Автор Тема: Интересные притчи и метафоры.  (Прочитано 8853 раз)

Jessika

• Гость
Интересные притчи и метафоры.
« : 04 Август 2007г 04:13:41 »
Притчи и метафоры - это не тосты :), как многие думают при их прочтении, и поднимать бокалы со словами "так выпьем же за... " не обязательно, но если притча Вас задела и очень хочется, то это не возбраняется.  ;D
Некоторые притчи способны помочь разрешить определенные ситуации, конфликты, непонятки... Увидеть такие стороны своей жизни и личности, которые обычно незаметны, но могут мешать в реализации поставленных целей... Они мудрые и интересные!  :yes:
Если Вы встречаете такие - кидайте их сюда.
Я люблю интересные притчи и люблю ими делиться, и, чтобы не разбрасывать их по всему форуму - они будут копиться здесь.
Хочется обсудить или написать Ваше мнение о притче - не стесняйтесь. Каждый способен увидеть свою истину в притче - и это всегда интересно.

Поехали?

"Каждый носит свой мир в своем сердце.." (или Притча о хорошем и плохом городе)

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Jessika

• Гость
Re: Интересные притчи и метафоры.
« Ответ #1 : 04 Август 2007г 16:51:29 »
Что такое жизнь?

(индейская притча)

Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь:
- Видишь ли, жизнь - это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость.
- А какой же волк в конце концов побеждает?
- Тот, которого ты кормишь...

Jessika

• Гость
« Ответ #2 : 07 Август 2007г 10:47:05 »
Кошелек

Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём содержалось сто золотых монет.

В этот момент нищий услышал крик человека в торговых рядах:

— Награда! Награда ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошелек!

Будучи честным человеком, нищий подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку.

— Вот ваш кошелёк. Я могу теперь получить награду?

— Награду? — усмехнулся торговец, жадно считая золото. — В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше чем награда. Уйди или я позову полицию!

— Я — честный человек, — сказал нищий вызывающе. — Позвольте нам решить этот вопрос у судьи.

Судья терпеливо выслушал обе стороны и сказал:

— Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Торговец, вы заявили, что, когда вы обронили кошелёк, в нём содержалось двести монет золота. Хорошо, это — значительная сумма. Но, кошелёк, который этот нищий нашёл, имел только сто монет золота. Поэтому, это не мог быть тот, который вы потеряли.

И, с этими словами, судья отдал кошелёк и всё золото нищему.

Оффлайн МИР

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 07 Август 2007г 11:00:32 »
Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
   И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
   И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
   И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
   И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
   И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...
профессиональная фотосъемка свадеб, торжеств....

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
« Ответ #4 : 08 Август 2007г 01:09:00 »
Вкус воздуха

Однажды Учитель спросил меня:
   - Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
   Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
   - Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
   Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
   - Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
   Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
   - Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
   - Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.
Добавлено : 08 Августа 2007г 01:00:02
Творец и душа

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть?

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

DarkAngel

• Гость
« Ответ #5 : 08 Август 2007г 01:37:54 »
Притча про рыцаря
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся
силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил
начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки
дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...
……………….
Два монаха.
(Ста-а-аарая притча, я ее в разных вариантах видела…)
 Идут два монаха в моностырь,что на вершине горы.Подходят к ручью,что у подножья горы.Видят блудную женщину,что стоит на берегу.Просит она перенести её на ту сторону ручья.Один манах прикрыл рукой глаза,чтобы не глядеть на срам,а второй-молча посадил её себе на загривок и перенёс,куда просила. Молча добрались они до моностыря.Как ни в чём не бывало, приступил второй монах к своим обязаннастям,но первый возмутился-
-Как,ты даже не покаешься ?Ты трогал её за грешные места,прислонял исчадие ада к своей голове !Как ты мог ?
На что получил он ответ-
-Э,брат...я оставил эту несчастную там у ручья,а ты принёс её с собой в моностырь.
…………..

Однажды Акбар начертил отрезок и, обратившись к министрам, сказал:
- Как сделать этот отрезок короче, не прикасаясь к нему.
Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел и начертил рядом с этим отрезком другой отрезок, но более длинный, тем самым умалив достоинство первого.
………

Сотворил Бог мир. Посеял в нем Разумное, Доброе и Вечное. Да только мир Он сделал совсем не идеальный, да и сеял абы как, так что все вместе собраться так и не смогло. Вот и получилось, что Разумное и Доброе - не вечно, Доброе и Вечное - неразумно, а Разумное и Вечное - недобро...
…………..
ПРИТЧА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Он уже знал очень многое, но ему хотелось узнать еще больше, но книг в дворцовой библиотеке было очень много, и он осознавал, что не сможет их прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли пятьсот книг где была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтения этих книг и попросил сократить повествование, ставив только самое важное..

И снова годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочитать эти книги и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова трудился мудрец и спустя некоторое время он сумел свести все только в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда он попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной – и мудрец написал на обрывке всего лишь одну фразу –

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…
…………
О том же...
... Некий монах имел привычку залезать ночью на дерево с горящим факелом в руке и петь песни.
Когда один горожанин спросил монаха, есть ли смысл в том, что он делает, тот ответил вопросом на вопрос:
- А в чем смысл твоей жизни?
Горожанин задумался, но не смог на это ничего ответить.
С тех пор они вместе с монахом залезали по ночам на деревья с факелами в руках и пели песни....

Fess

• Гость
« Ответ #6 : 09 Август 2007г 02:56:03 »
Не знаю, подойдёт ли это, но афоризм этот знаменит. Однажды во время поездки Гая Юлия Цезаря в Испанию историк Плутарх рассказывает: « Когда Цезарь перевалил через Альпы и проезжал мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели спросили со смехом: «Неужели и здесь есть соревнование из-за должностей, споры о первенстве, раздоры среди знати?» «Что касается меня, - ответил им Цезарь с полной серьёзностью, - то я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме».

Jessika

• Гость
« Ответ #7 : 10 Август 2007г 05:45:04 »
Бог внял моим молитвам.

Я попросил Бога
забрать мою гордыню, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
гордыню не забирают, – от неё отказываются.

Я попросил Бога
вылечить мою прикованную к постели дочь, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
её Душа в сохранности, – а тело всё равно умрёт.

Я попросил Бога
даровать мне терпение, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
терпение – появляется в результате испытаний. Его не дают, – а заслуживают.

Я попросил Бога
подарить мне счастье, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
даёт благословления, а буду ли я счастлив, – зависит от Меня.

Я попросил Бога
уберечь меня от боли, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
страдания – отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога,
чтобы мой дух рос, –
И Бог сказал мне:
– Нет.
Он сказал, что
дух – должен вырасти сам.

Я попросил Бога
помочь мне любить других так же, как он любит меня, –
И Бог сказал:
– Наконец-то ты понял, – о чём надо просить.

...
Я просил сил, –
И Бог послал мне
испытания, – чтобы закалить меня.

Я просил мудрости, –
И Бог послал мне
проблемы, – над которыми нужно работать.

Я просил мужества, –
И Бог послал мне
опасности.

Я просил любви, –
и Бог послал мне
несчастных, – нуждающихся в моей помощи.

Я просил благ, –
И Бог дал мне
возможности.

...
Я не получил ничего из того, –
что просил.
Я получил всё, –
что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Добавлено : 10 Августа 2007г 05:15:08
Taurus, Мне интересно, что тебя "задело", или что близко и понятно во "Вкусе воздуха"? Человек не зря выбирает ту или иную притчу...
Добавлено : 10 Августа 2007г 05:19:22
Fess, А твое отношение к этому? Что лучше быть первым среди худших, или вторым(третьим, десятым...) среди лучших?
Добавлено : 10 Августа 2007г 05:22:13
Цитата
...Два монаха.
(Ста-а-аарая притча, я ее в разных вариантах видела…)...
и правда, наверное, многие знают о ней. Но как часто на практике получается, что мы долго не можем отпустить то, что уже прошло и осталось позади, и носим это ненужное бремя с собой...
Ты уже ушел из магазина, а продавец, который нагрубил остался еще в твоей голове... А надо ли?...

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #8 : 10 Август 2007г 09:46:56 »
Цитата
Fess, А твое отношение к этому? Что лучше быть первым среди худших, или вторым(третьим, десятым...) среди лучших?
)))) "Лучше править в аду,чем служить на небесах!" (с)
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Jessika

• Гость
« Ответ #9 : 10 Август 2007г 15:00:35 »
rahail, а понятия "Быть лучшим, первенство" и "власть" тождественны?
Добавлено : 10 Августа 2007г 14:56:00
"Лучше править в Аду, чем служить в небесах,
Так убей свою боль, выжги жалость и страх!
Ты пойдешь по гробам, соскользнешь на крови,
Преврати себя в зверя, иди и живи!"

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #10 : 10 Август 2007г 17:01:16 »
"rahail, а понятия "Быть лучшим, первенство" и "власть" тождественны? "
ээээ...что-то никак не смог провести аналогию между двумя качественными характеристиками ("первый"(первенствующий), лучший) и конкретной способностью отдельного индивида....ну ты же не будешь спорить что если человек лучший в чем-то то априори он обладает властью????
==============
"Так убей свою боль, выжги жалость и страх!
Ты пойдешь по гробам, соскользнешь на крови,
Преврати себя в зверя, иди и живи!""

стериотип...

Jessika

• Гость
« Ответ #11 : 10 Август 2007г 17:11:49 »
Олимпийские чемпионы - лучшие, но правят ли они?

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #12 : 10 Август 2007г 17:18:22 »
так а я о чем....
а ты  о чем....????)))

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
« Ответ #13 : 10 Август 2007г 18:22:59 »

Taurus, Мне интересно, что тебя "задело", или что близко и понятно во "Вкусе воздуха"?
Добавлено : 10 Августа 2007г 05:19:22

Слова учителя в итоге, очень правильно сказано, простой и наглядный пример того, что нужно любить жизнь
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Fess

• Гость
« Ответ #14 : 10 Август 2007г 22:38:24 »
Jessika Гм, тут я солидарен с Цезарем, лучше быть первым среди худших… но, но дальше моё мнение почему, не для того чтобы кичиться властью и показывать свои «панты» так сказать. А для того чтобы и эти худшие смогли стать первыми или лучшими. А быть вторым среди лучших не тянет, тут нужно стремится к самому высокому, а пока ты лезешь к этому высокому нужно пролезть по головам остальных и спихнуть их вниз. Так было например в ту же эпоху Цезаря в Риме, политические альянсы постоянные предательства, ножи в спину, тот же Помпей Великий был женат на дочери Цезаря - Юлии, и она его любила искренне, а Помпей настроил сенат против Цезаря в результате чего и началась гражданская война. Тот же Красс когда – то уплатил за Цезаря огромный долг в пять миллионов денариев, а позже Цезарь настроил Красса на то чтобы Красс отправился завоёвывать Парфию где как знал Цезарь Красс скорее всего потерпит поражение, так и произошло, из семи легионов и четырех тысяч всадников вернулись жалкие остатки, сам Красс и его сын Публий были убиты парфянами.

Интересные факты

Автор freeman

Ответов: 0
Просмотров: 1052
Последний ответ 16 Февраль 2007г 17:35:45
от freeman