Автор Тема: Давайте искореним безграмотность?  (Прочитано 3582 раз)

Оффлайн TrangАвтор темы

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
Давайте искореним безграмотность?
« : 07 Октябрь 2007г 16:42:46 »
Я вот что предлагаю- давайте обращать внимание на то, что вокруг нас. Иногда такие вещи попадаются... одно дело- говорить в междусобойчике и кто на что горазд, а другое дело- когда на вывеске, плакате, да ещё и у нас в городе. Смотрим вокруг, фотографируем, высмеиваем ;)
Добавлено : 07 Октября 2007г 16:38:23
Мой первый вклад в "движение"- не знаю, как в Белоруссии, но в России вроде Белоруссия пишется через "о"
Добавлено : 07 Октября 2007г 16:41:09
второй- букве "ё" более 200 лет. Почему владельцы магазинов, уважаемые, состоявшиеся люди, её не знают?

[вложение удалено Администратором]
There, here and nowhere

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Re: Давайте искореним безграмотность?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2007г 16:53:19 »
на счет "ё" уже давно известно, что при машинописи ее разрешается заменять на букву "е"
другое дело, что чем дальше - тем больше машинописи...

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2007г 17:39:43 »
Что есть грамотность?
А что "БЕЗ"?

Оффлайн TrangАвтор темы

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2007г 17:48:08 »
на счет "ё" уже давно известно, что при машинописи ее разрешается заменять на букву "е"
другое дело, что чем дальше - тем больше машинописи...
"давно известно"- это всё софистика. Я ни в одном учебнике русского языка не видел, чтобы было можно
Что есть грамотность?
А что "БЕЗ"?
в данном случае- минимальный набор знаний о языке. Без глубоких знаний и копаний в коллапсах. Мне, например, очень непонятно и очень смешно, когда на типографском бланке сбербанка (фотки позже предоставлю) грубая ошибка, за которую в школе ставят 2. Язык- это, вообще-то, самый распространённый инструмент общения... стоит ли гнуть гаечный ключ, если им потом ещё работать и работать?
There, here and nowhere

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2007г 19:16:42 »
"стоит ли гнуть гаечный ключ, если им потом ещё работать и работать?"
НИАСИЛИЛ сравнение :))
=
Собственно говоря, какая разница?! Через Е или Ё пишется то или иное слово?
+ на бланке могла быть "грубая" опечатка?!
=
Порой гораздо важнее понимание ЧТО написано, чем то, КАК...

DarkAngel

• Гость
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2007г 19:53:52 »

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2007г 21:12:56 »
Серебро горстями брошу я к ногам твоим... (с)

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2007г 22:03:51 »
"давно известно"- это всё софистика. Я ни в одном учебнике русского языка не видел, чтобы было можно
Вот Вам НЕ софистика...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0_.D1.83.D0.BF.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B1.D1.83.D0.BA.D0.B2.D1.8B_.C2.AB.D1.91.C2.BB
Цитата
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
   3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка (прим. авт.: это, видимо, для Вас), учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е».

Более подробную регламентацию дает новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона)

Добавлено : 07 Октября 2007г 21:59:56
Смотрим вокруг, фотографируем, высмеиваем ;)
Что-то модно нынче стало "высмеивать"...

Оффлайн TrangАвтор темы

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2007г 22:36:34 »
Вот Вам НЕ софистика...
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях:
   1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
   3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка (прим. авт.: это, видимо, для Вас), учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».
В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е».
Более подробную регламентацию дает новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона)
Там же написано "В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно". Официальный документ или вывеска- не быстрая запись от руки. Я понимаю так
There, here and nowhere

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2007г 18:12:12 »
Там же написано "В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно". Официальный документ или вывеска- не быстрая запись от руки. Я понимаю так
Увы, но в правилах не оговариваются случаи "быстрой записи от руки". Русский он и в Африке - русский. А быстрая запись от руки скорее под определение стенографии подпадает
Если "там же написано", то цитируйте, пожалуйста, полностью:
Цитата
Более подробную регламентацию дает новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона), § 5:
    Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.
    Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:
    а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;
    б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;
    в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.
    Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.
    Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.
    Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.
    В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях.
    1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).
    2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.
    3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.
Во-первых - редакция в силу еще не вступила
Во-вторых, под какой из пунктов попадает???
В-третьих, в противоречие с действующими правилами новая редакция не вступает
Смысл?

Оффлайн TrangАвтор темы

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2007г 20:27:26 »
Ну здесь точно не скрупулёзное перепихивание по поводу "е-ё". Висит в нашем СБ 1814. А- тоже надо в правила внести, что опечатки можно. Но только в Сбербанке!  ;D

There, here and nowhere

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2007г 20:31:59 »
Trang, и что там не так?
Слово Внеси? ;)
Так это ход... Психологический...

Оффлайн TrangАвтор темы

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2007г 23:28:51 »
Не совсем нонче снимал, и не совсем сам Кореновск...район. Но забавно  :)

There, here and nowhere

ussr

• Гость
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2007г 00:56:56 »
Не совсем нонче снимал, и не совсем сам Кореновск...район. Но забавно  :)
забавно :-'
Trang, Да...та таких вывесок "забавно" хватает при любой проверке,не хочу показывать пальце,но давайте спросим у наших комерссантов,который тя поймёт...(Роман),
 8)Как говорила многоуважаемая Жучёк:Не надо переходить на личности" :yes:
es:

Denis

• Гость
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2007г 05:36:31 »
Ругали за смешенье стилей
Хотя в смешенье то - и стиль
Чем-чем меня не угостили
Каких не дали мне "пастилей"...

Неразрешимые диллемы
Я разрешал презрев молву
Мои двуссмысленные темы
Двуссмысленны - по существу

Пускай критический каноник
Меня не тянет в свой закон
Ведь я - лирический ироник
Ирония - вот мой канон...

Давайте всё-таки поговорим о Кореновске!

Автор Ronda

Ответов: 197
Просмотров: 46966
Последний ответ 16 Апрель 2013г 23:39:24
от хомяк-еретик