместных сновидениях - это не каждый сниться друг другу, а именно встреча сознаний. Ну а при этом, ессно, может происходить обмен информацией. Для многих служб - это идеальный способ конспиративной связи - пароли, явки, все становиться абсолютно не нужным. Достаточно лечь спать и... все :). Помимо методов передачи информации, сновидящий обладает поистине безграничными возможностями по добыче информации. Есть методики внедрения в "пузыри" сновидений других людей. И если этот человек не обладает должным контролем над своими снами, то "водитель" может смоделировать в его сне любой сюжет, а поскольку, сносмотрящий (не сновидящий) в таком состоянии практически не имеет критики и воспринимает происходящие с ним за "реальность" - то возможности "выжимания" ЛЮБОЙ информации - безграничны ;) Представь, с такими талантами и без намордника :))  :)) :)) Но все это действительно не так страшно. Хорошей аналогией может послужить такая ситуация. Где нибудь в детском садике пацанята 3-5 лет играют в футбол и к ним решил присоединиться, ну скажем Ромарио :)) про результат говорить надо? ;)  Что этой аналогией я хочу сказать - у Ромарио, свои проблемы и интересы, НИКАКИМ местом не связанные с "делами" детсадовцев. Человек владеющий вышеописанными методиками, для сепцслужб уровня "реальности" не достижим, в принципе, но! Такие знания и умения не даются сразу и авансом. Все начинают с азов, и на первоначальном этапе очень многих, тем или иным способом, стараются притормозить. А одним из самых эффективных способов блокировки знаний - является объявление этого либо ересью (для религиозных людей), либо ненаучным бредом, недостойным сил и внимания. Короче, первый этап - это профанация методик и одновременно, сокрытие их от публичного доступа. Если наш неофит продолжает упорствовать, то в зависимости от успехов, он попадает под колпак более серьезных структур. Подобный прессинг выдерживают, буквально, единицы. Ну а дальнейшее движение по этому пути, означает преодоление все больших и больших трудностей и опасностей... Поэтому видимые стражи "реальности" (спецслужбы и проч...) это скажем так, цветочки, по сравнению с существами и ситуациями в которые может попасть "продвинутый" сновидящий (хотя при этом однозначно растет и собственный уровень экспириенса ;) ) ....как у Льюиса Кэролла в его "Алисе..." - "я покажу тебе кроличью нору, но согласишься ли ты туда нырять? " ;)

komandor-25

• Гость
« Ответ #14 : 18 Июль 2007г 10:49:34 »
почитала все с большущим интересом! =))
вот только такой вопросик интригующий...есть ли люди, владеющие всем выше перечисленным?.. или это так, теория?..

"Развитие сюжета, персонажи сна (маски), свои реакции, местоположение - все контролируется сновидящим"

месторасположение - не знаю, а вот сюжет или реакцию... бывало, снится страшный сон... обычно от кого-нибудь убегаю... и вот тут я уже в ловушке...страшно до ужаса! а потом вспоминаю, что это всего лишь сон, и думаю, вот сейчас как подпрыгну, взлечу и х***н этим уродам =)) подпрыгиваю и ....взлетаю и они меня не могут догнать =)) ну вот что-то в этом роде... =)))
вот, е еще пару раз снился город...такой, как типа готический =))) с кладбищем... дорогами, улицами... долго так в памяти был... сны снились, как бы так сказать, в этом городе, но не с разным сюжетом, а с продолжением предыдущего. периодами 3-4 дня. так вот, долго думала про эти сны, а потом очинило! это был наш кореновск, только с др расположением здаений и немного другими расположением улиц, а кладбище было на месте нашего военного городка... брррррррррр....
я когода додумалась,где это все было, этот "сериал" перестал мне сниться =)))