Автор Тема: И опыт-сын ошибок трудных...  (Прочитано 3924 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
И опыт-сын ошибок трудных...
« : 13 Август 2007г 13:12:09 »
Вчера, после продолжительной работы без каких-либо глюков, безвременно приказала долго жить мат. плата АСУС на i865 чипсете :'(
Сгорел южный мост, вобщем-то их болезнь. Сгорело всё просто от статики, сунул в ЮСБ винт, высунул, материнке кирдык. К сведению, если в маркировке логики в первой строке последняя буква R, это и есть брак. На материнках Интел и Элитгруп стоит буква B, это нормальные, для тех кто соберётся брать Б/Ушную материнку.
В итоге вчера пришлось производить ракеровки с миграциями матерей (сборка/разборка) на 4х компах, чтобы востановить свой.
Ну хоть пособолезнуйте...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Child_of_Morgue

• Гость
Re: И опыт-сын ошибок трудных...
« Ответ #1 : 13 Август 2007г 13:27:50 »
Labuh сожалею...прими мои собалезнования .... у меня по жизни был  такой прикол ... при вкл. компе переконективал моник с одного блока на другой ... да переконектился... моник сгорел... тупа но крута!!! )))

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 13 Август 2007г 13:29:01 »
"Земля", спасет отца современного компьютеростроения :) Вобщем-то не сильно большие траты - 200 руб за антистатический браслет, плюс земля на корпус при всех манипуляциях... Сам спалил в свое время пару железок...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #3 : 13 Август 2007г 14:31:21 »
"Земля", спасет отца современного компьютеростроения :) Вобщем-то не сильно большие траты - 200 руб за антистатический браслет, плюс земля на корпус при всех манипуляциях... Сам спалил в свое время пару железок...
Та еслиб я спалил своей статикой не так обидно бы было. Винт положил на корпус переключателя монитора, сам держался за пластик, у меня в мастерской все розетки заземлены. Просто в нете читал, что большинство этих мамок (АСУС) горят именно при вкл/выкл ЮСБ-порта. Многие ремонтники отнесли это к дефекту логики. Так же актуально про вышеописаные буквы.
За сочувствие спасибо. Видимо звёзды виноваты.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
« Ответ #4 : 13 Август 2007г 19:54:51 »
Цитата
плюс земля на корпус при всех манипуляциях...

расшифровываю )

Для того, чтобы не убивать железо статикой - достаточно на пару секунд прикоснуться руками к корпусу перед тем как трогать железки - статика снимается.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 14 Август 2007г 09:59:39 »
Дело не в статике ИМХО дело в противофазном подключении двух сопряженных устройств...
Ведь внешний USB винт подключался к отдельному внешнему источнику ? так ? а где гарантия что они не в противофазе ? ровно 50%...

отсюда и искры при подключении монитора, принтера и т.д.
вообще все это надо делать при выключенном питании ...
хотя сам практически всегда это игнорирую... чаще всего везет  :)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 14 Август 2007г 12:32:50 »
to Balaganoff: Скорее всего ты прав.
Но перед этим у меня умер кондинционер (медная трубка протёрла железный корпус компрессора), а потом дисплей на телефоне. Так когда плата сдохла, я понял, то была белая полоса....эх...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.